Гость
Статьи
Дарение доли в …

Дарение доли в квартире родителям, нужен совет

В свое время приобретали квартиру в долевую собственность на папу с мамой и меня (я была еще незамужней). НА сегодняшний день я состою в браке, но хочу свою долю подарить своим родителям (т.е. выйти из числа собственников вообще).
Могу ли я это сделать без наличия согласия мужа? Что для этого нужно?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сходите в учреждение юстиции, где все эти сделки с недвижимостью осуществляются. там все узнаете точно.

#2

Муж не имеет никакого отношения к имуществу, приобретенному до брака.

Согласия не нужно.

Автор
#3

я планирую сходить, но сегодня воскресенье, и в определенных целях было бы хорошо сегодня уже знать ответ

вопрос очень срочный

я знаю, что обращаться нужно в Росреестр (по округу, де находится недвижимость), но повторюсь, сегодня это невозможно

Ягода-малина
#4

можете оформлять дарение, так как доля - ваша собственность до брака. Если ваш муж не вкладывался материально в ремонт квартиры, то у него нет оснований оспаривать или претендовать на эту долю.

Автор
#5

это все понятно, что права не имеет

но у нас же бюрократия такая

потребуют ли что-нибудь для подтверждения того, что собственность была приобретена ДО брака? вот с этим проблема

может свидетельство о регистрации брака?

Гость
#6

мне мама недавно квартиру дарила. которая была куплена ею 7 лет назад, когда был еще жив папа. она приносила свидетельство о браке с отцом, свидетельство о его смерти. так что бумажек будет немало.

Гость
#7

возьмите с собой к нотариусу свидетельство о браке. Это и будет подтверждением.

Автор
#8

я не буду нотариально удостоверять сделку

свидетельство о браке сложно достать, поэтому хотела бы знать точно, кто регистрировал

нужно ли оно мне будет

тем более, что еду в другой город для дарения

Гость
#9

сделайте копию свидетельства о браке, если потеряли.

Гость
#10

При чем тут вообще ваш муж ? он что в этой квартире проживает или долю имеет ? Он к этому имуществу не имеет отношения.

У меня недавно (год назад) была такая же сделака. Когда то давно в несовершеннолетнем возрасте, я была участником приватизации ( всего учатников: я мама папа) , затем мне надо было избавиться от этой собственности, свою долю я решила подарить маме...

Итак, для того что бы подарить свою долю, вам надо составить "договор в простой письменной форме о дарении вашей доли" , на деле "простую писменную форму" мы делалаи все таки через знакомую, которая в этих делах разбирается (она натариус) и вот она нам в правильной формулировке напечатала этот договор (в обычном ворде) ,сделал в 3-х экземплярах и каждый сшила нитками, сзади сделала такую бумажную "пломбу" (на потобие как делают в книге жалоб и предложений, на этой бумажной пломбе потом поставят печать в рег.палате) .

С этими договорами и с остальными документами на саму квартиру , мы пошли в рег. палату и там все зарегили (дело 2-3 х часов с учетом очереди) . Там за это надо было платить помоему 3500 (могу ошибатся уже точно не помню)

Через месяц мама получила на руки уже новое свидетельсов о собственности где была оговоренна уже бОльшая доля (с учетом моего подарка).

Тут еще важно что бы у вас изначально (в вашем свидетельсве котоое у вас сейчас) были определены доли... а то раньше так коряво оформляли приватизации, что порой собственникам не прописывали конкретные доли... (у вас прямо конкретно должно быть прописанно: ивановой принадлежит 1/3 квартиры такой то ). Есл иу вас не прописанны доли- то доли вы так же определяете в простой пис.форме- и регите в рег палате.. как там зарегят доли , тольк опотом будете дарить (т.е. по времени это растягивается)

САМЫЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ... Часто , те кто не знает про закон о простой писменной форме... прибегает к услугам нотариуса... Т.е .получается цепочка такая . Нотариус (С кучей геморойных бумаг) + рег. палата+ получение готовых док....

Гость
#11

. Без нотариуса цепочка выглядит так Напечатали дома договор (но лучше что бы вам делал человек который в куресе всех этих дел) + сходили в рег.палату+ через месяц получили док.= сокращение времени и самое главное затрат...

У нотариуса же вы отдадите КУЧУ бабала за каждую бумажку (а нотариус будет их много с вас требовать/делать сама) будет требовать всякие разрешения/согласия от мужа/отца/деда , и из органов опеки (если в квартире когда либо несоврешеннолетний проживал), чуть ли не от соседей согласие, кадастровый паспорт, тех паспорт и проч и проч. + за составленеи договра нотариус возьмет 15% (если не ощибаюсь) от стоимости квартиры (по разценкам бти) в общим будет куча бумак (которые вы еще убдете собират ьпо разным инстанциям ) за которые вы будете платить очень много и в инстанциях и у нотариуса + потом за регистрацию сделки в рег .палате тоже заплатите...

Гость
#12
Гость

сходите в учреждение юстиции, где все эти сделки с недвижимостью осуществляются. там все узнаете точно.

какие еще юстиции? это вообще то Российский сайт (я бы даже сказала московский)

Гость
#13
Гость

. Без нотариуса цепочка выглядит так Напечатали дома договор (но лучше что бы вам делал человек который в куресе всех этих дел) + сходили в рег.палату+ через месяц получили док.= сокращение времени и самое главное затрат... У нотариуса же вы отдадите КУЧУ бабала за каждую бумажку (а нотариус будет их много с вас требовать/делать сама) будет требовать всякие разрешения/согласия от мужа/отца/деда , и из органов опеки (если в квартире когда либо несоврешеннолетний проживал), чуть ли не от соседей согласие, кадастровый паспорт, тех паспорт и проч и проч. + за составленеи договра нотариус возьмет 15% (если не ощибаюсь) от стоимости квартиры (по разценкам бти) в общим будет куча бумак (которые вы еще убдете собират ьпо разным инстанциям ) за которые вы будете платить очень много и в инстанциях и у нотариуса + потом за регистрацию сделки в рег .палате тоже заплатите...

Потом тот, кто будет покупать эту квартиру не найдет никаких следов о дарении. А автор заявит, что ее дарение было под принуждением, вообще не ее подпись и отсудит у допропорядочного покупателя квартиру. Нафик таких продавцов умных и экономных.

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем