Гость
Статьи
Стыдно ли молодой …

Стыдно ли молодой женщине/девушке не уметь готовить?

Мне 23, до сих пор не умею готовить =)) Ну просто видимо не мое. Самый великий кулинарный шедевр - яичница с овощами и куриный бульон. Обычно дома себе делаю салатики, быстро, полезно и вкусно. Питаюсь обычно в кафе, если хочется мяса или жидкого (считайте практически сижу на салатиках и кисломолочке) Будущего супруга вроде как все устраивает, с ним часто кушаем вне дома, или он готовит, а я помогаю ему. Вчера была в гостях у мамы, где пересеклись с ее подругой. Уж не помню как об этом зашел разговор, ну в-общем она пыталась даже стыдить меня за то, что я якобы такая нехозяйственная, что у меня нет ни времени, ни желания учиться кулинарии, а потом стряпать мужу пироги-утки по-пекински-борщи. Она выставила это в таком свете, будто я не готовить не умею, а совершаю смертный грех)))))))) Мама встала на мою сторону. Ну неужели это действительно настолько необходимо?? Я конечно может и не против бы научиться делать борщ, но вряд ли у меня будет желание убивать на это время, в порядке обыденности.

Хель
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я вот уже немолодая (30), но готовить не люблю, не умею и не желаю учиться. И мне не стыдно))

1+1+3
#2

будут дети - научитесь, нет, так и не обязательно.

но вообще-то все равно надо уметь готовить хоть что-нибудь. это будет ваша фишка. вы умеете, а подруга вашей мамы нет)

Гость
#3

Не стыдно, просто глупо не уметь, имхо.

У меня есть подружка, когда они с ее теперешним мужем только съехались, она тоже ничего не готовила, и он вроде был не против, ели в кафе, заказывали на дом. Ну чего... через пару лет муж взбунтовался. Причем всерьез. И научилась моя подружка как миленькая готовить, и очень быстро - и вкусно у нее получается.

#4

Я готовить умею, но НЕ ЛЮБЛЮ! И мою половинку это ни капли не смущает. Готовит только он .

Гость
#5

Когда твой муж уйдет к бабе которая умеет готовить тогда ты спохватишься.

Гость
#6

Мне 32г, умею готовить лучше некоторых поваров, так вот меня еще такие недоучки-лентяйки пытаются пристыдить, типа я мужа балую)))

А по теме, конечно стыдно не уметь готовить! Учитесь, Автор и не ищите причин для оправдания! Хорошей хозяйкой всегда будет только та женщина, которая умеет вкусно и разнообразно готовить!

Гость
#7

Детей потом тоже по кафе таскать будете или только на салатиках держать как кроликов? Да и любому мужику надоест такое положение вещей со временем. Что сложного в том, чтобы борщ приготовить? Зато вы знаете в каких условиях и из каких продуктах он сделан. Да и на кухне всегда свежей едой должно пахнуть. И кто вам сказал, что салатики - полезно? Вы знаете в каких условиях овощи были выращены?

Гость
#8

* продуктах=продуктов

Гость
#9

мне 25 не умею. по фиг. всегда мона пиццу заказать или роллы домой

Гость
#10

Автор, вы будете в выигрыше, если вместо моральных оценок стыдно-почётно и т.п. станете оперировать оценками полезно-вредно, выгодно-невыгодно.

#11

да не парьтесь..я тоже не умела...вышла замуж и потихоньку научилась..а до этого даж яичницы в жизни не жарила...главное желание)))))))))))

Луговая собачка
#12

Не умею и мне не стыдно

#13

Ой ой ой.) Мне 24) До того как встретила мужа своего нынешнего тоже не умела готовить. К слову сказать это было всего год назад) Я с мамочкой жила. она в общем-то не оч рвалась меня в кухню допускать. А милый жил один, в выходные готовила ему) он кстати знал, что я тот еще кулинар. Так вот. Как замуж вышла, к нему переехала, как дорвалась. Каждый день что-то новое готовлю. И пеку пироги,кексы, супчики, соляночки. Встаю на пол часа раньше мужа, чтобы завтрак приготовить) И на работу пироги приношу) Мои девки тоже говорят что-то вроде ай ай ай разбалуешь. Так, что может еще сами захотите все для него готовить) Главное классной всякой посуды купить, которая вам нравится, тогда готовить сплошное удовольствие)

#14
Гость

Когда твой муж уйдет к бабе которая умеет готовить тогда ты спохватишься.

а может она быстрее убежит к мужику который тра*аться умеет , или деньги зарабатывать))))))))

мущщина
#15

Яичница, салатики, бульон, наверняка еще что-то - вы умеете готовить, не забивайте голову. Не умеет тот, кто при виде кухни падает в обморок. Никто не обязывает вас открыть собственный ресторан.

Гость
#16

14

да есть варианты - а вдруг муж будет повар по профессии? Или любит и умеет готовить?

долли
#17

Таки научИтесь. Я тоже не люблю это дело. Но иногда баловать мужа надо.;)

Хель
#18

Конечно, умение готовить - это несомненный плюс, никто не спорит =) причем, как для мужчины, так и для женщины. Ну а что делать, если просто не дано, например?) Ну и интереса к этому никакого, я не хочу прозябать каждый день на кухне, да и нет у меня столько времени на это. Но наверно хотела бы уметь готовить хоть что-то, типа как 1+1+3 (пост ╧2) посоветовали, чтоб делать это ради своего удовольствия, когда есть желание.

Чем буду кормить детей я вообще еще не думала, так как детей мы пока не любим и не планируем в ближайшем будущем.

Гость (пост ╧10), я оперирую главным фактором в моей жизни - наличием желания и рациональным распределением времени. Приоритеты пока не в сторону кулинарии.

Гость (пост ╧5), а мы с вами на "ты" уже успели перейти?))

Хель
#19

Гадя Петрович, желания как раз нет))))))

Истерика, посуду и всякие штучки для дома я и так покупаю, но они меня привлекают как предметы декора...

мущщина, спасибо, приятно даже как-то слышать из уст человека мужского пола X)

P/S/ мужчина мой сам неплохо готовит, но тоже только по желанию, так что он пока на этом совсем внимание не заостряет. Для нас важнее интерес к жизни, активный отдых, путешествия по возможности, а не родовое гнездо и семья в классическом ее представлении.

Гость
#20

18,

на мой взгляд, наилучшая позиция, когда вы умеете готовить не всё, но основное, например, пожарить карбонад или испечь рыбу, и тратите на это немного времени. Это тот оптимум, который пользую я, а от меня это переняла и моя доча.

#21
Хель

Гадя Петрович, желания как раз нет))))))

Истерика, посуду и всякие штучки для дома я и так покупаю, но они меня привлекают как предметы декора...

мущщина, спасибо, приятно даже как-то слышать из уст человека мужского пола X)



P/S/ мужчина мой сам неплохо готовит, но тоже только по желанию, так что он пока на этом совсем внимание не заостряет. Для нас важнее интерес к жизни, активный отдых, путешествия по возможности, а не родовое гнездо и семья в классическом ее представлении.

у меня тоже не было..Честно предупредила до замужества, что кухня не мое, чтоб без претензий...а потом как пошло поехало, вдруг понравилось, сама не ожидала)))

Орка
#22

Я тоже не умею. Вообще весь процесс мне кажется ужасно сложным...Тот же борщ. Вроде заходишь на кулинарный сайт,там все подробно расписано,показано и кажется что легко,а как представлю что это надо в жизни резать,тушить,варить... Да и поход по магазинам за продуктами не вдохновляет... Думаю если выйду замуж,то научусь,интернет мне в помощь) У меня по крайней мере большинство подруг так научилось)

Лапка
#24

я умею и люблю готовить-это мое хобби.

Я не считаю, что каждая женщина должна умею готовить блюда из высшей кулинарии, но приготовить первое-второе, кашу и компот считаю что должна уметь любая женщина.( ну конечно если вы не супербизнесвумен и не планируете детей).

Гость
#25

Я вообще не понимаю что значит "уметь готовить". Берете рецепт, покупаете нужные ингредиенты и готовите их согласно инструкции. С интернетом и пошаговыми рецептами с фотографиями эта проблема вообще отпала, по-моему.

Гость
#26

Я в 27 не умела готовить, помню как сварила борщ и опозорилась. Сейчас мне 30, умею все!

плавали-знаем
#27

Если детей нет,то можно и не готовить.Но когда появятся,женщине действительно стыдно не готовить.Особенно в наше время,когда почти вся жрачка фиговая,не понятно из чего сделанная.Ребенку нужно самой делать и пюрешки и кашки,чтоб не покупное,не консервы.Выпечку тоже надо домашнюю,так как в покупные всякое пальмовое масло пихают.

Sachertorte
#28

Стыдно - когда любой взрослый человек, независимо от пола, не умеет элементарно обслужить себя - постирать, погладить, убраться в квартире, пришить пуговицу, приготовить то, что он будет есть (хоть яичницу). Стыдно искать слуг в виде родителей или супруга(и). Остальное не стыдно.

#29

Я умею готовить,и люблю когда есть свободное время)

Гость
#30
Гость

Детей потом тоже по кафе таскать будете или только на салатиках держать как кроликов? Да и любому мужику надоест такое положение вещей со временем. Что сложного в том, чтобы борщ приготовить? Зато вы знаете в каких условиях и из каких продуктах он сделан. Да и на кухне всегда свежей едой должно пахнуть. И кто вам сказал, что салатики - полезно? Вы знаете в каких условиях овощи были выращены?

У меня тоже про детей возник вопрос)))

плавали-знаем
#31
Гость

Я вообще не понимаю что значит "уметь готовить". Берете рецепт, покупаете нужные ингредиенты и готовите их согласно инструкции. С интернетом и пошаговыми рецептами с фотографиями эта проблема вообще отпала, по-моему.

Согласна,но современные девушки не в состоянии осмыслить и осуществить даже пошаговые инструкции,у них руки кривые реально.Это акселерация что ли.

Гость
#32
Хель

Конечно, умение готовить - это несомненный плюс, никто не спорит =) причем, как для мужчины, так и для женщины. Ну а что делать, если просто не дано, например?) Ну и интереса к этому никакого, я не хочу прозябать каждый день на кухне, да и нет у меня столько времени на это. )

А на что у вас есть время?

Гость
#33

Мне 39, готовить ненавижу! Кухня, кулинария - явно не мое. Умею готовить простые блюда, но не люблю. Готовка меня подавляет психологически. Пересиливаю себя и готовлю простые блюда только для дочери, ей 16 и жду-не дождусь того времени, когда она будет жить отдельно, чтобы НЕ ГОТОВИТЬ! Меня вполне устраивают свежие салатики и мясо, рыба, которые нужно только пожарить, без возни.

Гость
#34
Гость

Мне 39, готовить ненавижу! Кухня, кулинария - явно не мое. Умею готовить простые блюда, но не люблю. Готовка меня подавляет психологически. Пересиливаю себя и готовлю простые блюда только для дочери, ей 16 и жду-не дождусь того времени, когда она будет жить отдельно, чтобы НЕ ГОТОВИТЬ! Меня вполне устраивают свежие салатики и мясо, рыба, которые нужно только пожарить, без возни.

А с чем вы возитесь то?:)))

Васинавася
#35

Я иногда люблю готовить,иногда не люблю.Но такого азарта,что бы стоять 3 часа за плитой и готовить блюдо из 30 ингридиентов нет. Автор научитесь готовить простые дежурные блюда, курицу там какую нибудь.

Гость
#36

А с чем вы возитесь то?:)))

говорю же, не вожусь совсем:) Только самое простое... ну, там накидать на противень и в духовку, а оно пусть само так как-нибудь готовится. Или на сковородку и пусть жариться:)))

Я по кулинарным сайтам как по Лувру хожу, только смотреть могу и восхищаться - и это же руки человеческие сотворили:))) Я себе такое даже представить не могу, чтобы приготовить.

ku
#37

Автор, не парьетесь! Если вас и вашего мужа все устраивает, значит, всё ок. Если вы придёте к выводу, что детям (да и вам) желательно питаться здоровой пищей, а не полуфабрикатами, то научитесь, было бы желание! Ничего военного в приготовлении базовых блюд нет. А пока живите и радуйтесь, и тратьте свое свободное время на то, что доставляет вам удовольствие.

П.С. Я готовлю очень хорошо (это не только моё мнение); мы дома едим, действительно, вкусную и здоровую пищу.

Лада
#38
Гость

Автор, вы будете в выигрыше, если вместо моральных оценок стыдно-почётно и т.п. станете оперировать оценками полезно-вредно, выгодно-невыгодно.

Трудно не согласиться!

Стыдно здесь вообще ни при чем.

А также мне непонятно, как можно не уметь готовить. Аттестат получили, права на машину получили - а борщ сварить никак.... Когда человек (мужчина или женщина ) говорит, что не умеет делать элементарные вещи это вызывает недоумение... Это же не изобретения делать или рекорды олимпийские , обычные дела...

Я бизнес-вумен, но приготовить могу все (в будни по-минимуму), если надо - могу приготовить что угодно. Времени, конечно, нет. Все в пределах возможного - есть время и желание готовлю, нет - иногда и магазинными пельменями перекантовываемся.

Не уметь готовить - неудобно и неполнезно, имхо это что-то из области инвалидности - невозможность обслужить себя, беспомощность...

Лада
#39
Sachertorte

Стыдно - когда любой взрослый человек, независимо от пола, не умеет элементарно обслужить себя - постирать, погладить, убраться в квартире, пришить пуговицу, приготовить то, что он будет есть (хоть яичницу). Стыдно искать слуг в виде родителей или супруга(и). Остальное не стыдно.

Вот да

Кэрри
#40

cpaть захочешь - штаны снимешь

Гость
#41
Гость

говорю же, не вожусь совсем:) Только самое простое... ну, там накидать на противень и в духовку, а оно пусть само так как-нибудь готовится. Или на сковородку и пусть жариться:)))

Я по кулинарным сайтам как по Лувру хожу, только смотреть могу и восхищаться - и это же руки человеческие сотворили:))) Я себе такое даже представить не могу, чтобы приготовить.

Большинство так и готовит. Просто есть такие "кулинарки", которые суп из пакета так сварят, что съесть его можно только с клизмой:)))

Гость
#42
плавали-знаем

Согласна,но современные девушки не в состоянии осмыслить и осуществить даже пошаговые инструкции,у них руки кривые реально.Это акселерация что ли.

Это деградация

#43

могу только за себя сказать-я не умею готовить,и мне не стыдно

хотя,любому человеку нужно уметь хоть что-то состряпать.чисто для себя

готовит мой жених.ни разу не возмущался и не жаловался,что я не умею и не хочу торчать на кухне))

Гость
#44
Гость

Я вообще не понимаю что значит "уметь готовить". Берете рецепт, покупаете нужные ингредиенты и готовите их согласно инструкции. С интернетом и пошаговыми рецептами с фотографиями эта проблема вообще отпала, по-моему.

На самом деле, в чем проблема-то?

Гость
#45

когда я не умела мне было стыдно, научилась и меня хвалят, что хорошо готовлю

#46
Sachertorte

Стыдно - когда любой взрослый человек, независимо от пола, не умеет элементарно обслужить себя - постирать, погладить, убраться в квартире, пришить пуговицу, приготовить то, что он будет есть (хоть яичницу). Стыдно искать слуг в виде родителей или супруга(и). Остальное не стыдно.

+10000000

Гость
#47

я готовлю неплохо. но не люблю это дело совершенно. пару десятков дежурных блюд максимум на 15 мин - мое спасенье. но пару раз в году вдохновение накатывает, и тогда у семьи праздник желудка

Вассерман
#48

Позорище...Тьфу!

Гость
#49

Я научилась готовить как раз ради мужа.

Но он меня любит, зарабатывает неплохо, балует меня - как это я ему не буду готовить то, что он любит?

Для себя практически не готовлю, у меня на ужин часто сосиски (!!!!), когда я одна.

Гость
#50

для меня рецепты как математические формулы. У меня совершенно отсутствует кулинарная фантазия. Даже по готовым рецептам часто не получается.

Когда хожу брожу по супермаркету, я не могу купить продукты, чтобы их потом воедино приготовить. В итоге покупаю только то, что я могу себе представить приготовить. Мясные отбивные (уже нарезанные) - их можно сразу на сковородку, готовый фарш, его можно пожарить (подлива с пакетика, так как сама не приготовлю), рыба свежая уже нарезанная кусочками - её можно сразу на сковороду, салаты свежие в пакетах уже готовые и т.д.

Это такое скучное занятие....готовить.....:(((((((