Гость
Статьи
РЭУ, ДЕЗ, ЖЭК за что …

РЭУ, ДЕЗ, ЖЭК за что мы платим?

Уважаемые форумчане,
Наверняка, каждый из вас периодически обращается в РЭУ, ДЕЗ, ЖЭК. Должны ли мы платить за работу сантехника, электрика, к примеру? Эти услуги разве не входят в квартплату? Недавно вызывала сантехника, был засор на кухне, за устранение засора мне озвучили оплату в 500 руб, не многовато ли? И почему тогда, по факту оплаты, мы не получаем чеки?
Если какие-то услуги входят в квартплату, то какие? Может кто знает?

Сегодня мне нужно вызвать электрика, т.к. проблемы со свето (пришла домой, нажала на выключатель, всё заискрило и вырубило "пробки". Теперь не работает 1 розетка, и нет света в одной комнате) Вот интересно, во сколько этот "ремонт" оценит ЖЕК?

всем заранее спасибо за информацию.

Виктория
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А надо было требовать чек или квитанцию со штампом ЖЭКа, если ее не предоставляют, то не надо было платить. Скорее всего, вы заплатили больше, чем на самом деле стоит работа (по оф. расценкам).

Гость
#2

мне тоже интересно почему чеки не дают, недавно тоже вызывала сантехника устранить засор на кухне, в диспетчерской сказали 240р, сам сантехник взял 300р и более того ещё попросил ему помочь подержать и покрутить шланг который он засовывал в сливное отверстие)

Лысый дед
#3

Рассказываю:

вы платите за то, что не умеете отстаивать свои права

Виктория
#4
Лысый дед

Рассказываю:

вы платите за то, что не умеете отстаивать свои права

Чтобы отстаивать права, не плохо бы их знать для начала.

Если вы обладаете информацией, расскажите нам, за что мы должны платить ЖЭКу, а за что нет

Лысый дед
#5
Виктория

Лысый дедРассказываю:

вы платите за то, что не умеете отстаивать свои права

Чтобы отстаивать права, не плохо бы их знать для начала.

Если вы обладаете информацией, расскажите нам, за что мы должны платить ЖЭКу, а за что нет

с какой стати, вам надо, вы и ищите информацию

Гость
#6
Виктория

Лысый дедРассказываю:

вы платите за то, что не умеете отстаивать свои права

Чтобы отстаивать права, не плохо бы их знать для начала.

Если вы обладаете информацией, расскажите нам, за что мы должны платить ЖЭКу, а за что нет

Да элементарно все. Звоните в ЖЭК и просите электрика, при этом предупреждаете, что вам необходимы документы об оказании услуги с указанием суммы. Приходит эклектрик, чинит розетку, указывает сумму, но не дает документы, вы ему говорите, что платить не будете. Если он не уходит, чек не предоставляет, но требует деньги - набираете 02 -у вас в квартире посторонний мужчина, требует деньги. Насколько я помню, вам сначала обязаны предоставить чек и только потом брать деньги (это касается любых расчетов, в магазинах в том числе).

Гость
#7
Гость

ВикторияЛысый дедРассказываю:

вы платите за то, что не умеете отстаивать свои права

Чтобы отстаивать права, не плохо бы их знать для начала.

Если вы обладаете информацией, расскажите нам, за что мы должны платить ЖЭКу, а за что нет

Да элементарно все. Звоните в ЖЭК и просите электрика, при этом предупреждаете, что вам необходимы документы об оказании услуги с указанием суммы. Приходит эклектрик, чинит розетку, указывает сумму, но не дает документы, вы ему говорите, что платить не будете. Если он не уходит, чек не предоставляет, но требует деньги - набираете 02 -у вас в квартире посторонний мужчина, требует деньги. Насколько я помню, вам сначала обязаны предоставить чек и только потом брать деньги (это касается любых расчетов, в магазинах в том числе).

нифига, чек выдаётся после оплаты, а не до)

Гость
#8
Лысый дед

ВикторияЛысый дедРассказываю:

вы платите за то, что не умеете отстаивать свои права

Чтобы отстаивать права, не плохо бы их знать для начала.

Если вы обладаете информацией, расскажите нам, за что мы должны платить ЖЭКу, а за что нет

с какой стати, вам надо, вы и ищите информацию

ну вам сложно что-ли?

#9

В нашем жеке на попытку расчитаться диспетчкр сказала заплатить сантехнику, хотя сумму за вызов они принмают во время оформления заявки, ну или так должно быть

#10

Поскольку в приватизированной квартире ответственность хозяина начинается сразу за дверью - услуги электрика и сантехника оплачиваются отдельно. Хозяин сам несет ответственность за исправность коммуникаций на территории квартиры. Как в муниципальных - не знаю.

Трампампуська
#11

Интересно почему нет каких-то единых тарифов по Москве например, вот мне надо смеситель на кухне поменять, смеситель куплен, сегодня позвонила в диспетчерскую узнать сколько стоит услуга замены, мне озвучили - 1400 руб.. такое вообще возможно? мне кажется это какая-то запередльная цена. Стала искать в интеренете, нашла за 500 руб.

Гостюшка
#12

Слава Богу, у меня муж всё делает.

Вау гречка
#13
Трампампуська

Интересно почему нет каких-то единых тарифов по Москве например, вот мне надо смеситель на кухне поменять, смеситель куплен, сегодня позвонила в диспетчерскую узнать сколько стоит услуга замены, мне озвучили - 1400 руб.. такое вообще возможно? мне кажется это какая-то запередльная цена. Стала искать в интеренете, нашла за 500 руб.

Купи ключ разводной и поменяй сама. Там работы на 10 минут, даже если делать задней левой ногой.

Гость
#15

http://www.sestrenka.ru/s985/

Гость
#17

Cпешу вас разочаровать!Сегодня у меня тоже погас свет,вызвала электрика,пришел ,быстро починил все(буквально 5мин.),я ему-спасибо,а он показывает,мол деньги давай...,пришлось дать,а вдруг другой раз не придет!Я спрашиваю сколько по прайсу?,он отвечае 300руб.,а так хоть 100 дайте!!!

Герда
#18

Я вот сижу в шоке прибываю.Та же история приключилась сегодня ночью...выключатель-искры-света нет.Звоню в диспетчерскую-заявка принята.Дали номер электрика,чтоб уточнить время прибытия.Я ему звоню,А он мне выдает,мол только за вызов с др.конца города 1500.Звоню диспетчеру,она не приделах,мол не знаю,он каждый день у вас в доме трется.Дозваниваюсь главной по подъезду,буду рвать и метать.Совсем уже одурел там с бодуна что ли?!)

Сталин
#19

Зачем про ЖЭК?! Пишите лучше о звёздах, моде, красоте, "любви"...

Caнтехник Потапов
#20

Гоните ваши денежки!

Caнтехник Потапов
#21
Гость

мне тоже интересно почему чеки не дают, недавно тоже вызывала сантехника устранить засор на кухне, в диспетчерской сказали 240р, сам сантехник взял 300р и более того ещё попросил ему помочь подержать и покрутить шланг который он засовывал в сливное отверстие)

Я для прикола завысил цену, а ты повелась . Теперь не жалуйся ,страдалица .
Подержала бы мой шланг ,бесплатно бы обошлось

Витосс
#22

Если вы будете документы и чеки,то в итоге будете ждать мастера неделю а то и две ,в итоге вызовите частного и заплатите 1500тис,рублей и ни кому ничего не докажите,вы забыли в какой стране живёте?

Ирина
#23

Сейчас все изменилось.
С вашего вопроса уже 5 лет прошло...
Сегодня вызвала электрика, нужно повесить новый светильник в ванную.
В диспетчерской сказали, что сначала приходите и оплачивает, а потом придёт мастер и повести.
Но!
Не по наслышке знаю - когда отдаешь деньги, лично мастеру - это в половину дешевле выходит.
Решать вам!

Нина
#24

На кухне начала греться вилка от утюга. Вызвала электрика. Сказал, что надо менять розетку. Через несколько дней позвонила еще раз в диспетчерскую и мне сказали, что электрики в квартирах не работают и надо обращаться в коммерческие структуры. А для чего тогда нужны эти горе-специалисты и почему мы их оплачиваем. Пусть тогда работают сдельно. Сколько заработал, столько и получи.

Владимир
#25

Эти горе специалисты равно как и аварийка нужны для того чтобы вы не сидели всем подъездом, домом без света да и в электрощитах этажных тож геммороя хватает. А насчет сделки, так создайте ТСЖ, наймите своего электрика, посадите его на сделку и сидите без света. Т.к. он будет изображать ремонт чего только можно лишь бы работа была видна и деньги капали.

Гость
#26
Лысый дед

с какой стати, вам надо, вы и ищите информацию

*** ты дядя ))

Форум: Дом
Всего: 20 711 тем
Новые темы за все время: 18 664 темы
Популярные темы за все время: 11 009 тем