Гость
Статьи
Как думаете, потянем …

Как думаете, потянем ипотеку? Начинать копить на первый взнос?

Нам с мужем по 24, живем в москве, зарплата 35 у меня и 60 у него. Сейчас живем в своей однушке, но хотим расширяться, при этом сохранить уже имеющееся жилье. Прицениваемся к ближайшему подмосковью. Так как пока есть где жить в планах квартира на этапе строительства. Оцените перспективы, сможем ли при подобном доходе потянуть ипотеку? Детей в ближайшие годы не планируем, но около 30 хотелось бы родить. Сейчас первое, что хотим сделать - начать копить на первоначальный взнос. Хотя бы 700тыр чтобы было. К слову, от родителей помощи не будет, все своими силами. Ближе к делу м.б машину продадим (300тыр). Ну, как, стоит оно того?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

копите, все нормально

Миранда24
#2

конечно стоит, Автор, потом будите жить в подмосковье (воздух чище, зелени много), родите ребенка, а московскую однушку сдавать (если к тому моменту еще не рассчитаетесь, то гасить деньгами за сдачу квартиры), ну а если уже платежи будут закрыты, то оч хороший бонус на время декрета. Мы вот годика через 3 тоже наверное будем думать об ипотеке, но ребенок уже есть (1,5 года) и квартира своя тоже, и так же хотим подмосковье....

Гость
#3

На этапе строительства! Да Вы с ума сошли. И не понимаю кабалу на пол жизни, Вы же не миллионеры. И что все прут побдиже к Москве-медом намазано?

Юля
#4

а откуда у вас своя квартира?бабушки-дедушки?

Гость
#5

Да, забыла, в провинции нет таких зарплат, РАЗВОДКА и тупая. Вы в ГАЗПРОМе?

Гость
#6
Гость

На этапе строительства! Да Вы с ума сошли. И не понимаю кабалу на пол жизни, Вы же не миллионеры. И что все прут побдиже к Москве-медом намазано?

они наоборот подальше от москвы прут, надень очки)))))

Гость
#7
Гость

Да, забыла, в провинции нет таких зарплат, РАЗВОДКА и тупая. Вы в ГАЗПРОМе?

новопассит тебе на)))))

Гость
#8
Гость

новопассит тебе на)))))

А ВАМ амитрптиллин 3 раза в день! Что так заело, нищебродка замкадочная

Гость
#9
Гость

А ВАМ амитрптиллин 3 раза в день! Что так заело, нищебродка замкадочная

согласно опросу общественного мнения, только 1% населения моего города хочет перебраться в москву))))я не в их числе к счастью)

Гость
#10
Гость

они наоборот подальше от москвы прут, надень очки)))))

Ну не поняла, не тыкай, салага, учебники собирай, завтра в 1-ый класс

Гость
#11
Гость

согласно опросу общественного мнения, только 1% населения моего города хочет перебраться в москву))))я не в их числе к счастью)

Врут и прут

Гость
#12
Гость

Ну не поняла, не тыкай, салага, учебники собирай, завтра в 1-ый класс

может тебе еще место уступить, бабуля?

Хильда
#13

Хорошая тема. Автор, а сколько вы планируете откладывать в месяц?

Хильда
#14
Миранда24

конечно стоит, Автор, потом будите жить в подмосковье (воздух чище, зелени много), родите ребенка, а московскую однушку сдавать (если к тому моменту еще не рассчитаетесь, то гасить деньгами за сдачу квартиры), ну а если уже платежи будут закрыты, то оч хороший бонус на время декрета. Мы вот годика через 3 тоже наверное будем думать об ипотеке, но ребенок уже есть (1,5 года) и квартира своя тоже, и так же хотим подмосковье....

Тут тоже подводные камни есть. Смотря где работать и как ездить на эту самую работу.

