Гость
Статьи
таунхаус или квартира?

таунхаус или квартира?

Добрый день,уважаемые! хотелось бы знать ваше мнение по поводу вот такого вопроса... Что бы вы приобрели- квартиру в Москве или таунхаус в ближнем Подмосковье? вопрос к жителям таунхаусов- вы не пожалели,что у вас не квартира? не сложно ли обслуживать такой дом? сколько стоит коммуналка? Заранее спасибо за ответы

Эля
224 ответа
Последний — Перейти
Ваши соседи
#1

Смотря в каком ритме Вы живете, наличие машин, есть ли у Вас дети-школьники и возможность платить ежемесячные отчисления больше, чем коммунальные в Москве.

Гость
#2

Мои знакомые с маленькими детьми в итоге бросили свой дом в коттеджном поселке ради квартиры в Москве. Аргументы: скука зеленая, отсутствие качественного мед. Обслуживания по близости и хорошей школы в перспективе для детей. Таунхауз ИМХО, лучше для пенсионеров.

табуретка
#3

тогда уж таунхаус или аппартмент

Форсунка
#4

Таунхаус для детей это очень тяжело... ладно маленькие им особо компания не нужна, а подростки? А мед.обслуживание, скорая , врач и т.д. в школу вози в д.с. вози... а если машина сломается, угонят и проч... машина сеня есть завтра нет....

Гость
#5

ТАУНХАУС!!!У нас соседи сверху уроды постоянный шум ,крики, то пьянка, то сверлят что то в выходные с ранненго утра...Никакой управы на них не найти!!Если бы была возможность купила бы дом в подмосквоье это моя мечта..Тишина,покой,свежий воздух.

гостья2
#6

если таунхаус, то просто нужно выбрать хороший район, с уже готовой инфраструктурой,

Гость
#7
Гость

ТАУНХАУС!!!У нас соседи сверху уроды постоянный шум ,крики, то пьянка, то сверлят что то в выходные с ранненго утра...Никакой управы на них не найти!!Если бы была возможность купила бы дом в подмосквоье это моя мечта..Тишина,покой,свежий воздух.

Ваш текст

Угу, и бесконечные пробки, ну, кроме пожалуй, Новой Риги)

Эля
#8

спасибо всем за ответы! дети есть и как раз подростки...действительно в поселке им будет скучно.. и ездить в институт и школу запаришься....а что такое аппартмент?:)))

Хильда
#9

Основная проблема.конечно, образование для детей и да самим, если работаете в Москве, ездить,особенно, каждый день крайне тяжело.

Хильда
#10
Гость

ТАУНХАУС!!!У нас соседи сверху уроды постоянный шум ,крики, то пьянка, то сверлят что то в выходные с ранненго утра...Никакой управы на них не найти!!Если бы была возможность купила бы дом в подмосквоье это моя мечта..Тишина,покой,свежий воздух.

гостья2

если таунхаус, то просто нужно выбрать хороший район, с уже готовой инфраструктурой,

Так в тауне соседи в двух сторон обычно все равно есть. Не застрахуешься.

Гость
#11

Таунхауз - это загородный дом, а аппартмент- это квартира по-английски. Почему-то по-русски выражаться уже не круто.

Лимон
#12

А из каких материалов таунхаус?

То что смотрела я из сендвич панелей. Ну нафик.

Из газобетона дороже квартир.

Эля
#13

мы сейчас живем на соколе,денег на 4 комнатную квартиру в этом районе не хватает ... а дети уже большие и свою комнату хочется.. может посоветуете какие районы

Гость
#14

Была в нескольких таких поселках, один в Барвихе, там живут наши так называемые "звезды эстрады". Если честно, мне вообще непонятна логика людей которые их покупают. Во-первых это наличие соседей, нет собственной территории, транспортная доступность, точнее недоступность, если работать в Москве, при небольшой площади одного этажа он трехэтажный, скачи по этим лестницам (тут конечно разные бывают).

В общем это минусы квартиры и загородного дома в "одном флаконе".

Лимон
#15
Эля

мы сейчас живем на соколе,денег на 4 комнатную квартиру в этом районе не хватает ... а дети уже большие и свою комнату хочется.. может посоветуете какие районы

Если вы у меня спрашиваете, то ,к сожалению, нет. Я в Спб живу, у нас тоже сейчас этих поселков много

#16

лучше квартира. Потому что таун объединяет в себе гораздо больше недостаков дома и квартиры, чем достоинств. Выигрыш в основном только в площади да в возможности поставить камин. В остальном - квартира по цене содержания дома. Плюс, тауны обычно от 2 этажей, что менее удобно 1-но этажной планировки.

гость
#17

Смотря где таунхаус,напрмер знакомые рассматривли одно место,так там школа буквально 200метров от забора(разумеется обычная муниципальная),жд станция 5 минут пешком,магазин+аптека.Единственное поликлинника/больница минут 10 на машине/маршрутке или 2 остановки на электричке,Ну разумеется большие магазины не рядом,также надо ехать.А по поводу апартаментов,когда я столкнулась с данным вопросом,оказалось что аппартменты это фактически лишь помещение во владении,т.е зарегестрироваться(прописаться) туда нельзя,отсюда и цена ниже,так что на нашем рынке квартира и аппартаменты не равнозначные понятия.

#18
Гость

Мои знакомые с маленькими детьми в итоге бросили свой дом в коттеджном поселке ради квартиры в Москве. Аргументы: скука зеленая, отсутствие качественного мед. Обслуживания по близости и хорошей школы в перспективе для детей. Таунхауз ИМХО, лучше для пенсионеров.

А сколько стоит квартира в 200кв.м в Мск? Есть скромное подозрение, что за разницу в стоимости таунхауса в 200кв.м и квартиры (пусть даже в Ясенево) в 200кв.м можно всю жизнь на дом в таунхаус вызывать докторов медицинских наук, а детей в школу катать на такси.

Гость
#19
Димыч

А сколько стоит квартира в 200кв.м в Мск? Есть скромное подозрение, что за разницу в стоимости таунхауса в 200кв.м и квартиры (пусть даже в Ясенево) в 200кв.м можно всю жизнь на дом в таунхаус вызывать докторов медицинских наук, а детей в школу катать на такси.

И нафига бы такой таунхаус у черта на куличках сдался? В него ни один врач ни за какие деньги не поедет. я вон к доктору сама езжу и по 250 баксов ему привожу, зачем бы он ко мне поперся, у него таких как я, очередь стоит.

А таунхаус в более-менее приличном районе, том же Куркино к примеру. стоит не дешевле квартиры плюс еще стоимость отделки и новой обстановки надо учесть.

Да, как выше написали, затраты на содержание ого-го какие. Минусы - земли считай что нет, а вот соседи как раз есть - и от них никуда не денешься)

#20

Я думаю, что все на свете, как и выезд вашего доктора на дом, имеет свою цену. И, как я скромно подозреваю, разница в стоимости между подмосковным таунхаусом в 200кв.м и московской квартирой такой же площади, каковая по моим соображениям составляет как минимум 10 млн рублей, существенно превышает цену выезда вашего доктора на дом.

че за бред
#21

да не попрется ни один уважающий себя специалист куда то там в поля. У них приемы, очереди и нет времени по пол дня где то ездить. А кого попало нам не надо.

Гость
#22
Гость

И нафига бы такой таунхаус у черта на куличках сдался? В него ни один врач ни за какие деньги не поедет.Минусы - земли считай что нет, а вот соседи как раз есть - и от них никуда не денешься)

То что в таунхаусе соседи есть это плюс их не слышно и не видно особенно в боковой секции (в многоэтажках обычно шумят сверху), но зато не страшно жену оставить одну - знаешь что за стеной у неё соседи. Маленький участок тоже плюс. Мы и с 2-мя сотками убились перекопать газон посадить - зато теперь красиво приятно домой приехать и в свой собственный вход, а не через общественный туа...подъезд.

Охраняемый и обслуживаемый посёлок в случае с таунхаусами обходится гораздо дешевле, чем посёлок отдельных коттеджей! Летом все стараются на своих небольших участках наводить настоящую красоту! А зимой все обвешивают свои входы и окна огоньками и гирляндами - красотища!

Если ещё с инфраструктурой подгадать. У нас например "Я любимый супермаркет" 24 часа, строительный магазин, компьютерный сервис всё в пределах 5 минут пешком. На днях принтер отнёс в ремонт (именно что отнёс! потому что так быстрее чем машину прогревать) Врачей не вызывали, но соседи говорят что скорая приезжает быстро.

