Гость
Статьи
Ипотека В ДОЛЮ, юристы …

Ипотека В ДОЛЮ, юристы помогите советом! Или скажите с чего начать? Нотариус?

Я замужем. Хотим взять ипотеку. Оформить на 2их-меня и мою маму (или моего мужа и маму, без разницы, т.к. мы в браке). Мама платит половину стоимости кв (он же первый взнос). Оставшуюся половину выплачиваю я (и муж тоже соответственно). ВТБ на такое не идет. Сбер согласился, но при разводе не понятно как будет делиться квартира. Скорее всего на 3их. НО мама ведь оплатила ПОЛОВИНУ, и должна получить ПОЛОВИНУ. А мы с мужем по ¼. Как это оформить?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

кто берет на себя бремя тот и будет владельцем квартиры, т.е. вы и муж а уж откуда деньги на взнос это никого не волнует

Гость
#2

Квартира будет делиться так, как оформлена собственность. Если она оформлена 50/50, то 50% квартиры уйдет вашей маме, а 50% - второму собственнику. И уже эти 50% будут считаться "общим имуществом, приобретенным собственником-2 (вы или муж) в браке" и делиться, в свою очередь, пополам (между вами и мужем).

Автор
#3
Гость

Квартира будет делиться так, как оформлена собственность. Если она оформлена 50/50, то 50% квартиры уйдет вашей маме, а 50% - второму собственнику. И уже эти 50% будут считаться "общим имуществом, приобретенным собственником-2 (вы или муж) в браке" и делиться, в свою очередь, пополам (между вами и мужем).

вот! ТАК и нужно это оформить-вопрос-на какой стадии это оформляется? сначала мы находим кв, потом идем брать ипотеку..оформляем ипотеку...когда...?((

Гость
#4

Вообще, в вашем случае, лучше оформлять ипотеку на вас или мужа целиком, а маме вы должны написать долговую расписку, что вы взяли у нее такую-то сумму. В таком случае, при разводе и продаже квартиры ваша мама вытаскивает эту расписку и вы выплачиваете ей эту сумму из денег, полученных при продаже (или откуда хотите).

МаняПулятор
#5
Гость

Вообще, в вашем случае, лучше оформлять ипотеку на вас или мужа целиком, а маме вы должны написать долговую расписку, что вы взяли у нее такую-то сумму. В таком случае, при разводе и продаже квартиры ваша мама вытаскивает эту расписку и вы выплачиваете ей эту сумму из денег, полученных при продаже (или откуда хотите).

Маманя прогадает. Что будут стоить эти дензнаки, если вдруг Автор будет пилить квартиру - не известно. Ни процентов за эти годы - голяк. Думаю, мама, если с головой, на этот вариант вряд ли согласиться. 1/2 недвиги надежней.

Гость
#6
МаняПулятор

Маманя прогадает. Что будут стоить эти дензнаки, если вдруг Автор будет пилить квартиру - не известно. Ни процентов за эти годы - голяк. Думаю, мама, если с головой, на этот вариант вряд ли согласиться. 1/2 недвиги надежней.

Да, но по факту-то мама платит не за 1/2 недвижимости.. Она дает 1\2 от первоначального взноса - это далеко не 50% стоимости квартиры..

Ирочек
#7

Вступайте в кредитный договор втроем. Ваша мама и долю вносит в кредит лезет - не умно это.

Автор
#8
Гость

Вообще, в вашем случае, лучше оформлять ипотеку на вас или мужа целиком, а маме вы должны написать долговую расписку, что вы взяли у нее такую-то сумму. В таком случае, при разводе и продаже квартиры ваша мама вытаскивает эту расписку и вы выплачиваете ей эту сумму из денег, полученных при продаже (или откуда хотите).

нет, идея в том, что мама потом свою долю орофмит на меня (дарственная) и я буду владеть почти полностью квартирой. деньги нужно вложить в квартиру. Просто так их мама и без расписки может дать

Автор
#9
Гость

Да, но по факту-то мама платит не за 1/2 недвижимости.. Она дает 1\2 от первоначального взноса - это далеко не 50% стоимости квартиры..