Гость
#15
Гость

А ВАМ амитрптиллин 3 раза в день! Что так заело, нищебродка замкадочная

протри очки *** они в москве живут

naughty
#16

начинайте копить. а когда появится необходимая сумма, уже исходя из новых обстоятельств примите решение.

Автор
#17
Гость

Да, забыла, в провинции нет таких зарплат, РАЗВОДКА и тупая. Вы в ГАЗПРОМе?

Что? Перечитайте заглавный пост, мы в мск

#18

Может лучше обмен однушки на двушку с доплатой? Ипотека- эта кабала...

Автор
#19
Гость

На этапе строительства! Да Вы с ума сошли. И не понимаю кабалу на пол жизни, Вы же не миллионеры. И что все прут побдиже к Москве-медом намазано?

Не совсем поняла Вас. Чем плохо на этапе строительства? Вроде дешевле, а необходимости срочно въехать у нас нет, так что вариант, кажется, более-менее. Да, не миллионеры, но если у Вас другой вариант есть - с удовольствием приму к сведению. И последнее, не поняла, а куда мне еще переть из москвы? Только поближе к ней, т.к в мск мы вряд ли потянем квартиру..

Автор
#20
Хильда

Хорошая тема. Автор, а сколько вы планируете откладывать в месяц?

Спасибо :) Я очень надеюсь получить совет, без обычного беспредметного вуманского балагана :) откладывать, в идеале по 50тыр в в месяц. Пока так. Нам довольно сложно копить, но уже есть небольшой опыт. Помогает график накоплений)

М
#21

"Нам с мужем по 24, живем в москве, зарплата 35 у меня и 60 у него." - это пост автора. так что она как раз из москвы "прёт"))

Автор
#22
Юля

а откуда у вас своя квартира?бабушки-дедушки?

Не хотела бы распространяться, трагедия в семье

М
#23

А то невнимательно читаете, а потом с такой горячностью ни в чём неповинного автора об...раете))

М
#24
Юля

а откуда у вас своя квартира?бабушки-дедушки?

А какое это имеет отношение к вопросу, заданному автором?

Автор
#25
_Буратино_

Может лучше обмен однушки на двушку с доплатой? Ипотека- эта кабала...

Да, отсюда и мои сомнения. Но другого выхода я пока не вижу.

Какие еще могут быть варианты? Накопить миллион (в учетом продажи машины) + взять еще по миллиону потребительскими кредитами + назанимать денег у всех друзей и знакомых... На родителей мы не рассчитываем, там еще дети есть. Копить эти 700т.р мы можем на пополняемом депозите. Были варианты покупки просто земли в подмосковье, в качестве вложения денег...

Хильда
#26
Автор

Спасибо :) Я очень надеюсь получить совет, без обычного беспредметного вуманского балагана :) откладывать, в идеале по 50тыр в в месяц. Пока так. Нам довольно сложно копить, но уже есть небольшой опыт. Помогает график накоплений)

Ну я так примерно и думала. Попробуем посчитать. Откладывая по 50 тысяч в месяц, в год получите 600 тысяч. Ну можно еще проценты по депозиту приплюсовать ( не дома же вы их держать будете). Если говорить об ипотеке. для первого взноса,наверное, достаточно. В принципе, имея такой доход можно попробовать накопить на квартиру и не прибегая к ипотеке. Но, конечно,ограничивать себя придется довольно существенно.

ЗЫ: ой набросятся сейчас на меня не москвичи.

Автор
#27

Думаю, важно также отметить конечную цель, чего хочется добиться в итоге. В идеале это трешка в мск, т.е через некоторое время мы могли бы продать одну из квартир или обе в зависимости от фин состояния и с доплатой купить большую, для нас и детей. Но так далеко я пока не заглядываю.

Думаю, мы бы могли сдавать кв в подмоскве и частично погашать ипотечные платежи. А сами пока нет детей поживем в однушке своей, мы как раз не так давно закончили благоустройство гнезда :)

Хильда
#28
Автор

Думаю, важно также отметить конечную цель, чего хочется добиться в итоге. В идеале это трешка в мск, т.е через некоторое время мы могли бы продать одну из квартир или обе в зависимости от фин состояния и с доплатой купить большую, для нас и детей. Но так далеко я пока не заглядываю.

