Гость
Статьи
Сосед курит на …

Сосед курит на лестничной клетке, как бороться?

Обычный дом, четыре квартиры на этаже. Сосед (мужик лет 30) часто выходит и курит у окна где лифты, вонь потом стоит ужасная. У себя в квартире о не курит т.к. там дочь мелкая. Других наших соседей это не беспокоит. А вот нас уже бесит. Разговоров он не понимает. Что делать? Полицию пока не вызываем, т.к. он скорее всего отомстит (машину поцарапает), уже был он замечен в порче чужого имущества (во дворе ругался).

Гость
95 ответов
Последний — Перейти
Татьяна
#1

да курит он дома,на балконе.😀

Гость
#2

КУрите вместе.

Гость
#3

никак

Лопни моя селезенка
#4

А проветривать пробовали?

Афина
#5

а чем он вам мешает? он же не у вас на пороге курит? или он при встрече дым в лицо вам выпускает?

Гость
#6

Мы соседу подкинули отравленные сигареты.

Gray
#7

Он же не у Вас в квартире курит, чего переживаете.
Лестничная клетка-общественное место,он имеет на нее такое же право, как и Вы.
Я бы на его месте еще и окурки об вашу дверь тушила, так что радуйтесь-вам попался не самый ужасный случай...

Афина
#8

[quote="Гость"]Мы соседу подкинули отравленные сигареты.

Сосед жив остался? И даже Вас не покалечил?

Гость
#9

Автор, а как вас это беспокоит? Лично я вот не в курсе,кто курит на площадке или нет,я под дверью не стою и не выпаливаю кто там вообще шарится...

Гость
#10

В Европе за курение в подъезде штрафуют. Правильно делают, на мой взгляд.

Гость
#11
Gray

Он же не у Вас в квартире курит, чего переживаете.
Лестничная клетка-общественное место,он имеет на нее такое же право, как и Вы.
Я бы на его месте еще и окурки об вашу дверь тушила, так что радуйтесь-вам попался не самый ужасный случай...

*****

#12
Gray

Он же не у Вас в квартире курит, чего переживаете.Лестничная клетка-общественное место,он имеет на нее такое же право, как и Вы.Я бы на его месте еще и окурки об вашу дверь тушила, так что радуйтесь-вам попался не самый ужасный случай...

Ну так теперь запрещено же курить в подъездах. Сейчас тут такой с-р-ач начнется)

Гость
#13

В подъезде курить запрещено . Вызывайте полицию .

Гость
#14
Гость

В подъезде курить запрещено . Вызывайте полицию .

уже едет отряд омона )))))

ксю
#15

в подъезде курить запрещено-штраф 1500т.р. на нас соседка вызывала полицию нам звонили пальчиком погрозили и все.

Гость
#16

Я вас понимаю, у нас несколько таких упы...рей в подъезде живут, не доходит что вся их вонь, у нас в квартире. С этим никак бороться не возможно. тем более если это Россия , остается надеяться только на то что этих с...у...к свалит онкология и сдо..хнут, раз не понимают человеческого языка. Любишь курить, да закройся у себя в коморке и хоть до ус..ёру кури, мне чхать.

Гость
#17

А самое что интересное, что экология и так никакая, а эти человекоподобные ещё хуже загрязняют, поддаются своим слабостям и при этом пытаются сделать вид что они заботятся о своих детях. Я никогда не помогаю не благополучным семьям(алкаши, наркоманы, любители покурить, прости...тут..ки) , это брак там помощь бесполезна, жаль только что у таких отбросов имеются дети, которых они калечат.

гость
#18

Наделать кучку у него под дверью в виде сигареты

Гость
#19

Экология,экология... Куда жаловаться,если у нас через дорогу частный сектор печки углем топит,вот где *опа,и никого не смущает клубы едкого дыма...
Автор каким образом вы вообще выследили,что кто-то курит,да еще выяснили кто конкретно?!

Афина
#20

[quote="Гость"]Я вас понимаю, у нас несколько таких упы...рей в подъезде живут, не доходит что вся их вонь, у нас в квартире. С этим никак бороться не возможно. тем более если это Россия , остается надеяться только на то что этих с...у...к свалит онкология и сдо..хнут, раз не понимают человеческого языка. Любишь курить, да закройся у себя в коморке и хоть до ус..ёру кури, мне чхать.

Вы такая агрессивная личность, боюсь вы раньше на тот свет отправитесь)))))

Афина
#21

[quote="Гость"]Экология,экология... Куда жаловаться,если у нас через дорогу частный сектор печки углем топит,вот где *опа,и никого не смущает клубы едкого дыма...

100% и ничего с этим не сделаешь. .

Гость
#22
Афина

Я вас понимаю, у нас несколько таких упы...рей в подъезде живут, не доходит что вся их вонь, у нас в квартире. С этим никак бороться не возможно. тем более если это Россия , остается надеяться только на то что этих с...у...к свалит онкология и сдо..хнут, раз не понимают человеческого языка. Любишь курить, да закройся у себя в коморке и хоть до ус..ёру кури, мне чхать. Вы такая агрессивная личность, боюсь вы раньше на тот свет отправитесь)))))

А КОМУ НУЖНА КУРЯЩАЯ БАБА ТО ЕСТЬ ПЕПЕЛЬНИЦА ТАКОМУ ЖЕ ПЕПЕЛЬНИКУ, ПО ЭТОМУ В РОЛИ АДВОКАТА

Гость
#23
Афина

Я вас понимаю, у нас несколько таких упы...рей в подъезде живут, не доходит что вся их вонь, у нас в квартире. С этим никак бороться не возможно. тем более если это Россия , остается надеяться только на то что этих с...у...к свалит онкология и сдо..хнут, раз не понимают человеческого языка. Любишь курить, да закройся у себя в коморке и хоть до ус..ёру кури, мне чхать. Вы такая агрессивная личность, боюсь вы раньше на тот свет отправитесь)))))

ТЫ ОДНА ИЗ ЛЮБИТЕЛЬНИЦ СИГАР, Я С ТАКИМ ДЕЛ НЕ ИМЕЮ АБЫ КОМУ В РОТ НЕ ДАЮ, ПО ЭТОМУ МОЖЕШЬ НЕ НАПРАШИВАТЬСЯ

Афина
#24

[quote="Гость"][quote="Афина"][quote="Гость"]
ТЫ ОДНА ИЗ ЛЮБИТЕЛЬНИЦ СИГАР, Я С ТАКИМ ДЕЛ НЕ ИМЕЮ АБЫ КОМУ В РОТ НЕ ДАЮ, ПО ЭТОМУ МОЖЕШЬ НЕ НАПРАШИВАТЬСЯ

У Вас с головой не в порядке

Гость
#26
Gray

Он же не у Вас в квартире курит, чего переживаете.Лестничная клетка-общественное место,он имеет на нее такое же право, как и Вы.Я бы на его месте еще и окурки об вашу дверь тушила, так что радуйтесь-вам попался не самый ужасный случай...

Откуда в России столько б ы д л o баб вроде этой грэй?

Гость
#27

Автор, а обсудить с ним не пробовали? в целом да, в полицию, а по поводу "машину поцарапает" - за умышленную порчу имущества уголовная статья.

ККК
#28

У нас соседи в подъезде курят, но окурки оставляют в закрытой пепельнице, окна на двух этажах приоткрывают, чтобы сквозняком запах вывело. Мы же в свое время хорошую дверь поставили, табачный дым в квартиру не просачивается. Случается иногда проходить сквозь дымовую завесу, но без каких-то последствий для здоровья:) В общем, жалоб нет. С соседями отношения хорошие.

Гость
#29

у нас несколько иной случай....
сосед курит на балконе, этажом ниже. Вот где жесть. Причем что-то, видимо, очень дешевое, Приму или махорку....Запах такой едкий и противный,не знаю как терпят его домочадцы, но нам окно открыть нереально. Такое чувство, что курят у тебя в квартире.
Вот что тут делать? И вроде бы курит у себя дома, даже не на площадке.
Ругаться не хочется....Сама не курю и запах сигарет не выношу.
Пока терплю...но боюсь, что когда-нибудь сорвусь......

Гость
#30

Наймите киллера.

Гость
#31
Гость

у нас несколько иной случай....сосед курит на балконе, этажом ниже. Вот где жесть. Причем что-то, видимо, очень дешевое, Приму или махорку....Запах такой едкий и противный,не знаю как терпят его домочадцы, но нам окно открыть нереально. Такое чувство, что курят у тебя в квартире.Вот что тут делать? И вроде бы курит у себя дома, даже не на площадке.Ругаться не хочется....Сама не курю и запах сигарет не выношу.Пока терплю...но боюсь, что когда-нибудь сорвусь......

Попробуйте вылить на него ведро ледяной воды)
Ну или кипяточка)

Гость
#32
Gray

Он же не у Вас в квартире курит, чего переживаете.Лестничная клетка-общественное место,он имеет на нее такое же право, как и Вы.Я бы на его месте еще и окурки об вашу дверь тушила, так что радуйтесь-вам попался не самый ужасный случай...

вот именно, в общественном месте права не имеет курить. Законы знать надо. Мы повесили в месте курения выписку из закона с телефоном участкового. Помогло.

Баба Ира
#35
Гость

вот именно, в общественном месте права не имеет курить. Законы знать надо. Мы повесили в месте курения выписку из закона с телефоном участкового. Помогло.

Моя мама поступила также, тоже дошло, правда не сразу.

Гость
#36
Гость

у нас несколько иной случай....сосед курит на балконе, этажом ниже.

у нас тоже, сосед сбоку. ско...тина.

Гость
#37
Гость

еще одна ... Я курю в окно и что ? Ксли по вашему в подъезде нельзя , в окно нельзя .

закройте окна и дымите у себя в квартире.

Гость
#38

Опираясь на ФЗ от 23.02.2013 Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, каждый курящий в подъезде нарушает ФЗ ст. 12 - Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах:

"Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (...) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов (на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах).

"Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".

Ваши действия:
- заказывайте управляющей компании знаки о запрете курения с последующим размещением их на этажах, у них же получаете консультацию, какие меры вы можете принять при обнаружении нарушения ФЗ в вашем подъезде.
- можете зафиксировать нарушителя (видео, фотоснимок), что послужит доказательством нарушения для участкового.
- нарушителю грозит административное взыскание в виде штрафа 1000-1500 р.

Татьяна
#39
Гость

Обычный дом, четыре квартиры на этаже. Сосед (мужик лет 30) часто выходит и курит у окна где лифты, вонь потом стоит ужасная. У себя в квартире о не курит т.к. там дочь мелкая. Других наших соседей это не беспокоит. А вот нас уже бесит. Разговоров он не понимает. Что делать? Полицию пока не вызываем, т.к. он скорее всего отомстит (машину поцарапает), уже был он замечен в порче чужого имущества (во дворе ругался).

Приглашайте соседа сюда,

На Форум

Лол
#40

У нас все курят, мне не мешают, ну купите дверь что ли нормальную

Гость
#41

На мой взгляд, это становится уже принципиальным делом: выбить дурь из голов тех, кто плюет на законы страны. Закон обеспечивает чистый воздух, а значит, и здоровье для всех жителей. Личные вредные зависимости не должны ущемлять права окружающих, это и регулирует ФЗ, исполнять который, хочется кому-то или нет, обязанность каждого гражданина страны. Рано или поздно, но к этому население придет. Тот, кто не хочет понять разумом, будет понимать через штрафы.

Лол
#42
Гость

закройте окна и дымите у себя в квартире.

Еще хуже будет, через вентиляцию пойдет. Так хоть рассеивается.

Гость
#43
Лол

У нас все курят, мне не мешают, ну купите дверь что ли нормальную

Автор не обязана покупать дверь, она у нее есть. Обязаны не курить на общедомовых территориях те, кто нарушает ФЗ. У вас ошибочная обратная логика.

Лол
#44
Гость

Автор не обязана покупать дверь, она у нее есть. Обязаны не курить на общедомовых территориях те, кто нарушает ФЗ. У вас ошибочная обратная логика.

Ну пусть вызывает ОМОН)
Мне лично пофиг на курящих, не мешают.

Гость
#45

Не понимаю,как вы вычисляете что на данный момент кто то курит в подъезде,под дверью стоите что ли?

Гость
#46
Гость

Не понимаю,как вы вычисляете что на данный момент кто то курит в подъезде,под дверью стоите что ли?

в квартиру вонь идёт же

Гость
#47
Гость

в квартиру вонь идёт же

Странно,ко мне ничего не идет,хотя тоже кто то покуривает,судя по пепельнице...

Гость
#48

Лучше пусть курят на лестничных площадках. Опытным путем установлено, что если хорошая входная дверь - никакой запах в квартиру не идет плюс открываются окна на площадках. Если курят на балконе или в туалете - то это уже писец пушистый. Весь запах у нас дома. Причем я к сигаретному запаху норм отношусь. И муж курил и на работе полно курильщиков, но лезет почему-то какая-то вонь, извините. Так что курильщики - лучше в подъезд, чем на балкон. Щас мне тут наговорят....

Гость
#49

Еще усугубляет проблему ужасный, просто смердящий запах дешевых сигарет.
Если уж вы курите, потрудитесь приобретать что-то менее дешевое.
А то на только на грубости и хамство вас и хватает.....

Гость
#50

У нас курят 4 соседа на нашей площадке и 5 на нижней, это просто ...ц! Все время дымовая завеса, из квартиры выходишь и пока ждешь лифт весь прованиваешь этой дрянью, иногда чихаешь до слез и почему я должна это делать? Разговоры не помогают, объявления тоже, участковый раз пришел и не застал с поличным, хотя банка с окурками (2л) стоит на каждом этаже. А летом невозможно открыть окно, т.к. соседи снизу курят на балконе, их трои и постоянно один уходит, другой закуривает, а часто и втроем беседуют.

Гость
#51
Лол

Ну пусть вызывает ОМОН) Мне лично пофиг на курящих, не мешают.

Вы напрасно иронизируете. Представьте, что сейчас вам пофиг, а если у вас непереносимость в силу заболевания? ребенок? пожилой человек? если вам подниматься пешком на верхний этаж и всю дорогу дышать, то есть не дышать? В любом случае, это согласие с неуважением к вам, к закону, к своей стране. Вот правда, так и выходит. Это как прежде, когда по улица подростки ходили с пивом - разве это было нормой? Казалось бы, это тоже не должно волновать: чужие дети, меня не касается, мне пофиг... Не пофиг, когда представишь, что такие моменты складывают комфортное проживание для всех граждан страны, да и вообще характеризует всю нацию как уважающую. или не уважающую окружающих. Мы же все хотим жить в цивилизованной стране? Нам же нравятся чистые улицы и подъезды? Что в этом плохого? Что плохого в том, что уже сегодня практически не встретишь подростков с алкоголем на улицах? Разве не нужно было этим озаботиться законодательно?

Вы, наверное, очень молоденькая, иначе думали бы глобальнее, нежели "мне лично пофиг". Нам всем должно быть не пофиг, если мы хотим улучшить качество нашего бытового уровня.

Гость
#52

Когда это б.ы.д.ля.ц.кое *****закурит, демонстративно выходить на площадку и пшикать самым ядреным освежителем воздуха

Гость
#53
Гость

Когда это б.ы.д.ля.ц.кое *****закурит, демонстративно выходить на площадку и пшикать самым ядреным освежителем воздуха

Бедненькие раком под дверью стоять не надоело,вычислять курильщиков?