Гость
Статьи
Как предотвратить …

Как предотвратить претензии родственников на наследство?

У моей мамы есть квартира, которая досталась ей от ее родителей, и, согласно завещанию, я - единственная мамина наследница.
Также у мамы есть "бедные родственники" (семья ее родной сестры), которые всю жизнь претерпевают какие-то ужасные невзгоды. На самом деле все их проблемы - из-за пьянки и тунеядства, и мировоззрение у них соответствующее - мы бедные, мы несчастные, нам все должны. Тем временем, эти несчастные успели продать три (!) квартиры и потратить деньги неизвестно куда. В данный момент они (тетя и дядя, двоюродная сестра с бойфрендом и тринадцатилетней дочерью, двоюродный брат с девушкой) проживают в частном доме без удобств, в пригороде. После того как брат привел девушку, все они плохо уживаются друг с другом. Встает вопрос, кому уходить на съемную квартиру, но никто не хочет уступать.
Недавно мы с мужем решили взять квартиру в кредит, сейчас собираем документы. Об этом узнала сестра (после одного ужасного поступка с ее стороны мы несколько лет назад перестали общаться), позвонила мне и сказала, что неплохо было бы в будущем разделить квартиру моей мамы "по совести", т.е. продать, деньги разделить на четыре части и 3/4 отдать им (ей, брату и ее дочери). Я попросила ее больше не звонить и повесила в трубку. В душе, если честно, все кипит от такой наглости.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

По закону Вы, как ребенок, являетесь более приоритетным наследником, чем родные браться/сестры Вашей мамы и, тем более, их дети. Наличие завещания в Вашу пользу служит доп. гарантией. У них нет никаких шансов, так что спокойно посылайте их на все четыре стороны.

Гость
#2

А почему квартра родителей вашей мамы и ее сестры досталась маме, а не половину маме, половину- сестре?

Катрин
#3

Не обращайте Вы внимания на их притязания, пускай говорят все, что им вздумается. Главное одно - завещание составлено на Вас. Если Вы уверены, что мама не поменяет завещание, то все в порядке.

Ь
#4
Катрин

Не обращайте Вы внимания на их притязания, пускай говорят все, что им вздумается. Главное одно - завещание составлено на Вас. Если Вы уверены, что мама не поменяет завещание, то все в порядке.

Вы так уверенны?

В нашем государстве есть и другие законы, согласно которым завещание может быть оспорено.

Grammar Nazi
#5
Ь

Вы так уверенны?

В нашем государстве есть и другие законы, согласно которым завещание может быть оспорено.

Завещание тут особо и не нужно. Автор, как ребенок владельца квартиры, имеет безусловный приоритет в праве наследования над родными братьями/сестрами.

Гость
#6
Ь

Катрин

Не обращайте Вы внимания на их притязания, пускай говорят все, что им вздумается. Главное одно - завещание составлено на Вас. Если Вы уверены, что мама не поменяет завещание, то все в порядке.

Вы так уверенны? В нашем государстве есть и другие законы, согласно которым завещание может быть оспорено.

тут вряд ли может быть оспорено, т.к. наследник первой очереди- один - дочь. Завещание может быть оспорено таким же первоочередниками или теми, кто состоял на иждивении у наследодателя или рпроживал наэтих метрах.

по совести- все-таи не справедливо, что квартира родителей не была подеена поровну между дочерьми, а полностью досталась только одной. НО! раз они пpocpaли уже 3 квартиры, то совесть должна успокоиться - и нефиг с нимим делиться

Ь
#7
Grammar Nazi

ЬВы так уверенны?

В нашем государстве есть и другие законы, согласно которым завещание может быть оспорено.Завещание тут особо и не нужно. Автор, как ребенок владельца квартиры, имеет безусловный приоритет в праве наследования над родными братьями/сестрами.

Приоритет - да.

Но и родственники могут отхватить кусок квартиры даже при наличии завещания.

Автор, лучше бы ваша мама переписала бы квартиру на вас. Так надежнее.

Grammar Nazi
#8
Гость

по совести- все-таи не справедливо, что квартира родителей не была подеена поровну между дочерьми, а полностью досталась только одной.

Мы не знаем, сколько квартир было у родителей и как вообще делилось их наследство.

Ь
#9
Гость

ЬКатрин

Не обращайте Вы внимания на их притязания, пускай говорят все, что им вздумается. Главное одно - завещание составлено на Вас. Если Вы уверены, что мама не поменяет завещание, то все в порядке.

Вы так уверенны? В нашем государстве есть и другие законы, согласно которым завещание может быть оспорено.тут вряд ли может быть оспорено, т.к. наследник первой очереди- один - дочь. Завещание может быть оспорено таким же первоочередниками или теми, кто состоял на иждивении у наследодателя или рпроживал наэтих метрах.

по совести- все-таи не справедливо, что квартира родителей не была подеена поровну между дочерьми, а полностью досталась только одной. НО! раз они пpocpaли уже 3 квартиры, то совесть должна успокоиться - и нефиг с нимим делиться

Только ли " может быть оспорено таким же первоочередниками или теми, кто состоял на иждивении у наследодателя или рпроживал наэтих метрах. "?

Grammar Nazi
#10
Ь

Приоритет - да.

Но и родственники могут отхватить кусок квартиры даже при наличии завещания.

Каким образом?

Ь
#11
Grammar Nazi

ЬПриоритет - да.

Но и родственники могут отхватить кусок квартиры даже при наличии завещания.Каким образом?

см.6

Grammar Nazi
#12
Ь

см.6

Маловероятно.

Йа
#13

пусть мама пишет на вас дарственную

Ь
#14
Grammar Nazi

Маловероятно.

Потому что первый раз услышали, что такое возможно?

коломбина
#15

ни фига себе ! маман жива-здорова , а квартирку уже делят ((((

Grammar Nazi
#16
Ь

Потому что первый раз услышали, что такое возможно?

Нет.

Гость
#17

квартира матери автора(сестра могла претендовать на свою долю в течение шести месяцев после смерти матери, то есть бабушки, если не претендовала - ей ничего не принадлежит). автор - наследница первой очереди. всё. никакая сестра матери ничего не отсудит.

а мама -то жива!
#18

Какой ужас - ВАША мама жива. А они квартиру делят! если вы не знаете что ответить - отвечайте так. Общаться с ними вам совсем не обязатально. Чего вы с ними вообще разговариваете,о чем?

юрист
#19

Пусть мама вам при жизни подарит квартиру. Самый простой вариант. Договор дарения. Для мамы

это безопасно, в свидетельстве будет запись об обременении. Т.е. квартира будет ваша, но маму вы из нее не сможете выгнать до ее смерти, и продать только с ее согласия (на практике с обременением никто не хочет связываться и продать до смерти мамы не получится).

Автор
#20
Гость

А почему квартра родителей вашей мамы и ее сестры досталась маме, а не половину маме, половину- сестре?

На тот момент, когда был жив дедушка, родственники были более чем обеспечены жилплощадью, поэтому так.

И еще (не знаю, имело ли это значение) мои родители жили с бабушкой и дедушкой, когда они были уже старые и обеспечивали их.

Я все в теме не написала, чтобы не было слишком много и не разбивать на 2 части. Вот от чего мне ОСОБЕННО противно:

- во-первых, моя мама жива и, я надеюсь, проживет еще много лет. А тут мне звонит сестра и так по-деловому обсуждает, как мы поступим, когда моя мама умрет;

- во-вторых, у меня есть еще и папа. Получается, если (не дай бог) с мамой что-нибудь случится, ему надо будет выйти вон, пока мы будем делить квартиру, что ли?

- в-третьих, несколько лет я была как бы не нужна - сестра некрасиво со мной поступила, еще и возмутилась после этого, что я имею к ней какие-то обиды по тому эпизоду (по ее логике, я должна была заткнуться и проглотить обиду), всем родственникам гордо заявляла, что я ей не сестра. А как речь зашла о матблагах, я опять сестра.

Автор
#21
а мама -то жива!

Какой ужас - ВАША мама жива. А они квартиру делят! если вы не знаете что ответить - отвечайте так. Общаться с ними вам совсем не обязатально. Чего вы с ними вообще разговариваете,о чем?

Я не сразу поняла, кто звонит. И не сразу поняла, о чем она говорит, если честно.

таташка
#22
а мама -то жива!

Какой ужас - ВАША мама жива. А они квартиру делят! если вы не знаете что ответить - отвечайте так. Общаться с ними вам совсем не обязатально. Чего вы с ними вообще разговариваете,о чем?

При жизни нужно решать такие вопросы наследства а не отмахиваться "на само собой" и родители обычно делают это сами, чтоб потом наследникам по судам не мотаться всю свою жизнь и не переубивать друг друга. А в данном случае гарантия - договор дарения, если мама согласна. Лучше проконсультируйтесь с юристом, мы же не знаем всех подробностей, что считают родители, да и не специалисты, может зря волнуетесь.

#23
Grammar Nazi

Ь

см.6

Маловероятно.

Ккорее -невероятно:о)

#24

Ккорее=скорее

#25

К сожалению, квартирный вопрос портит всех (почти по Булгакову).

Мое мнение, что завещание является гарантией и не может быть оспорено, если нет у мамы иждивенцев, которым полагается какая-то доля в любом случае.

Но чтобы быть уверенной и не думать об этом, можно оформить дарение, заодно при этом и с юристом посоветуетесь, какие возможны варианты.

Северо-Восток
#26

Посмотрите свидетельство на квартиру внимательнее. А то иногда пытаются делить/наследовать, то что делить/наследовать невозможно.

Гость
#27

А иногда даже пытаются завещать то, что им даже не принадлежит. Было дело, квартирку общую в супружеской собственности один дурак завещал дитю от 1 брака, забыв, что хоть он по документам и один, собственников-то два. Ну, понятно, что жена свое в итоге забрала.

Аут
#28

Для того, чтобы не было вопросов, пусть мама оформит на вас РЕНТУ. И нет проблем, ренту оспорить очень трудно даже если ухаживает посторонний, а здесь и подавно.

Форум: Дом
Всего: 20 684 темы
Новые темы за все время: 18 637 тем
Популярные темы за все время: 10 999 тем