Гость
Статьи
Хорошо иметь домик в …

Хорошо иметь домик в деревне..плохо когда домик имеее тебя. Кто купил дом с садом? Дорого и хлопотно содержать?

Есть мечта . Но боюсь потом упахиваться буду. Слышала о пермакультуре.
Мол если правильно все организовать, то пахать не придется и все само будет как в природе существовать...
У кого есть в этом опыт или опыт знакомых?

GIF
Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Свой домик-это беспросветная пахота и не только на участке.Про отдых забудьте.

Гость
#2

Да, раньше тоже нравились квартиры, сейчас нажилась, хватит. Мечтаю о домике без соседей, но я одинокая женщина средней обеспеченности и вряд ли решусь на себя такое взять. Домик имеет меня у родителей, так что насмотрелась, знаю, что все жилы вытянет.

Счастье когда ты рядом
#3

Живу с родителям и сестренкой в доме, (подвал, спар-зал, первый этаж, второй этаж, большие комнаты, и еще во дворе растительность,) иногда нанимаем уборщицу. А на самом дел для меня это АД! С детства я была как уборщица сама по дому(я сама психую когда бардак) , семьей вечно ссоримся из за бардака, мне сложно содержать дом в чистоте! Нас дом имеет это точно. Скорее мне б свалить из этого рабства!!!!

Автор
#4

Какие примерно работы по его обслуживанию будут?
Двор подмести
Водостоки чистить (ну это мужское занятие да?)
Сорняки в саду рвать
За цветами ухаживать все сажать...и с умом надо, учитывая кислотность почвы и много чего еще...

Автор
#5

Сейчас живу в квартире 116 кв. Так я ее пока уберу потом вся обливаюсь и думаю:"Ты еще о доме мечтаешь когда выйдешь замуж?"

Автор
#6

Хочу дом в пригороде...а не в деревне....в общем я на распутье... и еще часто слышу по опыту знакомых , что те у кого дом все время что-то строят пристраивают и это в отпуск и все деньги на это уходит(((

Гость
#7
Автор

Сообщение было удалено

Ну естественно - баня, сарайчик, чулан, тут забор завалился, там крыша потекла. Газон подстричь, если нет газона - косить бурьян, всякие котлы, отопление, водопровод (зимой где-нибудь труба может замерзнуть), канализация, если огородик есть - сразу труба. Вот пишу - все это адский труд, куча времени и денег, но столько радости приносит ) Но все равно свой дом без кучи денег на содержание штата обслуги - это только геморрой. Я про уборку даже не говорю, жить можно и в бардаке, в вот с водой в погребе - нет.

Гость
#8

это стоит денег - содержание дома. у нас в россии не любят говорить об этом. народ нажился в хрущевках и мечтают о домах... а ведь весь мир знает - что самое трудное в доме - это расходы на содержание. или сам стоишь ракооом все свободное время , и муж постоянно что-то чинит, или платишь людям. в среднем получается содержание около 10 процентов в год от цены дома. это - средняя цифра. у кого то меньше может выйти пару лет, зато потом грохнется крыша или водопровод весь полетит, а пару лет жили и ничего не тратили почти. у нас в стране народ не привык тратить на обслуживание - и для многих это шок. Ну и ожидания у всех разные от качества жизни - кому-то пахать с утра до вечера на покраске забора - кайф. а кому-то жить в бурьяне - самое то. так и живут многие в поселках, кстати. только там где заставляют всех участвовать в расходах - более менее одинаковая картина газона и так далее. Девочки, которые здесь понапишут сейчас что ничего не тратят - из категории домашних животных, которых вхяли богатые мужья как собаку. Ничего не знают, ничего не видят , и не знают про расходы - травка у них есть и им в радость. Как собачки. А нормальные жены знают - что дом, это как пылесос - постоянный вклад денег. Даже если муж сам будет менять все - расходы на материалы. Ну и где муж работает, если у него есть время постоянно с дрелью стоять? ... Дом - это дорогое удовольствие. купить его можно. а вот содержать ( с умом, как положено, а не порусскки, это большой вопрос.)

Автор
#9

Да да гость 8. Полностью с Вами согласна. Вот и думаю надо ли оно мне. С другой стороны это кайф.
Когда свой сад рядом и свежие фрукты овощи.
Нет топящих тебя соседей. Не мешают спать.
Можно кота , собаку завести. Для них по отдельной конуре или сарайчику.
Машину опять же есть куда ставить а не бросать во дворе...гадая угонят или поцарапают...

Автор
#10

Но с другой стороны расходы расходы расходы,налоги, и пахать...

Гость
#11

h

#12
Автор

Сообщение было удалено

С чем в этом бреде вы полностью согласны?

Что нужно постоянно не делать с крышей, чтобы она рухнула за 2 года? Крыша служит 50 лет до капремонта. С ней НИЧЕГО не надо делать все это время.

Что нужно делать, что полетел весь водопровод? Я уже 6 лет в водопроводе раз в полгода проверяю давление в гидробаке. Изредка (далеко не каждый год) подкачиваю. Все. Что я делаю не так, что у меня весь водопровод еще не полетел? Что там вообще может полететь то?

Типичная для вумана бредятина фантазерки, которая в лучшем случае в бабушкином доме, который еще Отечественную войну 1812г застал, гостила в детстве.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Разбегайтесь быстрее!!! Сюда уже Димыч спешит! А-А-А!!!

Гость
#14

да ну, люди вы чего?) Все же разные, ну для вас ад, ну и живите в четырех стенах, а кто то любит этим заниматься! У меня знакомые в домах живут, так это для них успокоение посидеть и в земле поковыряться-релакс) Чего там пахать, что в глухой деревне живем? Вода горячая\холодная пожалуйста, туалет в доме, грядки с насоса поливать... а не хотите, так посадите две с зеленью и не парьтесь, единственное снег убирать, но на то муж есть! Короче, я за дом-вышел хоть голый и на улице)))) И гость 8, действительно, какую то чушь написал, вот точно представление о старой столетней бабушкиной сараюшке

Автор
#15

Ну раз так то хорошо ж! Я все таки склоняюсь к дому...осталось найти мурчину мечты с такой же мечтой ))))

Гость
#16
Димыч

Сообщение было удалено

+ миллиард. мне, прожившей 18 лет в деревне, смешно читать про эти тяжести...))) а постоянные ремонты говорят лишь о том, что мужики у вас криворукие

Гость
#17
Димыч

Сообщение было удалено

+ миллиард. мне, прожившей 18 лет в деревне, смешно читать про эти тяжести...))) а постоянные ремонты говорят лишь о том, что мужики у вас криворукие

Гость
#18

если у вас есть деньги и соображающий муж, то проблемы нет.

Гость
#19

Я живу в небольшом бюджетном деревянном доме одна уже десять лет. До этого жила на квартирах, поэтому есть с чем сравнивать. Когда купила дом, в нем было только электричество из удобств. Полностью отремонтировала 10 лет назад, провела воду, установила сантехнику, отопление, обставила мебелью. Потом вплоть до настоящего времени потихоньку занимаюсь только наружкой. Сараи, гараж, пруд, огород, кусты, цветы, дорожки, заборы и прочее, зимой чистка снега. Не испытываю никаких трудностей в этом, не вкалываю, имею очень много свободного времени. С чем не справляюсь сама - нанимаю мужиков местных.
Зато: у меня большое личное пространство, загораю возле своего пруда на своем газоне, жарю шашлыки и ем вкусные свежие ягоды, у меня любимая большая собака, три кошки, парковочное место только моё, свежий воздух, релакс постоянный, абсолютная тишина ночью, душевное равновесие. На работу ехать час на машине, работаю не каждый день.

Оля
#20

Я живу в доме. Газон, маленькая грядка с зеленью и огурцы ( ну это баловство). Работаю в городе ( Москва). Все зависит от того что Вам от дома надо. У нас цветов и огорода нет. Инженерные сети были сделаны качественно 1 раз, больше не переделываем, дорожки положены 1 раз, больше не перекладывали. Газон стрижется так: если пора и есть настроение, то муж бегает с косилкой, а если нет , то полно желающих покосить за деньги. 2 куста смородины у меня. Едим с кустов, ничего впрок не собираю. Если обсыпалась, ну и бог с ней. Черешня на дереве. Там же ее и ем. Думаю, обсыпаться не успеет). Скоро слива будет , груши. Дом убираю конечно, места полно и нам и гостям. В общем, как будете относиться к дому и себе, так и будете жить.

Гость
#21

Не знала, что в подмоковье растет черешня))) фантазерки тут одни

Гость
#22

Мне хватило дачи на выходные, не моя, матушкина.. Она уехала и попросила приехать, полить там все..На ***** мне все это надо, я приехала покусанная комарами, слепнями, мошками, в крапиву влезла и смородину собирала, мама попросила.
И это при том, что дача благоустроенная, канализация, газ, горячая вода, особо посадок нет, цветочки и кустарники, но от Москвы 100 км, еще в пробочках хорошо постояли туда и обратно

Оля
#23

Да, у меня черешня. Живу на Ярославке. Походите по садовым рынкам, посмотрите. Не южная, конечно, мельче ягоды. и не такие насыщено темные.

МаняПулятор
#24
Гость

Сообщение было удалено

Давно уже районированные сорта вывели. А у меня виноград Изабелла вызревает. Вино делаем и свиристелям с дроздами осенью на радость.

Гость
#25
Гость

Сообщение было удалено

Хех)) У моих родителей в жестко холодной Сибири на 60 параллели вишни и черешни в саду, по ведру с дерева, арбузы и дыни в теплице.

Автор
#26
Гость

Сообщение было удалено

СССупер!

Гость
#27
Димыч

Сообщение было удалено

вы похожи на домашнее животное, которое поселили в хороший дом и которое понятие не имеет, сколько хозяин тратит.
фигню не пишите здесь. у вас бред типичного домашнего животного.
без забот живете и живите.
а советы давать - вы не компетентны еще.

МаняПулятор
#28
Гость

Сообщение было удалено

Димыч свой ответ аргументировал, а от Вас кроме трамвайной, ничем не подкрепленной ругани... И чего в лужу натужно пукали? )

Гость
#29

Димыч относится к таким людям, которые говорят убедительно и много, а на деле потом оказывается полная туфта:)
содержание дома. даже нового и построенного с умом и без особой экономии, все равно хлопотно.
за все, начиная с антенны и заканчивая "спилить дерево" - вы отвечаете сами. То здесь покосится, то там начнет отваливаться:)
может, не так часто какие-то форс-мажоры, то неприятно - то обнаруживаешь, что вода в подвале скапливаться начала, то электричество вырубилось, как всегда у нас в области, то еще что.
что-то купить - надо пилить куда-то за семь верст. Вот так вот в киосочек возле дома не выбежишь:)
Если у вас будет проживать какой работник на участке или приходить все делать - другое дело. А то посгребайте зимой снежок каждый день:) После работы:)
Не, лично я за квартиру и дачу - вот это хорошо. Хочешь частный дом - поехал на дачу, надоело - приехал в цивилизацию:) А то эта поселковая жизнь тоже достает очень быстро

Гость
#30

я живу в Сибири. Купила дом за городом. У меня нет никаких грядок - специально покупала , чтоб на участке был кусок леса. И ничего в доме не ломается. а если поломается. то всегда можно найти мастера. который все исправит.

Нина
#31

Автор,если вы хоть немного знакомы с сельской жизнью,если вам нравиться ковыряться на грядках и если вы не будете падать в обморок от жучков и паучков и да,если вы не лентяйка,то стоит попробовать для начала дачу или сад,как сделали мы.Я хоть и городской житель,но меня всё время на огород тянет.Я очень люблю с землёй ковыряться,мне это доставляет удовольствие.Я и в квартире то умудрялась огурцы-помидоры выращивать,а уж в саду заняла каждый сантиметр.Дак вот,мы покупали дачу,теперь строим дом там же,я в квартире уже не могу жить.Да,работы хватает,если это в удовольствие,то это не напрягает и дача отдаёт также сполна.Сам дом занимает не больше хлопот,чем квартира,если всё добротно сделано,не пойму что там может напрягать.Деньги вкладывают по желанию,так же как и в квартире,если у вас есть деньги,вы захотите что-то поменять и улучшить,если нет,то можно и без затрат улучшать своё хозяйство.Про огород можно почитать книги например Курдюмова,он как раз пишет как не напрягаясь вести сад-огород.Я с двумя маленькими детьми сад в конфетку превратила одна без помощников.Муж всё-время на работе упахивается,поэтому я его только очень в крайнем случае прошу что-то помочь.Но повторюсь,надо очень любить все это садоводство,только тогда будет огромное удовольствие от своего дома и огорода.Автор,я с телефона пишу,поэтому так сумбурно,но если есть вопросы,я с удовольствием отвечу.

Гость
#32

у нас одна семья по тв в режиме онлайн строила себе домик - таких ***** свет еще не видывал, как они там м у дохались еще и с детьми. короче этот проект по тв свернули, а эти д е билы назад в квартиру по всей видимости свалили.

Гость
#33

Девушки, не надо разводить огородов, тогда и пахать не придется! Дом в чистоте содержать несложно если не захламлять и регулярно поддерживать порядок. А участок можно засеять газоном и посадить деревья типа яблони-вишни, за ними никакого ухода не нужно. Раз в две недели можно нанять таджиков постричь газон, это недорого.

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

Дачи выши крыши,даже не моей,маминой,все равно никто ездить не хочет вообще.. У меня нет никакой тяги к земле,мне не нужны эти посадки-высадки,я даже за комнатными растениями не успеваю ухажить.
И грядок нет,газон,цветочки и там смородина с малиной,яблони,ну не надо и все.
Я хочу выйти из дома,чтобы у меня под боком были магазины,салоны красоты,фитнесс и все блага городской жизни.. в кино в конце концов хочу пойти и заказать суши на дом.
Любая проблема за городом превращается в глобальную,вплоть до вызова врача и простейшей покупки,куда-то надо ехать

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

Дом дому рознь по расположению. У меня, к примеру, до всех благ цивилизации идти пешком десять минут. Но я все равно на машине всегда. Из грядок - только лук зеленый, вообще не требует возни, зато зелень свежая всегда на столе. Кусты малины и смородины сами растут, яблоки и вишни тоже, никогда с ними ничего не делала. Только газоны надо стричь изредка.

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

Ну каждому свое, конечно! Мне нравится жить в большом доме на свежем воздухе, в земле я не ковыряюсь - не люблю, люблю когда приезжают друзья с ночевкой, барбекю, баня, бассейн, свежий воздух... У нас коттеджный поселок, инфра хорошая, магазины-салоны-фитнес - все под боком. До Москвы на машине 20 минут езды. Мне нравится. Хотя когда в квартире жили всегда дача была. Я не представляю как летом в жару жить в городе...

Гость
#37

У нас большой дом в коттеджном поселке и 50 соток земли. 1раз в 2 недели таджики стригут газон, все остальное делаю я. Никакой пахоты нет. Деревья иногда надо брызгать от вредителей и болезней, кусты иногда надо подстригать и тоже брызгать. Газон в 1-й год я брызгала Лантрелом, теперь сорняков на нем не бывает, уже 2 года не брызгала. Больше всего проблем с цветниками. Надо пересаживать, делить, обрезать. Чтобы не было сорняков, я осенью после обрезки все засыпаю листвой с деревьев. Эту листву собирает му садовым пылесосом, она там еще и измельчается. Огорода и теплицы у меня нет, есть плодовые деревья и кусты, но мало, собираем только яблоки, остальное съедаем прямо с дерева или куста.
Дорого ли жить в доме? Да! Дорого все, обслуживание, содержание сада, уйма всякой садовой техники, разных приспособлений, удобрения, сами растения, . Только за стрижку газона мы платим 5 тысяч за раз. Для садовой техники у нас 2 помещения по 70 кВ.м, уже не помещается, надо строить еще. На участке 3 скважины и автоматический полив, с которым много возни весной и осенью. Без мужа инженера-строителя по специальности я бы с таким хозяйством не справилась.

Гость
#38

Охота с этими огородами- ягодами, вниз головой, кверху задом вечно корячиться?

Гость
#39

Ой, ну 50 соток постричь конечно дорого! У нас 16 соток, соседский рабочий-таджик стрижет за 1000 руб часа за четыре. Чаще чем раз в две недели мы не стрижем, но у нас еще и трава какая-то низкорослая, газон прилично выглядит даже если месяц не стричь.

Гость
#40

А соседи наши вместо газона засеяли белый клевер и не стригут практически вообще! Так что можно все грамотно сделать чтобы не возиться на участке, а только отдыхать. А вот другая соседка-бабушка весь участок в огород превратила и сутками там ковыряется. Но у нее вся жизнь в этом огороде, ей прям нравится это:)

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

А я не представляю как на работу из-за города мотаться каждый день туда-обратно. У нас есть народ и живет в пригороде,маются жутко и бывает по 3 часа едут

Гость
#42

С дачниками отдельная песня))
С учетом цен на бензин и мотаний с поливом этого всего барахла,то себестоимость этих ягод какая-то чумовая))
Ну мы вот так с мужем посчитали,одна поездка на дачу нам выливается в 7-8 тысяч в Москве с учетом пожрать и цен на бензин,от силы мы день там,я лучше шашлыки в соседний парк пойду пожарю и ягоды на рынке куплю,все дешевле выйдет

Гость
#43
Гость

Сообщение было удалено

Ну если далеко ехать то да, не наездишься:) У нас близко к Москве, с пробками максимум час, да и пробки все в основном уже в Москве.

Гость
#45
Нина

Сообщение было удалено

можно без затрат улучшать свое хозяйство в частном доме? ну извините меня, это вы очень сильно сказали)) да это как прорва - сколько не вложи, будет мало, все равно что-то еще нужно будет делать:)

Гость
#46
Гость

Сообщение было удалено

вот это вы "кушать"....
а шашлыки в парке только ***** жарит..

Гость
#47
Гость

Сообщение было удалено

ну какие же вы сказочники...

Гость
#48

дом свой хорошо. Тоже мечтаю, хотя есть старенькая дача родительская в МО. Но там щас вообще ад - море таджиков, ходят трясут забор каждый день - "хозяйка работа есть?", дебильные соседи орут стреляют петарды, дети их дебильные орут как резанные. Я с дачи приезжаю не отдохнувшей, тишины вообще уже нету. Раньше такого бардака и неуважения друг к другу не было.

в бане
#49
Гость

Сообщение было удалено

растет и отлично, милая)

Нина
#50
Автор

Сообщение было удалено

Есть,но я им почти не пользуюсь.Мне проще на форуме общаться)))

Нина
#51
Гость

Сообщение было удалено

Ну и вы меня извините,есть люди которым сколько денег не давай у них всё в трубу и только ноют.что денег нет.Если руки из плеч растут,а не из того самого места.не понимаю что все время нужно делать за деньги? Мы когда дачу купили,я съездила в оптовый магазин и закупила семян.аж на 160 рублей.Всё.Засадила весь огород.Потом к нам потянулись друзья и родственники.Подарили нам инструмент дачный,шезлонги,всякие штучки для бани.Что ещё надо? Дачу брали в кредит,лишних денег не было.Сейчас строим зимний дом,заранее всё рассчитали,выходит даже дешевле и быстрее чем планировали.На бензин тратим столько же,сколько и в городе тратили,т.к.живем на даче с мая по октябрь.Я с маленькими детьми,не работаю,а мужу до работы 20 минут езды.Питаемся с местного деревенского рынка.всё на порядок дешевле чем в городе.