Гость
Статьи
Впрягаться ли в …

Впрягаться ли в очередную ипотеку

Через несколько месяцев полностью погашу ипотеку за свою однушку. Однушка очень хорошая, большая, в престижном доме. Мои мама и бабушка живут сейчас в трешке тн. брежневке (кирпичная пятиэтажка). Думаю продать эту квартиру и через новую ипотеку взять просторную трешку в новом кирпичном доме. НО! Как подумаю, что опять влезать в эту кабалу, держаться за работу, пахать без продыха...Руки опускаются. Сейчас тружусь на очень тяжелой работе и думала бросить к черту когда выплачу ипотеку, найти что-то пороще. Кроме того мне 30 лет, семьи у меня нет и я, вроде, и так жильем уже обеспечена. Как думаете?

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Новую квартиру маме с бабушкой или себе?

Гость
#2

Оформлю, естественно, на маму. Жить в ней будут мама и бабушка.

Elza
#3

У вас однушка, семьи нет, то есть вам однушки должно быть достаточно. У мамы с бабушкой трешка. Зачем опять впрягаться в ипотеку, причем в квартире будут жить мама и бабушка? Им мало трешки на двоих? Или я что-то с квартирами не поняла?

Гость
#4

А зачем лишние телодвижения? Чем маму с бабушкой нынешняя квартира не устраивает? Вы в Москве? Как Вам вариант взять маме и бабушке квартиру в МО, там и дешевле и природа лучше. Только МО подбирать того направления, по которому Вам удобно будет к ним ездить.

ваше имя
#5

а что мешает жить и работать и копить на трешку? накопите - поменяете. нет - ничего не потеряете

Гость
#6

Я хочу именно хорошую, большую квартиру. В любом случае она мне и достанется, какая разница, кто в ней сейчас будет жить, у меня нет братьев-сестер. Поэтому область не рассматриваю.

Гость
#7

Ой я бы не стала. Те же деньги потратьте на себя - путешествия уход...если семьи нет то однушки достаточно. И развлечения нужны и массажи косметологи курсы... мама с бабушкой могут заболеть и понадобится или лекарство или лечение или сиделки (не дай Бог конечно но всякое случается) и что вы тогда будете делать?

Гость
#8

Зачем вам ипотека? Копите деньги и все, где жить вам есть. Мы залезли в ипотеку т.к. С ребенком в однушке и МО, взяли трешку. Но если бы были с мужем вдвоем, то просто годик бы покопили.

Elza
#9

А мама и бабушка захотят переезжать?
И потом, смотрите, как бы у вас вся жизнь в ипотеках не прошла. Мы с мужем выплатили ипотеку за трешку. Теперь он больше категорически не хочет никаких ипотек. Хочу, говорит, каждый год в отпуск ездить и жить, не напрягаясь. После этих его слов я не перестала его еще на одну ипотеку уговаривать.

Горгона
#10
Гость

Я хочу именно хорошую, большую квартиру. В любом случае она мне и достанется, какая разница, кто в ней сейчас будет жить, у меня нет братьев-сестер. Поэтому область не рассматриваю.

ну дак потом и поменяете на хорошую трешку - ваша однушка и та трешка, вот и без ипотеки. вам если сейчас не жить в двух квартирах, зачем зря напрягаться?? ищите мужчину, а квартиры у вас итак есть

Гость
#11

А зачем Вам трешка, если Вы одиноки, а будете пахать, то так и останетесь с квартирой?

Гость
#12

Можно продать трешку и купить двушку получше.часть денег взять в ипотеку.сдавать однушку и легче гасить новую ипотеку.

