Гость
Статьи
SOS_мы залили чуть …

SOS_мы залили чуть чуть соседей_хотят 150 000

Очень прошу помощи специалистов и просто тех, у кого похожее было.

1 комн. кв в П44Т, дому 7 лет. Ремонт муниципальный. Бабушка купалась в ванной и налила воды на пол. Пол не ровный, вода затекла под ванну и немного под раковину, итого вдоль 2 стен. Бабушка вышла- я тут же убрала воду.
Прибежала соседка - топим. Я сказала, что все убрала.
Через час пришел сантехник со словами - Что у вас? У нас норм, все ообъяснила. Он сказал, что соседка снизу вызвала его, у нее со стороны коридора (внешняя снета ванного блока) отошли обои на 10 см., она сделала фото и вызвала его официально. Типа там ерунда, не волнуйтесь.
Площадь общая стен примерно 10 кв. м, из них пострадало 4м*10см, итого пострадало 0,4 кв.м., если считаю правильно, нервничаю очень

Через 8 дней пришел сосед, принес бумаги какие то, говорит, что был ЖЕК, все зафиксировал, говорит что сделал оценку и смету устранения неполадок. Общий счет 150 000. В глазаху меня помутнело, бумаги в руки он не дает, удалось увидеть только строчки типа: удаление старых обоев...подготовка стен..наклеивание новых обоев, итого пунктов 10.
Мой муж ему сразу сказал - Вы не в себе, подавайте в суд. И он молча ушел.
Меня затрясло, решили спуститься к нми, хотя бы посмотреть. Дверь не открывают.
Каковы у них шансы получить с нас 150 000?? А если они юристы например? Ну решили капитальный сделать заодно...
Мы не отказваемся устранять своими силами например, или реально оценить стоимость, но нас не пускают.

Девочки, милые, умницы разумницы, подскажите что делать??? Ведь подадут же в суд, а там всяко может быть... На мировую они не пойдут, ушлые, по глазам видно, руки потирают.
Кв-ры в собственности

Мария
89 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

не знаю как у вас но у нас в минске страховая считала за переклейку всей комнаты
иначе ведь не красиво
мастер, обои это не дешево
оформляйте страховку на будущее

Марина
#2

если повреждены дорогие обои то это учтут
особенно если есть чеки

Марина
#3

а потолок как? если его задело то вам тоже должны посчитать

Гость
#4

Как они объясняют почему не пускают в квартиру?

Гость
#5

классно вы написали 0.4 метра, т.е. у себя бы вас устроило где-то набрать обоев кусками и наклеить как лоскутное одеяло? да и как можно клеить туда где все отсырело ржавые пятна наверняка, теперь чтобы они не вылезали нужна спец обработка, кто все это будет делать? да и обои отошедшие придется переклеивать все. вы предлагаете отошедшие куски кое как отрезать и заплатками наклеить другие на 10 см что ли? хотя 150тр тож сомнительно, сколько там рулон их обоев в хруще стоит рублей 500-800?

Марина
#6

меня затопляли 4 раза
правда не соседи а чердак
у нас была застрахована квартира на этот случай
поэтому получали хорошую оплату и еще оставалось
причем учитывали все, даже бригаду по сушке натяжных потолков
нам платила страховая, а потом сама разбиралась с жэсом
жэс нас ненавидел :))

Гость
#7

В суде тоже не ***** сидят, не переживайте. Сантехник будет вашим свидетелем, никакой судья такой иск не удовлетворит, пусть в суд идут!

Гость
#8

В суде тоже не ***** сидят, не переживайте. Сантехник будет вашим свидетелем, никакой судья такой иск не удовлетворит, пусть в суд идут!

Гость
#9
Гость

Как они объясняют почему не пускают в квартиру?

а почему они обязаны? :) по хорошему могут вообще никого не пускать, даже соотв. органы без спец разрешения.

Крыска
#10

Наверное, обои дорогие. Придется же весь коридор ремонтировать, а не только кусок обоев наклеить. По нынешним ценам возможно все - даже 150000.

Крыска
#10

Наверное, обои дорогие. Придется же весь коридор ремонтировать, а не только кусок обоев наклеить. По нынешним ценам возможно все - даже 150000.