Да и врачи больше для пенсионеров актуальны. А для молодой семьи что-то лучше таунхауса недалеко от МКАД представить сложно. Только главное чтобы электричка была. Машину в будние дни в Москве я даже за транспорт не считаю. Ездить на работу на машине каждый день что по Москве что из области в Москву - бред полнейший!

Разговаривая с соседями пришёл к выводу что большинство действительно любят своё жильё и в квартиру равно как и в глухую неохраняемую деревню переселяться не собираются.

Может мне повезло, но для меня таунхаус именно в том виде, в котором он у нас есть идеальное жильё объединяющее не минусы, а наоборот все плюсы городского и загородного жилья. Чтобы это оценить надо прожить в таком посёлке хотя бы год.

Гость
#23
Форсунка

Таунхаус для детей это очень тяжело... ладно маленькие им особо компания не нужна, а подростки? А мед.обслуживание, скорая , врач и т.д. в школу вози в д.с. вози... а если машина сломается, угонят и проч... машина сеня есть завтра нет....

На основании чего такие выводы???

Для детей у нас в посёлке есть отдельные площадки. Дети бегают по всему посёлку компаниями играют и это всё на охраняемой территории где скорость движения 10 км в час и всё лежачими полицейскими утыкано, где все соседи друг-друга знают и всё просматривается через низкие заборы. Что вообще может быть лучше для детей чем охраняемый посёлок со своими детскими площадками? Сейчас ещё планируется видео камерами всё утыкать и с домашнего компьютера можно будет всю территорию просмотреть. Это проблема в деревнях, где у всех глухие заборы (за забор не ходи...) а зимой ещё половина жителей уезжает в Москву, а в большом посёлке таунхаусов где все живут круглый год такой проблемы нет!

а
#24

я за таун. Для меня в свое время одним из главных оснований для решения было то, что таун сдавался вместе с хорошей отделкой и уже установленной сантехникой и кухней. Соответственно, была грамотно разведена электрика, и даже прилагался дизайн-проект по которому предлагалось расставить мебель (кстати, очень хороший и удобный. Стиль мы выбрали другой в итоге, но рапсстановка практически точь в точь как на проекте). Я пережила два ремонта и прекрасно предполагала какой это геморр. Учитывая что покупали мы его с одним ребенком на руках и вторым на подходе - такой геморр в третий раз я бы не осилила. У нас, правда, не так уж близко к Москве, зато рядом станция на кот останавливается экспресс. Это намного удобнее, т.к. можно доехать до кольцевой линии. У мужа на дорогу уходит 50 минут. Когда мы жили в Мск, он добирался по полтора часа (на машине, на метро лишь чуть быстрее).Плюсы - жизнь за городом, участок (все-таки запертость в 4 стенах не лучший вариант для 2 маленьких детей), очень хорошая охрана. старшего ребенка я отпускаю из дому без присмотра. У нас на площадке с мамочками только совсем маленькие дети, лет до 6. Минусы - только дорога. Если выпадаешь из привычного графика, то это превращается в проблему. Я машину не вожу, и если мне срочно нужно в город, то надо подстроиться под электричку и т.д. Школа у нас в поселке хорошая, по крайней мере до страших классов дети точно будут ходить в нее. Кружки самые разнообразные. В коттеджном поселке есть детский мини-центр (частный, устроили две бывшие учительницы). Вближайшие лет 8-9 в город уж точно возвращаться не хочу. А учитывая какими темпами растет Подмосковье, то скоро и проблема дороги и инфраструктуры уже не будет такой глобальной

Гость
#25
Димыч

Я думаю, что все на свете, как и выезд вашего доктора на дом, имеет свою цену. И, как я скромно подозреваю, разница в стоимости между подмосковным таунхаусом в 200кв.м и московской квартирой такой же площади, каковая по моим соображениям составляет как минимум 10 млн рублей, существенно превышает цену выезда вашего доктора на дом.

А зачем нужно жилище 200 кв. метров обычной семье? Вы там баскетбольую площадку хотите соорудить?

Если у вас есть средства на содержание прислуги, тех. персонала, уборщиков для обслуживания этого дома, то это одно. А если нет, то куда практичнее - уютная небольшая квартира в Москве. Лично я дома только сплю, ем, сижу в интернете, читаю, смотрю ТВ. Для этого достаточно комнаты 10 кв метров, сан. узла и кухни 6 кв. метров.

Гость
#26
Гость

А зачем нужно жилище 200 кв. метров обычной семье? Вы там баскетбольую площадку хотите соорудить?

Если у вас есть средства на содержание прислуги, тех. персонала, уборщиков для обслуживания этого дома, то это одно. А если нет, то куда практичнее - уютная небольшая квартира в Москве. Лично я дома только сплю, ем, сижу в интернете, читаю, смотрю ТВ. Для этого достаточно комнаты 10 кв метров, сан. узла и кухни 6 кв. метров.

А я дома работаю для этого необходим кабинет отдельный. И тренажёрный зал предпочитаю иметь на 3-м этаже чем тратить деньги на фитнес - экономия.

200 метров как правило и не всегда нужно у меня например 175 м.)

За счёт лестниц и гаража реальная используемая площадь меньше чем в квартире так что таунхаус 100 м теснее чем квартира 100 м поэтому надо брать некоторый запас. У меня расклад такой:

45 метров цокольный этаж гараж + подсобное помещение где хранятся велосипеды, лыжи, инструменты, мебель, консервации и т. д. (очень удобно!)

1-й этаж 50 метров гостиная, кухня, санузел. 2-й этаж 50 метров 2 комнаты, санузел, гардеробная.

На третьем этаже 30 метров холл-тренажёрный зал с баней "кедровая бочка" и гостевая комната. Особо лишних неиспользуемых помещений нет. Убираем только те 130 метров которые жилые - никаких проблем. В таунхаусе прислуга не нужна в отличии от отдельного дома с большим участком.

А какой кайф приезжая домой на машине с пульта открыть ворота и заехать в свой гараж, а не тыкаться ищя место для парковки... И всё это по цене двушки в Москве. Вообще удивительно в самой большой стране мира 80 % жителей ютятся в тесных квартирках... В той же Канаде и Америке квартиры это в основном жильё для студентов, а никак не для семьи.

Анюта
#27

Дом

Гость
#28

Я тоже всеми руками и ногами за таунхаус. Жизнь в ограниченном скворечнике, пусть даже в окружении инфраструктуры, с каждым днём становится всё более унылой. Хочется за город, к свежему воздуху и более размеренному темпу жизни. Да, не спорю, когда приобретаешь таун в уже готовом посёлке, с работающей инфраструктурой, это оптимальный вариант. Но для нас не доступный по средствам. Поэтому морально готовлю себя ко всем трудностям переходного периода в виде ремонтных работ, отсутствия рядом магазинов и прочим прелестям.

#29
Гость

Поэтому морально готовлю себя ко всем трудностям переходного периода в виде ремонтных работ, отсутствия рядом магазинов и прочим прелестям.

Зато можно контролировать процесс постройки своего тауна, планировать перегородки, постепенно знакомится с соседями.

Я, например, уже ездила смотреть таунхаусы в несколько посёлков по Пятницкому щоссе и считаю, что можно подобрать достойный вариант на любой вкус и кошелёк

Нина
#30
Ваши соседи

Смотря в каком ритме Вы живете, наличие машин, есть ли у Вас дети-школьники и возможность платить ежемесячные отчисления больше, чем коммунальные в Москве.

Про ритм соглашусь, в тауне, конечно, жизнь гораздо более размеренная, чем, скажем, в центре мегаполиса..а вот наличие авто уже от необходимости зависит, мы в тауне в кваратле Марк твен живем, это в Бутово, до метро автобусы почти от дома ходят, да и пешком можно дойти, у нас старший сын в свою школу, в которую пошел еще в 1 классе, так и ходит, никаких трудностей с дорогой не испытывает, а младший √ ходит в школу на территории поселка, она самая обыкновенная, так что про отчисления тоже не так чтобы вернодумаю, это все слишком индивидуально, зависит от конкретного коттеджного комплекса.

Нина
#31
Гость

Мои знакомые с маленькими детьми в итоге бросили свой дом в коттеджном поселке ради квартиры в Москве. Аргументы: скука зеленая, отсутствие качественного мед. Обслуживания по близости и хорошей школы в перспективе для детей. Таунхауз ИМХО, лучше для пенсионеров.

