Гость
Статьи
Как у Вас висят шторы? …

Как у Вас висят шторы? На всю стену где окно или только на окне?

Добрый день, задалась вопросом как вешать шторы в будущей квартире, у всех друзей-родственников и знакомых стена, на которой расположено окно полностью закрыта шторами, в квартире моих родителей тоже, да и в журналах это наиболее частый вариант, но у меня небольшая комната и всю стену занимать занавесками как-то жаль, но подруга говорит, что вешать только на окно - колхоз)))

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
#1

в спальне римские только над самими стеклами. я бы рада шторы повесить,но комнатка маленькая,а они еще место съедят. да и доступ к цветам свободный и окно открыть легче,не надо шторы трогать постоянно

Крошка енот
#2

у меня окна во всю шерину стен и до потолка. шторы, естественно тоже на всю стену. с обычным окном тоже бы на всю стену вешала, либо минскую штору

Гость
#3

От стены до стены, так маленькое помещение кажется больше.

#4

Где как. В двух комнатах во всю стену, на кухне вообще нет ничего. В доме у нас где во всю стену, где ролл-шторы на одно окно.

#5

По-моему колхоз это как раз таки закрывать шторами пустую стеную.

у меня закрыты только сами окна, а в гостиной вся стена потому что окно на всю стену

#6

у меня колхоз))

#7

ой, не минскую, а римску

#8

на всю стену мне не нравится совсем..

#9
Крошка енот

либо минскую штору

Минская? Может римская?

Гость
#10

на всю

Гость
#11

Я работаю в фирме-шью и вешаю шторы,в основном в современных новых квартирах с хорошим ремонтом вешают только на окно,от стены до стены-редко.

Аня
#12

у нас только на окнах висят, но у нас окна довольно большие

Гость
#13

у меня на всю, так во-первых, окна почти на всю стену, во-вторых, так комната выглядит шире, в- третьих шторы закрывают трубу отопления. Можно, конечно, повесить только над окном, но тогда лучше ИМХО в углы поставить шкафы, напрмер, если пространство позволяет. А просто голые углы, да еще торчащая труба, мне н нравится.

#14

У нас колхоз :)))

гость
#15

Не колхоз. У меня правда на всю стену). Но у меня и окно во всю. Посмотрите дизайнерские сайты, там как раз только окна выделены.

Дама с горностаем
#16

у меня в спальне и детской колхоз

в гостиной и на кухне аки в европе-ваще ничо не висит

буду ремонт делать)))))))

Мила
#17

а мне пофиг, как вы повесите )

Олива
#18

везде на всю стену)

табуретка
#19

на всю стену - в кинотеатре, перед экраном ))

#21

У меня и колхоз и не колхоз ))), смотря в какой комнате )). ТУД, привет. А куда делась ветка для ночных бдителей? Сорри за не в тему.

#22

У меня радиатор под окном, а рядом с окном - тонкая труба отопления - надо вешать на всю стену, там ширина стены 2,7 - а ширина окна 1,5, наверное - нет смысла оставлять 1,2 незакрытыми.

#23
Мадемуазель Хреногубка

У меня радиатор под окном, а рядом с окном - тонкая труба отопления - надо вешать на всю стену, там ширина стены 2,7 - а ширина окна 1,5, наверное - нет смысла оставлять 1,2 незакрытыми.

у меня так же. но вешать не хочу из-за маленького помещения,даже тюль сожрет значимое пространство:(

Гость
#24

У меня на всю стену во всех комнатах, причём от самого потолка и до пола, я тащусь от этого))

#25
Овенка

у меня так же. но вешать не хочу из-за маленького помещения,даже тюль сожрет значимое пространство:(

Тогда надо как-то обыгрывать эти радиаторы. Если вешать только на стекло - до уровня подоконника - то надо что-то делать с радиатором. Если вешать вертикальную по ширине окна - это, ИМХО, из комнаты сделает узкую коробку.

#26

Вообще тут надо смотреть, в каком стиле оформлена комната - под это подбирать варианты.

:/
#27
тупая унылая девка

у меня колхоз))

А у меня - совхоз! И во стену есть(в зале и спальне) и только по окну(в кабинете)

#28
Мадемуазель Хреногубка

Тогда надо как-то обыгрывать эти радиаторы. Если вешать только на стекло - до уровня подоконника - то надо что-то делать с радиатором. Если вешать вертикальную по ширине окна - это, ИМХО, из комнаты сделает узкую коробку.

да на батарею можно поставит красивые экраны. но вот труба?! ее если прятать то только в короб гп. но опять место! могу скинуть примерный план комнаты)))))

#29
Овенка

да на батарею можно поставит красивые экраны. но вот труба?! ее если прятать то только в короб гп. но опять место! могу скинуть примерный план комнаты)))))

План комнаты не прояснит вопроса - куда девать трубу и радиатор) Особенно трубу. Закрывать ее - Ужас получится. Не закрывать - тоже.

#30
Мадемуазель Хреногубка

План комнаты не прояснит вопроса - куда девать трубу и радиатор) Особенно трубу. Закрывать ее - Ужас получится. Не закрывать - тоже.

вот да!) по этому покрасили это все убожество и оставили все как есть)

#31
Овенка

вот да!) по этому покрасили это все убожество и оставили все как есть)

О, анрод предлагает закрыть половинкой бамбука. Или даже с двух сторон.

#32

эта труба не прямая, есть 2 соединения с радиатором и она почему то дугой.сверху впечатана в стену,к середине отходит на 5--7 см и к низу опять впечатывается в стену. сделано по дурацки. ни как не обыграть. только шторы,но это не вариант с сегодняшней обстановкой

#33
Овенка

эта труба не прямая, есть 2 соединения с радиатором и она почему то дугой.сверху впечатана в стену,к середине отходит на 5--7 см и к низу опять впечатывается в стену. сделано по дурацки. ни как не обыграть. только шторы,но это не вариант с сегодняшней обстановкой

Эту дугу в 5-7 см. можно ликвидировать, притянув трубу к стене креплением.

Еще вариант декора - каркасные полочки вдоль трубы.

#34

Еще вариант - натяжной тканевый экран с рисунком.

#35

так экран натяжной будет выпирать от стены. не вариант,с полками тоже проблема,там где они стоят,довольно узкий проход вдоль кровати.в принципе я уже смирилась с этой трубой :( раньше труба была более-менее ровная,изогнулась этой зимой почему то

Гость
#36

Если я повешу шторы на всю стену то придется закрыть по 2 метра стены с каждой стороны. Висят на окнах, немного заходя на стены. Трубу можно украсить и замаскировать лианой, продают искусственные лианы, сверху приспособить горшок можно плетеный, получается красиво, по делу и труба закрыта. Короткие занавески и батарея внизу, батарею закрывают декоративными панелями, их продают разные, просто ставятся на батарею, особенно если батареи старые чугунные, то получается очень красиво, цвета подбираются подо что угодно, мебель, ткани и т д.

#37
Гость

Если я повешу шторы на всю стену то придется закрыть по 2 метра стены с каждой стороны. Висят на окнах, немного заходя на стены. Трубу можно украсить и замаскировать лианой, продают искусственные лианы, сверху приспособить горшок можно плетеный, получается красиво, по делу и труба закрыта. Короткие занавески и батарея внизу, батарею закрывают декоративными панелями, их продают разные, просто ставятся на батарею, особенно если батареи старые чугунные, то получается очень красиво, цвета подбираются подо что угодно, мебель, ткани и т д.

А декоративные панели как влияют на нагреваемость комнаты в зимний период?

Гость
#38

а у меня нет штор, а лишь светлый плотный тюль через все окно до пола, красиво и много света

Гость
#39

у меня во всю стену, ибо комната шириной 3 метра, а окно шириной 2.5. метра, да еще и батарея под ним.

Если бы была возможность, повесила бы римские шторы. Портьеры, кружева и всякие излишества не люблю, хотелось бы вообще уйти от классических штор, но пока никак.

Гость
#40

у меня жалюзи вертикалные на окно и занавески для красоты, тоже на окно, а не на стену. В детской вместо жалюзей такая раскатываюшаяся занавеска в рулоне. Днём окно открыто, вечером опускаем, раскатываем эту занавеску

Гость
#41

а огромные занавески от пола мне кажутся таким убожеством, уж извините из обладатели. Такеи занавески приезмлемы только в огромныx домаx, с мебелью опд стать...А в небольшиx комнаткаx лучше вешать полупрозрачные занавески-тьюль. Огромные громздкеи занавески делают комнату ешё более маленькой визуально, не понимаю почему тут все пишут, что такие занавески зрительно увеличивают комнату. Скорее наоборот. По телевизору когда показывают новости из России, и сидит к примеру семья, то такое ушушение, что в комнате кроме окна с ужасными занавесками ничего больше и нет. Стены в обояx в цветочек, занавески под стать, мебель вся цветастая. фу Мне больше по нраву скандинавский стиль.

Гость
#42

Не на всю стену (это по совдеповскому))))

Только на окно, дизайнерское оформление.

Елена
#44

у меня только сделан ремонт ( 4 дня, как закончили, год хлопалась). были во всю комнату шторы, сейчас только по окну, потолочная гардина и шторы в пол........ так вот, второй вариант лучше!!!! как то комната стала шире, современней, аккуратней. здорово стало))))))))) на работу уходить не хочется)))))) от красотищщи такой!

Гость
#45

А мне ндравятся на всю стену. На этой планировке, например, только так можно добиться симметрии в спальне взрослых. - чтобы кровать казалась расположенной прямо напротив окна. http://www.liveinternet.ru/users/kristina_sidorenko/
моя любимая планировка одноэтажного дома, кстати :)

Катя
#46

А мы себе после ремонта на окна повесили вертикальные жалюзи, смотрится очень красиво.Выбрали под цвет комнаты. Если кого интересуют жалюзи, рулонные шторы и т.д. то можно посмотреть каталог. Там очень огромный выбор на любой вкус. Вот ссылка: http://divnie.ru/ Рекомендую!

Гость
#48

Вешают шторы на всю стену, исключение-римская штора или жалюзи. Если у вас окно занимает чуть-чуть места, а остальное-стена-тут понятно, стену шторами не надо тупо закрывать. А если все как у всех- типовые квартиры-то надо карниз шириной равный ширине стены-шторы то вы все равно только на ночь зашторивать будете.

Ольга
#46

У меня римские шторы, например вот такие https://acmedecor.ru/rimskie-shtory/ Закрывают только окно. Смотрятся гармонично и не пожирают мое пространство. Пустующую стену заполняю декором, мне так комфортно