Думаю, мы бы могли сдавать кв в подмоскве и частично погашать ипотечные платежи. А сами пока нет детей поживем в однушке своей, мы как раз не так давно закончили благоустройство гнезда :)

Сдача квартиры в Подмосковье-доход не самый великий. Самый главный вопрос как мне кажется-сколько времени вы готовы жить серьезно себя ограничивая.и стоит ли оно того?

Мила
#29

Я считаю, что копить деньги нужно в любом случае.

Кстати, не обязательно ввязываться в ипотеку, потому что многие строительные компании дают рассрочку платежа.

Автор
#30
Хильда

АвторСпасибо :) Я очень надеюсь получить совет, без обычного беспредметного вуманского балагана :) откладывать, в идеале по 50тыр в в месяц. Пока так. Нам довольно сложно копить, но уже есть небольшой опыт. Помогает график накоплений)



Ну я так примерно и думала. Попробуем посчитать. Откладывая по 50 тысяч в месяц, в год получите 600 тысяч. Ну можно еще проценты по депозиту приплюсовать ( не дома же вы их держать будете). Если говорить об ипотеке. для первого взноса,наверное, достаточно. В принципе, имея такой доход можно попробовать накопить на квартиру и не прибегая к ипотеке. Но, конечно,ограничивать себя придется довольно существенно.



ЗЫ: ой набросятся сейчас на меня не москвичи.

Просто я почитываю соответствующие форумы, где народ, кажется, справляется. И в условиях похуже наших. Потом читаю истерику на вумане "кабала, две стоимости квартиры" и также вижу пример знакомых, когда люди с первоначальным взносом всего в 200тыр берут квартиры на этапе закладки фундамента с платежами по 20 000. Срок по такому кредиту должен быть астрономическим, но они не переживают, живут с родителями, а что делать. Вот и возникает у меня неки когнитивный диссонанс и неуверенность в собственных силах. Конечно, с моей стороны не совсем правильно создавать тему сейчас, когда на карте 20т.р на жизнь, надо мначала накопить хоть что-то, но хочется послушать чей-то положительный опыт)

#31
Гость

Да, забыла, в провинции нет таких зарплат, РАЗВОДКА и тупая. Вы в ГАЗПРОМе?

е-банько? тупое, да?

Хильда
#32

Автор,на мой взгляд. главное понять сможете ли жить на оставшиеся у вас деньги и как вы при этом будете себя чувствовать?

если у вас сейчас всего 20 тысяч на карточке, то мне интересно спросить. как долго вы имеете такой доход как указали в теме?

Сексуальный маниак
#33

У меня тут через дорогу дом строится , как раз ближнее Подмосковье, только чет давно я там строителей в работе не видел, а квартиры продают.

Хильда
#34
Сексуальный маниак

У меня тут через дорогу дом строится , как раз ближнее Подмосковье, только чет давно я там строителей в работе не видел, а квартиры продают.

Эка невидаль!

90 франков
#35

может вам автор работу поменять на более оплачиваемую.35т для Москвы не ахти.

На всякий...
#36

я бы на вашем месте присмотрела жилье примерное и обратилась в банк рассчитать общую сумму переплат , чтобы предоставили график выплат задолженностей . только после этого решаете об ипотеке.

смотрите чтобы в договоре не было ежегодной пролонгации.

Автор
#37
Хильда

Автор,на мой взгляд. главное понять сможете ли жить на оставшиеся у вас деньги и как вы при этом будете себя чувствовать?

если у вас сейчас всего 20 тысяч на карточке, то мне интересно спросить. как долго вы имеете такой доход как указали в теме?

