Гость
Статьи
А у вас есть …

А у вас есть домработница?

Здравствуйте! На woman недавно была тема о домработницах, и многие пишут, что у них есть кухарка, уборщица. Скажите, это дорого? Мне 27, мы с мужем тоже хотим нанять домработницу, у нас 3-х комнатная квартира, я устала там убираться, стирать вещи. Готовить я умею, но вот всё остальное уже достало. Мы оба работаем - я медсестра, он переводчик, часто уезжает в командировки. Скажите, домработницы приходят в Ваше отсутствие и как Вы им доверяете? Спасибо.

Leisy
52 ответа
Последний — Перейти
розовая кофточка
#1

У подруги была, хорошо все делала. У знакомого тоже была и есть - лет 10 уже работает, и готовит, и белье гладит - думаю, он ей неплохо платит Потом нанял еще одну, чтобы они чередовались. Дарит им подарки, уважительно обращается по имени-отчеству, извиняется за бардак. Похоже, доволен. Только говорил, что долго искал, по рекомендациям.

#2

2 т.р. за 8 часов работы. Если мытье окон (17), то еще плюс 2 т.р. Это только мытье квартиры.

Гость
#3

У нас есть. Она работает обычную пятидневку по 8 часов. Платим ей 40 тыс. Очень ею довольна и очень ее ценю. Без нее сошла бы с ума, так как живем в большом доме и у нас четверо детей.

розовое пальтишко
#4

У нас 3. работают посменно по 12 часов. без них сошли бы с ума. Уже сходили, лежали в психушке, тока они спасли

Гость
#5

у нас 3-х комнатная квартира, я устала там убираться, стирать вещи. Готовить я умею, но вот всё остальное уже достало. Мы оба работаем - я медсестра, он переводчик, часто уезжает в командировки.

А как вы умудряетесь хаозничать во всех 3-х комнатах? Тем более,он в командировках,вы на работе..И детей нет..Непонятно зачем вам домработница.

Гость
#6

Стирает машинка, чего уставать-то? Пыль смахнуть и протереть полы иногда?

Leisy
#7
Гость

у нас 3-х комнатная квартира, я устала там убираться, стирать вещи. Готовить я умею, но вот всё остальное уже достало. Мы оба работаем - я медсестра, он переводчик, часто уезжает в командировки.



А как вы умудряетесь хаозничать во всех 3-х комнатах? Тем более,он в командировках,вы на работе..И детей нет..Непонятно зачем вам домработница.

Я хирургическая медсестра, очень устаю на работе. Когда прихожу домой, хочется просто отдохнуть. Надоело стирать вещи, гладить, мыть полы, ванную, у нас кошка,от неё шерсти много).

Гость
#8

Нет, ну я тоже устаю(кошки нет),но пока детей нет, не думаю о домработнице. Хотя я не в медицине работаю.

Пушкин 2
#9

если есть на что, то попробуйте. Я бы не хотела, чтобы у меня чужой человек хозяйничал, я бы, блин, перед ее уборкой сама убиралась... Я такой выход нашла, как можно больше бытовой техники и убирать вещи на место сразу после использования. с глажкой беда, ненавижу, бывает, что одежда, которую обязательно надо гладить, подолгу не используется, полотенца и скатерть гладила специально, перед приходом гостей, а так справляюсь, но я одна живу,

Гость
#10
Гость

Стирает машинка, чего уставать-то? Пыль смахнуть и протереть полы иногда?

Плинтусы, батареи, окна, мебель на кухне, стены в санузлах, вытяжки - это все сами скребете? Или грязью зарастаете?

Гость
#11
розовое пальтишко

У нас 3. работают посменно по 12 часов. без них сошли бы с ума. Уже сходили, лежали в психушке, тока они спасли

от чего с ума сходили? от уборки? из-за этого в психушку попали?

Moa
#12

Мне кажется, что всё зависит от многих факторов. Сумеете ли вы найти хорошую ,порядочную домработницу. Я зациклина на гигиене, на мытье рук и т.д. ,и поэтому мне тяжалее пустить нового человека в дом, но я не особо чистюлька. У меня 4 -комнатная квартира, я убираю раз в неделю , 1 час: пропылесосила, вымола полы, протёрла пыль. Окна -раз в полгода весной и осенью- Могла бы при необходимости пылесосить 15 мин в день. Готовка-этомой кошмар, но я не очень смогу есть приготовленное чужим человеком каждый день (если только уж проф. повора нанять спецально, но это не мой уровень ещё ;) ). Стирает и посуду моют машинки. А да я не глажу :) Очень редко на выход , вешаю сразу всё на вешалки , хожу на удивление не метая :) ГМ рубашки отдаёт гладить в хим . чистку

Leisy
#13
Moa

Мне кажется, что всё зависит от многих факторов. Сумеете ли вы найти хорошую ,порядочную домработницу. Я зациклина на гигиене, на мытье рук и т.д. ,и поэтому мне тяжалее пустить нового человека в дом, но я не особо чистюлька. У меня 4 -комнатная квартира, я убираю раз в неделю , 1 час: пропылесосила, вымола полы, протёрла пыль. Окна -раз в полгода весной и осенью- Могла бы при необходимости пылесосить 15 мин в день. Готовка-этомой кошмар, но я не очень смогу есть приготовленное чужим человеком каждый день (если только уж проф. повора нанять спецально, но это не мой уровень ещё ;) ). Стирает и посуду моют машинки. А да я не глажу :) Очень редко на выход , вешаю сразу всё на вешалки , хожу на удивление не метая :) ГМ рубашки отдаёт гладить в хим . чистку

Готовлю я сама, вообще обожаю кулинарные курсы, муж тоже готовит.

Но убираться ненавижу!

Гость
#14
Гость

Плинтусы, батареи, окна, мебель на кухне, стены в санузлах, вытяжки - это все сами скребете? Или грязью зарастаете?

всё это сама, но далеко не каждый день.

Гость
#15
Гость

всё это сама, но далеко не каждый день.

Как часто?

Гость
#16

Сцать будет в ваш домашний и чистый унитаз, будет воровать. Оно вам надо?

Настя
#17

Я плачу 30 тыс, работает 5 дней в неделю. Но мы не в столице

Настя
#18

Сцать будет в ваш домашний и чистый унитаз, будет воровать. Оно вам надо?

У нас есть туалет, куда только домработница, водитель и гости ходят. Насчет воровства - надо искать хорошего человека. Это непросто, да.

Гость
#19
Настя

Я плачу 30 тыс, работает 5 дней в неделю. Но мы не в столице

Ну вы и гадить!!!

Гость
#20

Не знаю не знаю... Я не люблю всех этих домработниц. Я сама люблю наводить дома порядки, создавать уют, а потом приходит любимый с работы и так это ценит, ручки мои целует так приятно стараться для своей семьи

Настя
#21
Гость

Ну вы и гадить!!!

У нас дом большой.

Моа
#22

Сцать будет в ваш домашний и чистый унитаз, будет воровать. Оно вам надо?

Грибовато написано,но я тоже не любительница, что бы кто-то пользовался моим туалетом. Я его и так после гостей десинфицирую и дверные ручки спиртом протираю :)

Гость
#23
Гость

Не знаю не знаю... Я не люблю всех этих домработниц. Я сама люблю наводить дома порядки, создавать уют, а потом приходит любимый с работы и так это ценит, ручки мои целует так приятно стараться для своей семьи

Очень приятно драить вытяжку, стены, плинтусы и батареи))) Особенно в жару, летом))))

Гость
#24
Гость

Не знаю не знаю... Я не люблю всех этих домработниц. Я сама люблю наводить дома порядки, создавать уют, а потом приходит любимый с работы и так это ценит, ручки мои целует так приятно стараться для своей семьи

Очень приятно драить вытяжку, стены, плинтусы и батареи))) Особенно в жару, летом)))) [/яуоте]
А я по этому поводу даже не порюсь. Я каждый раз когда мою посуду, протираю плиту и протираю вытяжку и никогда у меня нет никакой копоти всегда все чисто. И плинтусы чистые т.к.ежедневно моется пол а стен у меня нет грязных чтобы их мыть. Следить нужно за домом девушка а не готовить пол года а потом мыть вытяжку.

Гость
#25
Гость

[quote=&qu​ot;Гость"]Не знаю не знаю... Я не люблю всех этих домработниц. Я сама люблю наводить дома порядки, создавать уют, а потом приходит любимый с работы и так это ценит, ручки мои целует так приятно стараться для своей семьи

Очень приятно драить вытяжку, стены, плинтусы и батареи))) Особенно в жару, летом)))) [/яуоте]
А я по этому поводу даже не порюсь. Я каждый раз когда мою посуду, протираю плиту и протираю вытяжку и никогда у меня нет никакой копоти всегда все чисто. И плинтусы чистые т.к.ежедневно моется пол а стен у меня нет грязных чтобы их мыть. Следить нужно за домом девушка а не готовить пол года а потом мыть вытяжку. Мне лично не сложно убирать , все успеваю, весь день свободный.[/яуоте]

Апрель
#26

У меня помощница по хозяйству. Раз в две недели генеральная уборка от и до. С апреля по октябрь с мытьем окон и балконов.

Гость
#27
Гость

Очень приятно драить вытяжку, стены, плинтусы и батареи))) Особенно в жару, летом)))) [/яуоте]А я по этому поводу даже не порюсь. Я каждый раз когда мою посуду, протираю плиту и протираю вытяжку и никогда у меня нет никакой копоти всегда все чисто. И плинтусы чистые т.к.ежедневно моется пол а стен у меня нет грязных чтобы их мыть. Следить нужно за домом девушка а не готовить пол года а потом мыть вытяжку.

Вот прям каждый раз после приготовления пищи Вы протираете вытяжку изнутри?)))) Или сверху вазюкаете и думаете, что чисто? Плинтусы тоже случайно шваброй задели и типа чисто? А батареи? Про немытые стены в кухне и санузлах мне все понятно. У Вас просто невысокие требования к чистоте))))

Гость
#28

У кого ак, а я сама не хочу драить батареи, дверные косяки, двигать мебель и выполнять прочую черную работу по дому. При этом мне надо, чтобы все было безупречно чисто. Поэтому я оплачиваю выполнение этих работ.

Гость
#29
Гость

Очень приятно драить вытяжку, стены, плинтусы и батареи))) Особенно в жару, летом)))) [/яуоте]А я по этому поводу даже не порюсь. Я каждый раз когда мою посуду, протираю плиту и протираю вытяжку и никогда у меня нет никакой копоти всегда все чисто. И плинтусы чистые т.к.ежедневно моется пол а стен у меня нет грязных чтобы их мыть. Следить нужно за домом девушка а не готовить пол года а потом мыть вытяжку.

Вот прям каждый раз после приготовления пищи Вы протираете вытяжку изнутри?)))) Или сверху вазюкаете и думаете, что чисто? Плинтусы тоже случайно шваброй задели и типа чисто? А батареи? Про немытые стены в кухне и санузлах мне все понятно. У Вас просто невысокие требования к чистоте))))[/яуоте]
У меня дома идеально чисто. Боюсь вы бы засрались если бы не домохозяйка раз приходится все отдраивать))) мне ничего не приходиться драить т.к.я каждый день мою , что-то чищу. Я шваброй пол не мою -мою руками, так чище если вы не знали. А что плинтус так тяжело помыть? Мне нет)) а чего вы батареи драите???чего они у вас грязные? Я когда пыль протираю везде мою в том числе и батареи. Что касается санузлов и кухни почему вам нужно стены там драить???что вы на них какаете? Мне стены не нужно драить у меня дом все чисто, я поддерживаю порядок, когда увижу каплю или развод какой то сразу иду мою

Гость
#30
Гость

Вот прям каждый раз после приготовления пищи Вы протираете вытяжку изнутри?)))) Или сверху вазюкаете и думаете, что чисто? Плинтусы тоже случайно шваброй задели и типа чисто? А батареи? Про немытые стены в кухне и санузлах мне все понятно. У Вас просто невысокие требования к чистоте))))[/яуоте]У меня дома идеально чисто. Боюсь вы бы засрались если бы не домохозяйка раз приходится все отдраивать))) мне ничего не приходиться драить т.к.я каждый день мою , что-то чищу. Я шваброй пол не мою -мою руками, так чище если вы не знали. А что плинтус так тяжело помыть? Мне нет)) а чего вы батареи драите???чего они у вас грязные? Я когда пыль протираю везде мою в том числе и батареи. Что касается санузлов и кухни почему вам нужно стены там драить???что вы на них какаете? Мне стены не нужно драить у меня дом все чисто, я поддерживаю порядок, когда увижу каплю или развод какой то сразу иду мою

Вот так, как ползаете Вы, я и называю " драить". Стены на кухне надо мыть потому, что при приготовлении пищи какой- то процент пара и частиц жира на стенах оседае . Даже при хорошей вытяжке. А еще надо заднюю поверхность холодильника мыть, для этого надо его отодвигать и мыть решетки. И желательно делать это чаще, чем раз в год. ))) Вы просто не задумываетесь , а так, драите там, где видно. А для меня это засранство)))) Но при этом пластаться и тереть пол руками я не хочу, я не полотерка))))

Leisy
#31
Гость

Вот прям каждый раз после приготовления пищи Вы протираете вытяжку изнутри?)))) Или сверху вазюкаете и думаете, что чисто? Плинтусы тоже случайно шваброй задели и типа чисто? А батареи? Про немытые стены в кухне и санузлах мне все понятно. У Вас просто невысокие требования к чистоте))))[/яуоте]У меня дома идеально чисто. Боюсь вы бы засрались если бы не домохозяйка раз приходится все отдраивать))) мне ничего не приходиться драить т.к.я каждый день мою , что-то чищу. Я шваброй пол не мою -мою руками, так чище если вы не знали. А что плинтус так тяжело помыть? Мне нет)) а чего вы батареи драите???чего они у вас грязные? Я когда пыль протираю везде мою в том числе и батареи. Что касается санузлов и кухни почему вам нужно стены там драить???что вы на них какаете? Мне стены не нужно драить у меня дом все чисто, я поддерживаю порядок, когда увижу каплю или развод какой то сразу иду мою

В этом всё и дело! Вы любите прибираться, следить за порядком, а я - нет. Готовить обожаю, а мыть, чистить ненавижу.

Гость
#32

Приятельница убирает за 10 евро в час. Убирает на постоянной основе 4 квартиры: две стариков и две семейные (муж-жена с утра до ночи на работе). Ключи ей доверяют все пары.

Гость
#33
Гость

Вот прям каждый раз после приготовления пищи Вы протираете вытяжку изнутри?)))) Или сверху вазюкаете и думаете, что чисто? Плинтусы тоже случайно шваброй задели и типа чисто? А батареи? Про немытые стены в кухне и санузлах мне все понятно. У Вас просто невысокие требования к чистоте))))[/яуоте]У меня дома идеально чисто. Боюсь вы бы засрались если бы не домохозяйка раз приходится все отдраивать))) мне ничего не приходиться драить т.к.я каждый день мою , что-то чищу. Я шваброй пол не мою -мою руками, так чище если вы не знали. А что плинтус так тяжело помыть? Мне нет)) а чего вы батареи драите???чего они у вас грязные? Я когда пыль протираю везде мою в том числе и батареи. Что касается санузлов и кухни почему вам нужно стены там драить???что вы на них какаете? Мне стены не нужно драить у меня дом все чисто, я поддерживаю порядок, когда увижу каплю или развод какой то сразу иду мою

Вот так, как ползаете Вы, я и называю ъ драитьъ. Стены на кухне надо мыть потому, что при приготовлении пищи какой- то процент пара и частиц жира на стенах оседае . Даже при хорошей вытяжке. А еще надо заднюю поверхность холодильника мыть, для этого надо его отодвигать и мыть решетки. И желательно делать это чаще, чем раз в год. ))) Вы просто не задумываетесь , а так, драите там, где видно. А для меня это засранство)))) Но при этом пластаться и тереть пол руками я не хочу, я не полотерка))))
[/яуоте]
Если я не описала где мою и как, не означает что я там не мою. Ну у вас и логика.)

Гость
#34

Приятельница убирает за 10 евро в час. Убирает на постоянной основе 4 квартиры: две стариков и две семейные (муж-жена с утра до ночи на работе). Ключи ей доверяют все пары.

стирка-глажка, отдать-забрть из химчистки тоже на ней

Гость
#35

Плюс еще момент. Однркомнатную студию раком надраивать- приятного мало, но на любителя. А вот дом в 300 квадратов- замахаешься плинтусы тереть))(

Гость
#36
Гость

Вот так, как ползаете Вы, я и называю ъ драитьъ. Стены на кухне надо мыть потому, что при приготовлении пищи какой- то процент пара и частиц жира на стенах оседае . Даже при хорошей вытяжке. А еще надо заднюю поверхность холодильника мыть, для этого надо его отодвигать и мыть решетки. И желательно делать это чаще, чем раз в год. ))) Вы просто не задумываетесь , а так, драите там, где видно. А для меня это засранство)))) Но при этом пластаться и тереть пол руками я не хочу, я не полотерка))))[/яуоте]Если я не описала где мою и как, не означает что я там не мою. Ну у вас и логика.)

Пупок не развязывается туда- сюда холодильник тягать? )))

самый добрый человек
#37
Гость

Плюс еще момент. Однркомнатную студию раком надраивать- приятного мало, но на любителя. А вот дом в 300 квадратов- замахаешься плинтусы тереть))(

У вас большая квартира, но у хорошей хозяйки хорошие руки .

Гость
#38
самый добрый человек

У вас большая квартира, но у хорошей хозяйки хорошие руки .

Руки у меня и впрямь хорошие. Холеные, с маникюром)))

Но если серьезно, то я предпочитаю черную работу оплатить, а сама приготовить обед и заниматься более важными делами, например, воспитанием ребенка. Плинтусу все - равно, кто его надраит, а вот ребенку мама нужна ))

самый добрый человек
#39
Гость

У вас большая квартира, но у хорошей хозяйки хорошие руки .

Руки у меня и впрямь хорошие. Холеные, с маникюром)))
Но если серьезно, то я предпочитаю черную работу оплатить, а сама приготовить обед и заниматься более важными делами, например, воспитанием ребенка. Плинтусу все - равно, кто его надраит, а вот ребенку мама нужна ))[/яуоте]
Все зависит от человека. У нас есть возможность взять помощницу , но мне это не нужно, т.к.я сама справляюсь и времени хватает и на готовку и маникюр. Вы просто такой человек я например хочу и люблю создавать уют и чистоту в своем гнездышке , меня это не обременяет.

Гость
#40
самый добрый человек

Руки у меня и впрямь хорошие. Холеные, с маникюром))) Но если серьезно, то я предпочитаю черную работу оплатить, а сама приготовить обед и заниматься более важными делами, например, воспитанием ребенка. Плинтусу все - равно, кто его надраит, а вот ребенку мама нужна ))[/яуоте]Все зависит от человека. У нас есть возможность взять помощницу , но мне это не нужно, т.к.я сама справляюсь и времени хватает и на готовку и маникюр. Вы просто такой человек я например хочу и люблю создавать уют и чистоту в своем гнездышке , меня это не обременяет.

У каждого свои требования к чистоте. Я бы упласталась, если бы сама делала все, за что плачу. У меня безупречная чистота во всех закоулках. ( я в любой момент могу проверить , например, гардины или под мойкой, там нет ни пылинки) .И при этом я свои усилия и время могу расходовать на действительно важные вещи.

Сон
#41

У меня приходит раз в неделю-убирает и гладит все, что накопилось за неделю. 2 т.р. за выход, Москва, 3-х комнатная квартира.

#42

25 евро за 1 приход, 3 комнаты (использую по сути 2 из них), живу одна. приходит раз в неделю, работает часов 5, в мое отсутствие. доверяю, тк она уже 10 лет убирает у моих родителей. только уборка, без глажки и прочего. но я в не в мск и даже не в россии, у нас все дешевле.

Коварная королева
#43
Гость

У нас есть. Она работает обычную пятидневку по 8 часов. Платим ей 40 тыс. Очень ею довольна и очень ее ценю. Без нее сошла бы с ума, так как живем в большом доме и у нас четверо детей.

Вы в начале испытывали неудобства от постоянного присутствия постороннего человека дома? Или вы тоже работаете и пересекались с ней только вечером?

Коварная королева
#44
Моа

Грибовато написано,но я тоже не любительница, что бы кто-то пользовался моим туалетом. Я его и так после гостей десинфицирую и дверные ручки спиртом протираю :)

Где вы берете спирт? В аптеке мне сказали, что теперь у них запрет на его продажу.

Еще типичней
#45
розовое пальтишко

У нас 3. работают посменно по 12 часов. без них сошли бы с ума. Уже сходили, лежали в психушке, тока они спасли

))))))))

Та нуегонафих. Не люблю этого падания на колена, целованная рук с криками "прости барин"(((

Горгона Б.
#46

К нам приходит женщина убираться раз в неделю, больше и не надо, мы на работе целыми днями, а дети в школе. Я бы, конечно, могла это и сама делать, не заниматься детьми в выходные, а на корачках с тряпкой ползать по дому и драить унитазы, но как-то это глупо и не рационально получается. Мы не так много времени вместе проводим, поэтому хотелось делать это качественно.

Гость
#47
Leisy

Здравствуйте! На woman недавно была тема о домработницах, и многие пишут, что у них есть кухарка, уборщица. Скажите, это дорого? Мне 27, мы с мужем тоже хотим нанять домработницу, у нас 3-х комнатная квартира, я устала там убираться, стирать вещи. Готовить я умею, но вот всё остальное уже достало. Мы оба работаем - я медсестра, он переводчик, часто уезжает в командировки. Скажите, домработницы приходят в Ваше отсутствие и как Вы им доверяете? Спасибо.

Мне лично, посторонние люди не нужны в моем доме.

Я слишком брезгливая. Лучше меня, все равно ни кто не уберет МОЁ жилище, именно так как мне надо.

Полно историй о том, как обносили через какое-то время квартиры (домработницы оказывались наводчицами)

Екатерина
#48
Коварная королева

Вы в начале испытывали неудобства от постоянного присутствия постороннего человека дома? Или вы тоже работаете и пересекались с ней только вечером?

Нет, я не испытываю неудобства. Она очень тихая, шуршит как мышка, я ее даже не вижу почти. Она старается не пересекаться со мной в доме, чтобы меньше мне мешать.

И я не работаю. Но часто днем куда-то выезжаю.

Маркиза
#49

У меня нет и не будет, за домашней работой я расслабляюсь. Единственное что напрягают ковровые покрытия, тут гости не приучены к тому чтобы обувь у порога снимать, своим друзьям я сразу говорю, но, например, родителям мужа как-то не хочется указывать. Почитала коменты, тут у некоторых прям повернутость на чистоте, психическими проблемами попахивает, мне и в голову бы не пришло двигать холодильник (тем более что он в кухню встроен) или стиральную машину, пыль протерла, пропылесосила, полы помыла, унитаз, ванную, плиту и готово, на все про все 2 часа два раза а неделю, не стерильно, но вполне чисто. Детей и собак нет, живут черепахи, но они гадят редко и в своем загоне.

Гость
#50

у подруги была домработница - приходила два раза в неделю на пару часов - просто убраться. Она ей платила 700-800 р за раз. Не готовила, а чисто уборка - потому что на это 200-метровой площади самому убраться нереально, да и не хочется. Зато насвинячить они с сыном успевали буквально за день. Пока жили в маленькой двухкомнатной квартире, с грязью как-то мириться можно было, а тут дорогой ремонт - глянцевые полы, которые к вечеру покрываются следами от босых ножек ребенка. Громадные зеркала в ванной через пару дней заляпаны пастой и какой-то жижей, живого места нет... И все в таком духе. Женщина пласталась как подорванная, но блеск наводила отличный.
А другого знакомого, директора одного из телеканалов, аж две домработницы - они все делают. Оформлены по ТК. Он с ними оч уважительно, дарит им подарки. При этом тоже разводит бардак - точнее, не столько он, сколько постоянная тусня у него дома.