Гость
Статьи
Двушка или трешка?

Двушка или трешка?

Сейчас есть возможность купить 2-шку в хорошем доме и начать делать ремонт. Но с другой стороны задумываюсь о ребенке (я не замужем,живу одна), а ему нужна отдельная комната. Поэтому если затянуть пояс на полтора-два (не настолько, чтобы выживать, хватит денег на все,в т.ч. на путешествия), смогу взять 3-шку. Но так страшно думать о том, что нужно ждать еще столько времени... А если ребенка так и не будет, не простаивать же пустой комнате? Как бы вы поступили сейчас на моем месте, купили 2-шку сейчас или подождали, и взяли 3-шку?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

3 ех конечно.

LANA
#2

А я считаю, что двушку. Если так рассуждать, то с мужем и ребенком/детьми, нужно 4-5 комнат.

На ваше сегодняшнее положение двушки достаточно. А там, найдете мужчину с квартирой, или продадите эту и вложите на совместный дом, например

Тархунчик
#3

я бы двушку взяла, а потом бы откладывала на накопительный счет в ненапряжном режиме, как накопится, обменяла бы квартиру. Ребенку первые года три все равно своя комната не нужна, как и Вам гостинная не особенно в этот период.

Гость
#4

3ку. Откуда вы знаете, что дальше будет. А это ваша 3-комнатная квартира. Хуже вам от этого не будет.

гостья
#5

Трех берите конечно,у меня двух а,я о детях даже думать не смею

Хильда
#6

Двушку. По хорошему прежде чем думать о детях,надо подумать о муже. Вот потом вместе с ним и будете решать квартирный вопрос когда дети будут планироваться или сами нарисуются.

Доплата между хорошей двушкой и просто трешкой минимальна.

Гость
#7

Я тоже думаю, что лучше подождать и купить сразу трешку. Но тут еще смотря в каких вы сейчас условиях, если не напряжно будет еще года 2 жить, то лучше сразу взять нормальное жилье.

Гость
#8

берите то что сейчас можете, а то завтра и этой синицы может не быть

Лысый дед
#9

А правда, что в роиссе когда говорят, что в квартире две комнаты, имеют ввиду ВСЕГО (!) две, а не только спальни?

Автор
#10
Лысый дед

А правда, что в роиссе когда говорят, что в квартире две комнаты, имеют ввиду ВСЕГО (!) две, а не только спальни?

Да, две комнаты - гостиная и одна спальня.

Гость
#11
Лысый дед

А правда, что в роиссе когда говорят, что в квартире две комнаты, имеют ввиду ВСЕГО (!) две, а не только спальни?

вы сами чьих будете? :)

Гость
#12

Да блин, вы же одна, не замужем! А вы что, заранее не рассчитываете на мужа с квартирой? Когда выйдете замуж, тогда и будете рассуждать конкретно, обговаривая все с вашим мужем. Мой совет - берите двушку, будет хороший муж со своей жилплощадью - сможете ее сдавать.

Гость
#13

Пока будете гадать, цены вырастут. Берите двушку. А то останетесь и без двушки, и без трешки

Гость
#14

2 конечно! А если муж будет без квартиры и детей захотите, то просто общими усилиями доплачиваете на 3-ку и все

Катя
#15

Лучше 2-ку, родить ребенка, а потом накопите и лучше ребенку 1-ку купите. Отдельную. Вырастит , будет куда жену привести. А пока сдавать.

Гость
#16

Автор, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Я за двушку СЕЙЧАС, чем копить полтора-два года на трешку. Не забывайте, в какой стране живете. В один миг деньги могут обесцениться, цены взлететь до небес.

Гость
#17

Если можете накопить до 3-ки быстро - возьмите ипотеку. Выплатите досрочно. Зато квартира у Вас уже будет нормальная.

Лысый дед
#18
Гость

вы сами чьих будете? :)

Ты не путай, я ж не русский, это вы там потомки поротых на конюшне крепостных все, а к цивилизованному человеку такой вопрос неприменим.

Гость
#19

Брать двушку сейчас. Не факт, что скопленные деньги куда-нибудь и как-нибудь не денутся, не факт, что ребенок будет, не факт, что цены опять не взлетят и, что вообще будут идеальные предложения. К тому же дом еще новый. Хотя прекрасно понимаю, что двушка-это не так уж много и хочется большего. сами взвести все за и против и решайте. Время есть, квартиры долго продаются.

мышь серая
#20
Хильда

Доплата между хорошей двушкой и просто трешкой минимальна.

+1. если на двушку свободно хватает, то до трешки грех не подкопить. а лишняя комната - да пусть себе стоит. в качестве кладовой хотя бы. коммунальные платежи не сильно разниться будут. с налогом, правда, не знаю. но если дохода хватает на приобретение недвижимости - несколько дополнительных тысяч в год погоды сильно не испортят.

#21

Трешку. Каждая сделка с недвижимостью - большой риск. А комната лишней не будет никогда.

Гость
#22
Лысый дед

Ты не путай, я ж не русский

слава Богу!

Гость
#23
Димыч

Трешку. Каждая сделка с недвижимостью - большой риск. А комната лишней не будет никогда.

Это еще смотря для чего берется квартира и как надолго. Если для себя и "навеки", то трешка. Если важна ликвидность, то продать трешку выйдет дольше за адекватную цену. У нас, например в городе быстро уходят однушки и двушки. А трешки и 4-шки стоят глухо

Гость
#24

автор, вы даже не замужем еще. На вашем месте я бы взяла двушку, синица в руках, как говорится. Одной вам и ремонт проще, и по деньгам потянуть, зачем затягивать пояс? если сможете что-то октладывать - хорошо, потом эти год-потора просто лишнее положите на счет на всякий пожарный, при этом и жить будете полноценно без затягивания поясов. Ребенка вы не очень скоро планируете? наверно, сначала мужа потенциального найти, семью создать хотите - когда появится конкретная ситуация, то уже имея квартиру и без долгов вместе с мужем и подумаете, как и где лучше ребенка растить (ведь и до замужества уже можно понять, есть ли у жениха квартира, может ли он финансово вложиться в новую или лучше вам свою двушку расширить самой, пока замуж не вышли - это все решается). Если вы ребенка одна хотите, то и двушка вам подойдет, а на века все равно ничего не бывает, а денег лучше на ребенка подкопить. Через несколько лет, имея работу и накопления, можно будет и трешку купить вместо двушки, а может еще что попросторнее, если финансы позволят

Гость
#25

двушку, а потом купить однушку..

Гость
#26

Двушку, конечно. Вы просто про квартплату подумайте. Спросите, по приколу, у знакомых, и узнаете сколько каждый (!) месяц вы будете отдавать за 3-х комнатную квартиру... И есть еще налог на недвижимость, который будет меняться в самое ближайшее время, если чё. Так что вместо смешных рассуждений о гипотетических детях, подумайте про бюджет.

ленкор
#27

Автор не слушайте никого. Сейчас это ваша квартира если брать 2-х то потом продавать и делать 3-х комнатную, это будет уже совместное жилье. Нафиг. Покупайте 3-х комнт и подождите еще годик. Год пролетит быстро, зато потом спокойствие на всю жизнь.

Гость
#28

Трешку.

Герда
#29

Мнения разделились :)

У меня был подобный выбор 2 года назад: можно было взять двушку без напрягов и на ремонт еще осталось бы. Или трешку, но выложиться до рубля. Взяли вскладчину с родителями мне трешку. Только через год смогла переехать, т.к. денег не было вообще. До сих пор ремонт не доделала. Но не жалею об этом решении.

Руководствовалась такими соображениями, что лучше напрячься сейчас, чем потом менять. Если жизнь сложится так, что я буду одна с ребенком, то нам хватит. Если же будет муж и ребенок, а то и два, то менять точно придется. В браке, сами понимаете, нежелательно менять добрачную собственность.

Здесь пишут: вы не рассматриваете вариант появления мужчины с квартирой.... Хорошо, если у мужчины будет трехкомнатная или более квартира. Тогда все понятно... А если у него однушка? Продавать обе и складываться? Ну нафиг.

В общем, если смотреть в будущее, то я за трешку. Только я бы постаралась ее купить сегодня и сейчас, возможно взяла бы кредит. Тем более вы пишите, что можете за 1,5-2 года накопить. Жилье дорожает, инфляция не дремлет, деньги обесцениваются. Я бы напряглась и взяла сейчас трешку.

Гость
#30

двушку бери!

чуваг
#31

трёху ,меньше гимора

Гость
#32

27, совместное жилье никто и не предлагает покупать, автор вольна делать так, как ей удобно. Если ей зарплата позволяет, то она сможет купить большую квартиру, уже имея потенциального жениха и до оформления отношений. Если же жених будет при деньгах, то купят новую совместную, а квартиру автора трогать не будут. Если же жених будет со своей большой квартирой, то жить можно там - квартира автора и в этом случае никуда не денется. Если жених будет совсем бедный и автор вдруг работу хорошую потеряет, то жить можно и в двушке отлично, если прямо любовь-морковь в шалаше (а иначе зачем ей сдался такой жених). При наличии у мужчины хоть какого-то достатка, соизмеримого с достатком автора, всегда лучше квартиру взять совместную новую, а квартира автора пригодится в старости или для детей. Умная женщина найдет способ, чтобы не сделать свою двушку совместной собственностью. И это все же не однушка, в которой действительно трудно жить вдвоем-втроем.

У меня много знакомых с вполне даже приличным доходом, которые живут в двушках, родили детей, и двушки при этом принадлежат женам или родителям жен. Мужья копят сами на просторные квартирки, двушки воспринимаются как первоначальный старт для семьи, но никто не собирается их продавать. Пока дети маленькие, до 2-3 лет, особых неудобств нет. А там у всех уже запланирована покупка нового жилья.

Гость
#33

заранее сейчас автору корячиться на будущее, чтобы обеспечить и себя, и потенциального мужа - слишнком жирно для мужа будет. Вместо этого, автор сможет пару лет и отдыхать побольше, и на себя тратить, и не пахать кучу времени - а это здоровье, впечатления, молодость. С чего ей одной сейчас пахать, если даже семьи и нет в перспективе. Это же не просто так - вынула из сундука пачку денег побольше, да купила. Это силы автора, ее время, ее жизнь. Если бы у нее уже был ребенок - то другое дело, тут надо на себя рассчитывать и обеспечивать ребенка. Но семья только в планах и кто-то еще должен в семью вкладываться, помимо автора. Мужчина, который придет в трешку автора и без зазрения совести решит строгать детей, не думая и не парясь больше о жилье - не лучший вариант "мужчины".

#34

Я б трешку взяла конечно.

Форум: Дом
Всего: 21 087 тем
Новые темы за все время: 19 029 тем
Популярные темы за все время: 11 156 тем