Гость
Статьи
У кого фамилия или имя …

У кого фамилия или имя с буквой Ё

В паспорте тоже пропечатана буква Ё?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у моего знакомого была ситуация при оформлении документов на квартиру: во всех документах должно стоять либо е либо ё, если где-то несоответствие, то замена документа, он в итоге свидетельство о рождении получал новое, там кто-то точки над е поставил, причем другой пастой, короче заморочек хватает

Гость
#2

Нет, у меня е

Ёкатерина Ёжикова
#3

Да, у меня везде стоят... Попробовали бы не поставить, я мастер спорта по пауэрлифтингу.

Самая
#4

в паспорте ё.и в последних док-х ё.но вот снилс и инн выдавали в школе там е.заставляют менять ехать.в свид-ве о рождении не знаю какая буква.беспокоюсь как бы не получилось что е..

Данунах
#5

Уе бищева моя фамилия!

Гость
#6

е в документах

Гость
#7

Ё в фамилии, везде е стоит.

Ель
#8

У нас была директор местного отделения Сбербанка по фамилии Киселёва. В буклете я написала, разумеется, Киселева. В последний момент, перед сдачей в печать потребовали в фамилии поставить букву Ё, ну я и поставила )))) Файл был тяжелый, грузился долго, а меня торопили...

Короче осталась я без премии )))

Ёлдашкина Фёкла
#9

Хм! Надо подумать!)

Пучко
#10

нет, Е

Гость
#11

У меня фамилия с Ё, на слух поизносится как О. В паспорте Е, в остальных документах тоже. Когда произношу пытаются записать как О. Когда читают как Е делают ударение на другую букву, получается вроде и не моя фамилия. Надоело до ужаса! но менять не буду.

Гость
#12

Ё в фамилии, везде в документах тоже ё стоит

★★★
#13
Гость

у моего знакомого была ситуация при оформлении документов на квартиру: во всех документах должно стоять либо е либо ё, если где-то несоответствие, то замена документа, он в итоге свидетельство о рождении получал новое, там кто-то точки над е поставил, причем другой пастой, короче заморочек хватает

та же х....

Гость
#14
Автор

В паспорте тоже пропечатана буква Ё?

Да.
И в дипломе о ВО, и в водительских правах.

Гость
#15

Если в документе стоит Ё, то проверьте, чтобы у всех родственников стояло одинаково. Я с этим столкнулась, когда доказывала, что мой отец мне родной (у него Е, у меня Ё). Пришлось отказаться от наследства в пользу матери, т.к. фамилии разные, и по документам он мне как бы не отец оказался... Мне даже отказываться не пришлось, т.к. юридически я не его дочь ((( Просто не стала подавать документы на оформление наследства. Хорошо, хоть маму признали наследницей.

Гость
#16

О! Я с этой проблемой столкнулась вплотную! Девичья фамилия у меня была Лощёнова. Мало того что буква ё,так там еще и щ! В загранпаспорте написали Loshchionova. А в авиабилете (летела в Стамбул)по неизвестным причинам LoshYonova. В общем помотали мне нервы изрядно. Хорошо,что было это давно,в конце 90х. Тогда туретчина была всероссийской здравницей и особых строгостей не было. А если бы я в Европу летела? Фиг бы пустили.
Но я потом замуж вышла за простого русскго парня по фамилии Максимов. Так и тут без путаницы не обошлось. Все документы на фамилию Maximova. А вот на банковской карточке - Maksimova. Это ерунда. Но я теперь всегда документы при получении проверяю. Мало ли кому чего написать захочется)))))

Гость
#17

У главбуха с Ё, через раз документы переделывают

Автор
#18

Ясно. У меня в имени вместо ё буква е. Буду думать, нужно менять или нет

Гость
#19

У меня в отчетсве буква "ё", в паспорте "ё", везде на документах "ё". А вот в аттестате "е" поставили. Когда собиралась поступать пришлось ехать в школу, чтобы срочно исправляли. Как выяснилось у всех выпускников с буквой "ё" поставили "Е")))

Марина
#20

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными Это если касаться общих норм, закрепленных в праве. Есть еще одно, более конкретное, письмо, но, к сожалению, более узкого министрества. Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах. Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова. Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/86288/

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы