Гость
Статьи
Мешают деревья, …

Мешают деревья, превращая квартиру в склеп!

С недавних пор стали жить в угловой квартире, на втором этаже , тут то и обрисовался целый букет проблем... в квартире холодно, но эту проблему мы устраним установкой дополнительных батарей отопления. Острее всего, стоит вопрос с затененностью... ее создают, просто дичайшие насаждения, прямо под стенами дома, которые превращают нашу квартиру просто в склеп! Я просто физически не переношу отсутствие солнечного света, тем более в наших широтах это особо актуальная тема, тут и летом то солнца не досыта. Плюс ко всему вся стена (которая особо затенена) в квартире, покрыта плесенью т.к. хронически не просыхает и не прокаливается солнцем. При проведении кап. ремонта, в этой квартире, мы в два приема пропитывали эту стену строительными противогрибковыми средствами, но через год "воз и ныне там". В общем, в связи с накопившимися проблемами, решили решать вопрос кардинально... т.е. избавится от растительности под стенами дома, мало того эти деревья еще и посажены не по норме, ближе 5 м. от цоколя дома. Вопрос: кто-нибудь сталкивался с такими проблемами , как удалось их решить? Реально ли, что соответствующие инстанции, адекватно отнесутся к просьбе вырубить мешающие деревья? Или нас ждет геморрой и борьба за каждую веточку? У кого какие мысли и опыт, просьба высказаться.

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы живете на севере,будьте готовы к сопротивлению со стороны пожилых соседей.Например, в моем городе за Полярным кругом пенсионеры трясутся над каждым кустиком, растущим во дворе,тем более над деревьями: мы их сорок лет назад сажали, а вы будете вырубать и т.д. Хотя известен и другой случай,в квартире соседей было темно из-за рябин,они решили действовать цивилизованно, произвели замеры освещенности, получили разрешение на вырубку деревьев, вырубили, представители общественности подали на них в суд, но проиграли.

Гостюг
#2

Я просто выпиливал напротив окон "окно" в кроне.

Грин
#3

есть нормы освещенности в квартире

если они не соблюдены, значит ДЕЗ сам должен порубить деревья

Гость
#4

вырубитьнах все деревья!что вы думате,не будет деревьев-так ваш угловой "север" сразу просохнет и солнце поселится в квартире?

Гость
#5

у меня дедушка как то взял и срубил несколько деревьев перед домом. и все.

Гость
#6

Ага, рубите, пока на вас не возбудили уголовное дело по части 3 статьи 260 (незаконная рубка насаждений, совершенная организованной группой в особо крупном размере) УК РФ. Наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Гость
#7
Гость

вырубитьнах все деревья!что вы думате,не будет деревьев-так ваш угловой "север" сразу просохнет и солнце поселится в квартире?

а с чего вы взяли, что у нас север? я об этом не говорила... в первой половине дня, на нас светит достаточно солнца, но в саму квартиру оно не проникает из за деревьев, да и стенам самого дома, тоже не достается солнечного света. Сейчас, пока зима, прямо не нарадуемся, в солнечные дни и с ужасом ждем, когда кроны опять зазеленеют ((((.

Гость
#8
Гость

у меня дедушка как то взял и срубил несколько деревьев перед домом. и все.

нее, мы живем в Москве (Хорошево-Мневники), так что с самовольной вырубкой это не вариант... по судам затаскают. Меня интересуют именно законные методы и насколько эти методы воплотимы... а то знаете, как бывает- закон вроде есть и нормы есть, а все равно фиг добьешься, что бы это все вырубили.

Gen
#9

окольцевать. И дерево стоит, и само на след год засохнет...

оклахома-ереван
#10
Гость

Ага, рубите, пока на вас не возбудили уголовное дело по части 3 статьи 260 (незаконная рубка насаждений, совершенная организованной группой в особо крупном размере) УК РФ. Наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.

я думаю тут дураков больше нет, чтобы мечтать о НЕЗАКОННОЙ вырубке. тут автор ищет именно пути по закону, если вы не заметили.

автор, надо искать документы, про норму освещенности и опять же про ваши 5 метров.

если вы придете в дэз/домоуправление и просто на словах им скажете, то вас пошлют. надо документами трясти, требовать замера освещенности и тп.

оклахома-ереван
#11
Gen

окольцевать. И дерево стоит, и само на след год засохнет...

я думаю прокатит в провинции, и то если никто не застукает за процессом. а в москве вряд ли, будут разбирательства. нервов много, лучше упирать на то что неправильно посажены и пусть дэз сам вырыбает/окольцовывает.

Gen
#12

В 3 часа ночи и не сам, и всё нормуль..

Агата
#13

Регулярно под корни лить ядовитые средства, само засохнет.

Гость
#14

есть же законные способы! чего вы криминал советуете! У нас ЖЭК регулярно чистит деревья, которые как у вас, перекрывают свет в квартиру.

Гость
#15

мы обратились в наше местно рэу и они сказали что надо ехать на карамышенскую (дали нам точный адрес, все дела) писать там заявление и только потом уже в рэу якобы придет распоряжение... но что то мне подсказывает что нас футболят...

Гость
#16

Мы уже 6 лет добиваемся вырубки 1-го дерева. Тишина!

Гость
#17

мы живем на третьем этаже. Летом будто в лесу. Темно конечно в квартире. Но нам очень нравится. Зато воздух от деревьев чистый. Это в Москве очень большое достоинство

Гость
#18

У меня такая же ситуация. Большой каштан затеняет все окна в квартире. Летом вообще днем невозможно читать, так темно. И каштан жалко и света в квартире очень мало...

Гость
#19

Я вас очень хорошо понимаю, сама живу на первом этаже,рядом с окнами ясени и каштаны высотой до 8 этажа. В квартире сырость темнота, холод как в погребе. Ничего не могу сделать все деревья дальше 5 метров от дома. Мне от этого не легче. Приехал недавно внук в гости, через неделю забрали с гайморитом.

Гость
#20

Деревья все жалеют, их всем жалко. А люди это так-фигня.

Алена
#21
Гость

Деревья все жалеют, их всем жалко. А люди это так-фигня.

Гость, а здорово было бы, если все деревья порубили бы на хрен, да? Вот красота была бы. Действительно, чего деревья жалеть - в пустыне жить приятнее.

Гость
#22

Алена, очень тяжело жить в болоте, честное слово.

Стас
#23

Берете 2 пузыря водки в продовольственном, два желтых жилета и две пилы в хозтоварах, два бомжа возле продовольственного, показываете им издалека какие деревья надо вырубить. Они одевают два жилета,берут пилы и как будто дворники делают "Санитарную рубку", ни одна бабуля не усомнится, водку отдавать после вырубки

Анюта
#24

Автор, раскажите, как-ниудь удалось решить Ваш вопрос? Переехала в новую квартиру и столкнулась с такой же проблемой!

Светлана
#25

Мы тоже пытаемся добиться вырубки дерева у окна, так к тому же оно еще и аварийное. Ходили и в ЖЭК, и в экологию, и к депутату. Все были за вырубку. Когда начали рубить, соседи собрали подписи и дерево стоит до сих пор. Теперь будем вызывать СЭС.

Гость
#27
Алена

Гость, а здорово было бы, если все деревья порубили бы на хрен, да? Вот красота была бы. Действительно, чего деревья жалеть - в пустыне жить приятнее.

Не надо все деревья рубить, а те, которые затеняют квартиру и ветками при сильном ветре по стекла балкона бъют. Это тоже как то нехорошо.

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 867 тем
Популярные темы за все время: 11 090 тем