Думаю, сможем, точнее - придется) На самом деле мы до этого копили целый год на ремонт и мебель, вот сейчас со всем этим разобрались, пару месяцев в свободном режиме и с сентября планируем ужаться. Да, это было не очень радостно, учитывая, что мы тратим прилично на всякие увеселения и путешествия. с другой стороны, все-таки жилье мне кажется важнее и тут уж надо выбирать. Либо кино-кафе три раза в неделю, либо у ребенка будет своя комната через несколько лет. Опять же, сейчас многие здесь могут на меня накинуться за "зажратость", но на 45/мес при своем жилье вполне можно прожить. Доход такой уже... м.. год. У мужа нет бонусов на работе, з.п стабильно такая в течение года. А у меня бывают бонусы, в размере 2-3 з/п, но это раз в год или около того. Конечно я надеюсь, что муж через какое-то время будет зарабатывать больше, но сейчас надо дописать диссертацию. Мне советовали ниже сменить работу, возможно, справедливо.. Но пока я серьезно не думала об этом. Работаю здесь уже пять лет, стабильно, к тому же коллектив нравится очень. + занимаюсь направлением, в котором больше никто из коллег не разбирается + перспектива стать замотдела в ближайшее время

#38
Автор

Чем плохо на этапе строительства? Вроде дешевле, а необходимости срочно въехать у нас нет, так что вариант, кажется, более-менее.

Ага) Ваш дом может лет 30 строиться или непостроиться вообще-обанкротится фирма-застройщик или вообще кинет на деньги. Да и если построит-не факт, что стены и потолки будут ровными, а оконные проемы-не кривые. Это раньше строили на совесть. А щас- все вкривь-вкось...

Хильда
#39

Ну что ж автор. у вас уже есть опыт накопления. Правда копили вы всего один год. Честно написали-это было не радостно. Копить на квартиру и ужиматься придется гораздо дольше. Как мне представляется лет шесть примерно. На 45 прожить вполне можно, никто не спорит, но считать придется.И довольно плотно считать. Мой вопрос о том давно ли у вас такой доход. был вызван намерением понять жили ли вы по другому. т.е. тратя все 95 тысяч ( вы же сами указали, что на карточке 20-вот я и предположила).

А почему меня это так активно интересует-друзья имеют неплохой для Москвы доход,живут в съемном жилье и разговоры о покупке жилья возникают регулярно и вызывают жаркие дебаты.

Гость
#40

Ой автор у нас была практическаи такая же ситуация полтора года назад! В активе у нас была квартира однушка в Москве, машина, зп мужа 80 тыс, моя 35 тыс.. Машину мы продали сразу-так как машина это только лишнии расходы и вообще убыточное вложение. Откладывали в мес. по 80 тыс.,т.е. полностью зп мужа (откладывали на счет в сбере, там еще и % шли небольшие) жили на мои 35 тыс (причем абсолютно нормально жили, даже ни в чем себя не урезали- кроме кино/ресторанов/лишних шмоток). Еще пошли на такую "аферу" (но это нам как раз подфортило по знакомству): мы переехали в коммуналку из двух комнат , во второй комнате никто не жил она была на замке, и получалось мы как бы в отдельной квартире живем, платили 5 тыс. за это жилье , оно еще и совсем близко к нашей работе оказалось, в общем оч. удобно было!, а свою квартиру начали сдавать за 25 тыс. , и 20 тыс из этих денег мы тоже откладывали. В итогде получалось что отклаывали мы по 100 тыс. Прошло почти полтора года и вот совсем недавно (2 мес. назад), мы купили квартиру в Подмосковье, практически новую однушку, без всяких кредитов! Купили в городе Ступино. Сейчас живем у себя в Москве, кв. в Ступино сдали за 14 тыс., будем собирать потихоньку дальше, так что бы было на еще одну кв. в Москве.

