Гость
Статьи
Кто продавал квартиру …

Кто продавал квартиру по ипотеке

Первый раз продаю квартиру по ипотеке,посоветуйте стоит ли продавать по ипотеке,какие подводные камни

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

раз УЖЕ продаете квартиру по ипотеке зачем спрашиваете стоит ли продавать по ипотеке если все уже решили? в инете полно информации

Гость
#2

прочитало и не поняло... Вы продаёте квартиру? Покупатель берёт ипотечный кредит в банке, а не у вас. И вы получаете в банке полную сумму и сразу. Или я всё равно не поняло..?

Гость
#3
Гость

прочитало и не поняло... Вы продаёте квартиру? Покупатель берёт ипотечный кредит в банке, а не у вас. И вы получаете в банке полную сумму и сразу. Или я всё равно не поняло..?

+++Тоже не поняла в чем проблема. Может автор продает свою ипотечную квартиру, которая еще не выплачена?

Гость
#4
Гость

+++Тоже не поняла в чем проблема. Может автор продает свою ипотечную квартиру, которая еще не выплачена?

Покупатель моей квартиры с ипотекой, я спросила про риски у тех людей которые продавали по ипотеке,какие минусы

Гость
#5
Гость

+++Тоже не поняла в чем проблема. Может автор продает свою ипотечную квартиру, которая еще не выплачена?

нельзя продать ипотечную квартиру - она ещё не собственность, и желание продать ничего не меняет.

Гость
#6
Гость

Покупатель моей квартиры с ипотекой, я спросила про риски у тех людей которые продавали по ипотеке,какие минусы

см. пост 2.

Гость
#7

из кивипедии:

Ипотечное кредитование — долгосрочный кредит, предоставляемый юридическому или физическому лицу банками под залог недвижимости...

#8
Гость

нельзя продать ипотечную квартиру - она ещё не собственность, и желание продать ничего не меняет.

с чего такая догадка, что квартира не в собственности?

Гость
#9
Sergey

с чего такая догадка, что квартира не в собственности?

трудно понять автора, поэтому именно так: не более чем догадка.

#10
Гость

Покупатель моей квартиры с ипотекой, я спросила про риски у тех людей которые продавали по ипотеке,какие минусы

если у покупателя ипотека уже одобрена, и банк процент не повысил в последний момент, то для вас разницы нет. Если одобрения нет, то велик риск срыва сделки.

#11
Гость

трудно понять автора, поэтому именно так: не более чем догадка.

причем тут автор? Этот тезис, что ипотечная квартира не принадлежит ее покупателю, говорят через раз.

Гость
#12

Банку всё равно, кто будет платить кредит. так что это возможно.

Гость
#13
Sergey

если у покупателя ипотека уже одобрена, и банк процент не повысил в последний момент, то для вас разницы нет. Если одобрения нет, то велик риск срыва сделки.

если нет подтверждения со стороны банка, банк просто не оформит сделку. Соответственно, договор купли-продажи остаётся просто бумажкой (протоколом о намерениях, как говорят политики..)

#14
Гость

если нет подтверждения со стороны банка, банк просто не оформит сделку. Соответственно, договор купли-продажи остаётся просто бумажкой (протоколом о намерениях, как говорят политики..)

подтверждения чего?
при ипотеке покупатель кладет на счет первый взнос, остальное докладывает банк, и все эти деньги получает продавец.
Банк будет проверять квартиру, чтобы она отвечала требованиям к залогу, что займет какое-то время.
Сейчас процент по ипотеке практически заградительный, и на уже одобренные (но не выданные) кредиты повышают. И это проблема, так как покупатель просто откажется от сделки.

Лена
#15
Гость

нельзя продать ипотечную квартиру - она ещё не собственность, и желание продать ничего не меняет.

Продать можно, разные существуют варианты от переуступки до инд.договора с банком.
Что значит ипотечная квартира не собственность? Это кто Вас так в заблуждение ввёл? Почитайте ФЗ. Ипотечная квартира полноценная собственность, находящаяся в залоге у кредитора.

Гость
#16

Подозреваю, что владелица квартиры хочет продать ее покупателю, который оформляет ипотеку для этой покупки )))
Просто заплатите налог с полной стоимости и все. При расчете наличкой - можно в договоре указать сумму меньше и соответственно налог уменьшить

Гость
#17

14

о повышении процентной ставки: на оговоренный процент банк указывает срок, в течение которого должна быть совершена сделка.

Как только договор купли продажи подписан, автору остаётся получить в банке, через который проходит сделка полную сумму. Остальное автора не интересует - дальше счастливый покупатель платит ипотеку.

#18

17
так вот, уже не раз слышал, что банк поднимает процент на уже одобренный, но не выданный ипотечный кредит.

Гость
#19
Лена

Продать можно, разные существуют варианты от переуступки до инд.договора с банком.Что значит ипотечная квартира не собственность? Это кто Вас так в заблуждение ввёл? Почитайте ФЗ. Ипотечная квартира полноценная собственность, находящаяся в залоге у кредитора.

мы можем начать обсуждать отяггощения и прочее. Но это пока не по теме автора. Продавая своё жильё, ни у кого разрешения спрашивать не нужно. Если квартира заложена, так просто не продашь.

#20
Гость

мы можем начать обсуждать отяггощения и прочее. Но это пока не по теме автора. Продавая своё жильё, ни у кого разрешения спрашивать не нужно. Если квартира заложена, так просто не продашь.

это не отменяет того, что квартира находится в собственности у покупателя.

Гость
#21
Sergey

17так вот, уже не раз слышал, что банк поднимает процент на уже одобренный, но не выданный ипотечный кредит.

величина процента привязана к скорости осуществления сделки, в договоре есть пункт, специально оговаривающий или фиксированную величину, или рост, если сделка затягивается.

Гость
#22
Sergey

это не отменяет того, что квартира находится в собственности у покупателя.

а я и не оспариваю.

#23
Гость

величина процента привязана к скорости осуществления сделки, в договоре есть пункт, специально оговаривающий или фиксированную величину, или рост, если сделка затягивается.

после подняти ключевой ставки до 17% пошли случаи увеличения ставки на одобренные кредиты.
на выданные - нет.

#24
Гость

а я и не оспариваю.

пост 5 говорит об обратном.

Лена
#25
Гость

мы можем начать обсуждать отяггощения и прочее. Но это пока не по теме автора. Продавая своё жильё, ни у кого разрешения спрашивать не нужно. Если квартира заложена, так просто не продашь.

Вы мне что рассказываете? Я сама работаю в банке. И продавала одну из своих квартир, находящуюся в ипотечном залоге. Банк был третьей стороной в сделке.

Гость
#26
Sergey

пост 5 говорит об обратном.

Прочитайте также пост 19,
нельзя продать квартиру, за которую вы ещё не выплатили ипотечный кредит, не спросив разрешения у банка.

Гость
#27

Если я продавец квартиры, то какая мне разница покупают ее в ипотеку или нет. Я получаю в банке полную сумму за свою квартиру и все. А ипотека это уже головная боль покупателя.
кто-нибудь квартиру когда-нибудь в ипотеку продавал? вы о чем вообще!

Гость
#28
Лена

Вы мне что рассказываете? Я сама работаю в банке. И продавала одну из своих квартир, находящуюся в ипотечном залоге. Банк был третьей стороной в сделке.

банк дал согласие на смену лица, которое выплачивает ипотеку? Это его право. Но может и не дать.

Гость
#29

27

да, и эта простая вещь почему-то не укладывается в голове автора. Стало интересно...

Лена
#30
Гость

банк дал согласие на смену лица, которое выплачивает ипотеку? Это его право. Но может и не дать.

Не на смену лица, у покупателя был нал, сразу закрыли ипотеку и разницу мне в карман.
Не дать на каком основании? Через суд вопрос решается легко.

Гость
#31

30

вы говорите о нале - это один из возможных случаев. Представим другой вариант: у нашего автора её квартиру собирает купить некто посредством ипотечного кредита в банке, а банк в курсе, что потенциальный покупатель уже имеет большое кредитное бремя... Так бывает? Да сколько угодно...

Гость
#32
Лена

Не на смену лица, у покупателя был нал, сразу закрыли ипотеку и разницу мне в карман.Не дать на каком основании? Через суд вопрос решается легко.

Нельзя без согласия банка (как декржателя залога) продать квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотечную квартиру)

Гость
#33
Гость

Если я продавец квартиры, то какая мне разница покупают ее в ипотеку или нет. Я получаю в банке полную сумму за свою квартиру и все. А ипотека это уже головная боль покупателя. кто-нибудь квартиру когда-нибудь в ипотеку продавал? вы о чем вообще!

Я про то что покупатель с ипотекой,а не с наличкой,если у покупателя наличка,то в сто раз проще и быстрее произойдет сделка, а если ипотека то сделка растянется на более длительное время и деньги я получу не сразу,соответственно я рискую

Гость
#34

33

переводим с французского: "покупатель с ипотекой" - лицо, берущее ипотечный кредит в банке. Как только сделка оформлена, банк перечисляет вам всю сумму на ваш счёт. Дальше остаются только банк, который расплатился с вами полностью, и счастливый плательщик ипотеки...

В ваших интересах грамотно составить договор задатка и договор купли-продажи, с указанием места и времени...
"Сделка затягивается..." - для этого и существует договор задатка.

Лена
#35
Гость

30вы говорите о нале - это один из возможных случаев. Представим другой вариант: у нашего автора её квартиру собирает купить некто посредством ипотечного кредита в банке, а банк в курсе, что потенциальный покупатель уже имеет большое кредитное бремя... Так бывает? Да сколько угодно...

Вы что-то путаете одно с другим. У Автора другая история, Автор продавец квартиры. А я Вам отвечаю на Ваши неверные умозаключения относительно продажи квартиры находящейся в ипотечном залоге у банка. Улавливаете?

Гость
#36

Как это "ипотечная квартира" может находится в собственности у покупателя, который пока еще ипотеку не выплатил? Тоесть, у него есть свидетельство собственности? Тогда что ему мешает продать эту хату, не ставя банк в известность, а кредит - ну так и продолжать выплачивать, банк-то получается не при делах?

Гость
#37
Гость

мы можем начать обсуждать отяггощения и прочее. Но это пока не по теме автора. Продавая своё жильё, ни у кого разрешения спрашивать не нужно. Если квартира заложена, так просто не продашь.

продашь, знакомые так делали правда продавец и покупатель были в прошлом сожителями. Мужик захотел уехать из страны на пмж в другую страну. А квартира была в ипотеке. Он переоформил права собственности и кредит на бывшую сожительницу. И теперь кредит платит она и собственник она. Разумеется с ведома банка и разумеется банк проверял кредитоспособность нового владельца.

Гость
#38
Лена

Вы что-то путаете одно с другим. У Автора другая история, Автор продавец квартиры. А я Вам отвечаю на Ваши неверные умозаключения относительно продажи квартиры находящейся в ипотечном залоге у банка. Улавливаете?

ваши умозаключения относительно меня неверны. Просто параллеьно развился вариант о продаже квартиры, за которую не полностью выплачен кредит. А так ясно: автор продаёт свою квартиру, свободную от долгов...))

Гость
#39

37

"Разумеется с ведома банка и разумеется банк проверял кредитоспособность нового владельца" - именно это и имелось в виду, когда говорилось, что так просто не продашь.

Гость
#40
Гость

Нельзя без согласия банка (как декржателя залога) продать квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотечную квартиру)

банк легко дает такое согласие, если покупатель имеет деньги. Ему все равно кто выплатит ему кредит.

Гость
#41
Гость

банк легко дает такое согласие, если покупатель имеет деньги. Ему все равно кто выплатит ему кредит.

а если у банка есть сомнения в части платежеспособности потенциального покупателя? Тогда или не "легко", или совсем никак, не правда ли..?