Оля
#13

Автор, зачем??? Максимум, если не можете позволить себе наслаждаться деньгами и жизнью без угрызений совести, старайтесь копить понемногу.
Зачем маме и бабушке переезжать в какую-то другую трешку. Вы у них то спросили? Они хотят? Пожилые люди часто не хотят менять привычное место.
И, вы простите, но раз вам 30 бабушке лет 75-80? Тоже не вечная она, наверное... Останется одна мама в трешке... Зачем?
Лучше копите, вкладываете в однушку на этапе стройки в МО или как сможете. И будут ваши деньги на вас работать, а не вы на дядю из банка.

Вики
#14
Гость

я бы не стала. Те же деньги потратьте на себя - путешествия уход...если семьи нет то однушки достаточно. И развлечения нужны и массажи косметологи курсы... мама с бабушкой могут заболеть и понадобится или лекарство или лечение или сиделки (не дай Бог конечно но всякое случается) и что вы тогда будете делать?

+1. Тоже так считаю.

Сколько человеку жилья надо? По-моему, у автора его уже предостаточно. А 30лет уже тот возраст, когда женщине надо в уход за собой и своим здоровьем начинать впрягаться, а не на работе пахать в постоянном стрессе.

Elza
#15

Кстати, автор, вы не сможете взять в ипотеку квартиру, оформив ее в собственность мамы. Только в свою собственность.

Оля
#16

А я Вам,автор, желаю найти того,кто из одинокой женщины Вас сделает счастливой женой и мамой!

Гость
#17
Оля

И будут ваши деньги на вас работать, а не вы на дядю из банка.

Никто ни на кого скорее всего работать не будет, все воевать скоро будут)
А если по делу, то я за накопление денег вместо ипотеки, ибо меньше напрягов и рисков, главное правильно их хранить. А если накопите нужную сумму, то и купите свою трешку, пусть на несколько лет позже.

Гость
#18

А так, живые деньги намного ликвиднее в случае чего, чем недвижка, тем более, что у Вас уже она есть в достатке.

Гость
#19
Гость

Через несколько месяцев полностью погашу ипотеку за свою однушку. Однушка очень хорошая, большая, в престижном доме. Мои мама и бабушка живут сейчас в трешке тн. брежневке (кирпичная пятиэтажка). Думаю продать эту квартиру и через новую ипотеку взять просторную трешку в новом кирпичном доме. НО! Как подумаю, что опять влезать в эту кабалу, держаться за работу, пахать без продыха...Руки опускаются. Сейчас тружусь на очень тяжелой работе и думала бросить к черту когда выплачу ипотеку, найти что-то пороще. Кроме того мне 30 лет, семьи у меня нет и я, вроде, и так жильем уже обеспечена. Как думаете?

Гость

Через несколько месяцев полностью погашу ипотеку за свою однушку. Однушка очень хорошая, большая, в престижном доме. Мои мама и бабушка живут сейчас в трешке тн. брежневке (кирпичная пятиэтажка). Думаю продать эту квартиру и через новую ипотеку взять просторную трешку в новом кирпичном доме. НО! Как подумаю, что опять влезать в эту кабалу, держаться за работу, пахать без продыха...Руки опускаются. Сейчас тружусь на очень тяжелой работе и думала бросить к черту когда выплачу ипотеку, найти что-то пороще. Кроме того мне 30 лет, семьи у меня нет и я, вроде, и так жильем уже обеспечена. Как думаете?

А вот мне иногда кажется, что сейчас женщины взяли на себя очень много мужских функций: сами квартиры зарабатывают, сами золото-бриллианты себе покупают, сами машины водят. Наверно, это хорошо - самостоятельность. И жизнь сейчас такая трудная, что нужно самой тоже шевелиться, но вот у меня в окружении как - то так сложилось, что эти женщины одинокие. Может , это их выбор - не знаю. А может, не встречают своего мужчину потому, что все сами, сами, сами. Пашут и пашут.
А по теме: я бы не стала влезать еще в одну ипотеку. Нужно и для себя пожить. Остановиться , отдохнуть и огладеться.

Гость
#20
Гость

А вот мне иногда кажется, что сейчас женщины взяли на себя очень много мужских функций: сами квартиры зарабатывают, сами золото-бриллианты себе покупают, сами машины водят. Наверно, это хорошо - самостоятельность. И жизнь сейчас такая трудная, что нужно самой тоже шевелиться, но вот у меня в окружении как - то так сложилось, что эти женщины одинокие. Может , это их выбор - не знаю. А может, не встречают своего мужчину потому, что все сами, сами, сами. Пашут и пашут.
А по теме: я бы не стала влезать еще в одну ипотеку. Нужно и для себя пожить. Остановиться , отдохнуть и огладеться.

Ну автор же не скрывает: я, мама и бабушка! Кто еще нужен? Доча! А больше никого).

Гость
#21

Никто пока не задал автору один вопрос- вот вы продаете трешку, в которой ЖИВУТ мама и бабушка. А где они будут находиться все то время, пока вы будете оформлять ипотеку, искать вариант новой квартиры, и т.д? Переедут на это время к вам? Продажа квартиры и подбор другого варианта могут занять значительное время. Кроме того, в квартиру к ним (старую) неизбежно будут ходить для просмотров покупатели, и далеко не факт, что первый же и купит. Их может быть и 10-15 до реальной продажи (это из личного опыта). Как они (мама с бабушкой) отнесутся к такому вот марафону? В принципе, кто писал выше о нежелании стариков менять место и квартиру- да, такое есть, но- если эта новая квартира будет В ТОМ ЖЕ квартале, и, еще лучше, в том же дворе, то такая "трансплантация" проходит успешно в большинстве известных мне случаев. Подмосковье нежелательно уже хотя бы потому, что качество здравоохранения очень сильно проигрывает московскому, что для пожилых людей ключевой момент

Гость
#22
Гость

Оформлю, естественно, на маму. Жить в ней будут мама и бабушка.

Автор, вам уже написали - будете ипотеку оформлять, квартиру только в свою собственность сможете оформить. Никто не даст вам ипотеку на квартиру, оформленную на другого человека. Вы как ипотечница должны бы это уже знать.

Гость
#23

автор, это у вас такое хобби, покупать квартиры в ипотеку? :) лучше займитесь личной жизнью. а то под старость лет взвоете от одиночества в своих апартаментах.

Гость
#24
Гость

автор, это у вас такое хобби, покупать квартиры в ипотеку? :) лучше займитесь личной жизнью. а то под старость лет взвоете от одиночества в своих апартаментах.

Да ладно, велики проблемы залететь и поставить кого-нибудь на алименты? Элементарно-с! Ребенок маме, алименты папе! Жилье есть, работа есть, доча есть, что еще нужно?

гость+92
#25

не надо.
хватит того что есть.
смените работу и устраивайте личную жизнь.

Гость
#26
Гость

Никто ни на кого скорее всего работать не будет, все воевать скоро будут)
А если по делу, то я за накопление денег вместо ипотеки, ибо меньше напрягов и рисков, главное правильно их хранить. А если накопите нужную сумму, то и купите свою трешку, пусть на несколько лет позже.

А мне кажется, что при нашей ситуации деньги копить категорически нельзя. Их нужно вкладывать в недвижку.

Гость
#27
Гость

Автор, вам уже написали - будете ипотеку оформлять, квартиру только в свою собственность сможете оформить. Никто не даст вам ипотеку на квартиру, оформленную на другого человека. Вы как ипотечница должны бы это уже знать.

:))) У меня все, включая ипотеку, оформлено на маму, но плачу, естественно, я. Не по теме: не надо других счиать глупее себя.

Гость
#28
Гость

ГостьНикто ни на кого скорее всего работать не будет, все воевать скоро будут)

А если по делу, то я за накопление денег вместо ипотеки, ибо меньше напрягов и рисков, главное правильно их хранить. А если накопите нужную сумму, то и купите свою трешку, пусть на несколько лет позже.

А мне кажется, что при нашей ситуации деньги копить категорически нельзя. Их нужно вкладывать в недвижку.

В банках или на депозитах, возможно (и то не факт, если например в Сбере). А вот если налом, физ. золотом и т.п. я думаю есть смысл хранить заначки.

Гость
#29
Гость

ГостьГостьНикто ни на кого скорее всего работать не будет, все воевать скоро будут)



А если по делу, то я за накопление денег вместо ипотеки, ибо меньше напрягов и рисков, главное правильно их хранить. А если накопите нужную сумму, то и купите свою трешку, пусть на несколько лет позже.



А мне кажется, что при нашей ситуации деньги копить категорически нельзя. Их нужно вкладывать в недвижку.
В банках или на депозитах, возможно (и то не факт, если например в Сбере). А вот если налом, физ. золотом и т.п. я думаю есть смысл хранить заначки.

Про золото согласна. Нал тоже никому не нужен, причем в любой валюте.

Гость
#30
Гость

Да ладно, велики проблемы залететь и поставить кого-нибудь на алименты? Элементарно-с! Ребенок маме, алименты папе! Жилье есть, работа есть, доча есть, что еще нужно?

Вы просто ослепляете и обезоруживате своим остроумием. По теме что-то есть?

Elza
#31
Гость

:))) У меня все, включая ипотеку, оформлено на маму, но плачу, естественно, я. Не по теме: не надо других счиать глупее себя.

Каким образом? Или у вашей мамы хороший доход и банк одобряет ей ипотеку, а уж потом ее вы оплачиваете? У автора так не получится. Ее мама пенсионерка или предпенсионного возраста. Банк ей ипотеку не одобрит. И хочет ли ее мама более просторную трешку? Чтобы там с бабушкой в футбол гонять на старости лет?

Гость
#32
Elza

Каким образом? Или у вашей мамы хороший доход и банк одобряет ей ипотеку, а уж потом ее вы оплачиваете? У автора так не получится. Ее мама пенсионерка или предпенсионного возраста. Банк ей ипотеку не одобрит. И хочет ли ее мама более просторную трешку? Чтобы там с бабушкой в футбол гонять на старости лет?

Я и есть автор, а еще юрист в сфере недвижимости. Вам форму 2-НДФЛ выложить мамину? При чем тут что хочет моя мама? Я хочу улучшить жилищные условия своей семьи.

Elza
#33
Гость

Я и есть автор, а еще юрист в сфере недвижимости. Вам форму 2-НДФЛ выложить мамину? При чем тут что хочет моя мама? Я хочу улучшить жилищные условия своей семьи.

Зачем так нервничать?! Так и не поняла, по документам ипотеку будет брать мама, а платить будете вы? И как это "при чем тут мама"? Вы хотите продать квартиру бабушки и мамы и взять в ипотеку другую даже не спрашивая их согласия? Маме и тем более бабушке может быть совершенно не тесно в их трешке. Вы так и не написали, согласны ли они на переезд.

Гость
#34

Автор юрист! Какая там личная жизнь, Вы о чем вообще?) Это как на полковнике (-це) милиции жениться!

Гость
#35

нам пофиг

Гость
#36

и нам)

Гость
#37

А мне на вас)

Иван2
#38
Гость

Я и есть автор, а еще юрист в сфере недвижимости. Вам форму 2-НДФЛ выложить мамину? При чем тут что хочет моя мама? Я хочу улучшить жилищные условия своей семьи.

В 30 лет семья-это обычно муж/жена и дети. Не я конечно понимаю, если есть несколько миллионов лишних, то почему бы и не улучшить, но у вас они не лишние. Если уж охота ипотеку взять, то берите еще однушку и сразу сдавайте, пусть сама себя окупает. И это, займитесь уж личной жизнью наконец.

Гость
#39

Автор,вы,походу,во вкус уже вошли, ипотеку выплачивать. Зачем вашей маме и бабушке квартира побольше? Им тесно?
правда уж,займитесь личной жизнью.А то так и жизнь пройдет,в ипотеках.

