Гость
Статьи
Отопление осенью и …

Отопление осенью и весной

вот объясните мне, дорогие форумчане, почему, когда космические корабли так сказать, бороздят давным-давно, мы вынуждены каждую осень и весну терпеть этот холод в квартирах? почему не пересмотрят эти 8 градусов?
неужели нельзя включать не на полную мощность как-то, ну что за идиотизм такой продолжается?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
куры,разлетелись
#1

а завтра +25 еб-т,вы кричать будите,как вам жарко.купите обогреватель,в чем проблема?!

Гость
#3

тогда платить больше придется, а это как с счетчиками воды. особые скряги тире свиньи даже в туалете не смывают - экономят

Гость
#4

ой автор тоже об этом думаю ((( издевательство это просто вот и все!

Гость
#5

Весну мы не терпим - всегда отключают, когда уже тепло, а вот осень да, приходится ждать отопления. Сейчас не столько холод раздражает, сколько влажность.

баба кузя
#6

Сделайте себе индивидуальное отопление - установите газовый двухконтурный котёл и будет у вас и горячая вода и отопление по вашему желанию.

Гость
#7

я может извращенка еще та,но мне так нравится когда можно дома бррр кутаться в пледы и свитера.Да,Извращенкоо точноо

Маля
#8

Включать отопление где-то во второй половине сентября - это нормально. Если днём и тепло, то ночи уже холодные. Но вот весной, когда в апреле теплынь, а батареи раскалены безпредельно, и их приходится "кутать" в старое одеяло - это кошмар!

Гость
#9

Согласна с автором и кстати хотела спросить, хотя может и не в тему: теплый пол, допустим только в ванной не нормализует температуру во всей ванной комнате? например ребенка искупать при отключенном отоплении осенью? Или он просто нагревает пол, чтобы приятно было ногам стоять не на холодном полу?

Гость
#10
Гость

Согласна с автором и кстати хотела спросить, хотя может и не в тему: теплый пол, допустим только в ванной не нормализует температуру во всей ванной комнате? например ребенка искупать при отключенном отоплении осенью? Или он просто нагревает пол, чтобы приятно было ногам стоять не на холодном полу?

Нормализует, еще как. Когда летом отключают горячую воду и теплые полы не работают, я без кофты даже зайти в ванную не могу, такой там дубак от холодной плитки! И на кухне тоже куда комфортнее с теплыми полами.

Юля
#11
баба кузя

Сделайте себе индивидуальное отопление - установите газовый двухконтурный котёл и будет у вас и горячая вода и отопление по вашему желанию.

++

#12
баба кузя

Сделайте себе индивидуальное отопление - установите газовый двухконтурный котёл и будет у вас и горячая вода и отопление по вашему желанию.

Угу. И дымоход - в окно. А если еще дом не газифицирован - вообще песня.

#13
Автор

почему не пересмотрят эти 8 градусов?

Зато ваши дети имеют возможность ходить в нормальную школу без риска, что их медведь по дороге съест. Радуйтесь счастью жить в квартире. Вот в доме вы могли бы сами включать отопление, когда вам вздумается. Но там и медведи не дремлют, и школы только церковно-приходские с 3мя классами, и в поликлинике из медицины только клизма наличествует, и крышу нужно постоянно чинить. А у вас всего то дубак в квартире два раза в год по паре месяцев.

Гость
#14
Гость

тогда платить больше придется, а это как с счетчиками воды. особые скряги тире свиньи даже в туалете не смывают - экономят

Так один фиг платить больше придется - либо за отопление, либо за электроэнергию.

Гость
#15

Если уж мы теперь круглый год живем по летнему времени, и никто этот идиотизм отменять не собирается ... что уж про отопление говорить!

Гость
#16
Гость

Весну мы не терпим - всегда отключают, когда уже тепло, а вот осень да, приходится ждать отопления. Сейчас не столько холод раздражает, сколько влажность.

Ну в мае в Москве тоже бывает, что зуб на зуб не попадает.

Гость
#17
баба кузя

Сделайте себе индивидуальное отопление - установите газовый двухконтурный котёл и будет у вас и горячая вода и отопление по вашему желанию.

А если в доме нет газа, вы предлагаете газовыми баллонами запасаться?)

Автор
#18

вот так и знала, что Димыч влезет обязательно со своими советами про дом:)

я житель мегаполиса и постоянной жизни в поселке не очень представляю. Может, к пенсии если:)

а по поводу температуры - ну включали хотя бы, когда градусов 13 и уже было бы намного легче.

и, например, в Москве как-то не бывает, что в сентябре или мае +25:))

Гость
#19
Автор

вот так и знала, что Димыч влезет обязательно со своими советами про дом:)

я житель мегаполиса и постоянной жизни в поселке не очень представляю. Может, к пенсии если:)

а по поводу температуры - ну включали хотя бы, когда градусов 13 и уже было бы намного легче.

и, например, в Москве как-то не бывает, что в сентябре или мае +25:))

Кто бы спорил ... По-хорошему, в Москве отопление можно отключать только на три летних месяца.

Гость
#20
баба кузя

Сделайте себе индивидуальное отопление - установите газовый двухконтурный котёл и будет у вас и горячая вода и отопление по вашему желанию.

В многоквартирном доме с электроплитами это невозможно- газа нет во-первых, и никто такую переделку не согласует-это во-вторых, даже в доме с газом

Гость
#21
Гость

Если уж мы теперь круглый год живем по летнему времени, и никто этот идиотизм отменять не собирается ... что уж про отопление говорить!

все кого знаю рады летнему времени!

Гость
#22
Гость

все кого знаю рады летнему времени!

Ну, кто бы спорил :) Странно только, что я ни одного такого не знаю.

#23
Гость

По-хорошему, в Москве отопление можно отключать только на три летних месяца.

У меня в отчете по инженерно-геологическим изысканиям написано, что кол-во безморозных дней в Мск 120 в году. А кол-во дней со среднесуточной положительной температурой - 214. Впору климатическое убежище просить в теплых странах :)

#24
Автор

я житель мегаполиса и постоянной жизни в поселке не очень представляю.

Да уж, представить, как оно - не дубеть 3-4 месяца в году - это решительно невозможно жителю российского мегаполиса :)

А я скажу так.
#25

Я год назад переехала в частный дом. Пришли с работы включили тэны, через час - полтора дома тепло, а на день, пока на работе отключаем, так хорошо! Уже вторую ночь включаем отопление.

Автор
#26

оо, а как у нас в Подмосковье любят электричество отключать. Вернее, оно само отключается - после каждого чиха природы. Сети не выдерживают нагрузок осенне-зимних и люди в приличных домах сидят без света. Ну его нафиг все это.

#27
Автор

Ну его нафиг все это.

Это вы зря. У нас год была проблема с локальной веткой на наш район, но она была решена. А до этого 3 года не было ни одного отключения. И уже год после этого отключают крайне редко - раз в квартал на несколько часов. За последние полгода могу одно отключение вспомнить, произошедшее от того, что фура сбила столб на 10кВ линии. Вот в течение года, когда были проблемы - это да, отключали достаточно часто - раз в неделю-две на несколько часов. Могли и на ночь отключить. Потом кабель поменяли и все прошло.

баба кузя
#28
Гость

В многоквартирном доме с электроплитами это невозможно- газа нет во-первых, и никто такую переделку не согласует-это во-вторых, даже в доме с газом

не согласует? да ну))) Мы уже шесть лет как отрезались от центрального отопления - живём не тужим. Но, правда, живём мы не в Москве. У вас всё так сложно)))))

баба кузя
#29
Гость

А если в доме нет газа, вы предлагаете газовыми баллонами запасаться?)

котлы бывают не только газовые, но ещё и электрические и на твёрдом топливе, на угле то бишь (но для вас это, конечно, не вариант))

Автор
#30
Димыч

.

Это вы зря. У нас год была проблема с локальной веткой на наш район, но она была решена.

у меня пока другие задачи, чем решать проблемы с локальными ветками:)

меня устраивает центральное отопление - если бы у нас зимой сосульки в домах висели, тогда был бы смысл отрезаться:)

но я поражаюсь тому, что живы еще эти закоснелые нормы, эти отголоски плановой экономики и так далее - не соответствует нормам температура в доме без отопления, когда на улице +10, почему никто не говорит, все молчат и терпят и этот вопрос не решают. У нас так много сделано комфортного для жизни, так много введено и пожалуйста - на тебе, Советский Союз еще жив кое-где:)

Гость
#31
баба кузя

не согласует? да ну))) Мы уже шесть лет как отрезались от центрального отопления - живём не тужим. Но, правда, живём мы не в Москве. У вас всё так сложно)))))

Челябинск. Сослуживец хотел точно так же отрезаться (дом с газом, теоретически сделать было можно). Причина у него та, что очень плохо работает центральное отопление, вот и хотел решить вопрос с помощью двухконтурного котла. Когда пошел по инстанциям-везде его завернули. Если бы не продавать ему квартиру, так сделал бы без согласований, но у него переезд в другой город маячил через несколько лет. Поэтому хотел все согласовать и внести изменения в техпаспорт квартиры. Никак.

Гость
#32
баба кузя

не согласует? да ну))) Мы уже шесть лет как отрезались от центрального отопления - живём не тужим. Но, правда, живём мы не в Москве. У вас всё так сложно)))))

Да это по логике бред бредовый. Во-первых, даже если вы отрежете батареи - стояки отопления все равно будут проходить через квартиру, отдавая часть тепла. Во-вторых квартира не будет полностью изолирована от общего отопления за счет прогрева стен от тепла соседей слева-справа и сверху-снизу. Так что я на месте инстанций тоже бы заворачивала такой проект - пользоваться, получается, пользуетесь - а платить не хотите.

Маля
#33
Автор

я поражаюсь тому, что живы еще эти закоснелые нормы, эти отголоски плановой экономики и так далее - не соответствует нормам температура в доме без отопления, когда на улице +10, почему никто не говорит, все молчат и терпят и этот вопрос не решают. У нас так много сделано комфортного для жизни, так много введено и пожалуйста - на тебе, Советский Союз еще жив кое-где:)

При Советском Союзе электричество тухло раз в двадцать лет, а теперь оно регулярно гаснет "от каждого чиха природы". Это у нас на даче. И отопление всегда включали ровно 15 сентября - по нормам. Хорошо помню 1999 год, когда тепло дали в ноябре, холод уже нереальный был. "Совок" не защищаю и не воспеваю.

баба кузя
#34
Гость

Да это по логике бред бредовый. Во-первых, даже если вы отрежете батареи - стояки отопления все равно будут проходить через квартиру, отдавая часть тепла. Во-вторых квартира не будет полностью изолирована от общего отопления за счет прогрева стен от тепла соседей слева-справа и сверху-снизу. Так что я на месте инстанций тоже бы заворачивала такой проект - пользоваться, получается, пользуетесь - а платить не хотите.

на стояки, проходящие через квартиру надевается теплоизоляция, это чтоб вы знали. Насчёт прогрева стен - квартира-то отапливается индивидуально и отдаёт тепло стенам. Так что никто не страдает. У нас уже треть города установила себе индивидуальное отопление, потому как местная теплосеть только и знает, что цены задирать, а тепла нормального зимой не даёт.

Гость
#35

ну, видимо, у вас такая политика в городе, местные власти на этот счет такого мнения:)

но обычно людям, как связываться с такой бюрократией, так не лучше ли батареи и стояки промыть и нарастить батареи, если плохо топят зимой?

ну, или квартира угловая, например, продувается

баба кузя
#36
Гость

ну, видимо, у вас такая политика в городе, местные власти на этот счет такого мнения:)

но обычно людям, как связываться с такой бюрократией, так не лучше ли батареи и стояки промыть и нарастить батареи, если плохо топят зимой?

ну, или квартира угловая, например, продувается

с местными властями приходится воевать - не так просто установить своё отопление. Но оно того стоит, поверьте. Ещё не встречала ни одного недовольного .Промывка батарей и стояков ничего не даёт - теплосеть на выходе не даёт нужную температуру, да ещё по пути вода остывает. В соседнем городке полностью отказались от теплосети -все перешли на индивидуальное. У нас же всё ещё воюют.

Гость
#37

прямо заинтриговали, наверное, это холодная местность какая-то?

в холодной квартире я бы тоже, наверное, не пожалела нервов на инд.отопление, потому как нет хуже того, когда с наступлением морозов самое теплое место в доме - туалет:))

баба кузя
#38
Гость

прямо заинтриговали, наверное, это холодная местность какая-то?



в холодной квартире я бы тоже, наверное, не пожалела нервов на инд.отопление, потому как нет хуже того, когда с наступлением морозов самое теплое место в доме - туалет:))

местность у нас как раз-таки тёплая)) Крым.

Гость
#39

а, так у вас, наверное, и теплосети не рассчитаны на нагрузку изначально.

А модернизировать сейчас кто же будет? деньги и так все по своим счетам распределят и без того:)

баба кузя
#40
Гость

а, так у вас, наверное, и теплосети не рассчитаны на нагрузку изначально.

А модернизировать сейчас кто же будет? деньги и так все по своим счетам распределят и без того:)

да на всё они рассчитаны, просто не хотят тратиться - городские власти жить хотят хорошо за наш счёт. Нет хозяина в городе - каждый новый мэр гребёт всё себе, а на город наплевать.

Гость
#41
Маля

При Советском Союзе электричество тухло раз в двадцать лет, а теперь оно регулярно гаснет "от каждого чиха природы". Это у нас на даче. И отопление всегда включали ровно 15 сентября - по нормам. Хорошо помню 1999 год, когда тепло дали в ноябре, холод уже нереальный был. "Совок" не защищаю и не воспеваю.

Про "совок". Откуда это Вы взяли такую норму - 15 сентября? Всю жизнь в совке норма была - 15 октября.

Елена
#42
Гость

Про "совок". Откуда это Вы взяли такую норму - 15 сентября? Всю жизнь в совке норма была - 15 октября.

куры,разлетелись

а завтра +25 еб-т,вы кричать будите,как вам жарко.купите обогреватель,в чем проблема?!

Обогреватель это хорошо когда дома. Но в детских садах включают отопление так же как и в домах. Посидите там с полчасика и все поймете. А обогреватели в садах запрещены.

Гость
#43
баба кузя

на стояки, проходящие через квартиру надевается теплоизоляция, это чтоб вы знали.

Ну как надели - так и сняли, кто там знает, что вы у себя в квартире делаете. Я понимаю, если б вопрос решался кардинально с перекидыванием стояка через соседнюю квартиру - а так эта теплоизоляция это вопрос совести.

баба кузя
#44
Гость

Ну как надели - так и сняли, кто там знает, что вы у себя в квартире делаете. Я понимаю, если б вопрос решался кардинально с перекидыванием стояка через соседнюю квартиру - а так эта теплоизоляция это вопрос совести.

Всё не просто так - на изолированный стояк ставится пломба, пломбы периодически проверяют. Сорвана пломба - штраф.

#45
баба кузя

Всё не просто так - на изолированный стояк ставится пломба, пломбы периодически проверяют. Сорвана пломба - штраф.

Но в России такое запрещено, насколько я знаю. И с установкой котла будут проблемы. Дымохода то нет. А котлы с закрытой камерой сгорания и выхлопом с механическим побуждением наши газовщики не любят. И с вытяжкой будут проблемы. В общем, я не думаю, что в России такое можно будет реализовать.

гость москва
#46

Полностью согласна.Сентябрь всегда самый ужасный месяц.А эти их нормы каменный век.А платим весь год.Мрак.Хватит издеваться.Надоел холод в квартире.Гады.

Автор
#47
гость москва

Полностью согласна.Сентябрь всегда самый ужасный месяц.А эти их нормы каменный век.А платим весь год.Мрак.Хватит издеваться.Надоел холод в квартире.Гады.

вот вы как-то яснее выразили мои мысли, намного четче передали то, что я хотела сказать:))

натравить что ли наших пенсионеров на инстанции насчет этого вопроса:)

гость
#48

Кто добьется отмены этой антинародной дебильной нормы памятник надо поставить.Пытка холодом.

Автор
#49
гость

Кто добьется отмены этой антинародной дебильной нормы памятник надо поставить.Пытка холодом.

согласна:) Если у меня лично будет когда-нибудь доступ для продвижения этого вопроса, я обязательно приложу усилия:)

Я мерзлячка и эти судорожные попытки согреть пространство каминами достали уже, честное слово.

А вообще все просто молчат и терпят, так как есть вроде более важные текущие дела всегда и поэтому никто ничего не меняет - никто не просит. А так один жалобу написал, другой в газету интернет-заявку направил на раскрытие ситуации, третий куда-то обратился - и, глядишь, стали бы что-то решать.

Будет нечего делать, подтягивайтесь, граждане, участвуйте:)

москва
#50

Может собрать подписи за отмену этой вредной антинародной нормы.Столько народу мучается.Каждый год одно и тоже.И даже ведь даже эта норма не выполняется.Который день нет такой t как обещают.10-12.t днем не больше и если 5-7 ночью.Если по честному даже эти дебильные нормы постоянно нарушаются.А где пробные топки которые должны быть раньше.?