Гость
Статьи
Монстера умирает =(

Монстера умирает =(

Здравствуйте форумчанки =)Ситуация следующая: мне подарили даже не кусок а целый кусище монстеры - отрезали большой стебель почти у корня с восемью листами на нем. Воздушные корни довольно длинные и старые. Прочитала в нете всё, что нашла. там советовали поставить кусок монстеры в пару литров воды , капнуть жикой подкормки, опустить воздушные корни в воду или в пробирки с водой, если до банки они не дотягиваются, и ждать появления корневой системы. Но в нете было сказано о куске монстеры с двумя-тремя листиками. а у меня тут пол дерева......сейчас она стоит в воде и листья потихоньку желтеют. корешки не развиваются. Я так давно о ней мечтала, но как теперь с ней быть - не знаю. Разделить на две части? Вытащить корни из пробирок? Помогите пожалуйста. Она стоит под окном на полу у балконной двери.

Хакунаматата
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ого:( Зачем в воду? Она у вас гниет просто напросто. Режьте срочно пополам, и кусок втыкайте просто в землю, прикопав его. Поливайте как обычно.

Дубинушка
#2

Два-три листа оставь на стебле с почками и воткни в землю. Прорастет, гарантирую.

Гость
#3

Может не в тему,начала разводить фиалки,ум4рли за год-муж,отец и брат,потом прочитала что фиалкии из дома мужиков выгоняют,есть доля правды..

Гость
#4

Ну я и прочитала название темы, офигеть. Монсерат умирает)))) думаю вот это да, а по телеку ничего не говорили вроде.

Гость
#5
Гость

Может не в тему,начала разводить фиалки,ум4рли за год-муж,отец и брат,потом прочитала что фиалкии из дома мужиков выгоняют,есть доля правды..

Что за глупости? Фиалки растут в каждом доме.

Гость
#6
Гость

Что за глупости? Фиалки растут в каждом доме.

Может и глупости и э..совпадение,но я как начала фиалки разводить-все мужики умерли.Самой уж жить не хочется...

Лапка
#7

вообще вы все правильно сделали. На растение прямые солнечные лучи не попадают? стоит она не на сквозняке?

рыбка
#8

ой ну а моя монстера стоит на подоконнике после обеда там солнце- разрослась за 2 года уже в потолок упирается. просто ее поливать не нужно каж день а то загниет ,этонив коем случае!!!!но опрыскиваю листья часто.

Хакунаматата
#9

Спасибо за ответы, могу еще приложить фото, если нужно. Прямых лучей нет, так как у нас уже месяц проливные дожди. Сквозняк....не знаю. дверь иногд аоткрываем проветривать. Думаете лучше ее убрать? У меня есть только южные и северные окна. В северных окнах света мало очень. У мен ятам Пахира Акватика на реабелитации стоит - пока я была в отпуске отец ее утопил. =)))) Я вообще не любительница заливать растения, но раз было написано - стебель и корни в воду - я так и поступила. А если я отрежу верхнюю часть с тремя листьями, что мне делать с остальной частью, на которой останется еще 4 и куча корней? Тоже в землю?

я хорошая
#10

тоже в землю, ее так и размножают, на пятаки режут и в землю. А я вот свою залила, концы листьев желтеть начали...

марьванна
#11

монстера очень неприхотливое растение , ничего ее не берет

я все же в воде дождалась корней, потом высадила в землю

почаще протирайте листья от пыли, опрыскивайте их водой и поставьте воду в емкости рядом с растением

марьванна
#12

монстера - растение тропиков, то есть нужна влажность и непрямые лучи солнца

Хакунаматата
#13

У меня идея - у меня в ванной есть окно. На улицу. Как пол обычного окна по размеру. Ну и влажно соответственно. Может ее в ванную комнату отправить?

Гость
#14
Дубинушка

Два-три листа оставь на стебле с почками и воткни в землю. Прорастет, гарантирую.

Последний лист чернеет, корни в порядке. Что делать, как спасти

Форум: Дом
Всего: 20 803 темы
Новые темы за все время: 18 755 тем
Популярные темы за все время: 11 041 тема