Гость
Статьи
Стоит ли менять имя?

Стоит ли менять имя?

Добрый день всем))
Меня зовут Александра и я никогда не страдала от своего имени, более того, оно мне всегда нравилось, особенно в полной форме - очень элегантно звучит.
Но тут на днях выбирали имя с сестрой для её будущего малыша и решили зайти почитать и про наши имена... Так у меня чуть инфаркт не случился, оказывает моё имя дословно переводится как "защитница мужчин". МУЖЧИН!!! Понимаете? Я, хрупкая нежная девочка, во мне никогда не было и доли каких-то пацанячих замашек, но моё собственное имя ставит мне задачу защищать мужиков... Это же насколько надо ненавидеть свою дочь, чтобы ей такое имя дать? Чего таким образом желают родители? Чтобы не меня мужчины защищали, а я их защищала? Чтобы я стала лесбиянкой? Чтобы ***? Я искренне не могу понять. Мне рассказывали, что меня назвали в честь Александры Фёдоровны, последней русской царицы, но не могли же родители не посмотреть значение перед этим. Их я об этом уже не смогу спросить, к сожалению.
В общем, после такого "открытия" я проревела всю ночь в подушку и вот до сих пор отойти не могу. Заметила, что мне стало стыдно произносить собственное имя, представляться, что меня обижает и даже унижает, когда кто-то обращаются ко мне по имени. Уже излазила все сайты с информацией о смене имени. Поняла, что всерьёз задумываюсь над этим.
Что бы вы сделали в такой ситуации? Плюнули бы? Или сменили? Вам без разницы какой смысл несёт ваше имя, даже если этот смысл унизительный или оскорбительный? Может быть кто-то из вас или ваших знакомых сталкивался с такой ситуацией?

больше не знаю как меня зовут
32 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, Александра!
У Вас действительно очень красивое имя на мой взгляд.
Любое описание значения имени достаточно условное, обощенное, как и большинство гороскопов. И влияет оно на Вас ровно в той степени, в которой Вы придаете ему значение.
А вот тот смысл, который вкладывают в имя родители, давая его своему ребёнку, оказывает уже гораздо большую роль, так как через имя транслируют свое отношение и его желаемое будущее.
Выбор за Вами, Александра.

Гость
#1

Нормальное имя у вас, не Лука же.

面包师
#2

Поменяй имя на Дусю! В 60 лет, на диване лежит личина, этакая тетя Дуся, шар, в бигудях. По субботам внуки, человек 50 приезжают, и давай их кормить пирожками и кашей на сале. Круто

Гость
#3

Бред какой то! Красивое имя! Я бы тоже хотела такое!

Гость
#4

Песня даже есть из фильма "Москва слезам не верит": "Александра, Александра, это город наш с тобою, стали мы его судьбою, ты вглядись в его лицо, Что бы ни было вначале, утолит он все печали, вот и стало обручальным нам Садовое кольцо..." Это практически гимн Москвы. Замечательное имя! И песня прекрасная...
Вот у меня у дочки в садике Любава, Василиса и Елисей. Просто такое ощущение, что родители дальше сказок в чтении книг не продвинулись.

больше не знаю как меня зовут
#5

Возможно я как-то непонятно написала, но проблема не в том "нормальное" это имя или нет, понятно, что оно нормальное, а в том, что оно означает, как переводится. Вот где ужас. У меня и возник вопрос, было бы вам плевать, если бы вас звали именем, которое, например, переводится как "собачья какашка" или "уродина" или "тебя никто никогда не полюбит", что-то такое. Т.е. носить на себе вот это вот всё, у других людей с этим всем ассоциироваться, осознавать, что остальные люди несут "позитивный" энергетику в своём имени, типа "светлый", "солнечный", "красивый", "милый" и т.д., а ты тут такая "собачья какашка" среди них. Неужели не захотелось бы поменять?

больше не знаю как меня зовут
#6
Гость

Бред какой то! Красивое имя! Я бы тоже хотела такое!

И значение вас не смущает ни капельки?

Гость
#7
больше не знаю как меня зовут

И значение вас не смущает ни капельки?

В данном варианте совершенно не смущает его значение! Вы что совсем с ума сошли? Вы сравнили со словом "собачья какашка", но ведь это совершенно не сравнимые вещи! У меня вот брата зовут Александр и мне в голову не пришло смотреть значение его имени..вы тоже значение всех имен знаете? Прям все идут и про вас думают - о боги, кто ее так назвал...? НУ паранойя у вас какая то!

Гость
#8

Тухлая разводка, но...
-андр- в переводе с греческого действительно означает мужчина, но в древние времена (да и не в древние) женщина не считалась человеком. Вон даже в украинском языке человек переводится как мужчина.
Так что 99% имён унисекс, носите и не парьтесь.
Александра - защитница людей, более правильное значение.

Асти
#9

Хоспади! Моё имя вообще как благодать расшифровывается и что мне теперь с улыбкой идиета ходить всю жизнь? И где вы нашли "защитник мужчин"? Просто - защитник. Слово мужчина тождествуетмя со столом люди, раньше не было такой средней формы. И вы думаете, что людей можно только кулака и защищать? А как адвокат например
У ва отличная расшифровка имени, вам лет 13 наверное, раз так все воспринимаете остро.

больше не знаю как меня зовут
#10
Гость

В данном варианте совершенно не смущает его значение! Вы что совсем с ума сошли? Вы сравнили со словом "собачья какашка", но ведь это совершенно не сравнимые вещи! У меня вот брата зовут Александр и мне в голову не пришло смотреть значение его имени..вы тоже значение всех имен знаете? Прям все идут и про вас думают - о боги, кто ее так назвал...? НУ паранойя у вас какая то!

Конечно я не считаю, что все знают значение или кто-то пойдёт специально смотреть. Но я-то сама это знаю. И каждый раз, когда ко мне обращаются, я теперь думаю именно об этом, о том, как это унизительно и оскорбительно для меня, как для девушки, что меня называют подобным "словом"

больше не знаю как меня зовут
#11
Асти

Хоспади! Моё имя вообще как благодать расшифровывается и что мне теперь с улыбкой идиета ходить всю жизнь? И где вы нашли "защитник мужчин"? Просто - защитник. Слово мужчина тождествуетмя со столом люди, раньше не было такой средней формы. И вы думаете, что людей можно только кулака и защищать? А как адвокат например У ва отличная расшифровка имени, вам лет 13 наверное, раз так все воспринимаете остро.

"благодать" - прекрасное, позитивное значение, что вы для других благодать или что жизнь у вас будет благодать, как ни крути всё замечательно и ничем не противоречит вам, как женщине, завидую по-хорошему

больше не знаю как меня зовут
#12
Гость

Тухлая разводка, но... -андр- в переводе с греческого действительно означает мужчина, но в древние времена (да и не в древние) женщина не считалась человеком. Вон даже в украинском языке человек переводится как мужчина. Так что 99% имён унисекс, носите и не парьтесь. Александра - защитница людей, более правильное значение.

На сайтах было написано совсем иначе... Если всё так, то обидно бы не было...

Гость
#13

А Александр, следуя вашей логике, это защитнИК мужчин, т.е женщин он защищать уже не будет :)? т.е вообще *едик:)?????

Гость
#14
больше не знаю как меня зовут

На сайтах было написано совсем иначе... Если всё так, то обидно бы не было...

Вы все как-то странно поняли :) Есть кот, а есть кошка. Есть Александр и есть Александра. Первая часть имени переводится как "защищать" именно как глагол. А вторая это уже персона -человек( женщина или мужчина), а всё вместе ЗАЩИТНИК . Без уточнений кто кого защищает :))))

Асти
#15
больше не знаю как меня зовут

"благодать" - прекрасное, позитивное значение, что вы для других благодать или что жизнь у вас будет благодать, как ни крути всё замечательно и ничем не противоречит вам, как женщине, завидую по-хорошему

Да, только вот что то от меня все мужчины разбегаются с моей благодатью.
Может к вам как раз тянутся будут, коль вы защитница?

Асти
#16
больше не знаю как меня зовут

На сайтах было написано совсем иначе... Если всё так, то обидно бы не было...

И я вам про тоже толковала.

Асти
#17

Я вам больше скажу, сейчас много статей в интернете пишут некомпетентные люди (сейчас модно писать всем, кому не лень)
Поэтому и перевирают значение слова. "защитник мужчин" чуш!!
Защитник людей, защитник - вот верное значение
Так что хорош рыдать, у вас шикарное имя

больше не знаю как меня зовут
#18
Гость

А Александр, следуя вашей логике, это защитнИК мужчин, т.е женщин он защищать уже не будет :)? т.е вообще *едик:)?????

Это не моя логика, это перевод с греческого языка) Ну да, получается это имя для обоих полов чрезвычайно странное...