Марина
#12

а еще за одну протечку дважды заплатили т.к. плесень пошла
все предлагали своими силами
но у нас все качественно поэтому мы нанимали хорошую официальную бригаду

Гость
#13
Марина

не знаю как у вас но у нас в минске страховая считала за переклейку всей комнатыиначе ведь не красивомастер, обои это не дешевооформляйте страховку на будущее

Даже если переклевать заново всю комнату это будет стоить максимум 30 тысяч. Стоимость то реальную нужно указывать. Сомневаюсь, что материалы стоят оставшиеся 120 тысяч.

Гость
#14
Крыска

Наверное, обои дорогие. Придется же весь коридор ремонтировать, а не только кусок обоев наклеить. По нынешним ценам возможно все - даже 150000.

та ну, простой квартирный коридор с его метражом и даже работой на 150тр это надо клеить шелковые бесшовные итальянские обои, тогда как раз столько и выйдет, автор у ваших соседей там филиал эрмитажа?

Гость
#15
Крыска

Наверное, обои дорогие. Придется же весь коридор ремонтировать, а не только кусок обоев наклеить. По нынешним ценам возможно все - даже 150000.

Ну вот пусть сначала чеки предоставят.

Гость
#16
Гость

а почему они обязаны? :) по хорошему могут вообще никого не пускать, даже соотв. органы без спец разрешения.

ну так требуют деньги от автора, а сами даже не пускают в квартиру посмотреть за что платить? это странно

Эля
#17

Автор, это только ваша вина, следите за вашей бабкой.
Почему соседи должны искать подешевле мастеров и прочие? Они и так пострадали, им и так неудобства, отпрашиваться с работы когда придут ремонт делать. Вы обязаны заплатить.150 тысяч вполне реальная сумма. Посчитала она 0.4 метра обоев хитрая.
Обои, может грунтовка, проводка может намокла, потолок.

МаняПулятор
#18

Странно, что когда приходил работник ЖЕКа, не вызвали Вас - акт подписывать. Они могут хотеть, сколько угодно. Пусть в суд подают.

Марина
#19

чеки не обязательно. по обоям видно более-менее. но если они типа дизайн ерские то могут не доплатить. а так они сами на вид опрелеляют винил там или просто бумага

Света
#20

Автор, у нас была такая ситуация - соседка систематически нас заливала.
Сначала вроде бы не хотели портить отношения, потом надоело.
При очередном заливе позвонили в жэк, сделали заявку, к ним приходил слесарь, потом к нам явилась комиссия, все зафиксировали и составили смету.
Со сметой муж пришел к соседям, они долго смеялись над такой большой суммой.
Муж подал в суд и легко выиграл его.
Я никаких соседей тоже не пускала в квартиру, зачем? Была комиссия, составила акт -зачем мне соседей слушать?
В суд вызывали слесаря, который был по заявке и техника смотрителя. Они все подтвердили.
Деньги мы уже давно получили.

Гость
#21
Света

Автор, у нас была такая ситуация - соседка систематически нас заливала.Сначала вроде бы не хотели портить отношения, потом надоело.При очередном заливе позвонили в жэк, сделали заявку, к ним приходил слесарь, потом к нам явилась комиссия, все зафиксировали и составили смету.Со сметой муж пришел к соседям, они долго смеялись над такой большой суммой.Муж подал в суд и легко выиграл его.Я никаких соседей тоже не пускала в квартиру, зачем? Была комиссия, составила акт -зачем мне соседей слушать?В суд вызывали слесаря, который был по заявке и техника смотрителя. Они все подтвердили.Деньги мы уже давно получили.

Сумма-то какая?

МаняПулятор
#22
Света

Автор, у нас была такая ситуация - соседка систематически нас заливала.Сначала вроде бы не хотели портить отношения, потом надоело.При очередном заливе позвонили в жэк, сделали заявку, к ним приходил слесарь, потом к нам явилась комиссия, все зафиксировали и составили смету.Со сметой муж пришел к соседям, они долго смеялись над такой большой суммой.Муж подал в суд и легко выиграл его.Я никаких соседей тоже не пускала в квартиру, зачем? Была комиссия, составила акт -зачем мне соседей слушать?В суд вызывали слесаря, который был по заявке и техника смотрителя. Они все подтвердили.Деньги мы уже давно получили.

Так тут и смету в руки не дают...

Rrow
#23

соседи хитро вые..ные какие, как то быстро сообразили, небось только и ждали потопа) ну что теперь делать, идите к юристу или поторгуйтесь с ними, может более реальную сумму обозначат за ремонт.

