Гость
Статьи
Приватизация, юристы, …

Приватизация, юристы, зайдите!

У бабушки была квартира, которая была приватизирована на неё. После ее смерти в квартире стал жить её единственный сын, мой папа. Папе уже 60 лет, он хочет приватизировать квартиру сразу на меня, чтоб не заморачиваться с наследством. Что для этого нужно?
Спасибо.

Елена
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если квартира уже была приватизирована на бабушку, значит ваш папа принял наследство, если хочет после смерти оставить вам квартиру, пусть напишет на вас дарственную при жизни, чтобы после вам не з0аморачиваться...

Гость
#2

Ваша папа единственный наследник? В права наследования может вступить только он (наследник первой очереди), а потом сделать на Вас дарственную. Отказаться от наследства в Вашу пользу папа не сможет, ибо Вы наследница другой очереди, а отказаться в пользу другого человека можно только при условии, что этот человек тоже состоит в этой очереди. К сожалению, иначе никак.
Но Вы можете отвести папу в нотариальную контору и сделать на себя нотариальную доверенность. Такая доверенность даст Вам право оформить все бумаги для вступление в наследство вместо отца. Отец должен будет присутствовать только 2 раза. 1-ый во время оформления доверенности и открытия наследственного дела. 2-ой раз - для вступления в наследство.
Написать дарственную без вступления в наследство папа не сможет, ибо по закону ничем не владеет (ведь он не принял наследство).

Гость
#3

Путаетесь в понятиях) непонятно, что вы имеете в виду под приватизацией, как таковая она возможна только раз, потом либо наследование, либо дарение, либо купля-продажа. Нужно уточнение) если что, пишите zacharov.n@yandex.ru

Гость
#4

Автор ЕЩЕ РАЗ приватизировать невозможно, что вы за чушь пишите.
На кого оформлено свидетельство о собственности на данную квартиру ? Чье там имя прописано ?
Если стоит бабушкино ФИО , то все сложнее...
Если ваш отец вступал в наследство и получал новые документы то там должно быть его ФИО. Если он хочет оставить вам то либо он сейчас пишет дарственную и вы идете получаете новое свидетельство о соб , где будет стоять ваше ФИО, либо он пишет завещание и вы после его смерти сможете переоформить документы на свое ФИО.

Елена
#5

Да, единственный наследник.

Гость
#6

Это не чушь, к посту #4, как понимает- так и пишет, она ведь не юрист..... Автор, вы по документам напишите, типа есть такой документ бабушкин- в нем то и тото написано, есть другой- папин, в нем что написано. А еще лучше -сходите к нотариусу, вам там бесплатно всё и расскажут.

Ольга
#7
Елена

У бабушки была квартира, которая была приватизирована на неё. После ее смерти в квартире стал жить её единственный сын, мой папа. Папе уже 60 лет, он хочет приватизировать квартиру сразу на меня, чтоб не заморачиваться с наследством. Что для этого нужно?
Спасибо.

Елена

У бабушки была квартира, которая была приватизирована на неё. После ее смерти в квартире стал жить её единственный сын, мой папа. Папе уже 60 лет, он хочет приватизировать квартиру сразу на меня, чтоб не заморачиваться с наследством. Что для этого нужно?
Спасибо.

Елена, просто обратитесь в юр. консультацию. Я решила свои проблемы только через них. Никак иначе.
Хотите, могу посоветовать, куда лучше.

Гость
#8
Гость

Автор ЕЩЕ РАЗ приватизировать невозможно, что вы за чушь пишите. На кого оформлено свидетельство о собственности на данную квартиру ? Чье там имя прописано ? Если стоит бабушкино ФИО , то все сложнее...Если ваш отец вступал в наследство и получал новые документы то там должно быть его ФИО. Если он хочет оставить вам то либо он сейчас пишет дарственную и вы идете получаете новое свидетельство о соб , где будет стоять ваше ФИО, либо он пишет завещание и вы после его смерти сможете переоформить документы на свое ФИО.

Либо он ничего не делает (при условии, что он вступал в наследство после смерти матери), а автор просто после его смерти получает наследство по закону (если нет других наследников, а то с ними разделят наследство).

Форум: Дом
Всего: 20 662 темы
Новые темы за все время: 18 616 тем
Популярные темы за все время: 10 988 тем