Гость
Статьи
Хотела взять ипотеку, …

Хотела взять ипотеку, но тут решила развестись.

Есть первоначальный взнос - копила несколько лет, уже начала подыскивать квартиру, но у мужа конкретно поехала крыша в последние 2 мес, и я поняла, что жить с ним больше не хочу и не могу - скандалы каждый день. Проблема в том, что ипотеку дают ему, а я созаемщик, в данный момент не работаю. Вот думаю что делать - все равно брать ипотеку? он кстати страшно против, но можно надавить, я устраиваюсь на работу, через полгода разводимся и квартиру переоформляю только на себя, имея официальную зарплату (скрепив брачным договором). Второй вариант - ипотеку не брать, взять паршивую комнатенку, на что денег хватает, и жить в свои хорошо за 30 лет в коммуналке. Взять однушку в подмосковье, но продолжать снимать в Москве. Что посоветуете?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Устраивайтесь на работу, подкопите еще, и берите ипотеку самостоятельно. Подешевле, например, студию.

Иволга
#2

А после развода взять ипотеку где вы единственный созаемщик? Раз уж у вас зарплата официальная?

Гость
#3

Имущество нажитое в браке при разводе делится. К тому же ваш супруг скажет- ипотека на меня, я и платил. Лучше разведитесь сначала, а потом приобретайте что-нибудь.

Почка
#4

Есть же на свете такие женщины как вы....... Не беспокойтесь вам все вернется и вы еще поплачете.

Гость_М
#5

Автор,если он согласится переоформить квартиру и ипотеку на Вас, то по суду вы должны будете ему то, что он за нее уже отдал (платежи) + половину первоначального взноса (тк для суда копили вы в браке)

Гость
#6

Если в браке купите квартиру, после развода она поделится пополам. Если возьмете в браке ипотечный кредит, то оставшиеся по кредиту долги придется выплачивать вдвоем, потому что поделить их можно будет только с согласия банка, а в банке дураков нет. ) Банку интереснее, чтоб платили не каждый за своё, а оба друг за друга. В результате может получиться, что Ваш БМ платить не будет, придется всё выплачивать Вам, если не захотите терять квартиру (банк за долги ее может продать - таки ипотека). А потом как Вы половину выплаченного взыщете с мужа? Замучаетесь.
В общем не берите лучше. Разводитесь, только потом покупайте для себя лично жилплощадь и будьте хозяйкой.

Автор
#7

6 - я сейчас не работаю, соответственно пока устроюсь на работу, пока пройдет полгода, плюс проценты будут больше чем сейчас - мы берем по ипотеке молодая семья - 11,8 проц, а у меня одной будут больше проценты, но это не главное, главное смогу купить только почти через год! Сейчас - только комнату.

Гость
#8

дом в подмосковье благоустроенный небольшой. заметьте, не коттедж, а дом.

Гость
#9
Автор

6 - я сейчас не работаю, соответственно пока устроюсь на работу, пока пройдет полгода, плюс проценты будут больше чем сейчас - мы берем по ипотеке молодая семья - 11,8 проц, а у меня одной будут больше проценты, но это не главное, главное смогу купить только почти через год! Сейчас - только комнату.

ну покупайте через год. вы потом запаритесь с общей ипотекой при разводе.

Гость
#10
Гость

Имущество нажитое в браке при разводе делится. К тому же ваш супруг скажет- ипотека на меня, я и платил. Лучше разведитесь сначала, а потом приобретайте что-нибудь.

+100

Форум: Дом
Всего: 20 929 тем
Новые темы за все время: 18 875 тем
Популярные темы за все время: 11 099 тем