Гость
Статьи
Кто должен платить за …

Кто должен платить за квартиру?

Ситуация сложилась такая: живу с мужем и двумя детьми в простой советской трешке, оставшейся после смерти свекров. В квартире прописаны: муж, наш сын, брат мужа, жена брата, сын брата. Я с дочкой прописана у моей мамы. Семья брата уже лет десять как снимает квартиру, потому что поделить наследство никак не получается, жить вместе таким составом - нереально, особенно против была его жена. Все эти годы брат коммуналку не оплачивает, всегда платили мы. МУж работал в фирме брата, в прошлом году что-то не поделили, тот обвинил его в воровсте и выгнал без выходного пособия. Муж был несколько месяцев без работы. В итоге у нас накапало долгов по квартплате на 60 тыс., потому что надо было прежде всего кормить детей. Муж наконец устроился на паршивые 12 тыс. У меня постоянной работы нет (не с кем оставлять детей), но бывают постоянно подработки, в итоге около 25-30 тыс. в семейный бюджет ежемесячно приношу. Ситуация не самая радужная, но жили кое-как.И тут вдруг муж мне заявляет, что я должна и просто обязана перестать тратить деньги на себя и оплатить долг по квартире. Вижу, что муж пытается манипулировать моими чувствами. И у меня резонный вопрос: а не хочет ли оплатить его брат, который является законным хозяином половины площади? Я ПРАВА???

132 ответа
Последний — Перейти
Тигра белая (с другого компа)
#1

Нет, вы неправы. Брат вашего мужа оставил вам квартиру, а сам снимает. Живете в квартире вы. Но не прав и ваш муж. Кстати, а что он подразумевает под вашими тратами на себя? Сколько вы на себя тратите? Чтобы накопить долг по квартире в такой сумме, вы должны не платить по крайней мере месяцев 10, все это время муж был без работы? И вы из бюджета в 25-30 тыщ не могли выкраивать хоть какие-то деньги, чтобы оплачивать коммуналку?

Кириллица
#2

Ну если учесть, что брат вашими действиями фактически лишен права этой самой жилплощадью пользоваться и вынужден снимать квартиру...По-моему, ему стоит сказать спасибо, что не инициировал процесс с разменом трешки на 2 однушки в ***. Своими предложениями Вы его до этого легко довести сможете. На самом деле, семейные дрязги всегда самые гнусные. Проблема по-любому не Ваша, а двух братьев. Почему Вы должны корячиться, а не Ваш муж, который вполне мог бы приподнять задницу и заработать еще чуть-чуть побольше?

Волшебнаялампаалладина
#3

Начнете требовать с брата деньги на коммуналку-подтолкнете его к мысли поделить квартиру. Это просто даже некрасиво, жить в квартире и требовать оплату с брата, который квартирой не пользуется.

Пинайте мужа, пусть зарабатывает. А свои деньги ныкайте и занижайте сумму своих доходов.

#4

Тигра, да, мы не платили почти год. Не получалось у меня выкраивать, хоть убейся, мы и так почти на одних макаронах тогда выживали. За свет и телефон платила постоянно, их ведь выключают моментально, если не оплатить. Я нифига ничего на себя не трачу все это время, хожу в драных трусах, простите за откровенность.

Лима
#5

Вы не правы. Вы живете в квартире, которая принадлежит Вашему мужу и брату 50\50, брат пошел вам на уступки - снимает жилье, хотя мог бы настоять на разделе квартиры(и был бы прав). А Вы еще хотите, что бы он за Вас долг оплачивал? Вообще-то в таком случае, брат имеет право потребовать с вас 50% тех денег, что он потратил за 10 лет съема квартиры. Тогда все будет честно)))

11
#6

слушайте, живете вроде бы вместе, считаетесь семьей, а денежки врозь? В нормальных семьях проблемы сообща решают. Заплатить должен либо Ваш муж, либо Вы, если у мужа трудности с работой, а Вы вроде как с ним еще пока не развелись и друг друга уважаете. Если муж без денег вам не интересен - начните другую жизнь по другому адресу.

На фига долги копить было? Брат мужа в квартире не живет, коммуналкой не пользуется, несет расходы на съемной, благодаря гребанным родственничкам. Сидели бы не высовывались. Доведете человека, выживут вас и квартиры, узнаете что по чем.

#7

Тема размена поднимается периодически все десять лет и никак не могут ни до чего договориться. Кстати, брату никто не мешает пользоваться квартирой. У него комплект ключей.

Гость
#8

Во дела. Живет в квартире, а платить должен кто-то.

Волшебнаялампаалладина
#9

Ничего люди не ценят. Не было б жилья хоть такого - ныли б что жить негде. Здесь трешка свалилась автору с семьей на голову - опять ноют.

#10

Народ, я не про отношения братьев, мне тоже все это глубоко не нравитися. Но мой вопрос про мужа: из каких шишей именно я вдруг должна платить? Мы и так кровь из носа едва выживаем.

#11
Гость

Во дела. Живет в квартире, а платить должен кто-то.

Муж тоже живет, вам так не кажется? А я и так в два раза больше денег в семейный бюждет вношу, между прочим.

#12
Волшебнаялампаалладина

Ничего люди не ценят. Не было б жилья хоть такого - ныли б что жить негде. Здесь трешка свалилась автору с семьей на голову - опять ноют.

Кто ноет? Я хоть сегодня - детей под мышку и к маме. У меня с некоторых пор и так уже мелькают мысли, что муж слишком много ест при такой зарплате...

...
#13

Автор, а у вас лично есть где жить ? Раз вы за раздельный семейный бюджет - то вы обязаны своему мужу платить за съем этой квартиры. Вы на халяву жить хотите ? Квартира не ваша, раз не хотите платить за проживание в ней - идите, живите у мамы и тогда вы никому ничего платить будете не должны. Но вообще странные отношения у вас с мужем....

березка
#14

А я не соглашусь с большинством. Брат обязан платить за себя, жену и ребенка. Не хватает денег? Тогда ютитесь все вместе в этой квартире.

Почему бы вам, автор, тоже не съехать на съемную, эту квартиру сдавать, на деньги от сдачи платить долг. Когда долги выплатите, делить доход на два и каждому брату по половине и платить из этго дохода за квартиру. Так будет честнее всего.

Есть еще один вариант. Брат с женой и ребенком получают временную регистрацию по месту проживания, берут справку из паспортного стола, что у них врем. регистрация и они платят по месту фактического проживания. Предоставляют эту справку по месту постоянной регистрации, тогда платить за них придется копеейки, которые вы сами осилите.

#15
11

слушайте, живете вроде бы вместе, считаетесь семьей, а денежки врозь? В нормальных семьях проблемы сообща решают. Заплатить должен либо Ваш муж, либо Вы, если у мужа трудности с работой, а Вы вроде как с ним еще пока не развелись и друг друга уважаете. Если муж без денег вам не интересен - начните другую жизнь по другому адресу. На фига долги копить было? Брат мужа в квартире не живет, коммуналкой не пользуется, несет расходы на съемной, благодаря гребанным родственничкам. Сидели бы не высовывались. Доведете человека, выживут вас и квартиры, узнаете что по чем.

Вы когда-нибудь голодали? В прямом смысле слова. А детей голодом морить рука поднимется? Когда вопрос вставал - купить им покушать или оплатить квартиру я выбирала покушать. А на то и другое - не хватало. Иначе откуда думаете долги?

Гость
#16

Автор, если вы получаете в месяц 25 тыс.р. и муж 12 тыс.р, то это уже не выживание. На 37 тыс.р. вполне можно и питаться и постепенно выплачивать долги за коммуналку.

Проверенно, в Москве, семья из 4 человек может выжить на 15 тыс.р., при том, что на коммуналку уходит з тыс.руб.

А брата оставьте в покое. Коммунальные платежи, оплачивает тот, кто РЕАЛЬНО проживает в квартире.

Гость
#17
Шатенка

Вы когда-нибудь голодали? В прямом смысле слова. А детей голодом морить рука поднимется? Когда вопрос вставал - купить им покушать или оплатить квартиру я выбирала покушать. А на то и другое - не хватало. Иначе откуда думаете долги?

Чем вы их таким кормите, на 37 тысяч в месяц?

Гость
#18

платить за квартиру должны вы. Брат имеет на нее такие же права жить там, но вы живете, а он снимает на стороне.

Не нравится - поменяйтесь. Снимайте сами, а он пусть оплачивает долг и проживает.

Как вы предполагаете заставлять брата оплачивать долг по квартплате? А если он скажет, что ему пох на ваши долги, а квартирку поделить через суд - хорошая идея? Пойдете всей семьей в комнату в коммуналке.

Гость
#19

[quote="березка"]А я не соглашусь с большинством. Брат обязан платить за себя, жену и ребенка. Не хватает денег? Тогда ютитесь все вместе в этой квартире.

Кстати да, очень неплохой вариант. Сдаете свою трешку, снимаете однушку. И разницей суммы от сдачи и съема в течении нескольких месяцев покрываете долги за коммуналку.

Гость
#20
Шатенка

Вы когда-нибудь голодали? В прямом смысле слова. А детей голодом морить рука поднимется? Когда вопрос вставал - купить им покушать или оплатить квартиру я выбирала покушать. А на то и другое - не хватало. Иначе откуда думаете долги?

Так сдали бы эту квартиру, а себе сняли бы попроще, вот и была бы разница как раз оплатить коммунальные. Нафига жить в трешке, если тупо не тянете расходы? Вы еще лексус прикупите, а потом жалуйтесь, что бензин дорогой.

#21
...

Автор, а у вас лично есть где жить ? Раз вы за раздельный семейный бюджет - то вы обязаны своему мужу платить за съем этой квартиры. Вы на халяву жить хотите ? Квартира не ваша, раз не хотите платить за проживание в ней - идите, живите у мамы и тогда вы никому ничего платить будете не должны. Но вообще странные отношения у вас с мужем....

Какой раздельный бюджет? Да я и так в два-два с половиной раза больше денег в семью приношу. И никогда ни словом ни разу не упрекнула мужа! Мне просто реально неоткуда взять деньги на оплату этого долга - нам и так катастрофически не хватает. Вы в цифры-то вчитайтесь и посчитайте, прежде чем морализаторством заниматься!

Я весь прошлый учебный год бегала от родительского комитета, чтобы открутиться от школьных трат. А дети потом приходили из школы с обидой, что на каком-то там празднике другим детям подарили какую-ту чухню, а моим - нет.

Гость
#22

[quote="березка"]А я не соглашусь с большинством. Брат обязан платить за себя, жену и ребенка.

Почему? Ведь речь идет о ежемесячных коммунальных платежах. Знаете что в них входит? Газ, холодная и горячая вода, отопление, обслуживание мусоропровода, запирающее устройство, антенна. Разве брат всем этим ежемесячно пользуется?

Тигра белая (с другого компа)
#23
Шатенка

Тигра, да, мы не платили почти год. Не получалось у меня выкраивать, хоть убейся, мы и так почти на одних макаронах тогда выживали. За свет и телефон платила постоянно, их ведь выключают моментально, если не оплатить. Я нифига ничего на себя не трачу все это время, хожу в драных трусах, простите за откровенность.

Тогда муж пусть идет по ночам хоть вагоны грузит. Он не прав полностью. Он живет в квартире, зарабатывает мало, однако имеет двоих детей и большой долг за квартиру. Его проблемы, где он денег возьмет.

Вася
#24

автор, вы не правы, вы живете в этой квартире и ей пользуетесь, а значит это ваша обязанность платить

Гость
#25
Гость

А я не соглашусь с большинством. Брат обязан платить за себя, жену и ребенка.

Почему? Ведь речь идет о ежемесячных коммунальных платежах. Знаете что в них входит? Газ, холодная и горячая вода, отопление, обслуживание мусоропровода, запирающее устройство, антенна. Разве брат всем этим ежемесячно пользуется?

А там где он фактически живет, кто платит коммунальные? Он за свою воду уже заплатил. Почему автор не подает заявление о перерасчете по числу фактически проживающих - это ее проблемы. Могли бы поднапрячься и организовать брату временную регистрацию где-нибудь в области.

Волшебнаялампаалладина
#26
Гость

А я не соглашусь с большинством. Брат обязан платить за себя, жену и ребенка. Не хватает денег? Тогда ютитесь все вместе в этой квартире. Кстати да, очень неплохой вариант. Сдаете свою трешку, снимаете однушку. И разницей суммы от сдачи и съема в течении нескольких месяцев покрываете долги за коммуналку.

теоретики, блин.

1. переезд стоит денег, точно тысяч 15 отдадут, что переехать со всем колхозом.

2. свою квартру сдать - получить в итоге сршенно убитую трешку, нет у нас рынка цивильного съема, все кто сдавал стока раз обжигались, что ***

3. жить всем семейством в однушке притаком количестве детей - ужас ужасный.

Лучше и вправду к маме, пусть муж со своих 12 хоть алименты платит, плюс домработницей не будете ему бесплатной.

Гость
#27

выселят автора за неуплату в социальное жилье в коломне, вот брат и окажется виноват) Это будет типа ему месть.

#28
Гость

Автор, если вы получаете в месяц 25 тыс.р. и муж 12 тыс.р, то это уже не выживание. На 37 тыс.р. вполне можно и питаться и постепенно выплачивать долги за коммуналку. Проверенно, в Москве, семья из 4 человек может выжить на 15 тыс.р., при том, что на коммуналку уходит з тыс.руб. А брата оставьте в покое. Коммунальные платежи, оплачивает тот, кто РЕАЛЬНО проживает в квартире.

Не знаю откуда вы придумали 3 тыс, у нас счет приходит на 6 864. Мне эта цифра в кошмарах уже снится (((

Жду разблюдовку 15 тыс на 4 человек. Надеюсь, рельно поможете вылезти из долгов.

#29

а почему поделить не можете? поровну на каждого брата. получится примерно по однушке,но там уж пусть каждый сам крутится. Кстати тоже не пойму,ведь брат с семьей там прописан,значит в платежке есть и их доля,хоть они и не пользуются,но на них это расщитано. на сколько я знаю можно в суд подавать что б выплатили,но не знаю тонкостей и это будет крайней мерой

Волшебнаялампаалладина
#30
Гость

А я не соглашусь с большинством. Брат обязан платить за себя, жену и ребенка. Почему? Ведь речь идет о ежемесячных коммунальных платежах. Знаете что в них входит? Газ, холодная и горячая вода, отопление, обслуживание мусоропровода, запирающее устройство, антенна. Разве брат всем этим ежемесячно пользуется?

Если брать снимает квартиру, то это не значит, что по месту проживания в съемном жилье оплачивает коммунальные услуги. Платить то платит, но "в черную", т.е. квитанции выписаны на хозяина квартиры скорее всего.

#31
Вася

автор, вы не правы, вы живете в этой квартире и ей пользуетесь, а значит это ваша обязанность платить

лично обязанность автора? а муж там не живет что ли? пусть ищет подработки

#32
Гость

Шатенка

Вы когда-нибудь голодали? В прямом смысле слова. А детей голодом морить рука поднимется? Когда вопрос вставал - купить им покушать или оплатить квартиру я выбирала покушать. А на то и другое - не хватало. Иначе откуда думаете долги?

Чем вы их таким кормите, на 37 тысяч в месяц?

Во-первых, у меня не стабильный доход. Во-вторых, несколько месяцев муж был без работы вообще, и не было даже этих его поганых 12. Вот тогда основные долги по квартире и набежали. И жизнь состоит не только из еды. Есть транспорт, телефон и свет, мыло, зубная паста и порошок, туалетная бумага, ручки-тетрадки и новая обувь для детей. Зимнюю одежду детям в прошлом году пришлось впервые в жизни покупать чужую ношеную ((((

===
#33
Шатенка

Жду разблюдовку 15 тыс на 4 человек. Надеюсь, рельно поможете вылезти из долгов.

Вы не представляете как накормить семью на 500 руб. в день??? Не верю.

Волшебнаялампаалладина
#34

Если вы в москве -напишите возраст девочки, разбирала в старой квартире шкаф и нашла детские вещи вполне приличные, могу отдать.

#35
Гость

платить за квартиру должны вы. Брат имеет на нее такие же права жить там, но вы живете, а он снимает на стороне. Не нравится - поменяйтесь. Снимайте сами, а он пусть оплачивает долг и проживает. Как вы предполагаете заставлять брата оплачивать долг по квартплате? А если он скажет, что ему пох на ваши долги, а квартирку поделить через суд - хорошая идея? Пойдете всей семьей в комнату в коммуналке.

Понимаете в чем фокус? Если не оплатить долг - квартиру могут вообще отобрать. И пофиг кто что платил, а что нет. Брат с семьей точно так же останется на улице без прописки. Это вообще был выбор его жены - уйти на съемную. Их никто не гнал. У них есть ключи.

Гость
#36

автор вы из какого города?

#37
Гость

А я не соглашусь с большинством. Брат обязан платить за себя, жену и ребенка. Почему? Ведь речь идет о ежемесячных коммунальных платежах. Знаете что в них входит? Газ, холодная и горячая вода, отопление, обслуживание мусоропровода, запирающее устройство, антенна. Разве брат всем этим ежемесячно пользуется?

Не пользуется, но в счете фигурирует. Счет бухгалтер выписывает на 5 человек (из которых трое - брат с женой и их ребенком).

Одинокая птица
#38

Всё не читала.

Не не правы.

Мало того, что вы должны вашей семьёй оплачивать всю коммуналку, так ещё и приплачивать брату за съемную квартиру. Иначе вас оттуда просто-напросто имеют право выгнать.

Гость
#39
Шатенка

Понимаете в чем фокус? Если не оплатить долг - квартиру могут вообще отобрать. И пофиг кто что платил, а что нет. Брат с семьей точно так же останется на улице без прописки. Это вообще был выбор его жены - уйти на съемную. Их никто не гнал. У них есть ключи.

Из ваших рассказов складывается ощущение, что муж ваш полудурок-инфантил, которого сначала брат-директор из милости держал у себя да еще и квартиру ему родительскую оставил, теперь он ждет, что жена его кормить будет.

уверена, что из 25 тыс бюджетных денег бОльшую долю проедал он сам

Гость
#40
Шатенка

Понимаете в чем фокус? Если не оплатить долг - квартиру могут вообще отобрать. И пофиг кто что платил, а что нет. Брат с семьей точно так же останется на улице без прописки. Это вообще был выбор его жены - уйти на съемную. Их никто не гнал. У них есть ключи.

а вы и рады были бы жить с ними вместе в одной квартире?

Тогда в чем проблема, вешаете объявление и сдаете комнату от хозяина какой-нибудь девушке с дитем, еще и денег заработаете.

Гость
#41
Гость

а вы и рады были бы жить с ними вместе в одной квартире?

Тогда в чем проблема, вешаете объявление и сдаете комнату от хозяина какой-нибудь девушке с дитем, еще и денег заработаете.

да-да, еще и пошантажируйте его - оплати наши долги, а то прописки лишишься. Я б послала. Прописка настоящая через милицию стоит дешевле, чем ваш долг за год.

#42
Гость

Гость

А я не соглашусь с большинством. Брат обязан платить за себя, жену и ребенка. Почему? Ведь речь идет о ежемесячных коммунальных платежах. Знаете что в них входит? Газ, холодная и горячая вода, отопление, обслуживание мусоропровода, запирающее устройство, антенна. Разве брат всем этим ежемесячно пользуется?

А там где он фактически живет, кто платит коммунальные? Он за свою воду уже заплатил. Почему автор не подает заявление о перерасчете по числу фактически проживающих - это ее проблемы. Могли бы поднапрячься и организовать брату временную регистрацию где-нибудь в области.

А как это можно сделать без участия брата? Если подскажете реальные пути - буду благодарна.

#43
Гость

выселят автора за неуплату в социальное жилье в коломне, вот брат и окажется виноват) Это будет типа ему месть.

Выселят ВСЕХ. Им пофиг, кто не платил и почему. Автора, кстати, не выселят. Я прописана у мамы и единственная наследница - слава Богу я у мамы одна, у меня нет ни братьев ни сестер, чтобы потом так вот делить (((((((

Гость
#44
Шатенка

ГостьГость

А я не соглашусь с большинством. Брат обязан платить за себя, жену и ребенка. Почему? Ведь речь идет о ежемесячных коммунальных платежах. Знаете что в них входит? Газ, холодная и горячая вода, отопление, обслуживание мусоропровода, запирающее устройство, антенна. Разве брат всем этим ежемесячно пользуется?

А там где он фактически живет, кто платит коммунальные? Он за свою воду уже заплатил. Почему автор не подает заявление о перерасчете по числу фактически проживающих - это ее проблемы. Могли бы поднапрячься и организовать брату временную регистрацию где-нибудь в области.А как это можно сделать без участия брата? Если подскажете реальные пути - буду благодарна.

с участием разумеется, но через фирму приличную. От брата не убудет дать свои данные, из паспорта его постоянную прописку никто не вычеркнет, а временную регистрацию он вообще нигде может не светить. Но для коммунальщиков регистрации будет достаточно для перерасчета. Если у вас нормальные отношения, можно организовать, только платить все равно должны вы, это же вам надо, а не ему.

Гость
#45
Шатенка

Выселят ВСЕХ. Им пофиг, кто не платил и почему. Автора, кстати, не выселят. Я прописана у мамы и единственная наследница - слава Богу я у мамы одна, у меня нет ни братьев ни сестер, чтобы потом так вот делить (((((((

Всех - это вашу семью, а не брата) у брата съемная квартира. Ну и вас не выселят, пойдете к маме. Непонятно, что только вам сейчас мешает пойти к маме.

Так и сказать брату, извини, квартиру не тянем, переезжайте сюда, муж остается, а мы с детьми тут не живем больше.

#46
О В Е Н

а почему поделить не можете? поровну на каждого брата. получится примерно по однушке,но там уж пусть каждый сам крутится. Кстати тоже не пойму,ведь брат с семьей там прописан,значит в платежке есть и их доля,хоть они и не пользуются,но на них это расщитано. на сколько я знаю можно в суд подавать что б выплатили,но не знаю тонкостей и это будет крайней мерой

Совершенно верно! Есть они в платежке. И их - трое! А "нас" - только двое. Так что даже и не пополам.

Продавец слонов
#47

Автор, у собственников отнять жилье из-за долга по коммуналке очень сложно, практически невозможно. Так что это Вам не грозит. То что касается больших сумм в квитанции и доли брата, это может быть только если у Вас нет счетчика на воду, т.к. именно вода - львиная доля в платежах. Поставьте счетчики и будете платить по факту, остальное(газ, мусор), что рассчитывается на проживающих, - копейки.

Ваши претензии к брату мужа, ИМХО, нелепы. Впрочем, как и претензии Вашего мужа к Вам. Вам надо внутри семьи разобраться как и на что Вы можете тратить, а как зарабатывать.

Гость
#48
Шатенка

Выселят ВСЕХ. Им пофиг, кто не платил и почему. Автора, кстати, не выселят. Я прописана у мамы и единственная наследница - слава Богу я у мамы одна, у меня нет ни братьев ни сестер, чтобы потом так вот делить (((((((

А если б сестра была, то глядишь и вас бы она на работу к себе пристроила...

И вообще, автор, а что вам мешает устроится на полноценную работу?

#49
Гость

Из ваших рассказов складывается ощущение, что муж ваш полудурок-инфантил, которого сначала брат-директор из милости держал у себя да еще и квартиру ему родительскую оставил, теперь он ждет, что жена его кормить будет. уверена, что из 25 тыс бюджетных денег бОльшую долю проедал он сам

Знаете, у меня тоже такое впечатление стало складываться, глядя на нашу ситуацию. Точнее, на то как она неразрешимо тянется. Потому и мысли возникли к маме переехать. Уверена, на еду будет уходить меньше.

#50
Гость

автор вы из какого города?

Москва