1/2 от общей стоимости кв, не от первоначального взноса

МаняПулятор
#10
Гость

Да, но по факту-то мама платит не за 1/2 недвижимости.. Она дает 1\2 от первоначального взноса - это далеко не 50% стоимости квартиры..

Ну да. " Мама платит половину стоимости кв (он же первый взнос)",
Автор с мужем еще 1/2 плюс %.
Думаю, это как-то высчитать в долях и оформить долевую пропорционально.

Ирочек
#11
Гость

Да, но по факту-то мама платит не за 1/2 недвижимости.. Она дает 1\2 от первоначального взноса - это далеко не 50% стоимости квартиры..

Вы противоречите тому, что написали первоначально "Мама платит половину стоимости кв (он же первый взнос)."

МаняПулятор
#12
МаняПулятор

Ну да. " Мама платит половину стоимости кв (он же первый взнос)", Автор с мужем еще 1/2 плюс %.Думаю, это как-то высчитать в долях и оформить долевую пропорционально.

А, кстати, вот это интересно. Если Автор с мужем берут ипотеку на 1/2 плюс % банку, означает ли это, что они могут претендовать больше чем на 50% площади?

Автор
#13
МаняПулятор

Ну да. " Мама платит половину стоимости кв (он же первый взнос)", Автор с мужем еще 1/2 плюс %.Думаю, это как-то высчитать в долях и оформить долевую пропорционально.

вот я и пытаюсь узнать порядок действий..или к кому обратиться. К одному юристу ходили-он только эту схему расписал, а дальше непоняьтно что делать. Кто и где олжен это оформлять, до или после покупки кв

Автор
#14
МаняПулятор

А, кстати, вот это интересно. Если Автор с мужем берут ипотеку на 1/2 плюс % банку, означает ли это, что они могут претендовать больше чем на 50% площади?

Ипотека будет ложиться на всех твоих это точно.на Целую кв, а не на доли

МаняПулятор
#15
Автор

вот я и пытаюсь узнать порядок действий..или к кому обратиться. К одному юристу ходили-он только эту схему расписал, а дальше непоняьтно что делать. Кто и где олжен это оформлять, до или после покупки кв

По логике это на стадии составления договора там, где прописываются стороны

МаняПулятор
#16
Автор

Ипотека будет ложиться на всех твоих это точно.на Целую кв, а не на доли

Конечно для банка на квартиру целиком.
Но маманя дает за 1/2 целиком, а Вы вынуждены кредитоваться под проценты.
Думаю, что площадь все-таки 50/50. Но постою, послушаю

Автор
#17

втб отказал..а у меня там хорошая кредитная история, зарплатная карта и вклады(((( я не хотела в сбере делать... И сбер не может ответить на вопрос-как будет делиться при разводе. на 3их поровну походу, но нас это не устроит. Нужно именно где то прописать доли

гость
#18

девушка я хочу вас предупредить,если вы захотите ипотеку погасить мат капиталом,надо что бы там только она была взята на вас и мужа,если по документам будет фигурировать мама,вам откажут в мат капитале,это я на всякий случай

Гость
#19
Автор

втб отказал..а у меня там хорошая кредитная история, зарплатная карта и вклады(((( я не хотела в сбере делать... И сбер не может ответить на вопрос-как будет делиться при разводе. на 3их поровну походу, но нас это не устроит. Нужно именно где то прописать доли

Автор, Сбер и не может знать, как вы будете делить квартиру при разводе. У него есть 2 заемщика, квартира в залоге и он знает, что требовать деньги он будет с них. Ваши разводы и т.д. ему неинтересны до тех пор, пока заемщики платят по кредиту.
Если собственность оформляется 50/50, как она потом делится - прописано в комментарии №2. Банк не может заставить вас поделить ее по-другому!
Доли обычно прописываются в Договоре купли/продажи квартиры, который потом и сдается на одобрение в банк.

Автор
#20
гость

девушка я хочу вас предупредить,если вы захотите ипотеку погасить мат капиталом,надо что бы там только она была взята на вас и мужа,если по документам будет фигурировать мама,вам откажут в мат капитале,это я на всякий случай

спасибо! вроде детей пока не планируем. И материальный капитал дают же на 2го ребенка, так? и т.е. мне его вообще не дадут

А еще тема что сколько то возвращаеся со стоимости квартиры..