Гость
#24

150 000 российских рублей? немного сталкивалась с подобными проблемами и считаю в данном случае сумму завышенной. Все зависит от ремонта, который был сделан у соседей до затопа и от ремонтных материалов. Если в затопе вина ваша установлена, то необходимо максимально уменьшать ущерб. Во первых соседи должны были вызвать вас для участия в комиссии по фиксированию последствий протечки, а не только работников ЖЭКа, должны были вручить вам акт обследования объекта. Я бы посоветовала Вам сходить в ЖЭК и попросить ознакомится с данным актом, чтобы видеть что фактически повредилось. Интересно как соседи определили сумму 150 000, специалисты ЖЭКа считали? в данном случае Вам с актом лучше сходить к независимому оценщику, который Вас сориентирует по стоимости. Если дойдет дело до суда, будете говорить, что на осмотр поврежденного имущества в квартиру соседей вы не ходили, есть подозрение в завышении поврежденных объемов и поэтому просите через суд обязать соседей представить доступ в квартиру и увидеть протечку, если конечно они не сглупят и не отремонтируют все заранее.. Тонкостей много. По рассчету сметы- явно текло через потолок, значит он поврежден, и если даже там одно маленькое пятно, то в смету закладывают полную стоимость материалов и работ, необходимых для ремонта всей площади потолка.. Тоже самое со стеной, если одно пятно , то в смету закладывают стоимость обоев на всю комнату. Так как никто одну полосу клеить не будет.. Кроме того, в смету закладывается еще много всего- замена плинтусов, демонтаж выключателей, розеток и обратно, подготовка стен к оклейке, обработка растворами и т.д. Т.е. все по строительным нормам. Конечно суммы завышены. Но их всегда можно уменьшить если грамотно все сделать.

Гость
#25

да какие 150 тыщ, я за 200 тыщ сделала полный ремонт в двушке (с заменой окон, дверей и тд.)

Гость
#26
Гость

ну так требуют деньги от автора, а сами даже не пускают в квартиру посмотреть за что платить? это странно

для решения таких вопросов есть суд и судья в нем. соседи могут вредничать сколько хотят и как хотят - имеют право, это их собственность. может им поговниться захотелось.

Марина
#27

я не знаю
если 150000 в доллары перевести это 2000 получается даже для минска
нормально если там не пятачок и отделка была качественная
еще если там чтото гипсокартонное то учесть должны

Гость
#28

Автор, Вам нужно присутствовать при оценке ущерба соседей, вызывайте вместе сними специалистов жека, чтобы в вашем присутствии оценили ущерб. А так с потолка можно много что написать и насчитать, не соглашайтесь конечно, добивайтесь чтобы оценивали ущерб при вас. У знакомой была такая же ситуация - сорвало шланг с машинки, немного затопила соседей, они сами что то там насчитали и предьявили типа 85 тысяч, но она не согласилась и вызывала сама из жека, те оценили в 5 тыс. На том и разошлись.

Марина
#29

автор искренне вас жаль
застрахуйте квартиру на обе стороны
чтобы не бояться затопить и быть затоплеными
у нас это всего 100 $ в год

Гость
#30
Гость

да какие 150 тыщ, я за 200 тыщ сделала полный ремонт в двушке (с заменой окон, дверей и тд.)

если у соседей дорогие обои, вы думаете, что надо платить за замену одного кусочка, который пострадал? менять придется по всему периметру и клеить заново. а потолок у соседей какой? явно не из пенопластной хрени склеен "а-ля йа элитный паталочный плитко за 50 рублей". и тоже одним куском не заменишь.

Алиса
#31
Гость

В суде тоже не ***** сидят, не переживайте. Сантехник будет вашим свидетелем, никакой судья такой иск не удовлетворит, пусть в суд идут!

+1. Абсолютно верно.

Автор, не тряситесь. Правильно ваш муж сказал - пусть подают в суд.
Какие нафиг 150 тыс.р.?? Тем более, что вас даже на порог не пустили ЛИЧНО посмотреть размер нанесённого ущерба! В результате вы не можете вызвать независимого эксперта для оценки этого ущерба. Тут явно мошенничеством пованивает.

Более чем уверена, что соседские обои уже высохли и просто подклеить можно эти 10см, которые отошли от стены (как вам сантехник сказал после осмотра "залитой" квартиры).

Марина
#32

Алиса, почему у соседей должно быть чтото подклеено и тем самым снижена эстетика не по их вине? если такой вариант подходит виновнику то это не значит что все на него согласны

мне как перфекционисту долго пришлось это объяснять своему жэсу :))
я люблю отделку с иголочки

Алиса
#33
МаняПулятор

Странно, что когда приходил работник ЖЕКа, не вызвали Вас - акт подписывать.

Кстати, да. Этот момент тоже очень интересен. Самое что ни на есть заинтересованное лицо (на которое в итоге вину повесят) к подписанию акта даже не позвали - нате, получите распишитесь.

С таким же успехом могли бы и все 300 тыс.р. в акте указать, чего уж мелочиться, всё равно же за спиной бумагу составляют.

Гость
#34

Как вы себя ведете на юбилее в незнакомой компании? Сестра пригласила на юбилей ее нового мужчины Антона, ему 50 , ей 43, мне 26.... Там еще будет человек 10, я никого не знаю, они все около 50 лет и выпивающие, я знаю что Антон ее напьется сразу же, его коллеги тоже будут пить и они то все друг друга знают! Я там знаю только сестру , а Антона видела всего раза 3, мне он не нравится и вообще не хочу идти! Как я там буду смотреться? как то не к месту, все старше меня, все знакомые его, я там никого не знаю. Но сестра сказала что обидиться если я не приду! Отмаз с работой не прошел, я работаю до 5 и она сказала ну и приезжай к 6, а они там с 4 будут сидеть, то есть еще проблема что я такая вхожу и они все за столом и ...что я должна сказать? Я не робкая но просто реально не знаю, как себя повести и что именно сказать при входе? не хочу идти туда вообще! сестра говорит что я бука и что веду себя как маленькая, ты говорит взрослый человек и там взрослые люди будут, но есть же разница 26 лет и 56! не знаю что делать может я правда бука? не знаю, что сказать при входе и как себя вести?

Алиса
#35
Марина

Алиса, почему у соседей должно быть чтото подклеено и тем самым снижена эстетика не по их вине?

Не хотят подклеивать - так пусть пускают соседей оценить нанесённый ими ущерб, а не за глаза акты составляют на те суммы, которые им выгодны.

Вы похоже тоже из этих хитропопых, которым за чужой счет поживиться. Хотите всё по-правильному, тогда действуйте по закону. А суд потом решит, где "подклеивать" и какую там "эстетику соблюсти".

Света
#36

При всех жэках есть фирма-оценщик, с которой они сотрудничают.
Фирме плевать, что и как у кого испорчено. Она объективно считает повреждения и сколько будут стоить материалы по СРЕДНЕЙ стоимости и СРЕДНЮЮ стоимость ремонта.
Сам жэк не участвует в итоговой сумме. Ему плевать, он просто добросовестно перечисляет только повреждения и все.
Сумму считает фирма-оценщик, которую м ы и в глаза не видели, так как это работа жэка, именно он подает туда список работ.
Поэтому никаким соседям при работе комиссии делать в квартире нечего .
Сумма у нас была очень немаленькая, так протечка захватила и кухню.

Ирен Адлер
#37
Гость

да какие 150 тыщ, я за 200 тыщ сделала полный ремонт в двушке (с заменой окон, дверей и тд.)

ну не все ж как ты как бомжи живут. Я в однушке сделала ремонт за миллион причем достаточно средний.

Марина
#38

Алиса, к нам кстати жэс приходил. И да. Значит я хитропопая если хочу чтобы у меня все было так как я сделала, а не в стиле "хай так"

Марина
#39

Алиса, к нам кстати жэс приходил. И да. Значит я хитропопая если хочу чтобы у меня все было так как я сделала, а не в стиле "хай так"

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#40
Марина

Алиса, почему у соседей должно быть чтото подклеено и тем самым снижена эстетика не по их вине? если такой вариант подходит виновнику то это не значит что все на него согласнымне как перфекционисту долго пришлось это объяснять своему жэсу :))я люблю отделку с иголочки

муж занимается ЖКХ...
вас бы такую перфекционистку послали куда подальше
вы просто халявщица

если вам испортили несколько сантиметров и их потом привели в порядок, то дело сделано, то что это никак не вяжется с вашими эстетическим восприятием мира - это ваши проблемы, но ни жэка, ни соседей

Алиса
#41
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

муж занимается ЖКХ... вас бы такую перфекционистку послали куда подальше
вы просто халявщица

если вам испортили несколько сантиметров и их потом привели в порядок, то дело сделано, то что это никак не вяжется с вашими эстетическим восприятием мира - это ваши проблемы, но ни жэка, ни соседей

+1. Именно так.
И суд будет такого же мнения: чей-то там перфекционизм и эстетика "отделки с иголочки" никого не.***** (если уж попросту говорить).

А если у вас там канделябры времён Луи 15-го от залития соседями пострадали... так страхуйте свою квартиру и свое имущество самостоятельно, чтобы потом от страховой полную стоимость выбивать.

Автор
#42
Алиса

+1. Именно так.И суд будет такого же мнения: чей-то там перфекционизм и эстетика "отделки с иголочки" никого не.***** (если уж попросту говорить). А если у вас там канделябры времён Луи 15-го от залития соседями пострадали... так страхуйте свою квартиру и свое имущество самостоятельно, чтобы потом от страховой полную стоимость выбивать.

бред. Если Жигули въезжает в Бугатти и ОСАГО только 120 тысяч оплачивает, а ремонт на 10 миллионов, то водитель Жигуля всю жизнь платит водителю Бугатти. В суде не говорят "не надо было Бугатти покупать, вот вам 120 тысяч, ремонтируйте".
Соседи могут хоть канделябры вешать времен Луи 15, а вы не имеете права портить им их имущество, а если испортили платите

К
#43

Я бы обратилась к грамотному юристу, сейчас всякие организации есть - заплатил копейку, и вас проконсультировали, а уж если в суд, то тем более, лучше своего, знающего человека привести

К
#44

Я бы обратилась к грамотному юристу, сейчас всякие организации есть - заплатил копейку, и вас проконсультировали, а уж если в суд, то тем более, лучше своего, знающего человека привести

юрист
#45

Не переживайте.Сходите к юристу.Да вы могли чуть их подтопить.Но это мелочи. А далее они могли из вёдер себе на стены воду лить, отрывать обои на 10 см,да всё что угодно могли сделать, чтобы потом выбить из вас деньги.
Вас должны были ознакомить с актами.Вы должны были участвовать в работе комиссии. Комиссия должна была явиться к вам. Должен был быть независимый оценщик. Мало ли, может они своего знакомого пригласили,и он оценку ущерба сделал на 150 тысяч. Да мог и на миллион.Дали взятку,он и сделал.
Я как юрист говорю вам,что не стоит их бояться.
Идите в жэк,требуйте документы,акты и заявите,что подаёте на жэк также в суд, т.к. они нарушили Закон, не проинформировали вас о работе комиссии и заключенных актах.Если они вообще проводили эту комиссию.
Далее. Я бы вам посоветовала встретиться со слесарем,который был у вас.Опередить соседей нужно,чтобы он потом за взятку не наговорил про вас,что вода лилась со всех щелей.В письменном виде возьмите у него так сказать показания.Пусть напишет всё как было,как видел он.Что никакие трубы не были в поломке,что у вас всё было сухо за исключением....В суде на его показания судья будет опираться прежде всего.
Далее фиксируйте,что соседи не открывают вам дверь. Т.е. идёте на работу,звоните в дверь, говорите мы бы хотели посмотреть как у вас в квартире?При этом снимайте всё на телефон.Хорошо будет,если вас будут посылать и не открывать дверь.В конце съёмки обязательно говорите - я снимаю сейчас на камеру телефона,то что вы препятствуете мне с вами общаться и увидеть ущерб.

Марина
#46
Алиса

+1. Именно так.И суд будет такого же мнения: чей-то там перфекционизм и эстетика "отделки с иголочки" никого не.***** (если уж попросту говорить). А если у вас там канделябры времён Луи 15-го от залития соседями пострадали... так страхуйте свою квартиру и свое имущество самостоятельно, чтобы потом от страховой полную стоимость выбивать.

Если вы будете внимательны, то заметите что именно это я и советовала Автору 2 (два) раза. Заплатил разовую стоимость и не знаешь проблем. Я так и сделала.

юрист
#47

Продолжу. Вечером идёте с работы, опять звоните им в дверь,говорите откройте пжл это соседи.Они говорят нет допустим. Или не открывают и не реагируют.То вы записываете,что вновь дверь не открыта. Тем самым в суде вы докажете,что ваш оценщик не мог оценить реальный ущерб, вы не могли договориться, вас не пускали,вы не могли сделать ремонт и обговорить по мировому все нюансы.Вас просто ставили перед фактом.А так нельзя.И судьЯ будет на вашей стороне.Пусть они докажут,что ВЫ их затопили настолько,а не они сами привели свою квартиру в такое состояние.

Вы скажите у них есть документы- а я вам скажу эти документы сделаны однобоко,а у нас я напомню Закон гласит - вы не являетесь виновным,пока ваша вина не будет всесторонне доказана.Экспертами,а не кем-то там.
Кстати у соседей,при встрече потребуйте документы и акты.Они не дадут вам их прочесть.Записывайте на диктофон или видео камеру.Скажите,вы нарушаете мои права. С юристом этот момент тоже обговорите.
Далее. Почему в новом доме такие неровные полы?Здесь тоже надо подключить эксперта. Т.е. то что полы неровные,вы не знали и это НЕ ваша вина.Если покопаться,можно доказать вину застройщика. От того,что человек вылез мокрый из ванны,а мы все так делаем, не может соседей затопить так сильно.Согласитесь.

Бабушка что плескалась сильно?Ковшами воду из ванны выливала? Очень сложно представить, что человек намочил пол, а у соседей снизу отошли все обои.Звучит как бред.
Если соседи будут "наезжать" говорите,что подаёт встречное заявление суд "за мошенничество".А это уже уголовная ответственность.
Поймите девушка, я вас могу обвинить в чём угодно,вы меня, мы друг друга,но без доказательств это невозможно.

юрист
#48

Продолжу. Вечером идёте с работы, опять звоните им в дверь,говорите откройте пжл это соседи.Они говорят нет допустим. Или не открывают и не реагируют.То вы записываете,что вновь дверь не открыта. Тем самым в суде вы докажете,что ваш оценщик не мог оценить реальный ущерб, вы не могли договориться, вас не пускали,вы не могли сделать ремонт и обговорить по мировому все нюансы.Вас просто ставили перед фактом.А так нельзя.И судьЯ будет на вашей стороне.Пусть они докажут,что ВЫ их затопили настолько,а не они сами привели свою квартиру в такое состояние.

Вы скажите у них есть документы- а я вам скажу эти документы сделаны однобоко,а у нас я напомню Закон гласит - вы не являетесь виновным,пока ваша вина не будет всесторонне доказана.Экспертами,а не кем-то там.
Кстати у соседей,при встрече потребуйте документы и акты.Они не дадут вам их прочесть.Записывайте на диктофон или видео камеру.Скажите,вы нарушаете мои права. С юристом этот момент тоже обговорите.
Далее. Почему в новом доме такие неровные полы?Здесь тоже надо подключить эксперта. Т.е. то что полы неровные,вы не знали и это НЕ ваша вина.Если покопаться,можно доказать вину застройщика. От того,что человек вылез мокрый из ванны,а мы все так делаем, не может соседей затопить так сильно.Согласитесь.

Бабушка что плескалась сильно?Ковшами воду из ванны выливала? Очень сложно представить, что человек намочил пол, а у соседей снизу отошли все обои.Звучит как бред.
Если соседи будут "наезжать" говорите,что подаёт встречное заявление суд "за мошенничество".А это уже уголовная ответственность.
Поймите девушка, я вас могу обвинить в чём угодно,вы меня, мы друг друга,но без доказательств это невозможно.

Марина
#49

Суть только в том, что потом страховая снимет эту стоимость с виновника с помощью юротдела. Вот и всё. Будет и суд и т.д. Только Автор бы уже в этом не участвовал.

Алиса
#50
Автор

бред. Если Жигули въезжает в Бугатти и ОСАГО только 120 тысяч оплачивает, а ремонт на 10 миллионов, то водитель Жигуля всю жизнь платит водителю Бугатти. В суде не говорят "не надо было Бугатти покупать, вот вам 120 тысяч, ремонтируйте".Соседи могут хоть канделябры вешать времен Луи 15, а вы не имеете права портить им их имущество, а если испортили платите

Ну и будет он эти Бугатти оплачивать всю жизнь по копейкам со своей офиц.з/п, большего чем положено - не спишут. С простого гражданина миллионы взять не с чего.

Так же и с канделябрами. Ты сначала докажи, что они столько стоили и что именно по вине соседей пострадали, да в суд обратись, а не акты по своему разумению составляй. Вот тогда и говорить будет о чём.
А до сих пор только хотелки типа эстетствующих выше Гостей, которым видители отделку с иголочки за счет соседей мечтается сделать.