Гость
Статьи
Экономия семейного …

Экономия семейного бюджета

А как и на чем вы экономите? поделитесь своими хитростями экономии семейного бюджета))

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Экомим на том, что еще не купили мне шубу и машины нет, а значит и трат на нее

Гость
#2

Не ходим по кафешкам, не заказываем всякую хню типа роллы - пицца.

каша с маслом
#3

не делаем спонтанных покупок.

Лапка
#4

сейчас уже этим не занимаюсь, а раньше реально помогало ходить в магазин со списком и покупать все четко по списку. Я собственно не экономила, а стала замечать, что выкидываю много продуктов.

Гость
#5

Делаю крупные покупки продуктов на неделю и хожу только в воскресенье или понедельник. Раньше покупала продукты в субботу и за выходные все сжиралось. В понедельник закупаюсь и хватает на неделю. Среди недели только хлеб и кефир. Не нош даже карточки стала оставлять дома, беру их только, чтобы положить излишки з/п. Кода получаю зарплату, не трачу пока не заплатила за ком. услуги, телефон, дет. сад и худож. школу. Далее, остаток распределяю на две недели до аванса. Думала не смогу долго в таком режиме, т.к я транжира по-натуре. Но сейчас втянулась. За три года в таком режиме купили машину вдвое дороже прежней, съездили два раза на отдых и накопили на первоначальный взнос за небольшую квартирку.

Гость
#6
Гость

Делаю крупные покупки продуктов на неделю и хожу только в воскресенье или понедельник. Раньше покупала продукты в субботу и за выходные все сжиралось. В понедельник закупаюсь и хватает на неделю. Среди недели только хлеб и кефир. Не нош даже карточки стала оставлять дома, беру их только, чтобы положить излишки з/п. Кода получаю зарплату, не трачу пока не заплатила за ком. услуги, телефон, дет. сад и худож. школу. Далее, остаток распределяю на две недели до аванса. Думала не смогу долго в таком режиме, т.к я транжира по-натуре. Но сейчас втянулась. За три года в таком режиме купили машину вдвое дороже прежней, съездили два раза на отдых и накопили на первоначальный взнос за небольшую квартирку.

Значит, если еды в наличии больше, больше и сжирается?? Это ужасно, на самом деле

Матильда Петровна
#7
Гость

Делаю крупные покупки продуктов на неделю и хожу только в воскресенье или понедельник. Раньше покупала продукты в субботу и за выходные все сжиралось. В понедельник закупаюсь и хватает на неделю. Среди недели только хлеб и кефир. Не нош даже карточки стала оставлять дома, беру их только, чтобы положить излишки з/п. Кода получаю зарплату, не трачу пока не заплатила за ком. услуги, телефон, дет. сад и худож. школу. Далее, остаток распределяю на две недели до аванса. Думала не смогу долго в таком режиме, т.к я транжира по-натуре. Но сейчас втянулась. За три года в таком режиме купили машину вдвое дороже прежней, съездили два раза на отдых и накопили на первоначальный взнос за небольшую квартирку.

что-то крутая экономия на одной еде, не верю

Матильда Петровна
#8

надо покупать полезную еду, а не вкусную, тогда и есть не охота так часто как вкусняхи.

Гость
#9

Все готовлю сама. Никаких полуфабрикатов и пиццы.

Гость
#10
Матильда Петровна

что-то крутая экономия на одной еде, не верю

Я не говорила, что на одной еде. Жили на з/п мужа, мою полностью откладывали. И экономили в том числе на еде.

Астра
#11
Гость

Я не говорила, что на одной еде. Жили на з/п мужа, мою полностью откладывали. И экономили в том числе на еде.

а какая у вас зп?

Гость
#12
Астра

а какая у вас зп?

40 т.

#13

Мы ведем домашнюю бухгалтерию-она позволяет анализировать и оптимизировать доходы-расходы. сделали в exel таблицу доходов-расходов-количество не потраченных денег. Также расписали свои расходы по пунктам-еда, коммунальные услуги, одежда, досуг и тд. И на ежедневной основе записываем на что затрачиваем средства и сколько. Через несколько месяцев такой системы посмотрели как распределяются наши средства, если на что-то уходит больше денег, чем нужно, то корректируем траты по данной графе.

Теперь получается откладывать и экономить. А еще хорошая тема-депозиты пополняемые, можно фиксированную сумму на какие-то свои в перспективе крупные покупки откладывать, и процент будет начисляется и вы для вас будет как финансовая обязанность на ежемесячной основе этот счет пополнять

Софья
#14

Мы рационально тратим, в ашаны не ездим и не набиваем телеги жрачкой, причем скоропорящейся, те либо это сжирается, либо выбрасывпется. Покупаю хорошие продукты, готовлю сама. В деньгах мы не нуждаемся, но работать на туалет не готовы. Покупаю по списку.

Ольха
#15

Не ходим по кафе, по платным развлекаловкам, никогда вообще не покупаем полуфабрикаты.. Не хожу в магазины без надобности,на то ,т.е. развлечение шоппингом отсутствует в принципе. Если покупаю вещи, то чаще всего на распродажах. Не ходим на праздники у приятелей, соответственно не тратимся на подарки, свои ДР отмечаем только в семейном кругу.

#16
deshek

Мы ведем домашнюю бухгалтерию-она позволяет анализировать и оптимизировать доходы-расходы. сделали в exel таблицу доходов-расходов-количество не потраченных денег. Также расписали свои расходы по пунктам-еда, коммунальные услуги, одежда, досуг и тд. И на ежедневной основе записываем на что затрачиваем средства и сколько. Через несколько месяцев такой системы посмотрели как распределяются наши средства, если на что-то уходит больше денег, чем нужно, то корректируем траты по данной графе.

Теперь получается откладывать и экономить. А еще хорошая тема-депозиты пополняемые, можно фиксированную сумму на какие-то свои в перспективе крупные покупки откладывать, и процент будет начисляется и вы для вас будет как финансовая обязанность на ежемесячной основе этот счет пополнять

Очень интересная идея!! надо попробовать также))

#17
Гость

Делаю крупные покупки продуктов на неделю и хожу только в воскресенье или понедельник. Раньше покупала продукты в субботу и за выходные все сжиралось. В понедельник закупаюсь и хватает на неделю. Среди недели только хлеб и кефир. Не нош даже карточки стала оставлять дома, беру их только, чтобы положить излишки з/п. Кода получаю зарплату, не трачу пока не заплатила за ком. услуги, телефон, дет. сад и худож. школу. Далее, остаток распределяю на две недели до аванса. Думала не смогу долго в таком режиме, т.к я транжира по-натуре. Но сейчас втянулась. За три года в таком режиме купили машину вдвое дороже прежней, съездили два раза на отдых и накопили на первоначальный взнос за небольшую квартирку.

считаю, что это достойно уважения)

Ольха
#18

"[quote="Гость"]Делаю крупные покупки продуктов на неделю и хожу только в воскресенье или понедельник. Раньше покупала продукты в субботу и за выходные все сжиралось. В понедельник закупаюсь и хватает на неделю. Среди недели только хлеб и кефир. Не нош даже карточки стала оставлять дома, беру их только, чтобы положить излишки з\/п. Кода получаю зарплату, не трачу пока не заплатила за ком. услуги, телефон, дет. сад и худож. школу. Далее, остаток распределяю на две недели до аванса. Думала не смогу долго в таком режиме, т.к я транжира по-натуре. Но сейчас втянулась. За три года в таком режиме купили машину вдвое дороже прежней, съездили два раза на отдых и накопили на первоначальный взнос за небольшую квартирку.[\/quote]\n
Это же сколько, простите, надо проедать, чтобы , экономя на еде, накопить на машину, на отдых и на взнос на квартиру. Допустим, проедали 40 тыс, а стали проедать 20. За год экономия 240 тыс, за три года 720 тыс. Это огромные деньги, не спорю, но их никак не хватит на машину, отдых, а главное на взнос за квартиру. Да и потом, проедая, 40 оочень трудно сразу сократить траты в два раза. Я понимаю, что привела свои цифры, и у Вас они другие, но всё равно поверить сложно. Я на еде в год могу съэкономить, например, 70 тыс (вместо 20 тыс питаемся на 13-15). Но это никак не поможет купить квартиру."

Ольха
#19

"[quote="Гость"]Я не говорила, что на одной еде. Жили на з\/п мужа, мою полностью откладывали. И экономили в том числе на еде.[\/quote]\n
Ну это уже другой разговор)) Не заметила сразу этот пост."

Хрю
#20

Я на муже экономлю, вкусняшки только себе покупаю, и вещи ему редко. Он сам так предложил))

Гость
#21

*** вы живете!

Гость
#22
Гость

Делаю крупные покупки продуктов на неделю и хожу только в воскресенье или понедельник. Раньше покупала продукты в субботу и за выходные все сжиралось. В понедельник закупаюсь и хватает на неделю. Среди недели только хлеб и кефир. Не нош даже карточки стала оставлять дома, беру их только, чтобы положить излишки з/п. Кода получаю зарплату, не трачу пока не заплатила за ком. услуги, телефон, дет. сад и худож. школу. Далее, остаток распределяю на две недели до аванса. Думала не смогу долго в таком режиме, т.к я транжира по-натуре. Но сейчас втянулась. За три года в таком режиме купили машину вдвое дороже прежней, съездили два раза на отдых и накопили на первоначальный взнос за небольшую квартирку.

а какая з. п у мужа? сколько реально тратите в месяц? и на скольких человек??

Ага
#23

Сегодня муж забрал с работы, пошли в магазин купить что то покушать на вечер, а в магазине акция, мойва по 30 рублей кило, взяли на 18.72. Пришли домой, пожарили, сьели как семечки 3 сковороды. Сытые. Правда я еще 2 картошки отварила. И в средствах вроде не стеснены, а вот так захотелось. Мойва ужасно вкусненькая оказалась. Даже не ожидала, что такая вкусная, раньше не ела, теперь буду постоянно покупать

Гость
#24

всю бытовую химию я покупаю самую дешевую. ибо она одинаковая вся. не покупаю полуфабрикаты, печенье, йогурты,хлеб, снеки. все это можно сделать дома, а снеки вредные. овощи покупаю осенью на рынке. сразу оптом. так дешевле. все соусы делаю сама. в таком режиме за год сэкономила почти 200 тысяч. может и не много, но приятно. ну и плюс у меня стоит домашний бухгалтер. очень удобная вещь. сразу видно сколько на всякую ерунду уходит.

#25
Матильда Петровна

надо покупать полезную еду, а не вкусную, тогда и есть не охота так часто как вкусняхи.

а по мне полезная еда не всегда вкусная! я просто обожаю чипсы, газировку и т.д)))

яна
#26

разбавляю все что можно разбавить-жидкое мыло, ополаскиватели, фери, шампуни т.д. нна печке застелена фольга меньше хлопот с мытьем. хлеб, йогурт, майонез, кетчуп и приправы делаю сама.дома сама и дети носим вещи из секонд-хенда. можно там найти хорошие вещи по смешной цене, а испортились не жалко отправить на тряпки или коврики навязать. мою посуду марлей-хорошо впитывает влагу, экономит средство длямытья и хорошо стирается.

Катя
#27

я научилась экономить на сотовой связи. Так как в силу своей работы приходилось много звонить. иногда в день уходило до 100 рублей, из-за чего, собственно, сама работа, стала казаться бесполезной и не особо радовала. Случайно узнала, что некоторые компании предлагают безлимитные закрытые тарифы, которые сами операторы не предоставляют. И таких компаний много. Теперь пользуюсь Безлимиткой за 17 р. в день. перешла на тариф со своим номером через компанию iTelecom. Пока всем довольна.
Так же научилась экономить на салонах красоты, нашла на все услуги своих мастеров на дому, что гораздо выгодней/, главное найти профессионала.

Диана
#28

На моем сайте пишу на чем экономлю и где вижу деньги:)
Заходите в гости,оставляйте комментарии.
Нужны музы для создания новых тем
http://miss-diana.ru/

Лилия
#32

на покупках - за продуктами со списком, одежда/обувь и т.п. - распродажи и заранее обдуманные а не спонтанные покупки - в магазин с определенной суммой денег. для дома - шнуры с выключателями на бытовые приборы, smart розетки - то и то редмонд брали тк гарантия хорошая и качество устраивает. в розетках можно блокировать подачу тока и получается платим только за то сколько пользуемся. инет, телек, мобильник - безлимиты, инет с теликом в комплекте. ну и так по мелочам не люблю деньгами сорить.

Вадим
#33

Есть отличный ресурс в Москве для экономии на продуктах.
mosfp.ru
Сравнение цен в крупных сетях

Ольга
#34
VlaDa_xx

А как и на чем вы экономите? поделитесь своими хитростями экономии семейного бюджета))

Раньше тоже тратила время на поиски в интернете таких тем, а потом просто стала тратить это время для работы в интернете и теперь данные темы уже не интересны! это не реклама а факт! выводы делайте сами!

Вера
#32

Экономия семейного бюджета-это значит ограничивать себя во всём? Мне это не нравится. Мне больше нравится увеличивать семейный бюджет за счёт ''умных покупок'', мне нравится быть ''Умным покупателем''. Есть в экономике такое понятие как просумент(зарабатывать на потреблении). Есть такие магазины, где вам платят за покупки. Если интересно,- пишите. Расскажу и помогу.