Гость
Статьи
Вопрос тем, у кого …

Вопрос тем, у кого ВСЕГДА чисто в доме

Пожалуйста, поделитесь, как вы поддерживаете порядок? Кто-то помогает вам?Как вы организовали себя? К примеру, убираете 1 час каждый день?Спасибо всем ответившим заранее.

гость
339 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда я жила с мамой у нас было чисто как в реанимации, и ничего особого мы делали. А сейчас с мужем убирайся хоть ежедневно-эффекта ноль. То же говорят и мои подруги. Вывод-мужики много гадят)))))

#2

У меня знакомая девочка убирается каждый день. Т.е. каждый день у нее убирается одна комната. Таким образом поддерживается порядок во всей квартире и не требуется никакого времени на уборку в отдельный день.

Например, сегодня вечером вымыла ванную и унитаз, завтра полки на кухне, раковину до блеска, кафель над плитой, полы промахнула на кухне и в прихожей. Послезавтра - пропылесосила комнату и вытерла пыль. Пока пылесосит, белье в машинке уже крутится.

У меня так не получается. Я ленивая слишком.

Гость
#3

мне больше 1 раза в неделю-влом убираться...бестолковая трата времени..дома пол недели нормально-полнедели срач

гостья
#4
Маркиза

У меня знакомая девочка убирается каждый день. Т.е. каждый день у нее убирается одна комната. Таким образом поддерживается порядок во всей квартире и не требуется никакого времени на уборку в отдельный день.

Например, сегодня вечером вымыла ванную и унитаз, завтра полки на кухне, раковину до блеска, кафель над плитой, полы промахнула на кухне и в прихожей. Послезавтра - пропылесосила комнату и вытерла пыль. Пока пылесосит, белье в машинке уже крутится.



У меня так не получается. Я ленивая слишком.

У меня так, но я не работаю.

гостья
#5

когда женщина работает, это нереально.

У меня суббота- день уборки. Среди недели, если уж совсем будет грязно

Я
#6

Мы кладем всё сразу по местам. А пыль раз в полторы недели протирается (её не много - по крайней мере без микроскопа)))). В ванной и на кухне сразу после испоьзования всё насухо вытирается. Всё чистенько и не напряжно!

#7

У меня у мамы всю жизнь в доме идеальный порядок вне зависимости от количества людей/детей/домашних животных. У неё вообще потрясающее свойство создавать уют даже в палатке. Причем она всю жизнь работает. Убирается ежедневно. Для неё пропылесосить раз в день весь дом и вытереть пыль - норма. А полы на кухне моются после каждого ужина. Поэтому когда она приходит ко мне в гости начинаются инсинуации вроде "Ну, как у такой чистоплотной матери могла вырасти такая дочь-грязнуля??"...А я ничё с собой не могу поделать. Ну, неохота мне ежедневно впахивать с пылесосом в зубах. Убираюсь капитально раз в неделю, пыль вытираю два раза в неделю, на этом и всё.

Гость
#8
Я

Мы кладем всё сразу по местам. А пыль раз в полторы недели протирается (её не много - по крайней мере без микроскопа)))). В ванной и на кухне сразу после испоьзования всё насухо вытирается. Всё чистенько и не напряжно!

У вас вероятно детей нет)

Гость
#9
Кареглазка

У меня у мамы всю жизнь в доме идеальный порядок вне зависимости от количества людей/детей/домашних животных. У неё вообще потрясающее свойство создавать уют даже в палатке. Причем она всю жизнь работает. Убирается ежедневно. Для неё пропылесосить раз в день весь дом и вытереть пыль - норма. А полы на кухне моются после каждого ужина. Поэтому когда она приходит ко мне в гости начинаются инсинуации вроде "Ну, как у такой чистоплотной матери могла вырасти такая дочь-грязнуля??"...А я ничё с собой не могу поделать. Ну, неохота мне ежедневно впахивать с пылесосом в зубах. Убираюсь капитально раз в неделю, пыль вытираю два раза в неделю, на этом и всё.

Есть такие люди как ваша мама) Были мы как-то в гостях, так хозяйка с тряпкой не расставалась) За всеми следит и тут же убирает-подтирает) Да, в доме не одного пятнышка, но не каждый может просыпаться и засыпать с тряпкой в руках)

Кошка
#10

Есть система флай-леди вроде называется, там прям расписано как каждый день поддерживать чистоту чтобы все было идеально чисто. Только это не для меня. Я по воскресеньям убираю, даже в субботу не могу, после раб. недели слишком устаю.

#11

[quote="гостья"]когда женщина работает, это нереально.

Как говорит моя мама, работающая даже сейчас (на пенсии) "А чё сложного-то в течение получаса пропылесосить весь дом и протереть пыль??"..То есть для таких женщин это как поесть/умыться/зубы почистить.

Нибелунги
#12

Я капитально убираю квартиру по субботам, но приходится пылесосить каждый день коридор и кухню - шерсть и песок с собаки(

NAF
#13
Гость

Я

Мы кладем всё сразу по местам. А пыль раз в полторы недели протирается (её не много - по крайней мере без микроскопа)))). В ванной и на кухне сразу после испоьзования всё насухо вытирается. Всё чистенько и не напряжно!

У вас вероятно детей нет)

Дело не в детях. У меня ребенок. Но это правило - класть все по местам сразу - шикарно работает. И ребенок к нему приучается моментально. В течение дня игрушки могут быть в любой комнате квартиры, но перед сном ОБЯЗАТЕЛЬНО все убирается по своим местам. И все, порядок обеспечен )

Гость
#14

у моей подружки всегда чисто в доме. я ее как-то допытывала, как так у нее получается. она грит, что пидорит хату (это ее собственное выражение :)) ) дважды в неделю, по средам и пятницам. ну и постоянно бегает с тряпкой. то тут потрет, то там. она даже если будет при смерти или с глубокого похмелья, все равно будет убираться. а то спать спокойно не сможет. лично я так не могу. мне скучно.

NAF
#15

Да, конечно, это касается не только игрушек, а всего: пролил - убери, пришли с прогулки - вымой пол в прихожей. Собраласть пыль - сразу пылесосом-щеткой собери, и т.д. Когда понемногу - не занимает много времени, зато гости ко мне могут хоть ночью прийти - стыдно не будет.

#16
Гость

Есть такие люди как ваша мама) Были мы как-то в гостях, так хозяйка с тряпкой не расставалась) За всеми следит и тут же убирает-подтирает) Да, в доме не одного пятнышка, но не каждый может просыпаться и засыпать с тряпкой в руках)

Это точно. Она отдыхать не умеет в принципе, находясь дома, постоянно находит, чего бы ещё где убрать/почистить/перебарть/подгладить. Поэтому, зная за собой такую привычку, чтобы отдохнуть - они выбираются за пределы квартиры)

Гость
#17

У меня в квартире может быть срач везде, но раковины, унитаз , ванную чищу каждый день

Кети
#18

Раньше тоже приходилось "пидорасить хату" по субботам до изнеможения. Сейчас максимально упростила быт. Убрала всякие статуэтки и прочий хлам, поверхности максимально пустые, пыль вытирать одно удовольствие. Система Флай-леди очень помогает, там каждую неделю уборка в определенной комнате. Полы мою через день в раб. дни, в выхи вообще уборкой не занимаюсь, отдыхаю .Но я живу одна.

Fly
#19

Именно чисто или идеальный порядок?

У нас некоторая видимость порядка поддерживается всеми понемногу. По принципу "кто увидел - тот прибрал, если не совсем в ломину". Специально никого не приучала, как-то так само сложилось.

Но порядок означает, что не валяются бесхозные шмотки, грязная посуда, не мотается пыль клоками и грязь к полу не присохла. Собственно, все. За стерильность не поручусь и есть некоторые "места-помойки", которые разберешь - все равно быстро что-то опять скопится. Например, тумба в прихожей - очень быстро образуется легкий бардак на ней из брошенных по приходе шарфиков, перчаток, содержимого почтового ящика и прочей хреномути.

Стр@нный
#20
Кареглазка

Гость

Есть такие люди как ваша мама) Были мы как-то в гостях, так хозяйка с тряпкой не расставалась) За всеми следит и тут же убирает-подтирает) Да, в доме не одного пятнышка, но не каждый может просыпаться и засыпать с тряпкой в руках)

Это точно. Она отдыхать не умеет в принципе, находясь дома, постоянно находит, чего бы ещё где убрать/почистить/перебарть/подгладить. Поэтому, зная за собой такую привычку, чтобы отдохнуть - они выбираются за пределы квартиры)

У меня тоже мать такая, пока не пришел ИНТЕРНЕТ..

теперь даже отец сидит дома голодный, макароны варит.

#21
Стр@нный

Кареглазка

Гость Есть такие люди как ваша мама) Были мы как-то в гостях, так хозяйка с тряпкой не расставалась) За всеми следит и тут же убирает-подтирает) Да, в доме не одного пятнышка, но не каждый может просыпаться и засыпать с тряпкой в руках) Это точно. Она отдыхать не умеет в принципе, находясь дома, постоянно находит, чего бы ещё где убрать/почистить/перебарть/подгладить. Поэтому, зная за собой такую привычку, чтобы отдохнуть - они выбираются за пределы квартиры)

У меня тоже мать такая, пока не пришел ИНТЕРНЕТ.. теперь даже отец сидит дома голодный, макароны варит.

Мою интернет не развратил, хотя пришёл к ним уже пару лет назад))

Гость
#22

Я не успеваю убираться,в одном месте уберешь-смотришь в другом срач,семья небольшая-3 человека,а квартира-4-х комн. большая,убираюсь только я в основном,идеальный порядок редко бывает,в основном поддерживаю видимость порядка,а как иначе-это целый день с тряпкой ходить надо и все вытирать,для меня это невозможно...

Марта
#23
Кареглазка

У меня у мамы ...

Кареглазка, вы ж вроде в образе современной образованной дамы себя преподносите, и вот, туда же: "у меня у мамы".

Дярёвня :)

Автор
#24

1. всегда все кладу на свои места.

2. убираюсь регулярно и по-маленьку. Ваще обажаю уборку.

Гость
#25
NAF

ГостьЯ

Мы кладем всё сразу по местам. А пыль раз в полторы недели протирается (её не много - по крайней мере без микроскопа)))). В ванной и на кухне сразу после испоьзования всё насухо вытирается. Всё чистенько и не напряжно!

У вас вероятно детей нет)Дело не в детях. У меня ребенок. Но это правило - класть все по местам сразу - шикарно работает. И ребенок к нему приучается моментально. В течение дня игрушки могут быть в любой комнате квартиры, но перед сном ОБЯЗАТЕЛЬНО все убирается по своим местам. И все, порядок обеспечен )

Совершенно верно! Главное правило, все класть на свои места. Тогда и убирать нечего.

После еды посуду в посудомойку, стол смахнуть, за плитой протереть. Как все домой пришли, каждый свою обувь в порядок привел, пол чист за счет различных барьерных половичков по дороге к квартире.

Сантехнику брызнуть с сполоснуть каждый день - 5 мин на туалет, 5 мин на ванну. ВСЕ!

5, когда женщина работает, то и убирать меньше в разы. Тем более не готовит днем. А когда она целый день дома, и крутиться, то и уборки выше крыши.

#26

[quote="Марта"]Кареглазка, вы ж вроде в образе современной образованной дамы себя преподносите,

Марта, это Вам показалось, что я себя пытаюсь преподносить) Я ещё и на *** могу послать, если сильно попросите)) Уж извините, что выросло, то выросло)

#27

Я убираюсь каждый день по часу или полтора. Так как дом большой 280квм и каждый день убираю одну комнату или один с/у. Если не поддерживать порядок то на уборку всего дома уйдет почти весь день, поэтому приходиться. Но нет ни детей, ни животных и муж за собой убирает, поэтому не сложно.