Гость
#40

Автор, в вашем возрасте семья - это муж и дети, а не мама и бабушка. Так что закругляйтесь с ипотеками и занимайтесь личной жизнью, отдыхайте побольше, путешествуйте, хобби - и знакомтесь с мужчинами, а то так и проживете жизнь в ипотеках, накупите квартир да только даже завещать их вам будет некому...

Гость
#41
Гость

Автор, в вашем возрасте семья - это муж и дети, а не мама и бабушка. Так что закругляйтесь с ипотеками и занимайтесь личной жизнью, отдыхайте побольше, путешествуйте, хобби - и знакомтесь с мужчинами, а то так и проживете жизнь в ипотеках, накупите квартир да только даже завещать их вам будет некому...

Поддерживаю. Обидно, но всё так и есть, автор. Я бы не впряглась, а была бы в активной поиске мужа.

Гость
#42

Я впряглась, но история была другая, и цель другая - любимый бросил, адреналин был нужен, иначе бы жить не захотела. Продала что было, взяла получше, с рассрочкой по серой схеме, рисковать нельзя даже на день. Перед этим ушла с ноги со стремной работы, где адреналин шел как в 90-е, дальше нашла еще хуже - хоть успела уйти без последствий. Такая встряска получилась, у меня было много жестких ситуаций, и здесь тоже экстрим еще тот, с парашютом можно не прыгать.

Гость
#43

Автор, а долго платили ипотеку,досрочно гасили? Как вообще жилось все это время?

Гость
#44

Жилось нормаьлно. Платила 2 года.

Гость
#45
Гость

Жилось нормаьлно. Платила 2 года.

Автор, извините за любопытство, но раз мы на анонимном форуме...сколько же Вы "гасили" в месяц, если выплатили одна ипотеку в Москве за 2 года? Или у Вас был огромный первоначальный взнос? В таком случае я бы лучше рассмотрела покупку еще одной квартиры-однушки под сдачу, а не улучшать трёшку на трешку.

Гость
#46

У нас был, конечно, взнос. Я в СПб. Сложно сказать сколько в месяц - когда-то по 40, когда-то по 150. Как получалось. За совет про однушку спасибо. Я тоже об этом стала подумывать. Я "нацелилась" поменять квартиру мамы, потому что она маленькая, а хочется, чтобы была большая)))

Гость
#47
Гость

Поддерживаю. Обидно, но всё так и есть, автор. Я бы не впряглась, а была бы в активной поиске мужа.

Конечно, мне тоже хочется семью. Но если НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, то что же, просто сидеть сложа руки?

Гость
#48

а мне интересно, что входит в фразу " устраивайте свою личную жизнь", ведь это не квартиру купить- задумал сделал. а?? обьясните, как это налаживать, устраивать,заняться личной жизнью. ведь люди встречаются по судьбе

Иван2
#49
Гость

а мне интересно, что входит в фразу " устраивайте свою личную жизнь", ведь это не квартиру купить- задумал сделал. а?? обьясните, как это налаживать, устраивать,заняться личной жизнью. ведь люди встречаются по судьбе

Какая судьба, вы здоровы? Пойти познакомиться для начала с представителем противоположного пола, который понравится, и в большинстве случаев этого достаточно, если вы скажете что это судьба, то спешу вас расстроить, на его месте спокойно мог быть кто-то другой с тем же успехом.

Гость
#50
Иван2

Какая судьба, вы здоровы? Пойти познакомиться для начала с представителем противоположного пола, который понравится, и в большинстве случаев этого достаточно, если вы скажете что это судьба, то спешу вас расстроить, на его месте спокойно мог быть кто-то другой с тем же успехом.

Весело Вам, наверное, живется: понимать, что на Вашем месте мог быть кто-то другой С ТЕМ ЖЕ успехом.