больше не знаю как меня зовут
#19
Гость

Вы все как-то странно поняли :) Есть кот, а есть кошка. Есть Александр и есть Александра. Первая часть имени переводится как "защищать" именно как глагол. А вторая это уже персона -человек( женщина или мужчина), а всё вместе ЗАЩИТНИК . Без уточнений кто кого защищает :))))

"Алекса́ндра (от др.-греч. Ἀλεξάνδρα, женская форма имени Александр, от др.-греч. ἀλέξω «защищать, отражать, предотвращать», ἀνήρ (р.п. ἀνδρός) «муж», «мужчина») — женское имя греческого происхождения[2][3]." - википедия со ссылками на грамота.ру... сложно тут что-то не так понять)

Гость
#20
больше не знаю как меня зовут

"Алекса́ндра (от др.-греч. Ἀλεξάνδρα, женская форма имени Александр, от др.-греч. ἀλέξω «защищать, отражать, предотвращать», ἀνήρ (р.п. ἀνδρός) «муж», «мужчина») — женское имя греческого происхождения[2][3]." - википедия со ссылками на грамота.ру... сложно тут что-то не так понять)

У вас мозги прямые как палка, что читаю, то и вижу.
Хот Дог в таком случае горячая собака, а "черный хлеб" реально чёрный.
Вам уже объяснили, что во многих языках мужчина и человек звучит одинаково.

Гость
#21

Википедию кстати пишут обычные люди, в том числе и я. И ошибок там полно, сама исправляла

больше не знаю как меня зовут
#22
Гость

У вас мозги прямые как палка, что читаю, то и вижу.
Хот Дог в таком случае горячая собака, а "черный хлеб" реально чёрный.
Вам уже объяснили, что во многих языках мужчина и человек звучит одинаково.

А вы читаете не то, что видите, пардон?)) Что я должна читать, когда вижу совершенно конкретное слово «мужчина»? Что ещё может значить это слово, кроме того, что оно значит? И да, хот дог - это горячая собака, и только ЗНАЯ о традиции называть так бутер, может стать понятно, что он значит на самом деле. Извините, но я не припомню традиции заменять слово «мужчина» словом «человек» и наоборот. Мы же не на английском разговариваем, где это одно и то же слово. В русском они абсолютно разные и абсолютно конкретные.

больше не знаю как меня зовут
#23
Гость

Википедию кстати пишут обычные люди, в том числе и я. И ошибок там полно, сама исправляла

Так википедия ссылается на грамота.ру, там тоже так написано, вики и правда пишут все кому не лень, но грамота-то нет

больше не знаю как меня зовут
#24

В общем я поняла, что мне «повезло» наткнуться не на тот источник, на самом деле перевод не так однозначен и я зря страдала целую неделю. Всем спасибо, ребята

Лиза
#25

Имхо, но Александра самое красивое имя из женских, так что фигнёй вы какой-то страдаете

Лиза
#26
Лиза

Имхо, но Александра самое красивое имя из женских, так что фигнёй вы какой-то страдаете

И какая разница что имя значит, главное, чтоб звучало красиво и стильно

Гость
#27

Нет,лучше забыть.

Гость
#28

Тебе лечиться надо)))

Гость
#29

Что то я не поняла, а что такого оскорбительного для девушки в защите мужчин? Хоть она трижды нежная и четырежды хрупкая. Защищать действительно можно по разному. Например если кто то говорит "Вот все мужики...не очень", а вы возражаете "Да нет, бывают очень даже хорошие" - вы уже защитница мужчин и есть. Да и других ситуаций немало можно придумать. Как вообще может быть позорно защищать кого то только потому что вы "хрупкая и нежная" ? Ну и ко всем прочему это действительно дословный перевод, буквальный. А само значение в целом "защитник", ситуация как и в случае с хот догом, да. Мы не на английском говорим? Ну так и не на греческом ведь. Так что надо не на имя грешить, а немного расширить свое восприятие.

Татьяна
#31

Вы подросток с неуравновешенной психикой? Что за глупые претензии к родителям, тем более, которых уже нет? Вы знаете, что на других языках привычные русским имена звучат по-разному. Галина - с итальянского Курица. И никто из Галин не заморачивается, как это звучит на итальянском, потому что живут они в России и Украине.
Александра - очень красивое имя, оно энергетически мощное, притягивающее. Обычно девушки с таким именем знают себе цену, а вам оно точно не подходит - разнюнились, лапки опустили - ффу! Назовите себя Пульхерией - в переводе, кажется, Прекрасная - чисто женское имя, только дебильно звучит в наши дни, зато в переводе классное! :)))

Зина
#32

Дурью маешься . Родителей уже нет . А все виноваты" видишь ли значения имени не посмотрели ".горе твое не предвидели

Катя
#33

Автор, что решили с именем? Всегда ведь можно сокращать до Али или Аси

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: