Гость
Статьи
свекровь дает деньги …

свекровь дает деньги на ремонт. Имеет ли она право определять как и что делать?

3 года назад влезли в ипотеку, платить еще год. Квартира - вторичка, состояние не ужас-ужас, но ... В общем, из дешевых материалов пытались сделать дорого-богато. Потолок в спальне обклееный розовыми обоями с блестками. Ладно, речь не об этом. Свекровь решила сделать нам подарок - оплата стоимости ремонта (работы)+новая кухня. Материалы мы оплачиваем сами. Вчера и сегодня ездили выбирать отделочные - плитку, паркет и обои. Вчера ходим по ТЦ, звонок от свекрови - вы где? А почему вы без меня поехали??? По приезду домой имели скандал на тему нашей неблагодарности (живем вместе, т.к. в квартире уже начат ремонт). Сегодня поехали уже вместе. Это был ужас. Только заходим в какой-нибудь павильон, свекровь тут же переключает все внимание продавца на себя, если я или муж подавали голос, тут же реакция - выничего не понимаете, это надо делать ТАК Ну и все в таком же роде. Приехав, я ушла в комнату, муж с ней до сих пор ругается. Дураки, что вообще согласились, дотерпели бы год и сами по своему вкусу все сделали. Или дотянуть до окончания черновой отделки, а на этапе чистовой отодвинуть ее в сторону, чтобы не испортила дальнейшее? Да, некрасиво. А длеать такие предложения и указывать как тратить в общем-то подаренные деньги, тоже не очень хорошо

автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не понятно - подарок со стороны свекрови должен был быть в виде оплаты работ, тогда почему вы на ее деньги покупаете что-то в магазине? По логике деньги она вам не должна была еще отдать, а оплатить рабочим. Если вы все же взяли эти деньги и стали тратить на материалы, то отдайте и отложите ремонт, иначе переругаетесь все и все будут недовольны, еще и потом вам будут припоминать при каждом удобном случае эту благотворительность (сразу видно что там за фрукт свекровь). Верните, если брали, если не брали еще - откажитесь, оплатите сами тот минимум, что уже сделан, можно и кредит взять, если уж надо срочно закончить. Хотя очень странно, что ремонт уже начали в квартире, а отношение свекрови только сейчас увидели - вы же покупали уже что-то явно для того, чтобы начать

Наташа
#2

Если это подарок, в принципе не имеет пава. А с другой стороны - взяли - терпите.

Гость
#3

Вы не правильно вопрос задали. Имеет ли свекровь право... если бы я была на месте вашей свекрови, то позволила бы себе только совет дать. Не более. Ведь не мне же там жить. Но это мое мнение. А ваша свекровь, видимо считает, что она имеет на это право. Какое дело до нашего мнения вашей свекрови?

Гость
#5

Вы знаете, действительно, кто платит, тот и заказывает музыку.. я бы отказалась, и через год сделала ремонт своими силами. у меня в том году собирался быть ремонт в туалете( там давно уж как говорится, плачет)), но денег самой все сделать не было, мама предложила свою помощь (денежную). так вот, она без моего участия и ведома взяла и договорилась с мастером на будний день( а я работаю) , что мастер придет и начнет все там долбить. а у меня еще-ни примерно идей, ничего. живем мы отдельно, к слову. ну я все взяла и отменила, а маме сказала, что буду собирать деньги и сделаю своими силами, потому что хочу сама распоряжаться у себя дома. и сейчас у меня ремонт, спустя год, но зато сама)

Ната
#6

свекровь оплатила себе развлечение) видимо, характер такой + ей скучно)
а вообще или постарайтесь договориться. Покажите ей дизайн, объясните как чего хотите делать. И задавайте ей кучу вопросов по разводке сантехники, электрики, в какую сторону открывать двери, пусть поищет сравнительный анализ чугунных и акриловых ванн, изучит нюансы установки "слива-перелива", кухонной вытяжки, найдет где окна лучше покупать, предусмотрит место и проводку под кондей (все равно лучше заранее сделать) - мелочей в ремонте адский миллион. Через какое то время она сама устанет.
Еще можно поручать прием материалов на месте.
А когда речь будет идти о дверях, обоях, плитке/ ламинате/ паркете и фасадах кухонных шкафчиков - стойте насмерть или предлагайте 1500000 вариантов)

Гость
#8

Нет не имеет. Если это подарок, то подарком распоряжается тот, кому его подарили. Вы сделали огромную ошибку, пойдя у нее на поводу и взяв её в магазин. Надо было в ответ на её возмущение сильно-сильно удивиться и сказать, да мы и не собирались с вами советоваться по поводу НАШЕГО ремонта, вы ведь нам подарок сделали, разве нет? Аааа, так вы МарьВанна просто хотели сделать в нашей квартире СВОЙ ремонт? Извините, тогда мы друг друга не поняли. Спасибо, не надо - подарок на таких условиях не принимается.

автор
#9
Гость

не понятно - подарок со стороны свекрови должен был быть в виде оплаты работ, тогда почему вы на ее деньги покупаете что-то в магазине? По логике деньги она вам не должна была еще отдать, а оплатить рабочим. Если вы все же взяли эти деньги и стали тратить на материалы, то отдайте и отложите ремонт, иначе переругаетесь все и все будут недовольны, еще и потом вам будут припоминать при каждом удобном случае эту благотворительность (сразу видно что там за фрукт свекровь). Верните, если брали, если не брали еще - откажитесь, оплатите сами тот минимум, что уже сделан, можно и кредит взять, если уж надо срочно закончить. Хотя очень странно, что ремонт уже начали в квартире, а отношение свекрови только сейчас увидели - вы же покупали уже что-то явно для того, чтобы начать

материал мы покупаем на свои деньги. Но она считает что раз она дает деньги на работы, но имеет право решающего голоса

автор
#10
Ната

свекровь оплатила себе развлечение) видимо, характер такой + ей скучно)
а вообще или постарайтесь договориться. Покажите ей дизайн, объясните как чего хотите делать. И задавайте ей кучу вопросов по разводке сантехники, электрики, в какую сторону открывать двери, пусть поищет сравнительный анализ чугунных и акриловых ванн, изучит нюансы установки "слива-перелива", кухонной вытяжки, найдет где окна лучше покупать, предусмотрит место и проводку под кондей (все равно лучше заранее сделать) - мелочей в ремонте адский миллион. Через какое то время она сама устанет.
Еще можно поручать прием материалов на месте.
А когда речь будет идти о дверях, обоях, плитке/ ламинате/ паркете и фасадах кухонных шкафчиков - стойте насмерть или предлагайте 1500000 вариантов)

ну как вариант, да ))) Не пройдет, она насмотревшись квартирного вопроса хочет чтобы мы сделали панно из зеркальной плитки в спальне, а в ванную купили декор с вензелями. Арочки и прочая х н я. Т.е. по вкусу она где-то очень рядом с предыдущими хозяевами квартиры - надо чтобы красиво, богато но задешево


сегодня уже улеглось, муж вчера объявил ультимативно - мама, наша квартира, наши правила. Не хочешь так, оплатим то что уже начали сами. А жить будем тут (муж владелец 2/***** их с матерью квартиры), пока денег не накопим

свекровь зла почему-то на меня, хлотя я сразу по приезду ушла в комнату и не высоывалась даже

автор
#11
Гость

не понятно - подарок со стороны свекрови должен был быть в виде оплаты работ, тогда почему вы на ее деньги покупаете что-то в магазине? По логике деньги она вам не должна была еще отдать, а оплатить рабочим. Если вы все же взяли эти деньги и стали тратить на материалы, то отдайте и отложите ремонт, иначе переругаетесь все и все будут недовольны, еще и потом вам будут припоминать при каждом удобном случае эту благотворительность (сразу видно что там за фрукт свекровь). Верните, если брали, если не брали еще - откажитесь, оплатите сами тот минимум, что уже сделан, можно и кредит взять, если уж надо срочно закончить. Хотя очень странно, что ремонт уже начали в квартире, а отношение свекрови только сейчас увидели - вы же покупали уже что-то явно для того, чтобы начать

так при выборе черновых материалов никакого интереса соваться не было. Этож надо разбираться. А вот когда начался этап выбрра отделки - тут каждый суслик агроном, в дизайнах-то

Гость
#12

Муж у вас молодец. Оставьте ему выяснять отношения с мамой. Удачи с ремонтом!

Гость
#13
автор

***** года назад влезли в ипотеку, платить еще год. Квартира - вторичка, состояние не ужас-ужас, но ... В общем, из дешевых материалов пытались сделать дорого-богато. Потолок в спальне обклееный розовыми обоями с блестками. Ладно, речь не об этом. Свекровь решила сделать нам подарок - оплата стоимости ремонта (работы)+новая кухня. Материалы мы оплачиваем сами. Вчера и сегодня ездили выбирать отделочные - плитку, паркет и обои. Вчера ходим по ТЦ, звонок от свекрови - вы где? А почему вы без меня поехали??? По приезду домой имели скандал на тему нашей неблагодарности (живем вместе, т.к. в квартире уже начат ремонт). Сегодня поехали уже вместе. Это был ужас. Только заходим в какой-нибудь павильон, свекровь тут же переключает все внимание продавца на себя, если я или муж подавали голос, тут же реакция - выничего не понимаете, это надо делать ТАК Ну и все в таком же роде. Приехав, я ушла в комнату, муж с ней до сих пор ругается. Дураки, что вообще согласились, дотерпели бы год и сами по своему вкусу все сделали. Или дотянуть до окончания черновой отделки, а на этапе чистовой отодвинуть ее в сторону, чтобы не испортила дальнейшее? Да, некрасиво. А длеать такие предложения и указывать как тратить в общем-то подаренные деньги, тоже не очень хорошо

вы попали. я бы вернула деньги обратно. ругань не поможет. она в своем праве, вы в своем. обе хороши

Гость
#14

Работы по перебою форума ведутся во время референдума? Быстро же все российские сайты прикрыли и напугали! Зря Гулаг так быстро забыли.

Гость
#15

Ура, Пу разрешил ру, болтать всякую ху. Может Сноб, Грани и Дождь разрешит открыть? Вряд ли. Струсит

Молодость
#16
автор

3 года назад влезли в ипотеку, платить еще год. Квартира - вторичка, состояние не ужас-ужас, но ... В общем, из дешевых материалов пытались сделать дорого-богато. Потолок в спальне обклееный розовыми обоями с блестками. Ладно, речь не об этом. Свекровь решила сделать нам подарок - оплата стоимости ремонта (работы)+новая кухня. Материалы мы оплачиваем сами. Вчера и сегодня ездили выбирать отделочные - плитку, паркет и обои. Вчера ходим по ТЦ, звонок от свекрови - вы где? А почему вы без меня поехали??? По приезду домой имели скандал на тему нашей неблагодарности (живем вместе, т.к. в квартире уже начат ремонт). Сегодня поехали уже вместе. Это был ужас. Только заходим в какой-нибудь павильон, свекровь тут же переключает все внимание продавца на себя, если я или муж подавали голос, тут же реакция - выничего не понимаете, это надо делать ТАК Ну и все в таком же роде. Приехав, я ушла в комнату, муж с ней до сих пор ругается. Дураки, что вообще согласились, дотерпели бы год и сами по своему вкусу все сделали. Или дотянуть до окончания черновой отделки, а на этапе чистовой отодвинуть ее в сторону, чтобы не испортила дальнейшее? Да, некрасиво. А длеать такие предложения и указывать как тратить в общем-то подаренные деньги, тоже не очень хорошо

Отличный шанс отработать ассертивное поведение___

Форум: Дом
Всего: 20 843 темы
Новые темы за все время: 18 793 темы
Популярные темы за все время: 11 057 тем