Гость
Статьи
Проблема с …

Проблема с арендодателем квартиры. Какие у нас права?

Вчера подписали договор аренды квартиры. С 1 июня мы должны заселиться. Сегодня звонит хозяин и требует залог. В договоре о нем и речи нет. И если бы мы знали что нужен залог, то не снимали бы квартиру. у нас нет сейчас денег на залог. Что делать?если мы не дадим ему залог, он нас не заселит, не даст ключи. Как нам действовать вообще и какие у нас права?я в таких вопросах полный ноль..подскажите..

Vita
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так а в договоре есть про залог?

Vita
#2
Гость

Так а в договоре есть про залог?

нет ничего о нем

Гость
#3

Договор уже заключен, арендодатель не имеет права требовать залог (тем самым изменяя условия договора в одностороннем порядке), если вы против. Правда на вашей стороне, но не забывайте в какой стране мы живем.

Поговорите с ним. Выясните почему он решил менять условия. Объясните, что не готовы к такому повороту в данный момент, нет у вас денег и все. Потом можно каждый месяц говорить, что денег, как и раньше, нет.

В принципе, вы имеете право жить на оговоренных условиях весь срок указанный в договоре. Только это все "в принципе".

Гость
#4
Vita

нет ничего о нем

Прописаны санкции, если одна из сторон нарушает условия? Например, если вы съезжаете раньше срока или арендодатель решает вас выселить тоже раньше срока?

Лань
#5

Если в договоре о залоге не прописано, и с арендодателем этот вопрос не обсуждался, то лучше, конечно, поговорить с ним и выяснить что случилось, с чего это он вдруг. Но вообще, думаю, это хороший повод подумать, не поспешили ли Вы с выбором арендодателя...

Guest
#6

Согласна с #3. Юридически вы не обязаны вносить оплату залога, если это не предусмотрено условиями договора. Изменение условий договора в одностороннем порядке недопустимо. Но фактически здесь сильнее собственник. Он может не исполнить свое обязательство по заселению квартиры. И единственная мера воздействия на него -суд. Долго, мучительно.....если ключи у Вас на руках, то Вы имеете полное право въехать в квартиру, правоохранительные органы Вас не выставят за дверь, тк у Вас есть юридическое основание для проживания в этой кв. Кстати, по закону, если в договоре не предусмотрено иное, повышение арендной платы возможно 1 раз в год.

Vita
#7
Лань

Если в договоре о залоге не прописано, и с арендодателем этот вопрос не обсуждался, то лучше, конечно, поговорить с ним и выяснить что случилось, с чего это он вдруг. Но вообще, думаю, это хороший повод подумать, не поспешили ли Вы с выбором арендодателя...

мы уже об этом начали думать...

Гость
#8
Лань

Если в договоре о залоге не прописано, и с арендодателем этот вопрос не обсуждался, то лучше, конечно, поговорить с ним и выяснить что случилось, с чего это он вдруг. Но вообще, думаю, это хороший повод подумать, не поспешили ли Вы с выбором арендодателя...

о чем тут говорить -- деньги ему понадобились срочно, вот и всё. Какая разница, какие обстоятельства? Отвечайте - нет этого в договоре, не будем платить. И не важно, есть у вас деньги или нет. Если "найдет коса на камень" - отказывайтесь от кв. Хозяин вас на понт берет: мол, кв. уже сняли, настоились, теперь вряд ли откажетесь, т.е., заплатите. Т.е., за лохов вас держит. Проявите твердость, иначе потом пожалеете: например, позвонит и скажет, делайте ремонт или еще что, так знает, что вы даете слабину.

Гость
#9
Гость

о чем тут говорить -- деньги ему понадобились срочно, вот и всё. Какая разница, какие обстоятельства? Отвечайте - нет этого в договоре, не будем платить. И не важно, есть у вас деньги или нет. Если "найдет коса на камень" - отказывайтесь от кв. Хозяин вас на понт берет: мол, кв. уже сняли, настоились, теперь вряд ли откажетесь, т.е., заплатите. Т.е., за лохов вас держит. Проявите твердость, иначе потом пожалеете: например, позвонит и скажет, делайте ремонт или еще что, так знает, что вы даете слабину.

Я бы не стала снимать эту квартиру после такого. Непорядочный Вам достался хозяин. Поговорите с соседями на предмет того, как долго у него жильцы задерживаются.

Vita
#10
Гость

Я бы не стала снимать эту квартиру после такого. Непорядочный Вам достался хозяин. Поговорите с соседями на предмет того, как долго у него жильцы задерживаются.

Мне кажется они первый раз сдают...

Vita
#11

Уже не повернешь, деньги заплачены. Завтра встреча, завтра должны заехать. Не с милицией же нам идти. Первый раз столкнулись с таким. Вчера успокоились что договор подписали, и на тебе...С одной квартиры съезжаем, в другую заезжать должны, идти даже некуда.

Гость
#12
Vita

Уже не повернешь, деньги заплачены. Завтра встреча, завтра должны заехать. Не с милицией же нам идти. Первый раз столкнулись с таким. Вчера успокоились что договор подписали, и на тебе...С одной квартиры съезжаем, в другую заезжать должны, идти даже некуда.

Если не даст въехать то идете с договором и полицией, фиксируете факт того что вас не впускают и после с этими бумажками в суд, одно только то что на нее в суд подают должно ее привести в сонание

Рина это я
#13

Договор нотариально заверен? Если нет, то это просто никому не нужная бумажка.

Гость
#14

Ну если вы уже оплатили месяц, то ничего не поделаешь, попробуйте объяснить хозяину что сейчас денег нет, напишите ему расписку что отдадите залог в след месяце. Скорее всего он про залог забыл, теперь хватился, но все залог берут в размере одной платы за месяц

Софья
#15
Гость

Если не даст въехать то идете с договором и полицией, фиксируете факт того что вас не впускают и после с этими бумажками в суд, одно только то что на нее в суд подают должно ее привести в сонание

+1. На такого точно в суд, Решение о заселении будет принято крайне быстро. Только потом еще надо на моральные ущерб подать, пусть платит.

Софья
#16
Рина это я

Договор нотариально заверен? Если нет, то это просто никому не нужная бумажка.

ничего подобного

Маргаритпална
#17

Странноватый у вас хозяин квартиры. Вопрос залога оговаривается при подписании договора, сумма может быть разбита на несколько платежей. Все фиксируется в договоре до его подписания. А почему он на следующий день только очухался, непонятно. Сама довольно давно сдаю квартиру, подписывала такие договоры неоднократно. Кстати, после подписания договора не заселить вас он права не имеет.

Vita
#18

Не заверен, я уже в панике вся. Его нужно заверять идти?

А что полиция не отмахнется?если на месте вызвать, я теперь все чаще думаю про то в какой стране живу, скажут приходите заявление пишите, ниче же не случилось.

Маргаритпална
#19

Договор аренды жилого помещения имеет юридическую силу и без заверения у нотариуса. Узнайте подробности у юриста.

Vita
#20
Маргаритпална

Договор аренды жилого помещения имеет юридическую силу и без заверения у нотариуса. Узнайте подробности у юриста.

это хорошо..

Гость
#21
Vita

Не заверен, я уже в панике вся. Его нужно заверять идти?

А что полиция не отмахнется?если на месте вызвать, я теперь все чаще думаю про то в какой стране живу, скажут приходите заявление пишите, ниче же не случилось.

Если завтра не заедете, то идите в полицию - налицо факт мошенничества со стороны хозяина, т.к. договор заключен, деньги арендодатель получил, но не пускает (если не пустит).

Ключи-то он вам отдал? Обычно ключи передаются при заключении договора и передаче денег.

Vita
#22
Гость

VitaНе заверен, я уже в панике вся. Его нужно заверять идти?

А что полиция не отмахнется?если на месте вызвать, я теперь все чаще думаю про то в какой стране живу, скажут приходите заявление пишите, ниче же не случилось.

Если завтра не заедете, то идите в полицию - налицо факт мошенничества со стороны хозяина, т.к. договор заключен, деньги арендодатель получил, но не пускает (если не пустит).

Ключи-то он вам отдал? Обычно ключи передаются при заключении договора и передаче денег.

Нет не отдал!я вообще в шоке была как узнала, муж ходил, и прошляпил это дело!я теперь себя виню что не проконтролировала. Я ему тоже самое сказала. А теперь еще и залог просит.

#23

вообще, странно, что о залоге не сказали сразу. Это обычная практика. Никто не сдает сейчас без залога. Иначе владелец жилья вообще никак не защиен оказывается, вверяя вам дорогостоящее имущество.

Поговорите, чем обусловлен такой поворот событий. Если сдает первый раз, и действительно лоханулся, то попробуйте договориться о внесении залога в рассрочку месяца на 2-3, или договаривайтесь о расторжении договора и возврате денег за первый месяц.

Можете милицией припугнуть. Если первый раз сдает, то, может, поведется.

Гость
#25

Скорее всего, хозяин квартиры сам впервые сдаёт в аренду, вот и лоханулся с непривычки. Залог - обычная практика, просто необходимая при повальной нашей "порядочности". Автор может повыкобениваться, но квартиру без дачи залга она всё равно нигде не найдёт.

Hm
#27

Вообще-то залог всегда берется = сумме аренды за месяц, автор в глазах арендодателя выглядит как "включила дурочку". Но остается только делать упор на то, что о залоге никто не говорил и что если что напишете в прокуратуру (он думаю у налоговиков не захочет светится как левачащий бабки, вы же просто с агентом некие бланки заполнили, а не у нотариуса, думаю)

#28

да что заладили про нотариуса? НЕ ТРЕБУЕТСЯ заверять договор аренды у нотариуса.

Vita
#29

Залог берут не все, никто дурочку не включал. Все обошлось. Деньги мы забрали, отдали, просили остаться. Сегодня должны заехать в другую, БЕЗ залога. Всем спасибо)

Форум: Дом
Всего: 20 654 темы
Новые темы за все время: 18 608 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем