Гость
Статьи
Орхидеи...Засыхает, не …

Орхидеи...Засыхает, не могу понять почему...Кто в них понимае, подскажите, ка реанимировать цветок??

Подарили 1-го сентября, она цвела. Через месяц, как и советовали в магазине, я её пересадила в нормальный горшок. После этого она начала чахнуть..Было 3 стебля, один вообще пожелтел. Цветки тоже завяли, но не опадают...Уже сами листья желтеть начинают...что с ней,может я как-то неправильно ухаживаю, подскажите, кто понимает в этом..

Юлия
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

наверное отцвела, веточки можно отрезать

Гость
#2

Я свою поливаю 1 раз в месяц.Просто ставлю ее в тазик и сверху поливаю из душа теплой водой.После того,как тазик наполняется водой даю ей постоять там не меньше 15 минут.После этого вынимаю,даю воде стечь полностью и ставлю на место.Место должно быть без скозняков.

Гость
#3

Говорят, что если у орхидеи желтеют листья и стебли, то они ей становятся не нужными. Отрежьте их. Вы их пересадили в особый субстрат для орхидей или в простую землю?

#4

Если она стоит на подоконнике, куда выходят окна? У мамы - на север, у нее цветут по несколько раз в год, растут - бушуют. У золовки - на юг. Очень хочет развести, ей их дарят, но в квартире очень жарко, быстро вянут и ФСе...

Гость
#5
Юлия

Подарили 1-го сентября, она цвела. Через месяц, как и советовали в магазине, я её пересадила в нормальный горшок. После этого она начала чахнуть..Было 3 стебля, один вообще пожелтел. Цветки тоже завяли, но не опадают...Уже сами листья желтеть начинают...что с ней,может я как-то неправильно ухаживаю, подскажите, кто понимает в этом..

"нормальный горшок" - это не для орхидей, орхидеям место в прозрачных дырявых горшках, иначе говоря, горшках для орхидей. Пересаживать сразу, тем более во время цветения, не рекомендуется... да и зачем, когда цветку хватает места.

Реанимировать просто. Подберите для своей орхидеи горшок по размеру, пересадите цветок с родным субстратом, предварительно отрезав стебли цветов(чуть-чуть стебля оставте). Делайте ей ванны раз в неделю: погружайте горшок до половины в воду комнатной температуры, пусть пару минут постоит, затем дайте стечь и на место. Место должно быть светлым, но без попадания прямых солнечных лучей.

Юлия
#6
Гость

"нормальный горшок" - это не для орхидей, орхидеям место в прозрачных дырявых горшках, иначе говоря, горшках для орхидей. Пересаживать сразу, тем более во время цветения, не рекомендуется... да и зачем, когда цветку хватает места.

Реанимировать просто. Подберите для своей орхидеи горшок по размеру, пересадите цветок с родным субстратом, предварительно отрезав стебли цветов(чуть-чуть стебля оставте). Делайте ей ванны раз в неделю: погружайте горшок до половины в воду комнатной температуры, пусть пару минут постоит, затем дайте стечь и на место. Место должно быть светлым, но без попадания прямых солнечных лучей.

Гость

"нормальный горшок" - это не для орхидей, орхидеям место в прозрачных дырявых горшках, иначе говоря, горшках для орхидей. Пересаживать сразу, тем более во время цветения, не рекомендуется... да и зачем, когда цветку хватает места.

Реанимировать просто. Подберите для своей орхидеи горшок по размеру, пересадите цветок с родным субстратом, предварительно отрезав стебли цветов(чуть-чуть стебля оставте). Делайте ей ванны раз в неделю: погружайте горшок до половины в воду комнатной температуры, пусть пару минут постоит, затем дайте стечь и на место. Место должно быть светлым, но без попадания прямых солнечных лучей.

Я в горшок, для орхидей пересадила, он прозрачный, с дырочками на дне, только цвет такой красноватый..пересадила потому, что так в магазине продавец посоветовала. В горшке специальный грунт..там не земля, а что-то непонятное..и кора какая-то, и камушки, и сено какое-то..короче не знаю..что посоветовали в магазине, то и купила...а сейчас она засыхает..

странная девушка
#7

орхидеи любят влажный теплый воздух и торфянистую почву просто погуглите, найдите свой вид и поступайте как указано

Заглянувшая
#8

Где-то читала, что если начинают сохнуть листья нужно развести сахар в воде и этим сиропом смазать листья с нижней стороны, были отзывы что помогло. Ну и опрыскивайте листья, ей наверно, влажности не хватает.

Гость
#9

Я в таких горшках как ваш делаю дырки сама, чтобы шли по всему горшку, а не только на дне, так для орхидей считается лучше, чем просто прозрачный горшок. У вас специальный субстрат для орхидей, туда входит в основном кора сосны, торф, древесный уголь и мох. Следите, чтобы не попадали солнечные лучи, от них возникают ожоги. Про подрез, полив и опрыскивание вам уже написали выше. Водные процедуры лучше делать с утра, чтобы растение успело подсохнуть за день. Зимой купать можно раз в две недели, летом раз в неделю. Опрыскивать можно через день, смотрите по мере необходимости. После купания вода должна хорошо стечь, особенно если вы ставите в горшок с подставкой. Нельзя чтобы была вода между ними

Гость
#10
Юлия

Я в горшок, для орхидей пересадила, он прозрачный, с дырочками на дне, только цвет такой красноватый..пересадила потому, что так в магазине продавец посоветовала. В горшке специальный грунт..там не земля, а что-то непонятное..и кора какая-то, и камушки, и сено какое-то..короче не знаю..что посоветовали в магазине, то и купила...а сейчас она засыхает..

В общем, во время цветения, будь-то орхидея или другое растение, не пересаживают.

Как корневые бульбы выглядят у вашего растения? и как вы увлажняете субстракт? какое место ей отвели для содержания, нет ли перепада температур и влажности?

Ли
#11

Подарили уж два с половиной года назад на 8-ое марта на работе..Ну стояла в этом пластмассовом горшке,корни -то растут и им тесно,отцвела,я обрезала все..через аж год я пересадила ее в самый обыкновенный горшок и вниз керамзит,но грунт должен быть специальный для орхидей.. там чего-то намешано всего.Проливаю я ее полностью раз в месяц,остальное время я подливаю воду в поддон и в котором стоит горшок,корни лучше всего скрыть и чтобы максимально они были грунтом укрыты.

Цветет она у меня раз в 4-5 месяцев,сейчас в цвету как раз. летом стоит на балконе и жары сильной не любит,сейчас в комнату перенесла

Гость
#12

мы орхидею вообще не пересаживали, а поставили горшок в др емкость с водой, короче, чтоб ее корни в воде все время были,

и у нас тоже через полгода где то, а мож и раньше, цветы засохли и отпали,

но сейчас (а прошло где то месяц) на веточках опять бутончики назрели...

Гость
#13

чем можно реанимировать гибискус

Гость
#14

ПЁдкажЁть будь ласка. ОрхЁдея повнЁстю засохла, всерединЁ цЁ корЁнцЁ нЁби погнили, ╨ кЁлька зелених. Чи можна щось зробити?

Маша
#18

Здравствуйте, сохнет орхидея, можно ли спасти, укоренить как то заново, если да, то как???

Гость
#19

От вони протухшей пилотки все вянет и загнивает

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем
Предыдущая тема