Лена
#42
Гость

Как это "ипотечная квартира" может находится в собственности у покупателя, который пока еще ипотеку не выплатил? Тоесть, у него есть свидетельство собственности? Тогда что ему мешает продать эту хату, не ставя банк в известность, а кредит - ну так и продолжать выплачивать, банк-то получается не при делах?

Естесственно есть свидетельво о праве собственности на достроенный объект недвижимости! Если ипотека на строящийся объект, то на руках договор долевого, зарегистрированного в рег.палате. Квартиру продать без разрешения (участия) банка нельзя. Вы понимаете значение слова ЗАЛОГ?

Гость
#43
Гость

37"Разумеется с ведома банка и разумеется банк проверял кредитоспособность нового владельца" - именно это и имелось в виду, когда говорилось, что так просто не продашь.

а как вы собрались просто продать без денег? Вам как продавцу должны выплатить либо все, а вы закроете кредит, либо сумму уже вами отданную за это жилье, а кредит с вас снимут и переложат на нового владельца. А если покупатель без денег, то и вам с ним связываться какой резон? Не вижу логики. Банк легко идет на такое и всем выгодно. не вижу проблемы вообще

Гость
#44
Гость

Как это "ипотечная квартира" может находится в собственности у покупателя, который пока еще ипотеку не выплатил? Тоесть, у него есть свидетельство собственности? Тогда что ему мешает продать эту хату, не ставя банк в известность, а кредит - ну так и продолжать выплачивать, банк-то получается не при делах?

Я как владелец ипотеки могу вам сказать что я собственник своей жилплощади, так же свидетельство о собственности находится у меня на руках, НО в это м свидетельстве указано что жилплощадь с ОБРЕМЕНЕНИЕМ!!! Т.е. это жилплощадь в залоге у банка, и в случае моего отказа оплаты по ипотеке, банк может с легкостью отсудить мою жилплощадь!

Лена
#45
Гость

продашь, знакомые так делали правда продавец и покупатель были в прошлом сожителями. Мужик захотел уехать из страны на пмж в другую страну. А квартира была в ипотеке. Он переоформил права собственности и кредит на бывшую сожительницу. И теперь кредит платит она и собственник она. Разумеется с ведома банка и разумеется банк проверял кредитоспособность нового владельца.

Описанный Вами вариант называется ПЕРЕУСТУПКА.

Гость
#46
Гость

а если у банка есть сомнения в части платежеспособности потенциального покупателя? Тогда или не "легко", или совсем никак, не правда ли..?

Если у банка есть сомнения относительно покупателя, то и у вас они должны быть. Вы что свою квартиру по скидке продаете? Или забираете только часть, а кредит вместо нового владельца собираетесь выплачивать?
Голову включите. Ни вам, ни банку не нужен покупатель неспособный заплатить.

Гость
#47
Гость

а как вы собрались просто продать без денег? Вам как продавцу должны выплатить либо все, а вы закроете кредит, либо сумму уже вами отданную за это жилье, а кредит с вас снимут и переложат на нового владельца. А если покупатель без денег, то и вам с ним связываться какой резон? Не вижу логики. Банк легко идет на такое и всем выгодно. не вижу проблемы вообще

там говорилось не о продать, а о купить - банк обязательно удостоверится в кредитоспособности потенциального покупателя.

"Продать без денег" - это вас понесло, как Остапа...

Гость
#48
Гость

Если у банка есть сомнения относительно покупателя, то и у вас они должны быть. Вы что свою квартиру по скидке продаете? Или забираете только часть, а кредит вместо нового владельца собираетесь выплачивать? Голову включите. Ни вам, ни банку не нужен покупатель неспособный заплатить.

бла -бла-бла.. Про скидку понравилось)))
Всем удачи.

Гость
#49
Лена

Описанный Вами вариант называется ПЕРЕУСТУПКА.

И что мешает это сделать? Совершенно спокойно можно оформить.

Гость
#50
Гость

там говорилось не о продать, а о купить - банк обязательно удостоверится в кредитоспособности потенциального покупателя. "Продать без денег" - это вас понесло, как Остапа...

без денег у покупателя...разве не понятно?