Гость
Статьи
Переезд из большого …

Переезд из большого города в провинцию. А вы бы переехали?

Мы живем в большом областной центре. Квартира у нас в ипотеку. В принципе, тут никаких перспектив ни мне, ни мужу. Всю жизнь платить ипотеку, средняя должность, на головах друг у друга.Муж хочет уехать работать вахтами, 2нед/2нед. З.п. выше значительно.И предлагает продать нашу квартиру, загасить ипотеку, и купить в маленьком городе большую трешку. Я пока в декрете, на свою работу возвращаться не собираюсь. Городок маленький, но там есть родня и все условия для детей. Речка рядом, тишина в общем.Единственная работа там для меня - продавцом(( И то если родные помогут.А вы бы согласились переехать?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Я бы нет. У меня обратная ситуация. Переезжаю из Питера в Москву.

Кейт
#2

конечно. переезжайте и работайте продавцом. будите спокойно жить и растить детей. если у вас нет сверхкарьерных устремлений нечего мучить себя и детей в большом городе. живу в питере - сейчас очень жарко( зимой холодно - думаю а не переехать ли мне... не люблю питер...

Полевой потрошитель
#3

Нет, никогда и на за что из большого города не переехала бы в меньший.

Но это я, я абсолютно урбанизированный человек. А так сами смотрите, нужны ли Вам тишина, покой, речка и т.д.

я
#4

я- нет, а друзья уехали в маленький городок, продав тут однокомнатную (ютились там с двумя детьми), там купили трехкомнатную. Но есть одно "но" - городок находится недалеко от большого города, поэтому на учебу и на работу они катаются на маршрутках, летом еще ничего, зимой ужасно. Но с другой стороны - живут в хороших условиях. Поэтому каждый выбирает то, что лучше именно ему.

Гость
#5

Автор, я переехала к мужу, город небольшой, правда у нас свой бизнес, а так конечно - только продавцами девушки работают, это да, райцентр

Гостька
#6

я бы да, большой город не для меня. Я так, вообще, мечтаю о своём доме, чтоб были цветы и много зелени, короче я только за!

Гость
#7

Переду.

Не сейчас, на пенсии.

В Беларусь планируем, с мужем.

Из Питера.

Ольга
#8

Я бы переехала. Хочу жить в своем большом доме и чтобы была рядом речка:)

#9

Живу в подмосковье.Мечтаю переехать в Центральную часть России.

Устала от людей,пробок,безумного темпа жизни,но самое галвное от засилья приезжих с узким взглядом на жизнь.Их стало слишком-слишком-слишком много(((

#10

И желательно в частный дом.

Гость
#11

В российскую провинцию?

Нет, не переехала бы. Под старость потребуется хорошая медицина поблизости, а я что-то очень не уверена в провинциальной медицине. А Москва - это Москва.

Мужик
#12

Люди в большие города едут. А в провинции(небольших городах) перспектив действительно никаких нет

Джони
#13

переехала. не жалею. не совсем конечно в ммаленький, но меньший. удобно жить

Гость
#14

Нет не переехала бы.Только на пенсии.Детям нужно хорошее образование,а в маленьких городках нет столько специалистов.Да и не хочется что бы в подростковом возрасте ребенок проклял бы эту речку и бегал бы туда бухать,так как особых развлечений в таких поселках нет и молодежь спивается.

Гость
#15

В российскую провинцию - никогда и ни за что. Живу в Москве, даже Питер для меня - не вариант, тк перспектив нет. Переехала бы на старости лет жить в Италию, а пока что только планирую год там жить после рождения ребенка (российский климат - не для малышей). Но если вы не любите большие города, но очень любите Россию - пожалуйста.

Гость
#16
Гость

Нет не переехала бы.Только на пенсии.Детям нужно хорошее образование,а в маленьких городках нет столько специалистов.Да и не хочется что бы в подростковом возрасте ребенок проклял бы эту речку и бегал бы туда бухать,так как особых развлечений в таких поселках нет и молодежь спивается.

Согласна. Был опыт.

Гость
#17

Я бы переехала

Котеечка
#18

А я переезжаю летом. Из Киева в родной город на юге (областной центр).

Причин много: жилье, работа, не привязанная к месту, покой, а главная - родители, которых я уже 4 года нормально не видела.

Насчет работы в небольших городах - помониторьте получше, Автор. Иногда есть неплохие предложения, а иногда можно просто перейти на удаленный график по интернету.

#19
Гость

в маленьких городках нет столько специалистов.

Думаете в маленьких городках у всех такая же задержка умственного развития, как у вас, и никто не умеет решать квадратные уравнения и не знает как всякие тычинки с пестиками устроены?

#20

В маленьком городе разве что со целым рядом секций могут быть проблемы. Вот я выездкой занимаюсь. Думаю, что в небольших городах, да еще не в МО, с этим в большинстве случаев будет уверенный пролет.

#21

Я живу в небольшом посёлке,а езжу на работу в региональный центр.Напрягают только прбки.А в остальном всё ок:свой дом,свой огромный двор с садом,свежие фрукты и овощи (сейчас,кстати,черешню трескаю из собственного сада!)))).

Насчёт развлечений...Когда есть желание,гуляю в том же областном центре,есть где остаться на ночь,если вечеринка или кино - поздний сеанс.

Магазинов у нас много.Одежду покупаю через Интернет,это сейчас без проблем.

У меня дома Интернет скоротстной,спутниковое ТВ... Нормально живу.Чего и Вам желаю!

Аня
#22

Перебралась вслед за мужем из центра Москвы на окраину Вены - поначалу был шок: деревня деревней. Одноэтажные и максимум двухэтажные домики, газончики, детские садики через дом, магазинчики, куча мамочек с колясками, бабульки и тетки чуть ли не тапочках в магазин ходят.....частные дома вперемежку с квартирными (в два-три этажа) после 8 на улице ни души....да и до 8 как-то не фонтан.....просто " я - легенда" каждый день. В метро почти никого нет. У нас правда не квартира, а нас таунхаус и окна на деревню. Сосны шумят, соловьи заливаются, чистейший воздух, все дороги для велосипедов отдельные - в любое место от 10 до 30 минут на веле, под под боком и местный аналог нашего ОБИ и ИКЕА и КИКА и дешевые продукты, а какие тут молочные продукты - любое молоко или сметана - деликатес по сравнению с Москвой. За деревню не отвечу - там всё "из под коровы" =)))))) Одним словом тоска по грязному воздуху, грязным улицам и хамству в транспорте и в магазинах прошла быстро =)

Гость
#23

Я с родителями в своё время переехала из Питера в полумилионник у моря. Хороший климат, никаких пробок, никаких бесконечных ОРВИ. Решайтесь!:)

ля ля
#24

ой не знаю,везде свои плюсы!!!

Гость
#25
Автор

Мы живем в большом областной центре. Квартира у нас в ипотеку. В принципе, тут никаких перспектив ни мне, ни мужу. Всю жизнь платить ипотеку, средняя должность, на головах друг у друга.Муж хочет уехать работать вахтами, 2нед/2нед. З.п. выше значительно.И предлагает продать нашу квартиру, загасить ипотеку, и купить в маленьком городе большую трешку. Я пока в декрете, на свою работу возвращаться не собираюсь. Городок маленький, но там есть родня и все условия для детей. Речка рядом, тишина в общем.Единственная работа там для меня - продавцом(( И то если родные помогут.А вы бы согласились переехать?

Ооооочень стремно, 90%, что заведет на вахте "северную семью".

#26
Автор

Мы живем в большом областной центре. Квартира у нас в ипотеку. В принципе, тут никаких перспектив ни мне, ни мужу. Всю жизнь платить ипотеку, средняя должность, на головах друг у друга.Муж хочет уехать работать вахтами, 2нед/2нед. З.п. выше значительно.И предлагает продать нашу квартиру, загасить ипотеку, и купить в маленьком городе большую трешку. Я пока в декрете, на свою работу возвращаться не собираюсь. Городок маленький, но там есть родня и все условия для детей. Речка рядом, тишина в общем.Единственная работа там для меня - продавцом(( И то если родные помогут.А вы бы согласились переехать?

Если есть хоть какая то в этом переезде выгода, то переезжайте не раздумывая.

Гость
#27

вахта - кхм

маленький город для детей - да

Екатерина
#28

Я собираюсь уезжать из Иркутска за 500 км в небольшой город!долго думала и все взвесив решилась-работу нашла сразу же,зп меньше на 4000рэ-но меня это не пугает,ребенку садик сразу же дали,квартира,дача все есть.Устала от суеты мегаполиса,от того,что руководство не ценит.А там природа,воздух,образование для детей лучше.

Арина
#29

Мой муж сразу написал на меня дарственную как мы поженились и его мама устраивала скандал ему из-за этого. Но мне спокойно на душе что у меня теперь есть дом и я не останусь на старости лет без крыши над головой. Но я люблю мужа и в случае развода планирую по совести все поделить. Свекровь я тоже могу понять, квартира это очень дорого и будь мужчина хоть трижды мужчина, но влезть во вторую ипотеку это никто не потянет. Вообще считаю что если у автора с мужем есть ребенок, то нужно оформить квартиру 50/50. Если детей нет, то все таки надо понимать что квартира на самом деле не мужа, а его матери. Надо самим свою квартиру покупать.

Арина
#30

Прошу прощения, отвечала на другую тему и не знаю как мой ответ в этой теме появился.
А по этой теме, считаю смотря что за город. В маленьких городах делать нечего, только спиваться - и мужу и детям когда подрастут. Образование детям сложнее дать, да и качество образования может быть хуже, так как конкуренции нет и выбирать особо не из чего. Но если есть участок земли, то можно и переехать, так как в магазинах сейчас не напокупаешься. Помидоры просто дико стоят. Да и прочие продукты. В общем каждому человеку -своё решение. Мы все разные.

Гость
#31

На счёт переезда, я не вижу ничего плохого. Многие люди из больших мегаполисов и городов переезжают в меньшие. И квартира большая и пробок нет, и много ещё плюсов. НО вахта меня бы напрягла...Лично я не приемлю вахты никаким образом. Всё таки разлука не укрепляет семью, а наоборот. Я считаю,что муж и жена должны каждую ночь спать вместе, жить вместе и т.д. И если так получается,что нет работы в том месте, где живёте. То лучше просто поехать всей семьёй туда, где у мужа будет работа. Пусть там будет не очень, но главное вся семья вместе и работа есть))

Гость
#32

Переехала Из Москвы в Нижний Новгород за мужем в 30 лет. Из плюсов- везде на машине, пробок относительно москвы нет; почти нет приезжих рабочих из ближнего зарубежья, людей меньше, цены ниже.
Из минусов - привыкла гулять по паркам и по городу часами. Здесь гулять негде. Уровень жизни низкий, уровень развития людей низкий. Друзей нет. Тяжело. Кажется, что здесь я гнию и деградирую.

дима
#33

Переехал 10 лет назад , когда мне было 22 из столицы Чувашской республики в глушь(КАК СЕЙЧАС СЧИТАЮ) Тверской области. Прошло несколько лет после переезда и я сожалею о сделанном сгоряча переселении. Хоть город Бежецк и старинный, но с каждым годом увядает. Жизнь в нем не такая лёгкая. И кажется люди не приветливые. Перспектив у себя вижу мало.
Вернусь назад!

Бигуди тони
#34

Переехал из обл центра в деревню(30 т.ч) из за работы.очень скучно, сходить не куда, перспектив нет. Всем кто в раздумьях стоит или нет - я не советую. Такое ощущение что жизнь проходит мимо. Через несколько мес переезжаю в мск, ура)))

Мелена
#35

Кхм ну что значит "спиваться будут раз делать нечего".. на это город как раз уж не влияет. Если у человека есть предрасположенность и т.д. то он конечно будет пить. Так и в больших в городах есть такие люди. Я считаю, что в маленьком городе проще устроиться. Во-первых недорогое жильё, во-вторых нет суеты, в-третьих с образованием всегда можно найти работу и даже быть более успешным чем с своем городе.

К примеру: мой муж переехал в большой город ко мне, 3 месяца не мог найти работу, а как нашёл, то очень расстроился. Зарплата оказалась меньше тысяч на 8, спец. одежду не выдают, компенсации за молоко нет, северные надбавки 30%, а в его городе было 60%, за переработку часов не доплачивают, отгулы не предоставляют. Даже мастер находясь на объекте прямо об станок тушит сигарету! Это бардак. Когда закончу учится думаем переезжать в его родной город для лучшей жизни.

Вывод: всё зависит от вас. Если вы любите тишину и покой. Природу и свежий воздух, а не мегаполис и загазованность. То конечно маленький город не станет для вас ужасом, а даже наоборот. Тем более главное не где, а с кем ))

Полина
#36

Хм! Прошло 3 года с публикации темы, интересно переехал ли автор?))) тоже таким же вопросом мучаюсь!

Наталья
#37
Полина

Хм! Прошло 3 года с публикации темы, интересно переехал ли автор?))) тоже таким же вопросом мучаюсь!

И я тоже терзаюсь, живу в Нижнем Новгороде, на окраине, школы рядом нет, секций, кружков тоже, детей возить приходится.....

Гость
#38

Я переезжаю скоро на север в маленький город. Потому что сейчас где живу работы вообще нет. А здесь место хорошее подвернулось. Работать на время декретного отпуска. Муж сюда переедет. Благо детей нет. Поживем пока у родителей, потом квартиру снимем. Года 2-3 поживем так.

ujcnm
#39

В России имеет смысл переезжать только в маленький городок на юг - например Геленджик или Адлер. Там хоть инфраструктура есть, школа, больница. На севере же огромный криминал и повальное пьянство местного населения. А еще лучше переезжать в Эстонию или Литву. Сравните например Нарву и Иван-город.

guest
#39
дима

Переехал 10 лет назад , когда мне было 22 из столицы Чувашской республики в глушь(КАК СЕЙЧАС СЧИТАЮ) Тверской области. Прошло несколько лет после переезда и я сожалею о сделанном сгоряча переселении. Хоть город Бежецк и старинный, но с каждым годом увядает. Жизнь в нем не такая лёгкая. И кажется люди не приветливые. Перспектив у себя вижу мало. Вернусь назад!

Лучше не возвращайся. Я сам родом из Чебоксар. Хочу уехать отсюда как только сын подрастет. Из Тверской области ты хотя бы в Москву можешь мотаться на электричке на работу. А из Чувашии так не получится. А люди они и в Чувашии всегда были злыми.

Гость
#39
ujcnm

В России имеет смысл переезжать только в маленький городок на юг - например Геленджик или Адлер. Там хоть инфраструктура есть, школа, больница. На севере же огромный криминал и повальное пьянство местного населения. А еще лучше переезжать в Эстонию или Литву. Сравните например Нарву и Иван-город.

Адлер и Геленджик имеют "жизнь" только в сезон, в Адлере с садами и школами проблема как в мегаполисах, эти города нацелены на турсезон. Но климат, конечно, манит и на многие вещи не обращаешь внимания.

Гость
#40

Человек должен сам понять, чего он хочет и где ему хорошо!!!!Я прожила в Москве 5 лет, в Санкт-Петербурге живу 15. Пробки, шум, давление, скопления людей, вирусы, плохая экология, дороговизна всего, очереди в садах и т. д. Есть все- квартира, бизнес, машины, но ...... ты начинаешь уставать от рутины, каждый день похож на предыдущий. Ты приезжаешь в целях заработка, живешь ради денег, постоянно думаешь, где урвать свой кусок!Постоянное потребительство начинает разрушать!!!!!Ты не получаешь удовольствие от жизни. Люди забывают, что приехав в большой город-надо снимать жильё, тратить на проезд, продукты, многим нужны развлечения, походы по театрам, музеям, все это стоит денег!!!!!! Школа, садик, медицина. Есть обязательные платежи, есть потребности, город сжирает. Человек находится в постоянной гонке.(Чтобы собрать ребёнка в школу надо около 15.000-20.000. Вот и считайте, сколько надо зарабатывать, чтобы обеспечивать свою семью?!Люди берут кредиты, ипотеки, и попадают в ловушку!!!! Люди живут в постоянном стрессе, в погоне за своей мечтой!!!!!У людей сложились стереотипы, ты привязан к работе, к своему дому, к людям!А жизнь течёт...... Иногда смотришь, и понимаешь что человеку мало нужно- просто жить в гармонии с собой, идти туда, куда хочет душа и пробовать жить так как хочешь ты, а не кто то другой!

Гость
#43

Теме уже столько лет,но поделюсь и своим опытом: с детства хотела уехать из родного посёлка (30 тыс.чел) никаких развлечений, отец выпивал, люди злющие. После школы переехала в областной центр, в кино первый раз в 18 лет побывала ( а это 2011 год уже был 😁), училась заочно и работала, замуж вышла, и вот 8 лет спустя, перед декретом решили мы с мужем переехать в мой родной поселок ребенка воспитывать на лоне природы, т.к. у мужа работа удаленная, и садики всегда свободные и воздух чистый, прошло 2 года- я хочу назад, хочу просто убежать отсюда, дорог нет, развлечений нет, до ближайшей детской площадки час ходьбы с ребенком в коляске, нет половины врачей, садик ледяной, до сих пор деревянные окна, на зиму оббитые клеенкой, думали сыну сможем животных показать, за всё время ни одной коровы не увидели, люди не держат скотину т.к. это сейчас очень дорого, ну и главное, что нас поражает, так это зависть людская, которую вся улица не стесняется высказывать, типа и машина у вас есть (киа 12летняя),. и коляска новая, и деньги есть крышу перекрыть, иногда кто-то пакеты с мусором во двор перекидывает и тд и тп. 😡😡😡😡😡😡В общем, нам этот переезд не понравился, собираемся назад🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️

Гость
#44
Екатерина

Я собираюсь уезжать из Иркутска за 500 км в небольшой город!долго думала и все взвесив решилась-работу нашла сразу же,зп меньше на 4000рэ-но меня это не пугает,ребенку садик сразу же дали,квартира,дача все есть.Устала от суеты мегаполиса,от того,что руководство не ценит.А там природа,воздух,образование для детей лучше.

А куда уехали, если не секрет?

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы