Гость
Статьи
Вторая жизнь " …

Вторая жизнь " убитого " подъезда .

Я живу в центре Москвы ( 1 км. от Кремля) и хочу Вам рассказать историю перерождения подъезда моего малоквартирного дома . Сначала , о том , что было 6 лет назад : парадный вход 4-х метровой высоты , оббитый вагонкой , окрашенной в цвет детской неожиданности , за которым скрывалась не менее чудовищная , кривая металлическая дверь , которая в зимнее время , несмотря на то , что от улицы её отделяли тамбур и вышеупомянутая парадная дверь , покрывалась льдом толщиной в один сантиметр , что сильно затрудняло проникновение жильцов в свои квартиры .Перед теми , кому удавалось оказаться в подъезде , открывался широкий , обшарпанный холл , с остатками зелёной краски и находившимися в предсмертных судорогах ступенями , свисающие "сопли"- электрические провода , мерцающая лампа в 40 Вт. и рыдающая лепнина , пережившая революцию , войну , развитой социализм , горбачевскую перестройку , ельцинские куражи и путинские обещания . Что творилось в лифте, вы можете легко себе представить сами .
Всё потому , что жильцы , купившие квартиры в 90-х , терпеливо ждали ремонта подъезда более 15 лет ! Не дождавшись , мы решили действовать сами ........
Тот же подъезд сегодня ... Великолепная ( отреставрированная) входная дверь из дуба со вставками из стекла с огранкой (1905 года) , ранее скрывавшаяся за вагонкой , кованный козырек ( после реставрации) Далее , вторая стеклянная дверь до потолка (вместо металлического уродца ) , мозаичная плитка на лестницах , благородный песочный цвет отштукатуренных стен , " сопли " проводов собраны в короба , люстра с 12-ю светильниками , зеркала в пол , цветочные кашпо на кованных подставках, лифт оббитый панелями "под красное дерево" и благодарная лепнина , получившая вторую жизнь .
Сколько ? 5 этажей , 8 квартир, по 25 тыс. рублей( 2006г) , материалы искали сами ,привозили сами , строительную бригаду нашли сами .
Какую битву за свой подъезд выдержали Вы ? Поделитесь ...

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Олюня
#1

Автор, мой коммент будет не по теме, но.... Вам нужно писателем быть! От вашего яркого и живого рассказа у меня аж волосы зашевелились (в хорошем смысле), т.к. я просто без ума от всякой старины, живописной разрухи, которая так рельефно предстаёт из Вашего рассказа! Мне портрет подъезда "ДО" понравился больше... Несмотря на отсутствие комфорта.

Сорри за оффтоп, а что о себе сказать: да нечего, я живу в типовой кирпичной девятиэтажке 1970-ых годов постройки.

Язва
#2

Как охраняется это бохатство?

Елизавета
#3

Адрес назовите,пожалуйста, я посмотреть хочу такое чудо. Если дом такой старый, там не может быть лифта.

Nero
#4

200 тыс рублей по курсу 2006 года - примерно 7400 долларов. И за эти деньги реставрация антикварной дубовой двери, лепнины; стеклянные двери, люстры и кованые изделия плюс косметический ремонт пяти этажей нестандартного дома? Ну-ну. В 90-е годы квартиры в дореволюционных домах уже стоили не копейки, их покупали люди с деньгами. Чего ж ждали то 15 лет, чтоб сделать ремонт? и потом еще 6 лет, чтоб похвастаться ремонтом?

унылая
#5
Автор

Какую битву за свой подъезд выдержали Вы ? Поделитесь ...

скинулись по тыще рублей, наняли бригаду маляров. правда теперь весь подъезд ядовито-зеленого цвета.. ну да и ладно..

Гость
#6

Автор, у меня дом обыкновенный, типа сталинского, на юзападе Москвы. Люди живут, могу сказать, не бедные (судя по автомобилям). При этом какая-то скотина постоянно обрывает рекламу на стенах лифта, кидает содержимое почтовых ящиков на пол, харкает в лифте. Подростков, живущих в подъезде, по-моему нет (все выросли), при этом кто-то пишет на стенах - содержание непонятно, поэтому классифицировать не могу. Некоторые оставляют мусорные пакеты на 1 эт.,хотя контейнеры на улице, в очень аккуратно оформленной зоне. На мой взляд - просто скоты. Наши туалеты и подъезды - это вопрос нашей общей культуры. Просто счастье, что Вы нашли единомышленников в Вашем малоквартирном доме (для инф. - в подъезде у нас - 32 квартиры).

Гость
#7

м-да, а у нас ремонт на ремонте) Я уж стала подумывать, что наши председатели (у нас кооператив) так отбивают себе откаты)) Краской воняет уже неделю. Лифты поменяли, окна пластиковые поставили, теперь красят... Хотя красили всего 2 года назад! На оплату это не особо влияет, кстати. Но они отказались от услуг ДЭЗа, теперь, чтобы вызвать слесаря-электрика даешь заявку, а на вопрос сколько я вам должна? он отвечает Сколько не жалко)) Я потащилась в Правление выяснить А как это? Кому платить то и расценки какие? Я что должна ему лично платить? а расценки-расписки и гарантии на работу, если после замены какой то фигульки у меня протечки будут? В Правлении плечами пожимают...во такой вот у нас модный сервис теперь! Зато комендант есть)

Гость
#8

А у нас за спинами жителей создали ТСЖ, которое несколько лет незаметно для всех успешно работало "для блага народа". Причем поборов с населения на все возможные нужды никто не отменял, даже ремонт делался без уастия этого ТСЖ на деньги собственников. Среди которых выискался ушлый мужичок, объявивший себя сам старшим по подъезду и начавшим собирать деньги за ремонт, по установленному лично им тарифу. Причем тариф для всех был разным:) на вопрос кто решил, как и почему так, ответ был дан гениальный - "потому что я так решил".

Смету на предстоящие работы предоставить отказался, на запросы страждущих ответ был один - смета после ремонта.

Когда я сказала что денег с таким хамским подходом я не сдам, мне язвительным тоном сказали "он вас заставит, лучше сдайте сразу". :)

Так что денег я не сдавала из принципа, на ремонт родного подъезда.

гость
#9

я живу в типовой пятиэтажке на окраине маленького города. подъезд уже несколько лет покрашен, побелен и вообще в приличном состоянии ящики целые, полы чистые. гостей привести не стыдно) правда недавно поселился уличный кот и стал гадить, но смотрю вчера залили его уголок хлоркой, но котик живёт себе дальше, на улицу стал ходить по своим делам

Гость
#10

у нас не самая плохая управляющая компания, деньги дерут страшно, но подъезд белят и подкрашивают постоянно, моют периодически, лифт чуть подремонтировали, окна пластиковые. по сравнению с соседними домами вполне чистое и белое все. обычная панелька 10 этажей, дому 25 лет

Гость
#11
Елизавета

Адрес назовите,пожалуйста, я посмотреть хочу такое чудо. Если дом такой старый, там не может быть лифта.

До революции как раз уже строились дома с лифтами. И даже не только в Москве. Правда, чуть позже, но это было все еще до рэволюции.

Гость
#12

С 1 комментом соглашусь на 100%, потому что рассказ Автора стоит... выдвижения на лит.премию.)

Ми
#13

Я купила квартиру в обычной 10-этажке. по словам соседей ремонта не было с начала постройки дома - 17 лет. оно и видно было. пару лет я жила так, плюясь каждый день на этот кошмар и решила действовать - написала 2 заявления в ТСЖ, что прошу произвести ремонт. одно отдала председателю, другое она подписала мне. но с каким взглядом она это делала!!! я никогда этого не забуду )))) полный злобы и ненависти! типа "самая умная нашлась?". Готовилась дальше к войне, изучала как писать в прокуратуру и прочие инстанции, была готова с жильцов подписи собирать. Но каково было мое удивление, когда буквально через месяц я увидела - делают ремонт!!! Счастью не было предела. Да еще когда сосед мимо идет и показывая на происходящее, говорит - смотрите-ка, делают ремонт наконец-то, это ж надо! Я ликовала! Я была горда! :) а через какое-то время мне пришло письмо с отчетом о проделанной работе :)

Форум: Дом
Всего: 20 847 тем
Новые темы за все время: 18 797 тем
Популярные темы за все время: 11 061 тема