Автор
#21
Гость

Автор, Сбер и не может знать, как вы будете делить квартиру при разводе. У него есть 2 заемщика, квартира в залоге и он знает, что требовать деньги он будет с них. Ваши разводы и т.д. ему неинтересны до тех пор, пока заемщики платят по кредиту.Если собственность оформляется 50/50, как она потом делится - прописано в комментарии №2. Банк не может заставить вас поделить ее по-другому!Доли обычно прописываются в Договоре купли/продажи квартиры, который потом и сдается на одобрение в банк.

а кем подготавливается этот договор? сам банк его оформляет? Он может написать там как мы хотим?

Гость
#22
Автор

а кем подготавливается этот договор? сам банк его оформляет? Он может написать там как мы хотим?

О_О Если новостройка, конечно, застройщиком! Если вторичка - риелторами или юристами (вашими или продавца, как уж хотите). Банк к этому точно никакого отношения не имеет - с чего бы? Банк составляет только кредитный договор, а все остальные документы принимает от вас и проверяет с помощью своих юристов.

Автор
#23
Гость

О_О Если новостройка, конечно, застройщиком! Если вторичка - риелторами или юристами (вашими или продавца, как уж хотите). Банк к этому точно никакого отношения не имеет - с чего бы? Банк составляет только кредитный договор, а все остальные документы принимает от вас и проверяет с помощью своих юристов.

не новостройка. Блин, напишите пжста подробно порядок действий. Я нахожу кв. риелторы готовтя договор, там все прописывают, этот договор и другие документы я предоставляю в банк? так?

Автор
#24
Автор

не новостройка. Блин, напишите пжста подробно порядок действий. Я нахожу кв. риелторы готовтя договор, там все прописывают, этот договор и другие документы я предоставляю в банк? так?

и только потом банк выносит свой вердикт-так? одобряет либо не одобряет

Баба Ира
#25

Насколько я помню, как выглядит анкета сбербанка: ипотека на покупку (или кредит на недвижимость) - квартиры, комнаты или доли, в этом случае разве нельзя просить ипотеку на 1/2 квартиры или если 2-ка, то комнаты? Так и покупать двумя договорами - один мамы 1/2 квартиры без участия банка, второй Ваш с продавцом и банком.

Гость
#26

По мне так проще развестись, купить квартиру как бы до брака, получится половину дает мама, плюс ипотека на Вас.

Квартира в собственность оформляется сразу на Вас и Вы опять расписываетесь в Загсе.
Это мне кажется все же менее гемроно и дешевле, развод будет условный для Вас двоих и официальных по документам.

А после если даже и будет развод по обоюдному согласию Вы просто поделите с мужем ипотеку на двоих, те выплаты что уже в браке были.

У меня тетя с дядей разводились т к у нее была квартира до брачная, а в браке она хотела поменять жилье и пришлось развестись, купить новую опять на свое имя и потом опять расписаться, т к дарственная не рассматривалась.

Гость
#27

Лучше продумайте сразу все варианты, чтобы не пролететь с деньгами в будущем.

Автор
#28

разводиться как то не очень...спасибо все равно за идею)

Гость_М
#29

Автор, а может можно так. У застройщика оформляете договор, что мама полностью свою долю за наличку, а муж (или вы) полностью свою долю в ипотеку? (на первый взнос сами наскребите или кредит возьмите небольшой). То есть получится 2 разных человека покупают просто по доле в квартире, но один за наличку, второй ипотекой

Гость_М
#30

те мамины деньги как бы не выступают взносом

Автор
#31

вообщем так. ВТБ-так нельзя. в Сбер сходила еще раз-сначала все 3ем подаем документы на одобрение кредита, при + отвевте-у нас есть 4 мес чтобы найти кв, находим, риэлторы готовят договор к/п где прописывают наши доли как мы хотим, и все риэлторские документы также сдаем в банк на одобрение. и тут все зависит от банка. примет ли он такой договор, вот)

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы