Гость
Статьи
жилищный вопрос - …

жилищный вопрос - наболело...до слез

Девочки, те, которые не имеют своего жилья - как вы решаете проблему? Я четыре года снимаю - и все чаще становится тошно на душе, потому что время замуж выходить за успешных с квартирами прошло мимо меня, глупая была, думала, по любви надо, а по любви тоже не вышло. Накопить на квартиру это из области фантастики (нет, на Москву я даже не замахиваюсь), а сил жить в съемной квартире с чужим человеком за стенкой, еще и притираться с ним, когда на саму комнату и обстановку в ней глаза не глядят, уже нет никаких... В родительскую квартиру - так все рады, что я снимаю, значит им места больше, можно жить, они и не хотят, чтоб я возвращалась... Знаете, иногда от этой безысходности мыслишки проскакивают - а ну ее, такую жизнь, может закончить с ней одним махом, да и все дела...

автор
2 808 ответов
Последний — Перейти
Авторрррр
#1

А мы из-за отсутствия жилья не можем завести ребенка - тупо кроватку некуда поставить...Снимать тоже не вариант,такая жизнь не для ребенка.Купить жилье или разменять на большее тоже пока нет никакой возможности.

ГостьЯ
#2

а что делать- я тоже 5 лет в студенческой общаге жила пока училась- сечас 6,5 лет снимаю. Да необязательно решать проблему выйдя замуж по расчету- пожно и по любви за нормального работающего целеустремленного- вдвоем всегда легче.

Катя
#3

А мы живём с ребёнком на съёмной квартире, но почему-то мысли такие не приходили. Думаю Ваша душевная проблема не из-за отсутствия своей квартиры. В мире столько бед происходит, болезни, стихии, голод, поверьте, ваша проблема не такая уж и проблема и вполне решаема.

Гость
#4

за четыре года не накопить на жилье - это надо быть полной дурой- уж извините автор! не так давно , здесь была тема, по-моему что то типа "всю жизнь в съемном жилье, такое возможно?!" , точно не помню название темы. В общем там, для таких как вы (со средним достаткам), одна девушка дала очень дельный совет, целую схему расписала и все рассчитала. И я с ней полностью согласна! У меня одна знакомая, очень умная и упорная , тоже таким образом себе квартиру в Москве купила, хотя сама была из глубокой беспросветной деревни- но она поставила себе цель и вот ей 30 , а у нее своя квартира и работа теперь более хорошая и мужчина появился - все как то устаканилось сразу- может от того, что она добилась цели и буквально излучала радость!

Смысл там сводился к тому , что коль не можете много зарабатывать - тогда копите любой ценой, жестко систематизируйте свои расходы и пытайтесь откладывать любой ценой, таким образом вы бы накопили себе хотя бы на комнату... да всего лишь комнату, но свою личную, а дальше оставалось бы докапливать + деньги от продажи комнаты и глядишь года через 4-5 вы в своей квартире. Да жестко , да трудно но в итоге хоть что то , а так время идет а у вас между тем ни-че-го.

Вы топчитесь на месте, хотя проблему свою осознаёте , но ничего не предпринимаете . Вот сколько у вас зп и сколько вы

за съем платите?

dore
#5

ну не знаю, я конечно не в россии, живу вот в США, и не выгодно тут своё покупать. Один хрен мейтененс платишь, почти такой же как месячный рент. Бред. Нафиг надо. Буду жить всю жизнь на сьёме! и никапли меня это не огорчает. подумаешь формально - не моя. Кому какое дело))))хорошая квартира и вся моя:)))

ГостьЯ
#6

4 гость не тупите) я то уж знаю лучше как это все. 4 года только на ноги встать. нужно и снимать и и еще откладывать- это где такую зп дают после универа что б за 4 года накопить 3 миллиона (я по питерским расценкам)

Авторрррр
#7

да,ГостьЯ права:во время того как копишь ведь где-то жить нужно! А жилье съемное денег стоит..

Авторрррр
#8

так что хрен накопишь без сторонней помощи

ГостьЯ
#9

можно импотеку или кредит на комнату взять- но нужно иметь первоначальный взнос минимум 300 тыс, агенству отвалишь как минимум 80 штук, и потом нужно иметь хорошую репутацию что б тебе дали крелит, хорошую высокооплачиваемую работу с белой зп и что б там не шарашкина контора. и самим там много проработать

Так бы ответила
#10
Авторрррр

А мы из-за отсутствия жилья не можем завести ребенка - тупо кроватку некуда поставить...Снимать тоже не вариант,такая жизнь не для ребенка.Купить жилье или разменять на большее тоже пока нет никакой возможности.

Да ладно, вашу тетю!

когда я родилась, то спала на одной кровати с родителями. Всю свою жизнь до 28 я жила по съемным и в общежитиях, потом Бог смилился надо мной и уже больше 20 лет живу в трешке.

Позорники, жить вам не хочется, нет места для кроватки, так возьмите коляску!

Вот слабаки!

Asia
#11

Автор, ну а что Вас уж так напрягает в съеме жилья? Я живу в Германии, тут принято снимать, пока точно не поймешь, где осядешь. В съеме полно положительных моментов - мобильность, к примеру. Захотел другой район / нашел вариант получше, взял - и переехал. Да и финансовая выгода от покупки своего сомнительна, если брать ипотеку. Неужели охота горбатиться всю жизнь на какую-то жалкую однушку, как гость 4 расписал(а)?

Aussie Sheila
#12
Asia

Автор, ну а что Вас уж так напрягает в съеме жилья? Я живу в Германии, тут принято снимать, пока точно не поймешь, где осядешь. В съеме полно положительных моментов - мобильность, к примеру. Захотел другой район / нашел вариант получше, взял - и переехал. Да и финансовая выгода от покупки своего сомнительна, если брать ипотеку. Неужели охота горбатиться всю жизнь на какую-то жалкую однушку, как гость 4 расписал(а)?

в развитых странах совершенно другой рынок аренды, там защищены права и арендатора и собственника. В россии "гвоздя вбить" нельзя без согласия собственника, я уже не говорю, что могут выселить в любое время, дав 3 дня на сборы. Съем в россии - это сплошная нервотрепка и неуверенность в завтрашнем дне.

Гость
#13
Гость

за четыре года не накопить на жилье - это надо быть полной дурой- уж извините автор! не так давно , здесь была тема, по-моему что то типа "всю жизнь в съемном жилье, такое возможно?!" , точно не помню название темы. В общем там, для таких как вы (со средним достаткам), одна девушка дала очень дельный совет, целую схему расписала и все рассчитала. И я с ней полностью согласна! У меня одна знакомая, очень умная и упорная , тоже таким образом себе квартиру в Москве купила, хотя сама была из глубокой беспросветной деревни- но она поставила себе цель и вот ей 30 , а у нее своя квартира и работа теперь более хорошая и мужчина появился - все как то устаканилось сразу- может от того, что она добилась цели и буквально излучала радость!

Смысл там сводился к тому , что коль не можете много зарабатывать - тогда копите любой ценой, жестко систематизируйте свои расходы и пытайтесь откладывать любой ценой, таким образом вы бы накопили себе хотя бы на комнату... да всего лишь комнату, но свою личную, а дальше оставалось бы докапливать + деньги от продажи комнаты и глядишь года через 4-5 вы в своей квартире. Да жестко , да трудно но в итоге хоть что то , а так время идет а у вас между тем ни-че-го.

Вы топчитесь на месте, хотя проблему свою осознаёте , но ничего не предпринимаете . Вот сколько у вас зп и сколько вы

за съем платите?

Бред.Самый бредовый бред. Автор не из Москвы , где ещё можно предположить более или менее норм. зарплату.Ну, какая у неё может может бть ЗП в провинции? Сомневаюсь , что даже 20 т.р. Но даже если гипототически 20 000, то даже откладывая по 10 000 в месяц , в год = 120 000 Это как минимум 10 лет нужно , чтобы накопить на однушку ( опять же, не знаем уровень цен на жильё в городе автора).Не понимаю, когда люди пишут подобные вещи, что у них в голове???

Aussie Sheila
#14
Так бы ответила

Да ладно, вашу тетю!

когда я родилась, то спала на одной кровати с родителями. Всю свою жизнь до 28 я жила по съемным и в общежитиях, потом Бог смилился надо мной и уже больше 20 лет живу в трешке.

Позорники, жить вам не хочется, нет места для кроватки, так возьмите коляску!

Вот слабаки!

то, что вы описываете - это жесть! У каждого, конечно, своя жизнь (бывает и хуже), но я бы такого быта врагу не пожелала, не то собственному ребенку.

Aussie Sheila
#15

автор, рассмотрите вопрос об эмиграции (если есть образование и профессия, конечно). Это более менее реальный путь вырваться из этого болота.

Марина
#16

Абсолютно согласна. Автор, рассматривайте варианты, как свалить с этой страны.

Гость
#17

Автор крепитесь таких как вы оч много! И я тоже! И бабла не хватает, и детей без жилья не заведешь. Эх...креплюсь!

Подруга
#18

А мне понравился 4 коммент, я сама почти так и живу. Только муж у меня уже есть, но я его выбирала не по материальному достатку, а по отношению к себе и к жизни. вижу что амбициозный и перспективный и с ним на квартиру заработать проще. Даже вот как в п.13 написали, что 10 лет копить - всё фигня. Если ужать запросы, то можно жить на 15 вдвоем, а 25 откладывать - за 2 года в провинции можно комнату купить, ну и т.д. Просто все хотят всё и сразу.

Да если и все и сразу - включите голову и придумайте, как заработать много денег, я постоянно какие-то новые возможности нахожу, вы тоже мозгами пошевелите и все будет)

Жужу
#19

Каждый для себя выбирает свой вариант развития событий. Кто-то может копить 3-4 года во всем себя ущемляя (ну, не поверю, что вдвоем можно зае..сь как жить на 15т.р.!), кто-то предпочтет жить с родителями и ни в чем себе не отказывать. У каждого наступает своя точка кипения.

Мы вот живем со свекровью и ничего. иногда бывает, что прям бесить все начинает,а иногда вроде ничего. Просто мы поа не можем взять ипотеку и снимать не можем. Так что себя изводить? Будет возможность купим свое жилье, а пока так. И полстраны так живет.

Нибелунги
#20

Господи, спасибо этой стране, что 35 лет назад молодым специалистам (родителям) давали квартиры бесплатно и сейчас нам есть, где жить.

Алекса
#21

автор, вы себя слишком жалеете.Если вы не москве, тогда уж точно могли бы накопить какую-то сумму на квартиру. Вот у меня в провинции зп 300 долл, однушка в не очень престижном районе стоит 10 тыс долл. Можно вполне накопить за 5 лет. Просто вам нужно забыть про сапоги кожаные и про шубы с десертами.

Джулиана
#22
Aussie Sheila

в развитых странах совершенно другой рынок аренды, там защищены права и арендатора и собственника. В россии "гвоздя вбить" нельзя без согласия собственника, я уже не говорю, что могут выселить в любое время, дав 3 дня на сборы. Съем в россии - это сплошная нервотрепка и неуверенность в завтрашнем дне.

еще к этому добавьте, что и стоимость аренды в германии ниже, чем в москве. тут народ по ползарплаты за съем отдает.

Герда
#23

Тоже согласна с Гостем 4 и Подругой 18. Можно накопить, даже при небольшой зарплате. Просто это психологически тяжело, когда сопоставляешь стоимость квартиры и своей запрлаты. Кажется, что это нереально, не стоит даже пытаться. А на самом деле все реально!!! Я тоже пару лет после института за копейки работала, потом опыта поднабралась, тысяч 15 стала получать (провинция, у нас это нормальная зарплата). Плюс шабашки по мелочи (мелкий дизайн, косметика)-это еще 2-3-5 тысяч. И я не скажу, что так уж себя во всем урезала, и косметику покупала, и одежду, и в спортзал ходила, даже отдыхать ездила, по эконом-программе по горящей путевке, правда), но и без излишеств, типа пятой-десятой кофточки за сезон и дорогих салонов. В месяц 10 тысяч откладывала спокойно. Иногда получалось чуть больше. За 3 года набралось 400 тысяч. На эти деньги у нас уже можно комнату купить. Но я хотела взять еще ипотеку и добавить до однушки, это бы и сделала летом. Но родители тоже мне копили на квартиру, получая по 12 тыс. и по 8 тыс. пенсии, итого 40 тыс на двоих. На 10-15 жили, 25-30 откладывали. И так лет 5-7. Я их не просила даже, сами так хотели. В итоге мы сложились и летом взяли трешку мне. Счастлива-не передать словами! Но даже если бы я однокомнатную взяла сама, тоже бы рада очень была.

Так что все это вполне реально, автор. Начните с комнаты, нужно будет накопить на первоначальный взнос, в Сбербанке он 30%, но можно найти где он 20%. Далее...можно обойтись без большой официальной запрлаты. Половина банков сейчас принимает к рассмотрению и неофициальные доходы, вы все равно ипотеку будете брать под залог приобретаемой недвижимости. Рассчитаете срок таким образом, чтобы взнос по ипотеке был равен или чуть больше аренды, которую бы вы платили. Будете платить столько же, но уже за СВОЕ. И стараться погасить досрочно.

Примитивный ремонт можно сделать самой, даже девушке. А мебели много отдают даже даром, надо по объявлениям посмотреть.

Так что все реально.

Джулиана
#24

так что прежде чем писать глупости, сидя в америках и германиях, сначала пожили бы в москве, поснимали, а потом рассуждали.

автор, куда ты пропала? давай, пиши уже, сколько получаешь и сколько платишь за съем. и что снимаешь.

Джулиана
#25

23, молодец! еще можно не просто копить, а вкладывать. хотя бы даже в банк. если с родителями хорошие отношения, можно маме на счет вкладывать, пенсионерам ставки % выше.

Герда
#26
Гость

Гость

Бред.Самый бредовый бред. Автор не из Москвы , где ещё можно предположить более или менее норм. зарплату.Ну, какая у неё может может бть ЗП в провинции? Сомневаюсь , что даже 20 т.р. Но даже если гипототически 20 000, то даже откладывая по 10 000 в месяц , в год = 120 000 Это как минимум 10 лет нужно , чтобы накопить на однушку ( опять же, не знаем уровень цен на жильё в городе автора).Не понимаю, когда люди пишут подобные вещи, что у них в голове???

Ничего бредового не увидела, сама так живу. А в голове мозги, по-видимому :) 10 тыс в месяц-это 120 тыс. в год-это 360 тыс за 3 года. А это уже первоначальный взнос 30% для ипотеки. За миллион уж комнату точно можно купить, а возможно даже однокомнатную квартиру. Да, оставшиеся 700 тыс нужно будет выплачивать, но автор все равно на съемном жилье, она все равно за него платит и платить будет. Так не лучше ли за свое?

Asia
#27
Aussie Sheila

в развитых странах совершенно другой рынок аренды, там защищены права и арендатора и собственника. В россии "гвоздя вбить" нельзя без согласия собственника, я уже не говорю, что могут выселить в любое время, дав 3 дня на сборы. Съем в россии - это сплошная нервотрепка и неуверенность в завтрашнем дне.

Все это во многом так. Хотя я снимала в свое время и была довольна. А нервотрепка может быть и с ипотекой. Просто выбор 'снимать - не снимать' во многом зависит от образа жизни конкретного человека, от этапа жизненного пути, а желание иметь свое жилье... да, пожалуй дает какое-то чувство защищенности, но цена его слишком высока, если на квартиру с нуля копить

Asia
#28
Герда

ГостьГость

Бред.Самый бредовый бред. Автор не из Москвы , где ещё можно предположить более или менее норм. зарплату.Ну, какая у неё может может бть ЗП в провинции? Сомневаюсь , что даже 20 т.р. Но даже если гипототически 20 000, то даже откладывая по 10 000 в месяц , в год = 120 000 Это как минимум 10 лет нужно , чтобы накопить на однушку ( опять же, не знаем уровень цен на жильё в городе автора).Не понимаю, когда люди пишут подобные вещи, что у них в голове???Ничего бредового не увидела, сама так живу. А в голове мозги, по-видимому :) 10 тыс в месяц-это 120 тыс. в год-это 360 тыс за 3 года. А это уже первоначальный взнос 30% для ипотеки. За миллион уж комнату точно можно купить, а возможно даже однокомнатную квартиру. Да, оставшиеся 700 тыс нужно будет выплачивать, но автор все равно на съемном жилье, она все равно за него платит и платить будет. Так не лучше ли за свое?

Как быть с инфляцией? С форсмажорными обстоятельствами?

Гость
#29
Герда

Ничего бредового не увидела, сама так живу. А в голове мозги, по-видимому :) 10 тыс в месяц-это 120 тыс. в год-это 360 тыс за 3 года. А это уже первоначальный взнос 30% для ипотеки. За миллион уж комнату точно можно купить, а возможно даже однокомнатную квартиру. Да, оставшиеся 700 тыс нужно будет выплачивать, но автор все равно на съемном жилье, она все равно за него платит и платить будет. Так не лучше ли за свое?

Герда, а какую, по-вашему, максимальную сумму ипотеки выдаст банк при зарплате заемщика в 15 тыс?

Asia
#30
Гость

Бред.Самый бредовый бред. Автор не из Москвы , где ещё можно предположить более или менее норм. зарплату.Ну, какая у неё может может бть ЗП в провинции? Сомневаюсь , что даже 20 т.р. Но даже если гипототически 20 000, то даже откладывая по 10 000 в месяц , в год = 120 000 Это как минимум 10 лет нужно , чтобы накопить на однушку ( опять же, не знаем уровень цен на жильё в городе автора).Не понимаю, когда люди пишут подобные вещи, что у них в голове???

еще присовокупите к этому инфляцию, общую нестабильность в стране, а главное - моральное и технологическое старение приобретаемого жилья. Это 10 лет назад цены росли так, что можно было смело рассчитывать на прибыль от последующей продажи, а сейчас продажа вполне может принести убытки, а не прибыль

Герда
#31
Asia

Герда

Как быть с инфляцией? С форсмажорными обстоятельствами?

А когда снимаешь, как с инфляцией быть и с форсмажорными обстоятельствами? Вот ответьте и то же самое делайте при ипотеке.

Вообще инфляция где-то даже на руку. Потому что как ни крути, зарплаты тоже чуть-чуть поднимают, чтобы совсем не отстать от инфляции. Если сейчас зарплата 20 тыс, то год назад она была 18, еще год назад 16-17, это к примеру. Короче, инфляция сейчас такая, что деньги обесцениваются и через года 2-3 вместо 20 тыс. зарплата будет 25 тыс. при том же уровне жизни. Да, цены на все соответственно повысятся тоже. Но подумайте о том, что ежемесячный взнос по ипотеке будет фиксированным. Как платили 10 тыс, например, так и будете платить, а через 3-5 лет они уже не будут столько значить.

По поводу форсмажора... А если он случится когда автор снимает квартиру? Не на вокзал же она пойдет, к родителям придется переехать. Ну и здесь тоже можно к родителям переехать, а квартиру сдавать. С этих денег платить за кредит. Поэтому я и писала, что желательно так рассчитать срок, чтобы взнос по ипотеке примерно был равен стоимости аренды аналогичного жилья или чуть больше.

Джулиана
#32

28,29, такие как вы, ко всему негативно настроенные и во всем ищущие минусы, никогда ничего не будут иметь.

жизнь непредсказуема. если чего-то очень хочется, надо делать шаги в этом направлении сейчас и мечтать, тогда может быть что-то получится. а вы хотите заранее все просчитать. а если просчитать заранее не получается, значит, по-вашему, и пытаться не надо?

автор, не слушай их. начинай копить, как тебе посоветовали, шевели мозгами. года за 3 если на первый взнос не накопишь, тогда хоть машину себе купишь. бросить копить всегда можно успеть.

Asia
#33
Джулиана

28,29, такие как вы, ко всему негативно настроенные и во всем ищущие минусы, никогда ничего не будут иметь.

жизнь непредсказуема. если чего-то очень хочется, надо делать шаги в этом направлении сейчас и мечтать, тогда может быть что-то получится. а вы хотите заранее все просчитать. а если просчитать заранее не получается, значит, по-вашему, и пытаться не надо?



автор, не слушай их. начинай копить, как тебе посоветовали, шевели мозгами. года за 3 если на первый взнос не накопишь, тогда хоть машину себе купишь. бросить копить всегда можно успеть.

да успокойтесь Вы, позитивно мыслящая наша ))) Вы понятия не имеете, у кого тут что есть. Конечно, надо просчитать, а как же, "главное - чтобы расчет был верным"(c)

Лично я никаких советов автору не даю, я задала вопрос, чтобы понять ее восприятие ситуации.

Гость
#34
Джулиана

28,29, такие как вы, ко всему негативно настроенные и во всем ищущие минусы, никогда ничего не будут иметь.

жизнь непредсказуема. если чего-то очень хочется, надо делать шаги в этом направлении сейчас и мечтать, тогда может быть что-то получится. а вы хотите заранее все просчитать. а если просчитать заранее не получается, значит, по-вашему, и пытаться не надо?



автор, не слушай их. начинай копить, как тебе посоветовали, шевели мозгами. года за 3 если на первый взнос не накопишь, тогда хоть машину себе купишь. бросить копить всегда можно успеть.

блин, да вы не пальцем показывайте и ярлыки не вешайте. вы ответьте на простой вопрос под ╧ 29!!!

а так ваш пздeшь похож на размышления ебыря-теоретика

#35
Гость

вы ответьте на простой вопрос под ╧ 29!!!

работу менять надо, искать другие варианты, делать что-нибудь.

Asia
#36
Подруга

Гостьвы ответьте на простой вопрос под ╧ 29!!!

работу менять надо, искать другие варианты, делать что-нибудь.

Это не ответ на вопрос 29

Гость
#37
Подруга

Гостьвы ответьте на простой вопрос под ╧ 29!!!

работу менять надо, искать другие варианты, делать что-нибудь.

подруга, речь идет не о питере и москве, а о провинции типа костромы и ульяновска. почитайте, http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=375489, мож за умную сойдете...

#38

37, если есть мозги, хорошо заработать всегда можно. Просто как показывает действительность, мозги у всех посредственные и неконкурентоспособные. Надо развиваться.

Ведь люди в провинции все-таки покупают и машины, и квартиры. и отдыхать ездят.

Asia
#39
Подруга

37, если есть мозги, хорошо заработать всегда можно. Просто как показывает действительность, мозги у всех посредственные и неконкурентоспособные. Надо развиваться.

Ведь люди в провинции все-таки покупают и машины, и квартиры. и отдыхать ездят.

Ну так и исходите из действительности. Из той самой, что мозги у большинства посредственные.

Джулиана
#40

34, у вас в вашей деревне все так грубо разговаривают? сколько же убогих невоспитанных людей.

вас читать в школе научили. почитали бы что-нибудь еще, кроме желтой прессы и объявлений на столбах, а? русских классиков, к примеру.

#41
Asia

Ну так и исходите из действительности. Из той самой, что мозги у большинства посредственные.

можно ныть дальше, смириться можно. А можно начать развиваться и стремиться к чему-нибудь

Гость 29
#42
Подруга

37, если есть мозги, хорошо заработать всегда можно. Просто как показывает действительность, мозги у всех посредственные и неконкурентоспособные. Надо развиваться.

Ведь люди в провинции все-таки покупают и машины, и квартиры. и отдыхать ездят.

да, я и больше скажу, в провинциях даже корсеты типа ваших через инет-магазины покупают ))

а кредитная машина в наше время - это не показатель мозгов, а скорее, наоборот, показатель их отсутствия.

вот только на мой изначальный вопрос все тутошние мозговитые с ответом затруднились

Гость 29
#43
Джулиана

34, у вас в вашей деревне все так грубо разговаривают? сколько же убогих невоспитанных людей.

вас читать в школе научили. почитали бы что-нибудь еще, кроме желтой прессы и объявлений на столбах, а? русских классиков, к примеру.

А Джулиане на вопрос ответить слабо, посему решила уму-разумму меня поучать )))

#44

42, это попытка сострить? Я тут в отличие от некоторых на жизнь не жалуюсь. Нашла себя, теперь и вы себя поищите, последуя моему примеру. Удачи.

Герда
#45
Гость

Герда

Герда, а какую, по-вашему, максимальную сумму ипотеки выдаст банк при зарплате заемщика в 15 тыс?

Добрая половина банков учитывает неофициальные доходы, которые ничем не подтверждены, потому что кредит вы все равно берете под залог приобетаемогой недвижимости. При этом годовой процент будет чуть больше, но немного, на 0,5-1%.

А при средней зарплата 15 тыс в провинции и цены н недвижимоть явно не московские... У нас средняя зарплата около 15, так и комната 300-400 стоит, малосемейка 600-700, хорошая однушка либо малогабаритная двушка 900-1000.

Поэтому с комнаты начать вполне реально.

в секрете
#46

Я тоже за накопительство, если вариантов зарабатывать больше в разы нет. И с мужем это делать намного легче. Сейчас активно работаем над этим, муж ищет работу с официальной зарплатой.

Сейчас у сбера вполне нормальное ипотечное предложение. Я в Питере живу, не знаю на какие города оно еще распространяется. Называется 10\10\10 как-то так.

10 - перв взнос, 10 лет выплат и 10% ставка по кредиту. Ну и выходят вполне реальные цифры, если покупать однушку или студию. Самый дешевый вариант..что типа 190 тыс руб - перв взнос и каждый месяц по 21т.р. Но вроде бы это только для строящейся недвижимости. Я думаю, что это вполне адекватные деньги тем более, если вас двое. Доходы растут, можно быстрее справится с ипотекой и расширить свои жилищные условия. Главное - стремление. Я постоянно мониторю в нете разные предложения. А жить можно вполне бюджетно, если готовить еду на 4-5 дней, деньги на проезд, за квартиру и кино раз в месяц. Я понимаю, что сложно, но когда хочешь свою квартиру, то это мелочи.

Джулиана
#47

по теме: на этой ветке девочки уже отписались, которые таким способом купили себе комнаты-квартиры, хотя изначально предпосылок к покупке особых не имели. но терпением и упорством накопили какую-то часть. некоторым потом помог счастливый случай. но если бы они с самого начала сами не делали шагов, чтобы что-то накопить, то просто везения для покупки бы не хватило. к тому же такие счастливые случаи как раз и выпадают на долю тех, кто сам добивается желаемого. а кто сидит, разинув рот, тот счастливый случай и не узнает, даже если его подсунуть ему под нос.

Гость 29
#48
Герда

ГостьГерда

Герда, а какую, по-вашему, максимальную сумму ипотеки выдаст банк при зарплате заемщика в 15 тыс?Добрая половина банков учитывает неофициальные доходы, которые ничем не подтверждены, потому что кредит вы все равно берете под залог приобетаемогой недвижимости. При этом годовой процент будет чуть больше, но немного, на 0,5-1%.

А при средней зарплата 15 тыс в провинции и цены н недвижимоть явно не московские... У нас средняя зарплата около 15, так и комната 300-400 стоит, малосемейка 600-700, хорошая однушка либо малогабаритная двушка 900-1000.

Поэтому с комнаты начать вполне реально.

Банки не дают ипотеку на комнату!

стоимость жилья я и сама знаю. вопрос был: сколько банк готов дать денег при таком доходе?

Гость 29
#49
в секрете

Я тоже за накопительство, если вариантов зарабатывать больше в разы нет. И с мужем это делать намного легче. Сейчас активно работаем над этим, муж ищет работу с официальной зарплатой.

Сейчас у сбера вполне нормальное ипотечное предложение. Я в Питере живу, не знаю на какие города оно еще распространяется. Называется 10\10\10 как-то так.

10 - перв взнос, 10 лет выплат и 10% ставка по кредиту. Ну и выходят вполне реальные цифры, если покупать однушку или студию. Самый дешевый вариант..что типа 190 тыс руб - перв взнос и каждый месяц по 21т.р. Но вроде бы это только для строящейся недвижимости. Я думаю, что это вполне адекватные деньги тем более, если вас двое. Доходы растут, можно быстрее справится с ипотекой и расширить свои жилищные условия. Главное - стремление. Я постоянно мониторю в нете разные предложения. А жить можно вполне бюджетно, если готовить еду на 4-5 дней, деньги на проезд, за квартиру и кино раз в месяц. Я понимаю, что сложно, но когда хочешь свою квартиру, то это мелочи.

эта акция у них был на определенный период до 10.10.2010 (или на октябрь) и давалась она под жилье, которое строится с участием денег сбера

#50

а что касается меня - коплю на первый взнос. будет 1500тыс, возьмем квартиру в рассрочку. Скорее всего уже весной.