Гость
#41

главное откладывайте сколько можете. деньги всегда пригодятся. А вдруг вы забеременеете и быстренько поменяете однушку на двушку? а вдруг будут новые программы кредитования. да мало ли что. Купить всегда успеете. а пока копите деньги поймете каково это жить в строгих рамках и ничего лишнего не покупать.

Автор
#42
Хильда

Ну что ж автор. у вас уже есть опыт накопления. Правда копили вы всего один год. Честно написали-это было не радостно. Копить на квартиру и ужиматься придется гораздо дольше. Как мне представляется лет шесть примерно. На 45 прожить вполне можно, никто не спорит, но считать придется.И довольно плотно считать. Мой вопрос о том давно ли у вас такой доход. был вызван намерением понять жили ли вы по другому. т.е. тратя все 95 тысяч ( вы же сами указали, что на карточке 20-вот я и предположила).

А почему меня это так активно интересует-друзья имеют неплохой для Москвы доход,живут в съемном жилье и разговоры о покупке жилья возникают регулярно и вызывают жаркие дебаты.

Дорогая Хильда, спасибо большое за внимание к моей проблеме))) Может, я не совсем верно написала. Конечно, и до этой з/пл был опыт накоплений. Сколько живу, все время коплю на что-то! :D И последние пару лет особенно, просто мы все, что копили тратили на "необходимые" нужды - ремонт, свадьба, свадебное путешествие, покупка машины, длительная дорогостоящая поездка, вот теперь наконец закончили с мебелью. Так, чтобы тратить все 95 тыс - нет, не было наверн))) Вот только последний месяц-полтора, и то, вот, 20 еще осталось. Поэтому и не хочется привыкать сразу все тратить, мне кажется, мы и так себе ни в чем не отказываем.

Гость
#43

мы так уже две квартиры умудрились купить , без ипотеки, только с рассрочкой платежа у застройщика, правда нам по было далеко за 30 когда мы этим занялись и за 40 когда все решили.Тяжело конечно жить на 25 тыс , но когда начинаешь жить на 100-здорово.Сейчас опять придется ужаться: машина и дача в перспективе.

Гость
#44

Автор,вы молодцы,копите дальше,чем больше и быстрее,тем меньше долги и переплаты будут,возьмите журнал Недвижимость и цены,там много новостроек,можно купить и до 2,5 млн,

Автор
#45

Но интересно, я уже несколько лет веду всяческие записи то в волшебных программах домашняя бухгалтерия, то в экселе таблички собственного авторства, то просто в блокнотиках. Меня всё это занимает, я составляю статистику по итогам месяца/года, по категориям и т.п Но прям каких-то особенных результатов это не приносит. Муж пишет свои расходы, по итогам месяца выгружает инфо, я свожу все в единую табличку. То есть я делаю это по инерции, да, ужасаюсь иногда, только и всего. Мы смотрим на циферки, приходим к мнению, что на всякую ерунду можно было и не тратиться.. При этом у нас в плане денег нет вообще никакой тирании, каждый посоветовавшись с другим позволяет себе купить что хочет, лишь бы мы вписывались в определенные рамки. Все траты условно разделены на категории (коммуналка/еда домой/питание на работе/связь/бензин/спорт/развлечения + личные расходы - например у него это спорт, у меня - ээ.. назовем хобби). Есть необходимые расходы, это стабильно, в месяц - 10 тыр на еду, 2000-4000/чел на обеды, 5000 коммуналка и тп. Уславливаемся, что всего в месяц мы можем потратить, скажем, 40 тыр. Из них вычитаем все эти необходимые расходы, остается какая-то сумма, которую можно тратить на что угодно. Одежду/обувь мы покупаем в европах или интернетах, косметику таким же образом, например, на новогодних распродажах - есть возможность купить сразу все, что надо (я пользуюсь клиник, могу сразу на год точно знать что мне надо и сколько), так что, в принципе, такой расклад лично нам удобен. Но с тем же успехом я трачу не меньше 15тыр/год на свое хобби, люблю покупать всякие штуки для дома. Последний раз заказала на ebay сразу 45 резиновых уточек, вот жду и думаю что буду с ними делать)

Автор
#46
Гость

Ой автор у нас была практическаи такая же ситуация полтора года назад! В активе у нас была квартира однушка в Москве, машина, зп мужа 80 тыс, моя 35 тыс.. Машину мы продали сразу-так как машина это только лишнии расходы и вообще убыточное вложение. Откладывали в мес. по 80 тыс.,т.е. полностью зп мужа (откладывали на счет в сбере, там еще и % шли небольшие) жили на мои 35 тыс (причем абсолютно нормально жили, даже ни в чем себя не урезали- кроме кино/ресторанов/лишних шмоток). Еще пошли на такую "аферу" (но это нам как раз подфортило по знакомству): мы переехали в коммуналку из двух комнат , во второй комнате никто не жил она была на замке, и получалось мы как бы в отдельной квартире живем, платили 5 тыс. за это жилье , оно еще и совсем близко к нашей работе оказалось, в общем оч. удобно было!, а свою квартиру начали сдавать за 25 тыс. , и 20 тыс из этих денег мы тоже откладывали. В итогде получалось что отклаывали мы по 100 тыс. Прошло почти полтора года и вот совсем недавно (2 мес. назад), мы купили квартиру в Подмосковье, практически новую однушку, без всяких кредитов! Купили в городе Ступино. Сейчас живем у себя в Москве, кв. в Ступино сдали за 14 тыс., будем собирать потихоньку дальше, так что бы было на еще одну кв. в Москве.

Ой, я Вас поздравляю! Вы молодцы! Поставили цель, шли к ней и все сложилось самым удачным образом))

От машины мы отказаться пока не можем - это основное наше развлечение, на ней путешествуем по России, да и машина у нас не ахти какая, чтобы с ее продажи выручить приличные деньги. Но если будет стоять вопрос покупки квартиры - конечно продадим и некоторое время будем без колес

Автор
#47

Спасибо всем, дорогие, кто откликнулся на мою темку, очень приятна такая поддержка. А то ведь я варюсь тут в своих мыслях))

Автор
#48
Гость

В итогде получалось что отклаывали мы по 100 тыс. Прошло почти полтора года и вот совсем недавно (2 мес. назад), мы купили квартиру в Подмосковье, практически новую однушку, без всяких кредитов!

А как вы деньги откладывали? На депозит или вложили куда-то? Не страшно было, что накопления канут в лету? Самый простой вариант на мой взгляд, делить по 500 тыс (чтобы в программу страхования вписаться, если что) и в разные банки.

Хильда
#49

Автор, программа страхования вкладов покрывает сейчас 700 000 рублей. так что совсем не обязательно связываться со сбербанком,где процент мизерный.

Я вам желаю удачи. потому что квартира,конечно,покупка очень значительная

.Если позволите-одно замечание-постарайтесь избежать ощущения, что вот сейчас накопим на квартиру и уж тогда заживем. Живите сейчас. Просто считайте, что у вас доход не 95, а 45. И живите на них так, как будто больше и нет, и взять неоткуда.

именно поэтому я и спросила,жили ли вы когда-нибудь на 95,потому что когда сперва тратишь 95. а затем 45-возникает чувство что лишился очень многих радостей, а так у вас ощущение, что вы всегда живете нормально. Ну и отлично. главное ведь не количество денег, а собственное восприятие. Живите сейчас и радуйтесь тоже сейчас.:)

Гость
#50

все правильно, когда как не сейчас начинать думать о жилье. Потом, когда будут другие заботы, это будет сделать гораздо сложнее. А сейчас надо начинать откладывать (но при этом не так, чтобы всего себя лишать). Вы оба недавно работаете, если будете нацелены на работу, то зарплата со временем будет увеличиваться, откладывать будет проще. А когда накопите что-то существенное, уже будете думать, как и куда деньги вложить.