Гость
Статьи
Какую планировку взять

Какую планировку взять

Москва. Два варианта 1-комнатной квартиры. Первый - типичная п-44, 38/19/8,5, балкон 2 метра, санузел совмещ, на кухне короб. И с другой стороны пд4, с маленькой комнатой, раздельным санузлом, балкон 5 метров, и большой кухней, которую можно превратить в комнату, тк я почти не готовлю. 35/15/11. Цена одинаковая. Что выбрать?

ЛЛЛ
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я за квартиру с бОльшей кухней. Т.к. большую кухню можно сделать еще и "почти" второй комнатой. В однушке это важно и заметно.

мух
#2

п44 лучше,

1) прихожая в 6,5 метра позволяет сделать нечто вроде гардеробной, а в пд4 Вы не поставите даже моло-мальский шкаф.

2) большая комната почти 19 метров позволит создать 2 зоны (рабочую и спальную, можно присоединить балкон. А 15 метров это всё-таки крайне мало.

3) 11 метров против 8,5 разница не принципиальная. на 8,5 вполне можно создать кухню-столовую.

ЛЛЛ
#3

мух, отчасти согласна. но что значит рабочая зона? я на работе работаю.

Гость
#4

38 против 35, что лучше? 38

Esposito
#5

Девочки а что такое п44 и пд4? И 38 и 35? И 19 и 15?

ЛЛЛ
#6

ну разница больше в планировке, а не в метраже. если считать с балконом, то п-44 41м, пд-4 40м. это серии домов и площади комнат

Катерина
#7

2 вариант. Знакомые кухню вообще на лоджии сделали, а кухню саму превратили в комнату. Из лоджии не только кухню, можно например гардеробную сделать или летнюю комнату или основательно утеплить и присоединить к комнате. А метраж комнаты здесь для меня лично роли не играет, однушка есть однушка, а большая кухня и лоджия лучше чем маленькая, и раздельный санузел тоже получше совместного.

полина
#8

Лучше первый вариант. Большая комната всегда хорошо.

Гость
#9

Мне кажется, что большую кухню можно превратить в студио. хотя все зависит от того,какой образ жизни вы ведете и от количества человек.

Гость
#10

а соседи как, а то превратите кухню в комнату, а над головой будет стиралка греметь

Гость
#11

Автор, а вообще берите с хорошим видом из окна, ближе к остановкам-станциям метро, новее, в общем ту, которую на ваш взгляд легче будет продать-сдать, если что.

#12

Большая кухня важнее большой комнаты. Спальня больше 12кв.м вообще нафиг не нужна. В спальню должна влезать нормальная двухспальная кровать и шкаф. Все.

Те, кто пишет о том, что большую комнату можно превратить в студию, - вы жили в студии вдвоем? Как решали вопросы, когда один хочет спать, а второй - смотреть телек, сидеть за компом и т.д. и т.п.? Я 2 года жил в студии один. Пару раз ко мне приезжали гости на выходные и один раз приезжала жена на 2 недели. Имхо (по опыту), студия - это жилье СТРОГО на одного человека.

Гость
#13

мне кажется комнаты 15 или 19 не так различаются, все равно это одна комната, а как она будет выглядеть - зависит от мебели и ее размещения. Можно и огромную комнату заставить так, что все неудобно будет и тесно, а можно подойти с умом, сделать встроенную мебель, которая не съедает пространство - и будет очень неплохо. А большая кухня и балкон - это плюсы. Если балкон это все же лоджия, то можно объединить с комнатой и вот вам пространство (можно там сделать удобную гардеробную - комнатку для хранения, тогда в комнате не будет лишних вещей) Кухня побольше - тоже плюс. Если вы не готовите, то кухонную мебель можно купить минимальную, а акцент сделать на удобном диванчике, чтобы было место отдыха, где вполне один из супругов может вечерами сидеть , смотреть телевизор/работать за ноутбуком, не мешая другому и не ютиться на табуретке между мойкой и холодильником.

Гость
#14

Димыч, ага, а потом в 12 метрах стукаться об спинку кровати, обходя ее. Если 12 метров и квадратная, еще ничего, а если нет? Считаю комнаты меньше 18 метров кладовками.

Гость
#15

Если покупать квартиру на время, просто "перетоптаться" или вложить деньги, тогда ладно. Но если как окончательный вариант, то лучше "занять" и добавить до квартиры с хорошей планировкой и площадью, а не кроить один квадратный метр туда-сюда.

#16
Гость

Димыч, ага, а потом в 12 метрах стукаться об спинку кровати, обходя ее. Если 12 метров и квадратная, еще ничего, а если нет? Считаю комнаты меньше 18 метров кладовками.

Стукаться о спинку кровати - это 8кв.м. Если вы в 12 стукаетесь - рекомендую похудеть :)

Гость
#17

П-44 отстой во всех смыслах слова. Это я вам как инженер-строитель говорю.

ЛЛЛ
#18

а пд-4? и вообще какие серии лучшие, а лучше каких мимо?

настоящая
#19

И там, и там люди живут, я бы выбрала кухню побольше и балкон. Почему? Балкон - это отдельнас комнатка на лето - та ми цветы, и прекрасно белье высушится и если поставить малекнький купе около стенки - там все ваши нужные вещи. У меня на балконе стоят: этажерка со стройматериалами, инструментами, пылесос, набор доп посудыв коробке, детские игрушки, бытовая химия; доска для сушки белья; этажерка пластмассовая на колесах для фруктов-овощей. И это на 3 метрах!

А кухня - не делайте очень много для готовки, максимально закройте все шкафы, выберите цвет не кухонный (аля под дерево, аля красное), а ближе к гостинной и поставьте небольшой диванчик (дермантин лучше кожи, не впитывает жир и запахи, у меня кожа - жуть ухаживать). В спальне вам одной спать, а все гости - все в кухне-гостинной.

Форум: Дом
Всего: 21 145 тем
Новые темы за все время: 19 086 тем
Популярные темы за все время: 11 180 тем