Гость
Статьи
Я неаккуратная,как …

Я неаккуратная,как приучить себя к порядку?

Не могу больше,крик души!Не приучили с детства к порядку,родители жалели,все делали за меня.Сейчас мне 25.Раскидываю вещи,не кладу на место,не могу качественно даже посуду помыть.Если мою пол.стараюсь изо всех сил,но все равно он далек от идеала.Сейчас взялась за себя.пытаюсь,чтобы дома было чисто.И в итоге получается что я хожу только и постоянно убираю и все равно бардак.Надоело.Как бороться или это с детства,не приучили и поздно уже?

Инна
21 ответ
Последний — Перейти
мики
#1

Как только забудете слова "идеал". А разрешите себе убираться ровно на столько, на сколько способны именно Вы - тогда и порядок будет.... Значимость понизиться, тревога уйдет и порядок наладиться

Суровая
#2

Включите голову!Это же просто даже с точки зрения рационального расхода времени: сколько вы потратите на то, чтобы донести кофту до шкафа и повесить на плечики- секунд 30ть?И все- вещи не валяются, кофта в носидельном виде и готова для последующего использованияА сколько вы потратите, чтобы разгрести завалы и отгладить валяющуюся комом одежду , накопленную за неделю?Вот я женщина работающая - у меня нет лишнего времени в мои выходные, чтобы заниматься этими кучами вещей или шмотья. Сколько времени надо, чтобы найти нужную вещь, которая всегда лежит на своем месте, по сравнению с поисками того же, но по всей квартире, в самых неожиданных местах?Сколько времени и вил надо, чтобы подтереть свежее пятно сразу после его появления по сравнению с оттиранием засохшего и накопленного г....на через месяц?Давно известная истина- единственный способ наведения порядка в доме это его поддержание.Все остальные схемы- слишком энергозатратны и сжирают ваше свободное время.

хе-хе
#3

та же проблема, только я все умею делать отлично, но вот не делаю. Поняла, что надо делать все СРАЗУ!! - убрать вещи в шкаф, помыть посуду после еды, встала - заправила кровать, если пришла мысль "Надо помыть зеркало" - взяла средство и помыла не откладывая. И поменьше вумана.

#4

Вопрос: ЗАЧЕМ?

Мама Стифлера
#5

Чисто, не там где все время убирают, а там где не мусорят.

Просто кладите вещи на место, приучайте себя к этому, сложно, да, но зато это будет работать на вас всю оставшуюся жизнь и дети от вас перенимут.

Как это не можете вымыть посуду?? Если вы пытаетесь отмыть вчерашние тарелки и кастрюли- то это само собой разумеющееся. Если вы моете в течении пары часов после использования, то что там уметь?? Взяла губку. на нее Фейри и вперед - проводите губкой по посуде, где надо посильнее, начните с кружек, тарелки пока поотмокнут.

НЕАВТОР
#6

что значит - не приучили и всё? родители виноваты, что ты замарашка? лодырь может кучу оправданий себе придумать

Лика
#7

По Фрейду, чрезмерное стремление к порядку - это признак сексуальной неудовлетворенности) Так что - поздравляю)) А вообще, вам так важно, чтобы вокруг была ИДЕАЛЬНАЯ чистота?

Я
#8

Зайдите на форум флай-леди.

Всё у них перенимать не советую,иначе может до фанатизма дойти,но порядок держать научат.

Всё отлично
#9

в зад всех флайледи.

живи в комфорте со своей душой-это главное.Порядокжелателен, но умирать ради него не стоит.

Анна
#10

1. у каждой вещи должно быть свое место

2. 15 минут в день (или в выходной день) - по плану, для начала напишите план - суб - ванная воск - коридор, пон - кухня, вт- комната. Заходите в эти места - и 15 минут убираете.

3. посуду мыть сразу по мере загрязнения.

4. полы мыть раз в неделю по определенным дням.

100% поможет

Гость
#11

у меня такая же проблема, но у меня ребенок, постоянно у нас разговоры - раскидала - значит убери. у меня куча корзин и коробок, контейнеров, надо создать условия для хранения. можно пользоваться салфетками с пропиткой для чистки тех же зеркал, возни и вони меньше.

Гость
#12
Инна

Сейчас взялась за себя.пытаюсь,чтобы дома было чисто.И в итоге получается что я хожу только и постоянно убираю и все равно бардак.Надоело.Как бороться или это с детства,не приучили и поздно уже?

Автор, все верно, чтобы было постоянно чисто и все на своих местах и если вы при этом работаете, то все свободное время вы и будете проводить в уборках. Все, кто ревностно относится к чистоте, только этим и занимаются.

Гость
#13
Я

Зайдите на форум флай-леди.

Всё у них перенимать не советую,иначе может до фанатизма дойти,но порядок держать научат.

Система Флай-леди была создана для американских домохозяек, чтобы они самоорганизовывались. Про 15 минут в день, это вранье, это пишут только для того, чтобы сразу не отталкивать от системы. По факту в день нужно не меньше часа и только тогда будет чисто.

Могу привести прикольный пример из этой системы, они разделяют квартиру на зоны и неделю убират в одной зоне, неделю в следующей. Вот санузел получается нужно убирать раз в три недели. Это возможно? Однозначно нет, так что за 15 минут в день или плановая зона, или санузел. Что это значит, а это значит, что уже нужно 30 минут, как минимум. И так до бесконечности :)

наташа
#14

я хочу сказать что уборка для меня как для кота ванна - очень сложно вот например все кто здесь написал всем надо занятся уборкой а все сидят и сдесь пишут .

нет я понимаю нужна помащь нужен стимул но лучше спросите тех кто сам учился этому искуству

Лизка
#15

Всё просто - взяла с полки,поставь назад,сняла с вешалки,повесь обратно,пролила что-то - тут же вытерла,рассыпала - подмети,увидела пыль - протри.И раз в неделю полы мыть и сантехнику.ВСЁ!

Евочка
#16

Ну вобще я сама не очень аккуратна, но стараюсь откуда взяла туда положила.

Натка
#17

У меня тоже с этим ерунда какая то((. А мужчины в моей жизни все чистоплюи.. Подозреваю, что получаю какое то скрытое удовольствие, когда навожу "бардак")). Третий год после ремонта, белые полы/плинтуса/двери/диван.. Чувствую себя первейшей засранкой города((. Сразу убирать не всегда получается, посуду тоже порой не успеваю помыть сразу, вещи то там, то сям..Да и просто какой то мусор из ниоткуда на светлых полах..В общем чистого места в доме нет. Деть уже большой, кто мусорит- не понятно. Ну кот пожалуй шерстяной мусорит)).
Раньше жила и не замечала бардака, было комфортно..Теперь с друзьями просто так незапланированно стесняюсь приехать домой..Предварительно навожу марафет, и все равно кажется "не то"..Хз, что там насчет Фрейда, но в какой то момент в жизни просто стала замечать, что уют и чистота неразрывно связаны..Хоть к идеалу и не стремлюсь, но и от бардака перманентного избавиться не получается. Есть какие то действенные советы?? "Положил- сразу убрал"- не помогает.

Ирина
#18

Думаю что многое зависит от нас самих, если мужика приучить к порядку не можем, то про детей вообще говорить не стоит))) Девоньки, зайдите на этот сайт, там много полезных советов, не пожалеете. http://polzaili.ru/zhenskie-nedostatki-kotorye-ne-zlyat-muzhchin/

Виктория
#19

Я когда-то использовала уборку по КонМари (книга "Магическая уборка"), потом долго был порядок, потому что я раздала или выкинула 60% всех вещей и мелочей, пространства сразу стало больше, и порядок поддерживать было проще. Очень рекомендую эту книгу для проведения глобальной уборки раз в полгода! Даже всю книгу читать не надо, видела в интернете кучу статей с кратким изложением принципов "Магической уборки".
Но у меня большая проблема с "сразу положить на место", поэтому я постепенно развожу бардак. Решила серьезно взяться за себя. Наверно, попробую тоже принципы ФлайЛеди, они как раз подходят для ежедневного поддержания чистоты. Читала про адаптацию системы на русский лад здесь: https://homeblogkate.ru/flaj-ledi-na-russkij-lad/ Мне нравится идея с ведением журнала - вроде времени не должно занять много, а дисциплинирует.

Гость
#20
Гость

Система Флай-леди была создана для американских домохозяек, чтобы они самоорганизовывались. Про 15 минут в день, это вранье, это пишут только для того, чтобы сразу не отталкивать от системы. По факту в день нужно не меньше часа и только тогда будет чисто.

Могу привести прикольный пример из этой системы, они разделяют квартиру на зоны и неделю убират в одной зоне, неделю в следующей. Вот санузел получается нужно убирать раз в три недели. Это возможно? Однозначно нет, так что за 15 минут в день или плановая зона, или санузел. Что это значит, а это значит, что уже нужно 30 минут, как минимум. И так до бесконечности :)

Мне кажется это будет работать , если 15 мин в день по зонам, а в выходной классическая ген уборка(правда в этом случае, она займет несколько меньше времени)

Гость
#20
НЕАВТОР

что значит - не приучили и всё? родители виноваты, что ты замарашка? лодырь может кучу оправданий себе придумать

Вот, блин! Реальый совет по теме :D Моя мама всегда так говорила и сдается мне, что именно из-за этого я тоже ненавижу уборку! Хочется, чтобы было чисто, но есть какое-то внутреннее противеречие. Чертик, который говорит: нет! Не надо! Не сейчас! Я лучше книгу почитаю, а потом...но потом как-то забываю и получается порочный круг.

Виктория
#20
НЕАВТОР

что значит - не приучили и всё? родители виноваты, что ты замарашка? лодырь может кучу оправданий себе придумать

Вы зануда. Самой не противно?

Гость
#23
Анна

1. у каждой вещи должно быть свое место

2. 15 минут в день (или в выходной день) - по плану, для начала напишите план - суб - ванная воск - коридор, пон - кухня, вт- комната. Заходите в эти места - и 15 минут убираете.

3. посуду мыть сразу по мере загрязнения.

4. полы мыть раз в неделю по определенным дням.





100% поможет

Обалденный план! Мне тоже обязательно надо попробовать))) Спасибо

Форум: Дом
Всего: 20 674 темы
Новые темы за все время: 18 627 тем
Популярные темы за все время: 10 993 темы