Вот опять же, видимо, все поселки совсем разные, у нас инфраструктура района нормально развита, чего нет в жк, есть за его пределами: и поликлиника, и библиотеки, и рестораны и тц, и до всего в среднем по 15 мин. Я очень довольна, да, сначала протестовала, не хотела от городской жизни уезжать, но мы как раз ждали 3его ребенка, в квартире не слишком легко, сдалась, хоть и понимала, что на скуку себя обрекаю, но получилось гораздо лучше, чем я ожидала, у нас в самом потапово досуговый центр, я туда на фитнес хожу, дети тоже на секции разные..площадки для футбола и занятий другими видами спорта. Детей много, все дружат, гуляют, так что они уж точно на скуку не жалуются! К тому же мы собаку завели, чего не могли себе позволить в квартире. С точки зрения обслуживания это, конечно, несколько бОльшие расходы, но не могу сказать, что ощутимы сильно.

lisa
#32
Нина

Про ритм соглашусь, в тауне, конечно, жизнь гораздо более размеренная, чем, скажем, в центре мегаполиса..а вот наличие авто уже от необходимости зависит, мы в тауне в кваратле Марк твен живем, это в Бутово, до метро автобусы почти от дома ходят, да и пешком можно дойти, у нас старший сын в свою школу, в которую пошел еще в 1 классе, так и ходит, никаких трудностей с дорогой не испытывает, а младший ? ходит в школу на территории поселка, она самая обыкновенная, так что про отчисления тоже не так чтобы верно?думаю, это все слишком индивидуально, зависит от конкретного коттеджного комплекса.

То есть у вас таунхаус, получается, в Москве?! И хотите сказать это дешево?!?

#33
Нина

Про ритм соглашусь, в тауне, конечно, жизнь гораздо более размеренная, чем, скажем, в центре мегаполиса..а вот наличие авто уже от необходимости зависит

В любом случае машина нужна. Даже если рядом ходят электрички, или автобусы из посёлка каждый час отправляются до метро, отвозят детей в сад или школу. Просто для того, чтобы чувствовать себя уверенно и мобильно.

#34
Нина

С точки зрения обслуживания это, конечно, несколько бОльшие расходы, но не могу сказать, что ощутимы сильно.

Большие это сколько? Например, в Фестивале мне назвали ориентировочную сумму в 45руб/м. И что в эту сумму входит?

Нина
#35
lisa

То есть у вас таунхаус, получается, в Москве?! И хотите сказать это дешево?!?

Да, около метро Бунинская аллея, хоть и в городе, но район с точки зрения озеленения достаточно завидный, лес рядом, парки, и у нас в поселки пруды. Я не говорила, что это дешево, вообще ничего в покупке недвижимости дешевого нет, если она не в пустыне)) что качается стоимости, то купили мы дом не так дорого, я считаю! Уж по сравнению с теми вариантами, которые рассматривались, точно! да и те, к тому же, были замкадные, а у нас даже прописка московская.

Нина
#36
zingarella

В любом случае машина нужна. Даже если рядом ходят электрички, или автобусы из посёлка каждый час отправляются до метро, отвозят детей в сад или школу. Просто для того, чтобы чувствовать себя уверенно и мобильно.

В таком случае, она просто нужна)) мы от транспорта-то в принципе не зависим, метро в пешей доступности!

Эрика
#37
zingarella

Зато можно контролировать процесс постройки своего тауна, планировать перегородки, постепенно знакомится с соседями.

Я, например, уже ездила смотреть таунхаусы в несколько посёлков по Пятницкому щоссе и считаю, что можно подобрать достойный вариант на любой вкус и кошелёк

Да, ремонт в собственном доме √ это очень занятно!) я очень о таком мечтаюпродумать дизайн каждой комнаты, а, если свободная планировка, то можно вообще по-полной заморочиться)) спроектировать гардеробную, библиотеку, зимний сад, кабинет мммкак в сказке))

Нина
#38
zingarella

Большие это сколько? Например, в Фестивале мне назвали ориентировочную сумму в 45руб/м. И что в эту сумму входит?

Ну, в Потапово примерный ежемесячный расход на содержание в районе 10 000 рублей. В эту сумму входят все коммунальные расходы, обслуживание и членский взнос.

Нина
#39
Эрика

Да, ремонт в собственном доме ? это очень занятно!) я очень о таком мечтаю?продумать дизайн каждой комнаты, а, если свободная планировка, то можно вообще по-полной заморочиться)) спроектировать гардеробную, библиотеку, зимний сад, кабинет? ммм?как в сказке))

Я сама только и мечтала приступить к ремонту, как раз до рождения ребенка скукотища была, я уж вышивать начала, чего раньше ненавидела, а как таун купили √ все, во мне проснулся великий дизайнер, у нас как раз планировка позволяет любые идеи воплощать, как угодно стены располагать) я даже маленький кабинет умудрилась вместить) библиотеку как раз на мансарде сварганила, у нас был вариант купить дом в другой марктвеновском квартале, там без мансарды, но я сказала : нет! библиотеке быть!)))

Гость
#40
Нина

Ну, в Потапово примерный ежемесячный расход на содержание в районе 10 000 рублей. В эту сумму входят все коммунальные расходы, обслуживание и членский взнос.

Что за бред? Какие членские взносы? Вы же не в партии состоите!

Во всех нормальных посёлках чётко прописано, что входит в обслуживание. УК должно аргументировать свои расходы.

Гость
#41
Нина

у нас как раз планировка позволяет любые идеи воплощать, как угодно стены располагать)

Это не у Вас, а во всех сдаюшихся таунах в любом посёлке. Есть только несущие стены. А наиболее заботливые застройщики дополнительно предлагают варианты дизайна помещений, в том числе с перегородками.

Поэтому каждый заселяющийся товарищ хочет-не хочет станет дизайнером /или его помощником.

#42
Форсунка

Таунхаус для детей это очень тяжело... ладно маленькие им особо компания не нужна, а подростки? А мед.обслуживание, скорая , врач и т.д. в школу вози в д.с. вози... а если машина сломается, угонят и проч... машина сеня есть завтра нет....

Так посёлки же охраняются! Кто угонит? Да и транспорт ходит и будет ходить. Как минимум до метро. Как по мне так это надуманные причины которыми прикрыто что-то другое. Но это уже к психологу)

#43
zingarella

Большие это сколько? Например, в Фестивале мне назвали ориентировочную сумму в 45руб/м. И что в эту сумму входит?

А разве оплата берётся за кв метр? И это ещё + ком.услуги дополнительно?

#44
Zariva

А разве оплата берётся за кв метр? И это ещё + ком.услуги дополнительно?

Насколько я понимаю, да. Коммунальные платежи по счётчику. В целом в зависимости от посёлка и личных запросов будет получатся тысяч 8-10. По крайней мере так пишут на форумах. Хотя, есть посёлки, где УК дерёт в три дорого! Но мы же не будем смотреть в их сторону!

По сути, если задаться целью экономить, то можно это сделать на всех этапах. Например,

1. подобрать посёлок на начальной стадии строительства (минимальный ценник, который я видела по пятницкому - Белый город Сабидома) и сразу оформить договор.

2. пока таунхаус строится, самому разработать планировку и внутренний дизайн.

3. использовать друзей-родственников для отделки жилья

4. разумно использовать ресурсы при проживании (тепло, электричество и газ)

#45
zingarella

Насколько я понимаю, да. Коммунальные платежи по счётчику. В целом в зависимости от посёлка и личных запросов будет получатся тысяч 8-10. По крайней мере так пишут на форумах. Хотя, есть посёлки, где УК дерёт в три дорого! Но мы же не будем смотреть в их сторону!

По сути, если задаться целью экономить, то можно это сделать на всех этапах. Например,

1. подобрать посёлок на начальной стадии строительства (минимальный ценник, который я видела по пятницкому - Белый город Сабидома) и сразу оформить договор.

2. пока таунхаус строится, самому разработать планировку и внутренний дизайн.

3. использовать друзей-родственников для отделки жилья

4. разумно использовать ресурсы при проживании (тепло, электричество и газ)

Я смотрю вы основательно подготовились:))

А почему на начальной стадии лучше? Я погуглила этот ваш Белый город. Там вообще ещё ничего нет. Даже посмотреть не на что. Картинками сыт не будешь.

Как по мне так надо смотреть уже что-то готовое. Иначе могут наобещать одно, а построить другое. Потом что, переделывать? Тоже мне сомнительная экономия!

И как вообще просчитать оплату за комуналку и прочее до того как документы на руки получишь? Нереально же:(

#46
Zariva

Я смотрю вы основательно подготовились:))

Zariva

А почему на начальной стадии лучше? Я погуглила этот ваш Белый город. Там вообще ещё ничего нет. Даже посмотреть не на что. Картинками сыт не будешь. Как по мне так надо смотреть уже что-то готовое.

Да как сказать) Иногда кажется, всё знаю про таунхаусы. А иногда ловлю себя на мысли, что ничего не понимаю. Вот и лезу ко всем бывалым жителям с вопросами.

Да, когда ездишь по готовым и обжитым посёлкам впечатление сложить проще. Там уже наяву видишь и как что будет выглядеть, и какие соседи, инфраструктура и прочие реалии. Только вот парадокс, стоимость у готовых как минимум процентов на 40-50 выше. Поэтому приходится отказываться от таких вариантов.

Конечно, заключать договора на покупку таунхауса, который есть только на картинке, это определённый риск. Но утешаю себя, что рисковать можно и разумно - изучить историю застройщика, узнать что уже построил и как там живёт народ, ну и, конечно, чтобы все доки на строительство были оформлены соответственно.

#47
zingarella

Да как сказать) Иногда кажется, всё знаю про таунхаусы. А иногда ловлю себя на мысли, что ничего не понимаю. Вот и лезу ко всем бывалым жителям с вопросами.



Да, когда ездишь по готовым и обжитым посёлкам впечатление сложить проще. Там уже наяву видишь и как что будет выглядеть, и какие соседи, инфраструктура и прочие реалии. Только вот парадокс, стоимость у готовых как минимум процентов на 40-50 выше. Поэтому приходится отказываться от таких вариантов.

Конечно, заключать договора на покупку таунхауса, который есть только на картинке, это определённый риск. Но утешаю себя, что рисковать можно и разумно - изучить историю застройщика, узнать что уже построил и как там живёт народ, ну и, конечно, чтобы все доки на строительство были оформлены соответственно.

Ну то что дороже это как раз логично! Тут я не вижу подвоха. Сам-то таун стоит одинаково как ни крути на выходе. Просто кто-то за подождать платит, кто-то за уже готовое. А купить то, чего в природе ещё нет - не рискну пожалуй. На картинке-то оно хорошо выглядит. А вдруг построят курятник какой-нибудь?

Zingarella
#48
Zariva

Ну то что дороже это как раз логично! Тут я не вижу подвоха. Сам-то таун стоит одинаково как ни крути на выходе.

Zariva

А купить то, чего в природе ещё нет - не рискну пожалуй. На картинке-то оно хорошо выглядит. А вдруг построят курятник какой-нибудь?

Ну, если не учитывать инфляцию, рост стоимости стройматериалов, то да. Тут ещё такой вопрос есть. Например, до 2012 года самыми престижными направлениями Подмосковья считались Новорижское и Киевское. Калужское было на третьем месте. Но в связи с реконструкцией Новой Риги, и устоявшимся мнением о престижности местности, спрос покупателей на недвижимость здесь падает. А вот стоимость таунов и коттеджей по калужке растёт (по крайней мере так пишут серьёзные агенства по недвижимости). Получается, очень сложно предугадать, сделаешь ли ты выгодные инвестиции или нет.

По поводу курятника.... вроде так на строительном жаргоне называют эксплуатируемые крыши таунхаусов. Уж не знаю с чем связано такое название, но....

Да нет, характеристики то все указываются в договоре. В глобальном плане нарушать их застройщику по идее не выгодно - всё таки судов никто ещё не отменял.

Пользователь...их
#49
Zingarella

Ну, если не учитывать инфляцию, рост стоимости стройматериалов, то да. Тут ещё такой вопрос есть. Например, до 2012 года самыми престижными направлениями Подмосковья считались Новорижское и Киевское. Калужское было на третьем месте. Но в связи с реконструкцией Новой Риги, и устоявшимся мнением о престижности местности, спрос покупателей на недвижимость здесь падает. А вот стоимость таунов и коттеджей по калужке растёт (по крайней мере так пишут серьёзные агенства по недвижимости). Получается, очень сложно предугадать, сделаешь ли ты выгодные инвестиции или нет.

А ссылкой не поделитесь, где про этот Сабидом написано в серьёзных местах? Одна реклама гуглится:))) Опять очередной развод наверное?

Гость
#50
Zingarella

Да нет, характеристики то все указываются в договоре. В глобальном плане нарушать их застройщику по идее не выгодно - всё таки судов никто ещё не отменял.

Вы в какой стране живёте??? Да большинство строек связано с судами.