Гость
Статьи
Я хочу купить квартиру

Я хочу купить квартиру

Есть такое желание и немного возможности :)
Но вот с чего начать плохо представляю. Пока смотрю сайты типа "БН"
Ну, допустим устроил вариант какой-то. С какими вопросами звонить, какие могут быть подводные камни. Что вообще важно при покупке квартиры?(метраж, район, кол-во комнат , лифт уже указаны в объявл.

Покупатель
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это Питер, если что

да ладно тебе.
#2

а какой город?

Гость
#3

про вторичку ничего не знаю,знаю,про стройвариант на уровне котлована,что обязательно нужно узнавать сколько квартир в доме купили,чем меньше купили,тем лучше ,потому ,что ,когда говорят,что дом прекрасный ,типа почти ве квартиры раскуплены,значит денег у них нет,иначе уровень бы был не котлован,а уже почти достроен

Гость
#4

Не, мне только готовое подойдет.

Котлован, не вариант

Гость
#5

Обязательно узнайте, кто ваши соседи. Мы обожглись, купили кв, а соседи оказались... у соседки крыша совсем поехала, сын ее наркоман и вор, другие соседи тоже не в адеквате, только одни нормальные. Это 4 кв на площадке.

Гость
#6
Гость

Обязательно узнайте, кто ваши соседи. Мы обожглись, купили кв, а соседи оказались... у соседки крыша совсем поехала, сын ее наркоман и вор, другие соседи тоже не в адеквате, только одни нормальные. Это 4 кв на площадке.

угу)) так все и отрекомендовались вам или подавцу_ мы. мол, чокнутые наркоманы...

Гость
#7

Нет, это узнают у участкового. Мы к нему обратились, он и сказал, что нужно было заранее к нему подойти.

Гость
#8

Про соседей в последнюю очередь думала. Тут и не угадаешь наверное, даже с участковым. Могут и потом въехать.

Я так понимаю, что дом "корабль" считается плохим.

А почему?

Lamarque
#9

Автор, с ипотекой покупаете или без?

Я недавно брала с ипотекой. Вот как выглядел процесс.

1) Обратилась в несколько банков, чтобы мне одобрили кредит (в разных банках - разные условия, проценты и др. Где-то одни документы обязательны, где-то можно обойтись, где-то только через ячейку этого банка сделка и т.д. - чтобы были разные варианты)

2) Выбрала несколько районов, которые интересны, написала список критериев. Для меня это были:

- юридическая чистота (нормальная история квартиры и документы, >3 лет в собственности)

- рядом с метро

- не первый этаж

- более-менее ремонт

- 2 комнаты

- хороший дом/подъезд

- соответствия требованиям банка

3) По сайтам Из рук в руки и Циан составила себе базу квартир. Не переживайте, не попалось ни одного частника :)) сплошные агентства - Инком, Миан и др.

4) Прозвонила, сделала шорт-лист. Подробно выясняла про все критерии, которые описала выше

5) Посмотрела все квартиры из шорт-листа

6) Выбрала, внесла предоплату

7) Прошел процесс выстраивания цепочки (те, кто мне продавал, сразу же покупали)

8) Совершила сделку в банке

9) Зарегистрировала, застраховала

Вкратце так.

От 1 шага до последнего прошло ровно полгода :))

Если есть вопросы - пишите

Lamarque
#10

Что вылезло потом из вопросов, которые надо было лучше проконтролировать:

1) Обязательно!!! осматривайте квартиру при дневном свете (я это каждый раз делала вечером после работы). И внимательнее!! Моя оказалась более убитой, чем мне казалось при осмотре. Пришлось делать кардинальный ремонт, хотя надеялась обойтись без него.

2) Смотрите внимательно, все ли оплачено по квартплате (например, я взяла справку об отсутствии задолженности за квартплату, а за электричество не догадалась - а там здоровый долг висел). Вообще, берите все справки, не стесняйтесь! Об отсутствии долгов по налогам, справки из наркодиспансера, психологического диспансера и др.

3) Если покупаете у супругов - ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально заверенное согласие супруга на продажу

Lamarque
#11

Насчет лифта не главный вопрос :)) только за доставку мебели придется дороже платить :)) на практике, при выборе квартиры встанут более важные критерии, на самом деле))

и будьте готовы к тому, что идеальной квартиры найти, скорее всего, не удастся! составьте прямо списком важных для вас параметров в порядке приоритета

Удачи вам с покупкой!

Гость
#12

Больше 3 лет в собственности это дает доп. гарантии?

Про ипотеку не знаю, вряд ли. Просто в долг буду брать. Стоимость конечно интересует. Такие вот цены реальны? Или это какой-то лохотрон.

http://arin.spb.ru/homes/secondary/id55102/

Вопрос по агентствам: что конкретно они делают? Разве они не должны отслеживать "чистоту" сделки? И проценты они с кого берут: с покупателя? продавца? или сразу с обоих?

Lamarque
#13

1) Дело не в гарантиях. Если квартира

#14
Lamarque

1) Дело не в гарантиях. Если квартира <3 лет в собственности, продавец платит налог. Соответственно, при продаже либо прибавляет размер налога к стоимости квартиры (13%), либо настаивает на сумме договора 1 или 2 млн (не помню, сколько там не облагается налогом по закону).

2) Насчет цен по Питеру не смогу соориентировать, покупала в Москве

3) К агентам обращайтесь строго по знакомству.. Столько бестолковых. У меня у продавца был агент - ну такой некомпетентный. Сделку, фактически, организовывала сама. Чистоту сделки никто толком не проверяет. У меня лучше всего проверял банк.. У агентства рычаги, фактически, такие же, как у меня. Про чистоту документов я сама удостоверялась в органах, их выдавших. Паспорта продавцов проверил знакомый из милиции...Потенциальных претендентов (детей, родственников, если это наследство) вам никто не сможет проверить, никакое агентство. И никаких гарантий оно не дает. Кто нанимает агента, тот ему и платит. Может быть и с двух сторон нанят - т.е., платят оба.



Агент или агентство получает 150-400 тыс. со сделки...Из моей практики - а это не первая сделка с недвижимостью - это таких денег не стоит. Просто проконсультироваться можно. А все сделать можно и самостоятельно, если есть голова на плечах.

интересно, а на каком основании ваш знакомый милиционэр проверял документы

у продавцов..

а вот указывать в договоре сумму, не соответствующую продажной,

не кому бы не посоветовала...

иначе можно попасть на разницу..

Форум: Дом
Всего: 20 873 темы
Новые темы за все время: 18 823 темы
Популярные темы за все время: 11 070 тем