Линда
#28

просто сразу каждую вещь убираем на место. Маленьких детей в семье уже нет

Кобра, змеюка всемогущая
#29
Я

Мы кладем всё сразу по местам. А пыль раз в полторы недели протирается (её не много - по крайней мере без микроскопа)))). В ванной и на кухне сразу после испоьзования всё насухо вытирается. Всё чистенько и не напряжно!

у вас зрение плохое?

За полторы недели пыль есть. Я протираю максимум раз в три дня, обычно ежедневно.

#30

Мы убираемся раз в неделю. В это понятие входит пропылесосить, помыть пол, вытереть пыль, вымыть сантехнику. Из всего перечисленного я вытираю пыль, могу помыть раковину в ванной. Все остальное мужики делают. Иногда это получается не очень здорово, и примерно раз в месяца три-четыре я могу убраться более капитально. А так, каждый день все убираем по местам, ничего не валяется.

Гость
#31

Ну и порядок легче поддерживать, когда в доме все новое. Пачкается меньше, оттирается легче. Экономия времени в разы.

В квартире со старым ремонтом сил больше затрачивается. А уж со старой неудобной мебелью и раскладывать все по местам неудобнее.

Кура
#32

Я как мама Кареглазки. Поверите - не вломину. Вломину спать лечь когда плита грязная или пол на кухне не вымыла.

Гость
#33
Кобра, змеюка всемогущая

у вас зрение плохое?

За полторы недели пыль есть. Я протираю максимум раз в три дня, обычно ежедневно.

Кобра, пыль явление загадочное. В моей старой квартире ее практически не было. У свекрови кадый день как мукй посыпано

В новой квартире в одной комнате "операционная", в другой на полу громадные комья перекати-поле. В третьей и на кухне вроде чисто, а поверхности черные, поэтому каждая пылинка сияет, приходится протирать очень часто.

Гость
#34
Кура

Я как мама Кареглазки. Поверите - не вломину. Вломину спать лечь когда плита грязная или пол на кухне не вымыла.

Вломину утром все засохшее ттирать. Поэтом проще сразу вымыл и свободен:) К чему себе устраивать сложности на сон грядущий? Впереди новый день, не до старых уборок.

Гость
#35

Я вот тоже каждый день убираюсь, у меня чисто, плитка белая, и мебель мягкая тоже белого цвета.Но если приходят ко мне гости, для меня это полный дрындец. Короче не люблю я гостей. Зато как они любят мою квартиру.

#36

Каждый день по чуть-чуть прибираю то там то тут. Мартышкин труд. В половине квартиры недоделан ремонт, пыль. Шкафов нет, вещи кучами. Прибирай, не прибирай - дома как мамай прошел.

Гость
#37
Гость

Когда я жила с мамой у нас было чисто как в реанимации, и ничего особого мы делали. А сейчас с мужем убирайся хоть ежедневно-эффекта ноль. То же говорят и мои подруги. Вывод-мужики много гадят)))))

и много едят!

я после развода это заметила. Мусор приходится выносить гораздо реже - его просто нет, так же как и нет кухонных отходов.

Кобра, змеюка всемогущая
#38

и много едят!

я после развода это заметила. Мусор приходится выносить гораздо реже - его просто нет, так же как и нет кухонных отходов.

а по деньгам заметили?:))

не смотрите НТВ
#39
Гость

Кареглазка

У меня у мамы всю жизнь в доме идеальный порядок вне зависимости от количества людей/детей/домашних животных. У неё вообще потрясающее свойство создавать уют даже в палатке. Причем она всю жизнь работает. Убирается ежедневно. Для неё пропылесосить раз в день весь дом и вытереть пыль - норма. А полы на кухне моются после каждого ужина. Поэтому когда она приходит ко мне в гости начинаются инсинуации вроде "Ну, как у такой чистоплотной матери могла вырасти такая дочь-грязнуля??"...А я ничё с собой не могу поделать. Ну, неохота мне ежедневно впахивать с пылесосом в зубах. Убираюсь капитально раз в неделю, пыль вытираю два раза в неделю, на этом и всё.

Есть такие люди как ваша мама) Были мы как-то в гостях, так хозяйка с тряпкой не расставалась) За всеми следит и тут же убирает-подтирает) Да, в доме не одного пятнышка, но не каждый может просыпаться и засыпать с тряпкой в руках)

Это хорошо в меру. не очень приятно прийти в гости, сидеть пить чай и наблюдать, как хозяйка при этом подтирает пол, стол, по ходу моет посуду. Не удобно как-то.

А маман моя как-то раз в мой ДР, празновали в узком кругу, без чужих, так вот, мы сидим за столом с бокалами, а она намывает !!! дверные косяки!!! Все должно быть в меру! причем у маман моей бардак постоянно при этом

Гость
#40
Кобра, змеюка всемогущая

и много едят!

я после развода это заметила. Мусор приходится выносить гораздо реже - его просто нет, так же как и нет кухонных отходов.



а по деньгам заметили?:))

да. Деньги теперь не исчезают в черную дыру. Они реально есть.

О В Е Нка
#41
Кура

Я как мама Кареглазки. Поверите - не вломину. Вломину спать лечь когда плита грязная или пол на кухне не вымыла.

Синдром Моники)))))) у нас собака и каждый день волосня,песок,пыль клочьями... протирай-не протирай-толк только час-2

не смотрите НТВ
#42
Гость

Кура

Я как мама Кареглазки. Поверите - не вломину. Вломину спать лечь когда плита грязная или пол на кухне не вымыла.

Вломину утром все засохшее ттирать. Поэтом проще сразу вымыл и свободен:) К чему себе устраивать сложности на сон грядущий? Впереди новый день, не до старых уборок.

А я - жаворонок. мне легче утром все отмыть, чем вечером, вечером я -тряпка

не смотрите НТВ
#43

у меня такое чувство, что мебель сама производит пыль. только вытрешь, она снова есть. Откуда???

Кобра, змеюка всемогущая
#44

Кобра, змеюка всемогущаяи много едят!

я после развода это заметила. Мусор приходится выносить гораздо реже - его просто нет, так же как и нет кухонных отходов.



а по деньгам заметили?:))да. Деньги теперь не исчезают в черную дыру. Они реально есть.

:)))

Гость
#45
NAF

Да, конечно, это касается не только игрушек, а всего: пролил - убери, пришли с прогулки - вымой пол в прихожей. Собраласть пыль - сразу пылесосом-щеткой собери, и т.д. Когда понемногу - не занимает много времени, зато гости ко мне могут хоть ночью прийти - стыдно не будет.

Ну это и есть жизнь с постоянной тряпкой в руках и в зубах. Это не каждому дано, быть пылесосом по жизни)

гиГи
#46

кладу все по своим местам. откуда мусору тогда появиться?

#47
О В Е Нка

у нас собака и каждый день волосня,песок,пыль клочьями... протирай-не протирай-толк только час-2

У нас тоже кого только не было, и кошка, и собака, и даже ёжики с черепахами и ящерицами)) Один хрен - всегда была чистота. Собаке после прогулки мылись лапы, полы после высыхания лап - тоже мылись (два раза в день)...Да ну чё я объясняю? Просто это такой тип людей. Им действительно не вломину. А что за синдром Моники?

#48

Народ, а у кого швабра такая синенькая поролоновая отжимающаяся, вы что используете в качестве ведра? В небольше круглое не влезает, а в большое - пока наберешь воду, пока выльешь. Может есть для таких швабр специальные лоточки?

Ковалло
#49

Когда работала и жила одна дома был стерильный порядок, так как там я только спала, а раз в неделю убиралась приходящая домработница. В замужестве и с ребенком, каждый день убираешься, но стерильностью и не пахнет. Так приличная чистота, не более.