Гость
Статьи
Стоит ли менять …

Стоит ли менять сталинку на новострой?

Кто живет вновостройках, как вам? Меня привлекает планировка, но я не верю в качество этих домов, какая там звукоизоляция, холодно или тепло? У нас уютная сталинка, в силу некоторых обстоятельств хотим переехать, вот и думаю искать аналогичную нашей квартиру или что-то типа новостроя.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы когда думали о новой квартире, в первую очередь исключили сталинки.

Во первых в них газ. Это неудобство в готовке и страх за заснувших пенсионеров не выключивших газ.

Во вторых вонь в подъездах, накопленная веками.

В третьих гнилая проводка и плохая канализация с трубами.

В четвертых почти везде плохой вид из окна либо на дорогу, либо во двор с темными деревьями , или окна в окна с соседним домом.

плюсов у сталинки мы нашли всего два: толстые стены и хорошая звукоизоляция.

Поэтому мы выбрали новострой, пахнет чистотой, подъезд изумительно современный, грузовой лифт, звукоизоляцию сделали сами. И она у нас практичски в пол, вид роскошный, светло. И электричесвом наш дом нашпигован без опасения, что пробки вышибет. И у нас нет страха затопления, что над нами живут жильцы с гнилыми трубами.

Если берете типовой новострой, то теплота зависит исключительно от того, как дом топят, слышимость будь здоров, все слышно, качество у всех разное. Гарнтии риэлторы могут дать только на панельные, там хоть как-то соблюдаются технологии, на монолиты как получится.

Леди
#2

Когда у нас встал вопрос о квартире, мы с мужем сразу решили, что новострой... Все таки новый дом лучше старого, и планировку можно выбрать или взять квартиру-студию и самим все напланировать как душа желает

Автор
#3

А почему газ это плохо для готовки? То есть в новостройках сейчас идет электричество... надо подумать, мне пока это не очень нравится. Для меня есть еще один плюс сталинки - эти дома построены давно и стоят и ничего, а новострой - никто не знает сколько они простоят, вон раньше строили панельные дома, а у некоторых я смотрю на торце уже панель трескается... может и с новостройками так же, сомнения сильные.

Леди
#4

Панельные строили быстрыми темпами. Типа"даешь пятилетку за 3 года". Мы сейчас в новостройке, все устраивает, но как всегда есть одно "но". Всегда кто-нибудь делает ремонт. Правда мы вселились первыми в дом.

Чем плохи старые дома: у них проводка алюминиевая, вы будете делать ремонт и поставите медь (а может наоборот, путаю иногда), а это уже чревато тем, что проводка старая начнет плавиться и есть риск пожара. А проводку старого типа Вы в продаже не найдете.

Леди
#5

А электричество это реально удобно, духовка лучше пропекает (люблю я печь!) и вот в нашем комплексе у каждого подъезда свое отопление, когда хотим, тогда и включаем, от городских сетей не зависим)

Гость
#6
Леди

Панельные строили быстрыми темпами. Типа"даешь пятилетку за 3 года". Мы сейчас в новостройке, все устраивает, но как всегда есть одно "но". Всегда кто-нибудь делает ремонт. Правда мы вселились первыми в дом.

Чем плохи старые дома: у них проводка алюминиевая, вы будете делать ремонт и поставите медь (а может наоборот, путаю иногда), а это уже чревато тем, что проводка старая начнет плавиться и есть риск пожара. А проводку старого типа Вы в продаже не найдете.

В сталинках проводка медная, и это есть хорошо. Алюминиевую стали делать в 60-х годах.

Леди
#7

Каюсь за некомпетентность, в сталинке ремонтом не занималась, только в хрущевке, а там столкнулись с подобной проблемой.

Люблю шоколад
#8

Всё очень просто, в домах, в которых больше 9 этажей по правилам может быть только электричество и в современных высотках не делают мусоропроводы из-за сан. норм. Мы купили квартиру в новостройке и у нас даже не возникало мысли взять вторичное жильё. Автор, вы чего? Новое жилье- есть новое жильё. Чистенькая новая квартирка большой площади с современной планировкой, большая ванная комната и сан. узел, в котором вы не будете, извините, упираться коленками в дверь. Новые коммуникации, большая кухня, изолированные спальни. Лифты, работающие автономно и не зависящие от электричества в доме, чистые подъезды. Благоустроенная территория, цветы, клумбы, молодые деревья, огромные автостоянки и много круглосуточных парковок. Только в нашем дворе 3 огромные современные детские площадки. И всё это вы хотите променять на старое допотопное жильё со старыми неблагоустроёнными дворами, где ни детям поиграть ни машину поставить и т.д. Очень странный вопрос...

Граф
#9

сталинка это потолок 350см, сталинка это широкие корридоры и проемы, огромные окна.

бояться газа - попахивает параноей.

Люблю шоколад
#10

Вы знаете, Граф, у нас в новостройке потолки 2,70 и ничего, не давит. И холл 22 метра- это мало?

Леди
#11
Граф

сталинка это потолок 350см, сталинка это широкие корридоры и проемы, огромные окна.

бояться газа - попахивает параноей.

Кстати, студенткой жила в сталинке и коридор был длииинный и узкий(((((

Леди
#12

Огромные окна и в новостройках есть

Граф
#13
Люблю шоколад

Вы знаете, Граф, у нас в новостройке потолки 2,70 и ничего, не давит. И холл 22 метра- это мало?

у меня 350, и в новостройку я теперь не хочу)

а холл получился 38м, правда с кухней

Граф
#14
Леди

Графсталинка это потолок 350см, сталинка это широкие корридоры и проемы, огромные окна.

бояться газа - попахивает параноей.Кстати, студенткой жила в сталинке и коридор был длииинный и узкий(((((

ага, мы стенку вокруг одной комнаты убрали и коридор, кухня и 1 комната стали гостиной

Гость
#15

Сталинки - это еще и насыпные стены, что невозможно вбить гвоздь, старые трубы, которые могут течь в междуэтажных перекрытиях, сама в такой живу((( кстати, потолки как правило около 3 метров.

Граф
#16
Гость

Сталинки - это еще и насыпные стены, что невозможно вбить гвоздь, старые трубы, которые могут течь в междуэтажных перекрытиях, сама в такой живу((( кстати, потолки как правило около 3 метров.

??? насыпные стены - между 2мя слоями кирпичей.

Гвоздь у вас не получается вбить в старую штукатурку. Тут или шуруп с дюбелем, или стены перештукатуривать при ремонте.

Леди
#17

Короче, кому что нравится))))

Люблю шоколад
#18
Граф

Люблю шоколадВы знаете, Граф, у нас в новостройке потолки 2,70 и ничего, не давит. И холл 22 метра- это мало?у меня 350, и в новостройку я теперь не хочу)

а холл получился 38м, правда с кухней

А у нас без кухни. И вам под потолками не летать ведь. А вообще, автор, надо ещё и на инфраструктуру района смотреть.

Гость
#19
Граф

сталинка это потолок 350см, сталинка это широкие корридоры и проемы, огромные окна. бояться газа - попахивает параноей.

Я уже писала, что окна у нас в пол. И высота потолков у нас тоже 350.

Бояться газа не паранойся, почти каждую неделю взрываются квартиры. У моей подруги меняли трубы, рвануло сразу 5 !!! подъездов на вторых этажах. У моей свекрови было 2 взрыва в доме, пенсионеры и алкаши жили. Сйчас мы меняем ей квартиру, к тому же, свекры и сами не в лучших годах, чайники у них выкипают, а они спят.

Газ, как я написала это неудобно, кривая поверхность плиты, все криво-косо,кастрюлю не передвинешь, турку не пристроишь с закрытыми глазами, мыть проблемно. В конце концов некрасиво.

Я еще понимаю отстаивать старый фонд в питере, где все квартиры в дворцах бывших, там кухня может быть метров 50,всякий дух особый, лестницы хоть и засранные но из мрамора, коридоры громадные, но сталинки??? Увольте. Это некомфортное жилье. И прогнившее давно.

Гость
#20
Граф

??? насыпные стены - между 2мя слоями кирпичей.

Гвоздь у вас не получается вбить в старую штукатурку. Тут или шуруп с дюбелем, или стены перештукатуривать при ремонте.

Представьте себе, снаружи кирпич, а внутри нет и в помине никакого кирпича... пришлось несколько дырок делать, чтобы карниз повесить! Но м.б. сталинка сталинке рознь, у нас дом послевоенный, газовая колонка и мусоропровод на кухне.

Гость
#21

Электричество еще тем удобно, что дешевле. Теплые полы, всякие приборы, компы, телевизоры, обогреватели в ванной, бесконечные лампочки, и так далее.

Гость
#22

обажаю сталинки и дома, построенные до 50-х годов! Мне необходимы васокие потокли для свободы:-)

Гость
#23
Гость

обажаю сталинки и дома, построенные до 50-х годов! Мне необходимы васокие потокли для свободы:-)

высокие потолки и в новострое есть.

Гость
#24

А если завести разговор про дорогие квартиры......В два уровня, там потолки под 7 метров будут в гостинных. Понимаю, дорого, но если на окраине москвы или в области, то можно потянуть.

Автор,чтобы вы знали, сталинки с каждым годом падают в цене. Потому что на рынке появилось современное жилье.

Я с удовольствием в старый дом приду в гости, но жить я там не хочу! Мне в таких домах душно и темно.

Гость
#25
Гость

обажаю сталинки и дома, построенные до 50-х годов! Мне необходимы васокие потокли для свободы:-)

Я тоже так раньше думала, пока не стала жить в сталинке(( Для того чтобы в ней нормально жить, нужно еще столько же денег вложить в ремонт, но т.к. не факт, что соседи сверху тоже вложат деньги в ремонт, то от бесконечных протечек вы не застрахованы, у нас один раз просто отвалилась труба - слив под ванной - прогнила, это было ровно 31 декабря, и вместо подготовки к НГ, мы вычерпывали воду-))))

Люблю шоколад
#26

Да, кстати, чтобы в старом доме ремонт нормальный сделать- надо кучу денег вложить, задолбаешься только стены, потолки и пол выравнивать. А эти балконы разваливающиеся- это вообще жесть. У нас в новостройке лоджия 9 кв.м., пластиком застеклённая. Да и вторичку вы, что случись, за такую цену, как стоит новое жилье не продадите.

Гость
#27

Смотря какой новострой... Если на панель, хрущевку - однозначно нет. В других случаях - спорный вопрос

Гость
#28

У меня был опыт проживания в старых домах.

Я жила в Питере на техноложке, ах какие коридоры и потолки(450см), лепнина и ширина подоконника, только в одну сторону колодец, в другую дорога. Кухня 6 метров, все гнилооооее....

На староневском жила. С деревянными перекрытиями.После пожара квартира, запах не выбить, спишь и видишь, как все сгорит нафиг из-за старой проводки. Одна комната 40 м, другая 35, красиво, но ванной нет в проекте (за счет коридора врезали) и кухня не падайте 2 метра, и горячей воды на невском не имеется.Болер нехило так сжират пространство, и запах от него не как от нормальной воды.

Жила я в Москве на Ленинском, обычная квартира со странной планировкой, коридор длииинный, одна комната большая, две другие крохотные, кухня 6м.Еще запомнилось, что вообще негде продукты купить, внизу был единственный 7 континент, молоко 90руб пакет.

Довелось жить в легендарной высотке на котельной набережной. Маленькая двушка(двойные стены, вид из окна, история и все такое), дважды нас топило капитально. Чайник включишь, пробки вырубает.Прогнившее все.

Сейчас как человек живу, в ванной (12 м)окно, цветочки стоят, гардеробная, кухня (15м) с гостинной (40)соединена. Небо вижу, горизонт. Лифты нормальные, грузовой есть, прямо благо какое-то. Подземная стоянка, имеется общая тележка , покупки со стоянки не на себе волоку до квартиры. Сплошные плюсы.

и в лифте никто не писает, и кошками не пахнет. Немаловажно, знаете ли. Для меня только один запах в старых домах чего стоил:(

гостья стопицотпервая
#29

у нас новостройка, 2002 года. Что хочу сказать, планировка и большая площадь конечно в плюсе. Еще мне нравятся капитальные лоджии, коих у нас аж две штуки: одна большая на кухню и комнату, вторая - в конце коридора (да, вот такая планировка :) Из минусов: нарушения в технологии строительства. Сильно чувствуются запахи. Уже появились трещины. Реально хреновая звукоизоляция. Сравниваю с квартирой своих родителей (как раз таки сталинский дом) - звукоизоляция такая, что не слышно шума в соседней комнате, не то чо в соседней квартире. Дом конца 40-х, всего один капремонт - ни трещин, ни сырости от подвалов. Ничего не течет, не проваливается. Планировка - ужасная, да. Метраж - в принципе нормальный, но их трешка равна нашей двушке. По инфраструктуре - разница не из-за типа дома, а из-за района (мои родители живут в центре, мы с мужем на окраине). Но скажу так: если речь идет о молодой семье - однозначно новостройка. Тупо из-за метража и планировки.

Люблю шоколад
#30
Гость

У меня был опыт проживания в старых домах.

Я жила в Питере на техноложке, ах какие коридоры и потолки(450см), лепнина и ширина подоконника, только в одну сторону колодец, в другую дорога. Кухня 6 метров, все гнилооооее....



На староневском жила. С деревянными перекрытиями.После пожара квартира, запах не выбить, спишь и видишь, как все сгорит нафиг из-за старой проводки. Одна комната 40 м, другая 35, красиво, но ванной нет в проекте (за счет коридора врезали) и кухня не падайте 2 метра, и горячей воды на невском не имеется.Болер нехило так сжират пространство, и запах от него не как от нормальной воды.



Жила я в Москве на Ленинском, обычная квартира со странной планировкой, коридор длииинный, одна комната большая, две другие крохотные, кухня 6м.Еще запомнилось, что вообще негде продукты купить, внизу был единственный 7 континент, молоко 90руб пакет.



Довелось жить в легендарной высотке на котельной набережной. Маленькая двушка(двойные стены, вид из окна, история и все такое), дважды нас топило капитально. Чайник включишь, пробки вырубает.Прогнившее все.



Сейчас как человек живу, в ванной (12 м)окно, цветочки стоят, гардеробная, кухня (15м) с гостинной (40)соединена. Небо вижу, горизонт. Лифты нормальные, грузовой есть, прямо благо какое-то. Подземная стоянка, имеется общая тележка , покупки со стоянки не на себе волоку до квартиры. Сплошные плюсы.

и в лифте никто не писает, и кошками не пахнет. Немаловажно, знаете ли. Для меня только один запах в старых домах чего стоил:(

Да, напомнили, и я в старых домах жила... Как вспомню кухоньку 6м, как эти кастрюли на полу стоят, как за столиком только 2 человека умещаются, приготовить негде толком, так вздрогну...

Гость
#31

30, а лифты? Вот я сейчас захожу в большой лифт с детьми, с велосипедами, с покупками...А в старом доме, либо все как селедочки стоят впритирку, дети по ногам прыгают. либо по очереди поднимались. Про крупные покупки молчу, за поэтажность всегда платили,за любую мелочь, и тряслись, уронят, не уронят. Сейчас в старых домах лифты меняют, все культурно, но размер то не растянешь. А у меня еще и близнецы, прощай коляска (на горбу неси), и велосипедов детям не будет, даже самых маленьих, лифт не позволяет.

Граф
#32
Гость

Я уже писала, что окна у нас в пол. И высота потолков у нас тоже 350.

Бояться газа не паранойся, почти каждую неделю взрываются квартиры. У моей подруги меняли трубы, рвануло сразу 5 !!! подъездов на вторых этажах. У моей свекрови было 2 взрыва в доме, пенсионеры и алкаши жили. Сйчас мы меняем ей квартиру, к тому же, свекры и сами не в лучших годах, чайники у них выкипают, а они спят.

Газ, как я написала это неудобно, кривая поверхность плиты, все криво-косо,кастрюлю не передвинешь, турку не пристроишь с закрытыми глазами, мыть проблемно. В конце концов некрасиво.



Я еще понимаю отстаивать старый фонд в питере, где все квартиры в дворцах бывших, там кухня может быть метров 50,всякий дух особый, лестницы хоть и засранные но из мрамора, коридоры громадные, но сталинки??? Увольте. Это некомфортное жилье. И прогнившее давно.

я слышал за несколько лет всего про 3 взрыва в москве.

а плиту можно любую поставить - я поставил большую газовую поверхность и электрическую духовку.

Гость
#33

я про духовку ничего не писала:) Меня именно поверхность убивала.

Про взрыв во всем доме, в 5 подъездах ничего и не было в прессе, меняли трубы к юбилею, типа подарок дому, для ветеранов. Замяли. А бытовых взрывов полно.

Граф
#34
Гость

я про духовку ничего не писала:) Меня именно поверхность убивала.

Про взрыв во всем доме, в 5 подъездах ничего и не было в прессе, меняли трубы к юбилею, типа подарок дому, для ветеранов. Замяли. А бытовых взрывов полно.

я наоборот не люблю электрические, они намного медленней греют

Гость
#35
Граф

Гость

я про духовку ничего не писала:) Меня именно поверхность убивала. Про взрыв во всем доме, в 5 подъездах ничего и не было в прессе, меняли трубы к юбилею, типа подарок дому, для ветеранов. Замяли. А бытовых взрывов полно.



я наоборот не люблю электрические, они намного медленней греют

Это неправда:) Вы же не "блины" советского периода имеете в виду:) Вы отстали от жизни.

Граф
#36
Гость

ГрафГость

я про духовку ничего не писала:) Меня именно поверхность убивала. Про взрыв во всем доме, в 5 подъездах ничего и не было в прессе, меняли трубы к юбилею, типа подарок дому, для ветеранов. Замяли. А бытовых взрывов полно.



я наоборот не люблю электрические, они намного медленней греют

Это неправда:) Вы же не "блины" советского периода имеете в виду:) Вы отстали от жизни.

почему - и современные тоже

они лучше советских, но медленней газа

#37

Смотря какой новострой и какая сталинка. Я сталинками считаю не квартиры, построенные при Сталине, а определенный тип дома. Это не типовое и кавественно построенное жилье с полуметровой толщины стенами, высокими потолками, и расположены в хороших местах. Да, некоторым современным требованиям они не соответствуют, в частности, нет грузовых лифтов, и планировки не соответствуют моде, но и плюсов много. На типовую панель я бы не поменял без вариантов, на монолит с современной грамотной планировкой в хорошем районе можно. Чтг касается изношенности, то мой дом 35 года постройки покрепче современных будет, а все коммуникации, проводку и отопление заменили при капремонте дома несколько лет назад. Газ заменили на электричество тогда же, чему все были не рады.

Автор
#38

Да, вот у нас как раз двухкомнатная сталинка, в хорошем районе, инфраструктура, парк, ремонт мы сделали нормальный, подъезд с кодовым замком, так что шприцы не валяются. И есть возможность в этом же районе взять сталинку, 3 комнаты без ремонта(!), или новостройку в этом же, но только 1 комната, или новострой 3 комнаты на окраине. Но новострой новострою рознь, окна я посмотрела там маленькие, потолки низкие, и район так себе. Из плюсов только чистые подъезды, метраж и планировка, короче - не знаю...

Автор
#39

Просто эта, которая в 3 комнаты - она и дешевле выходит, так что еще деньги на хороший ремонт останутся. А с другой стороны - будет ли она потом рентабельна?

Люблю шоколад
#40

Автор, ну так ваш последний пост всё меняет, тут надо думать углубленно. Вы молоды, с кем жить будете? Какую цель преследует? Расшириться или что?

Люблю шоколад
#41

Автор, ну так ваш последний пост всё меняет, тут надо думать углубленно. Вы молоды, с кем жить будете? Какую цель преследует? Расшириться или что?

Люблю шоколад
#42

Вы из столицы?

Люблю шоколад
#43

ПреследуетЕ

?
#44
Люблю шоколад

Всё очень просто, в домах, в которых больше 9 этажей по правилам может быть только электричество и в современных высотках не делают мусоропроводы из-за сан. норм. Мы купили квартиру в новостройке и у нас даже не возникало мысли взять вторичное жильё. Автор, вы чего? Новое жилье- есть новое жильё. Чистенькая новая квартирка большой площади с современной планировкой, большая ванная комната и сан. узел, в котором вы не будете, извините, упираться коленками в дверь. Новые коммуникации, большая кухня, изолированные спальни. Лифты, работающие автономно и не зависящие от электричества в доме, чистые подъезды. Благоустроенная территория, цветы, клумбы, молодые деревья, огромные автостоянки и много круглосуточных парковок. Только в нашем дворе 3 огромные современные детские площадки. И всё это вы хотите променять на старое допотопное жильё со старыми неблагоустроёнными дворами, где ни детям поиграть ни машину поставить и т.д. Очень странный вопрос...

большая ванная комната и сан. узел, в котором вы не будете, упираться коленками в дверь, большая кухня - ВСЁ ЭТО СТАЛИНКИ)

Flight attendant
#45

Я 20 лет прожила в сталинке. Высоченные потолки, да. Длинные и широкие коридоры. Лепнина. Подоконники шириной практически метр. Центр Москвы. Да, не было лифта и мусоропровода, но это не смущало.

Единственное НО, что нас регулярно топили соседи с верхнего этажа. Этот момент уже упоминали тут. Трубы старые. С тазиками бегали, тряпками воду собирали.

5 лет назад я переехала в новостройку. Планировка мне нравится намного меньше, потолки ниже, слышимость отличная, но всё равно почему-то квартира кажется светлее, запах даже другой. Если смотреть в целом, то я за новостройку. Смотрю на небо, на самолёты. Вижу город. Когда жила в сталинке, то видны были только деревья в окнах.

Гость
#46

сталинки - это в первую очередь, либо центр, либо прилегающие к центру районы с хорошей инфраструктурой. небольшие, но благоустроенные и просторные дворы, где и парковаться хорошо, и фонтаны бывают, и с детьми погулять приятно.

из минусов - сомнительное качество электропроводки и стояков. Но в большинстве районов сталинки ужк выкуплены достаточно состоятельными людьми, поэтому все это меняется на современные материалы.

еще плюс - у вас в подъезде 24-30 квартир, а не 100, как в новостройках на выселках.

я бы купила сталинку с огромным плезиром, к тому же у автора еще деньги на ремонт остаются.

Гость
#47

45 - у меня новостройка, но по решение жильцов мусоропровод решили не "активировать", таскаем мусор с 19-го этажа в контейнеры у подъезда. типа чтобы крысы не разводились. ну наверное и правильно. и не велик труд раз в день мусор вынести по пути на работу.

Flight attendant
#48

47, да, я абсолютно согласна с Вами, что мусор и до контейнера во дворе можно отнести. Редко сама пользуюсь мусоропроводом.

У нас дворник живёт в полуподвальном помещении в нашем же доме. Подъезд моется регулярно, мусоропровод не забивается (один раз было, но проблема быстро была исчерпана), утром с тележками его вижу, мусор вывозит. Одним словом, он молодец.

Гость
#49
Гость

Мы когда думали о новой квартире, в первую очередь исключили сталинки.

Во первых в них газ. Это неудобство в готовке и страх за заснувших пенсионеров не выключивших газ.

Во вторых вонь в подъездах, накопленная веками.

В третьих гнилая проводка и плохая канализация с трубами.

В четвертых почти везде плохой вид из окна либо на дорогу, либо во двор с темными деревьями , или окна в окна с соседним домом.



плюсов у сталинки мы нашли всего два: толстые стены и хорошая звукоизоляция.



Поэтому мы выбрали новострой, пахнет чистотой, подъезд изумительно современный, грузовой лифт, звукоизоляцию сделали сами. И она у нас практичски в пол, вид роскошный, светло. И электричесвом наш дом нашпигован без опасения, что пробки вышибет. И у нас нет страха затопления, что над нами живут жильцы с гнилыми трубами.



Если берете типовой новострой, то теплота зависит исключительно от того, как дом топят, слышимость будь здоров, все слышно, качество у всех разное. Гарнтии риэлторы могут дать только на панельные, там хоть как-то соблюдаются технологии, на монолиты как получится.

присоединяюсь! Недавно приобрели новую квартиру, панельный дом, нормальная звукоизоляция, зимой тепло, шикарный лифт. Жила в кирпичном доме, соседей слышно, музыку слышно, телевизор, если громко - тоже было слышно. Так что панельный или кирпичный - особой роли в этом деле не играет.

Альфа
#50

Всю жизнь прожила в сталинке. 54 года постройка. Двор закрыт воротами с двух сторон. Внутри двора деревья ,кустарники,детская площадка. По периметру двора свои сараи у всех. Квартир в доме мало, потому что большие . Все знают соседей. Народ живет приличный. Конечно стены толстенные. Я сделала хороший , дорогой ремонт и живу припеваючи . Над головой у меня нет еще 10 этажей:))) а по поводу качества постройки скажу , что когда меняли двери о окна , мат стоял от ремонтников трехэтажный. Вырвать старые двери и окна не могли! Вот это качество было постройки в 50-е годы! Так что этот дом сделан на славу! А запираться в новостройки , где на всем господа строители современные ,экономили ну уж нет. Мы как островок приличной тихой жизни тут в центре города! Вокруг как раз новострой. И как стоят видно, все этапы. Дворов то нет ! Машину некуда поставить. Деревьев нет вообще, все в асфальт закатали . Окна в окна смотрят( это из за дорогой земли в центре) безумие какое то! Неба только клочек над головой..... Не это не жилье для человека! Норка. Ток переночевать и бегом на работу. Повторюсь это центр города. А на окраинах наверное удобно в новостройках