Гость
Статьи
Вечная грязь в …

Вечная грязь в прихожей зимой

Дамы, помогите советом. Зимой-осенью домашние постоянно таскают грязь с улицы. Реагенты, песок, жижа.. Хватает пары шагов по прихожей, чтобы эта грязь потом была по всей квартире. Мою-мою, а толку ноль. Может, у кого-то есть налаженная схема действий? Как минимизировать это бедствие?

Наташа
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ручной пылесос

Димыч без авторизации
#2

Налаженная схема действий может быть только одна - такая планировка жилья, чтобы прихожая не была проходным помещением. Да еще не просто проходным - а центром всей квартиры, как оно устроено минимум в половине совковых квартир. Тем горе-архитехтурам совковым, которые такие планировки квартиры придумали - нужно гвоздь в голову забить. От благодарных пользователей. За прихожие в центре квартиры, за дебильные планировки однушек и еще много за что.

Гость
#3

а что вы по всей прихожей в обуви шарахаетесь?? у меня вот даже гости на одном пятачке разуваются и уже в руках переставляют обувь н специальный коврик(резиновый)-его мыть легко. в итоге чисто и хорошо

Гость
#4

В Ашане купила коврик придверный не стандартный, а большой. Там несколько разных размеров, от маленького до совсем больших, которые в общественных местах при входе стелют. Они бывают на резиновой основе похожие на обыкновенный палас, или резиновая основа со вспененной резиной сверху. Я взяла не пробу со вспененной резиной. И еще в прихожей есть уголок, где обувь стоик. Там положила старенький придверный коврик. То есть, я на слякотное время застелила прихожую. Коврики быстро моются в ванной под струей из душа, потом стечет вода и опять кладу их в прихожую. Ванну после Доместосом мою. А иначе эту жидкую жирную грязь с реагентами даже со специальными средствами для мытья полов трудно отмыть.

Гость
#5

Ну если у вас все без контрольно шарашаться , да еще и вы им не задиктовали (и не выдолбили) определенные правила, конечно грязь будет , даже летом.
У меня ВСЕ разуваются на пятачке где то 50на30, ну в общем у сааамой двери,движения строго отработаны- ногу из ботинка вынули поставили за пределы коврика , на чистое, пошла выниматься вторая нога. Коврик резиновый с бортами! -автомобильный. А под обувь спец лотки отстойники (где обувь сиекает, нсли пришли на на долго или стоит перед помывкой) ну и обувницы естественно (уже для чистой обуви). Еще строго все оббивают обувь перед заходом в дом (ну так с силой топают , что бы грязь снег вылетели из подошвы) . Если на улицы сиильное месиво, то муж открывает дверь , получает бутылку с водой и идет из подъезда на улицу , обмывает ботинки и подошву.

Гость
#6
Димыч без авторизации

Налаженная схема действий может быть только одна - такая планировка жилья, чтобы прихожая не была проходным помещением. Да еще не просто проходным - а центром всей квартиры, как оно устроено минимум в половине совковых квартир. Тем горе-архитехтурам совковым, которые такие планировки квартиры придумали - нужно гвоздь в голову забить. От благодарных пользователей. За прихожие в центре квартиры, за дебильные планировки однушек и еще много за что.

В Европе полно новых квартир (в новых домах) в которых и прихожей-то нет, там сразу кухонный уголок! и душ над унитазом. Вопрос: куда и что забить архитекторам. Про вполне просторные квартиры студии, с прихожей в центре писать не буду. Или, например, у нас детская,а у соседей за стеной там душ-туалет (слышно как крышку унитаза открывают, воду сливают, руки моют) ,а у соседей этажом выше над нашей детской помимо сан узла (стиралка прыгает и гудит как трактор) еще и сауна! Хорошо, что в обеих квартирах практически не живут. Да, дом в центре одной из столиц. Это вам к вашему совку ( не стыдно вам) свой дом грязью поливать.

Гость
#8

Кабздец вы,дамы, чтобы мне кто-то указывал, на каком пятачке мне раздеваться, 50 на 30, или 10 на 10 см я бы развернулась и ушла

Гость
#9

у меня никогда в коридоре не бывает грязи и луж, даже странно такое слышать, ничего особенного не делаю, и не мою по сто раз в день, просто вытираю ноги за дверью и все

Гость
#10

Я никогда не премину вытереть ноги об коврики соседей, чтобы свой не пачкать

Гость
#11
Гость

Я никогда не премину вытереть ноги об коврики соседей, чтобы свой не пачкать

У меня мужчина вечно так же делает.

Гость
#12
Гость

Кабздец вы,дамы, чтобы мне кто-то указывал, на каком пятачке мне раздеваться, 50 на 30, или 10 на 10 см я бы развернулась и ушла

И слава богу , меньше грязи )))

Гость
#13
Гость

Кабздец вы,дамы, чтобы мне кто-то указывал, на каком пятачке мне раздеваться, 50 на 30, или 10 на 10 см я бы развернулась и ушла

и вали,меньше грязи будет.ха

Гость
#14
Гость

Ну если у вас все без контрольно шарашаться , да еще и вы им не задиктовали (и не выдолбили) определенные правила, конечно грязь будет , даже летом. У меня ВСЕ разуваются на пятачке где то 50на30, ну в общем у сааамой двери,движения строго отработаны- ногу из ботинка вынули поставили за пределы коврика , на чистое, пошла выниматься вторая нога. Коврик резиновый с бортами! -автомобильный. А под обувь спец лотки отстойники (где обувь сиекает, нсли пришли на на долго или стоит перед помывкой) ну и обувницы естественно (уже для чистой обуви). Еще строго все оббивают обувь перед заходом в дом (ну так с силой топают , что бы грязь снег вылетели из подошвы) . Если на улицы сиильное месиво, то муж открывает дверь , получает бутылку с водой и идет из подъезда на улицу , обмывает ботинки и подошву.

идет из подъезда на улицу , обмывает ботинки и подошву.

какая чистюля, 5+++++++++++++++++

Гость
#15
Гость

В Европе полно новых квартир (в новых домах) в которых и прихожей-то нет, там сразу кухонный уголок!

В Европе можно три месяца ходить и ботинки останутся чистыми. А у нас раз пройдешь - обувь серая. И какой в Европе снег? Или нет или убрали.

Гость
#16
Гость

и вали,меньше грязи будет.ха

Плюс сто. Нафиг неряхи.
У себя дома - хоть спи в сапогах.

#17

У меня тоже беда с этим, живу одна, но любой поход на улицу - это либо песок (если мороз, дорожки посыпаны песком) либо грязная жижа, которая растекается с сапог, высыхает разводами с песком и солью, если оттепель, приходится каждый раз брать тряпку и мыть пол в прихожей, либо заметать в совок веничком и выбрасывать этот песок, потом прохожусь пылесосом.А впереди весна, такого "удовольствия" будет по колено ((((

Гость
#18

Купите два коврика, один перед дверью , другой -прямо на пороге .

Гость
#19

Перед дверью постелите хороший коврик, пусть все домашние тщательно-вытирают ноги. В квартире тоже коврик, с которого входящий не сходит, пока обувь не снимет.
Если у вас нет "прихожего тупичка", а дверь в квартиру сделана так, что даже коврик не постелить, то разувайтесь за входной дверью.

Гость
#20

Открываем дверь в квартиру, снимаем обувь перед входом в квартиру и входим в квартиру с обувью в руках, которую несем в туалет мыть гигиеническим душем над унитазом. Ставим чистую обувь в обувницу. Так что у нас проблема уличной грязи на полу вообще отсутствует. Посторонним, типа врача или сантехника выдаем бахилы. Гости тоже снимают обувь перед квартирой, там и табурет есть, чтоб присесть.

Гость
#21

...там и табурет есть, чтоб присесть

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Вот все бы так хозяйки думали и делали.

А ещё мне нравятся коврики перед входом в Ашан. Вот нужно и себе такой же приспособить.

Гость
#22

Автор,мои снимают обувь в подъезде.
По другому никак.
До этого лет 5 просто убивалась.
Даже ребенку быстренько снимаю обувь(у меня толстая подстилка перед дверью,благо кошек в подъезде нет).
Только меня удиляет,что у Вас зимой грязь.У меня пик весной и осенью.
А вот у моей сестры есть собака.Овчарка.Вот гд е жесть!Вначале она топает лапами с тонной грязи до ванной(отмой),потом в ванную(ванную споласкивай),потом эти лапы вытирай.(((Досуха эти лапы никогда не вытираются,оставляют следы..Короче,туши свет.
Обожаю собак,но после увиденного....никогда и ни за что!Разве в своем доме,если разбогатеем.))

Гость
#23
Гость

Открываем дверь в квартиру, снимаем обувь перед входом в квартиру и входим в квартиру с обувью в руках, которую несем в туалет мыть гигиеническим душем над унитазом. Ставим чистую обувь в обувницу. Так что у нас проблема уличной грязи на полу вообще отсутствует. Посторонним, типа врача или сантехника выдаем бахилы. Гости тоже снимают обувь перед квартирой, там и табурет есть, чтоб присесть.

И как часто вы моете унитаз, интересно?

Гость
#24
Гость

Ну если у вас все без контрольно шарашаться , да еще и вы им не задиктовали (и не выдолбили) определенные правила, конечно грязь будет , даже летом. У меня ВСЕ разуваются на пятачке где то 50на30, ну в общем у сааамой двери,движения строго отработаны- ногу из ботинка вынули поставили за пределы коврика , на чистое, пошла выниматься вторая нога. Коврик резиновый с бортами! -автомобильный. А под обувь спец лотки отстойники (где обувь сиекает, нсли пришли на на долго или стоит перед помывкой) ну и обувницы естественно (уже для чистой обуви). Еще строго все оббивают обувь перед заходом в дом (ну так с силой топают , что бы грязь снег вылетели из подошвы) . Если на улицы сиильное месиво, то муж открывает дверь , получает бутылку с водой и идет из подъезда на улицу , обмывает ботинки и подошву.

Вы явно не здоровы. Сразу видно засидевшийся домохоз

натуля
#25

я положила перед дверью жесткий ребристый коврик,приучила всех вытирать об него ноги. Наши дамы на Вумэн даже из-за такой темы умудряются поругаться,как одноклеточные.

Гость
#26
Димыч без авторизации

Налаженная схема действий может быть только одна - такая планировка жилья, чтобы прихожая не была проходным помещением. Да еще не просто проходным - а центром всей квартиры, как оно устроено минимум в половине совковых квартир. Тем горе-архитехтурам совковым, которые такие планировки квартиры придумали - нужно гвоздь в голову забить. От благодарных пользователей. За прихожие в центре квартиры, за дебильные планировки однушек и еще много за что.

что за абсурд?! налаженная схема,независимо от планировки,как по вашему мнению.-это начинать вытирать ноги с улицы:
-сначала перед подъезной дверью:специальные решётки в бетоне вставлены перед дверью, так же можно пошоркать о сугруб снега,поверхностно соприкаснуться с лужецей.
-перед дверью коврики стелят , причём уже ни один десяток лет. а,если у вас есть ещё общая дверь с соседями.то получается уже 2 коврика.
-некоторые ещё в коридоре стелят коврик
-а есть такие,что придя домой сразу моют обувь.
блин,автор,ну, неужели дл этого нельзя самой додуматься?

Гость
#27

для начала стоит купить хороший коврик и положить перед дверью, чтобы на нем можно было отряхнуть большую часть мусора - бывают с жестким ворсом высоким, ну и 10 секунд каждый в силах потратить перед дверью, чтобы отряхнуть обувь. А в прихожей стоит выбрать какой-то коврик/покрытие мягкое, с резиновой основой, чтобы на нем разуваться и какие-либо мокрые следы оставались только там, этот коврик легко стирается. Ничего, если будет портить вашу интерьерную задумку, можно выбрать любой вид и оставлять только на зиму

Гость
#28
Гость

идет из подъезда на улицу , обмывает ботинки и подошву.какая чистюля, 5+++++++++++++++++

Вопрос, в какой обуви он это делает? Ее тоже потом надо мыть))

Наташа
#29

Спасибо за советы. Суммирую и применю то, что применимо

Гость
#30
Гость

Вопрос, в какой обуви он это делает? Ее тоже потом надо мыть))

Как это в какой? В той что пришел. Просто смывает с нее основную грязь- соль . А в квартире у меня как я уже писала и коврик с небольшим бортом (что бы ничего не вытекало) и лотки отстойники (для стекания обуви), и отлаженная схема разувания к которой приучены все.

Гость
#31

я тут врача вызывала,ребенок грудной заболел,так она приперлась в сапогах и давай топтать по всей квартире,в ванной натоптала,пока руки мыла,по ковру наследила(ковер бело розовый) на мой вопрос а че вы не снимаете обувь к ребенку ведь идешь,на что мне ответили:в след.раз покупай бахилы для меня!!!!! я в шоке.

Гость
#32

[quote="Гость" message_id="49781026"]я тут врача вызывала,ребенок грудной заболел,так она приперлась в сапогах и давай топтать по всей квартире,в ванной натоптала,пока руки мыла,по ковру наследила(ковер бело розовый) на мой вопрос а че вы не снимаете обувь к ребенку ведь идешь,на что мне ответили:в след.раз покупай бахилы для меня!!!!! я в шоке.[/

Это уже давно практикуется для врачей скорой помощи и участковых. Купите сразу нексколько пар и не будьте в шоке

нина
#33

Слава богу,у нас общий холл на две кв.,там и оставляем обувь и грязь.А в кв. входим в носках.Моем периодически по очереди с соседями.Там как на лестнице - если сухая погода,то чисто вполне подолгу.

Гость
#34
Гость

я тут врача вызывала,ребенок грудной заболел,так она приперлась в сапогах и давай топтать по всей квартире,в ванной натоптала,пока руки мыла,по ковру наследила(ковер бело розовый) на мой вопрос а че вы не снимаете обувь к ребенку ведь идешь,на что мне ответили:в след.раз покупай бахилы для меня!!!!! я в шоке.

я в шоке, что такая взрослая тётя и не знает элементраных вещей,что врачи, сантехники, полиция и ***** -не разуваются! и люди уже как-то к приходу таких работников готовятся:бахилы, для врача ещё и стул,дорожки закатывают и ***** байда. или вы хотите,чтоб слесаря ещё после своей работы порядок наводили?

Гость
#35
Гость

Плюс сто. Нафиг неряхи.У себя дома - хоть спи в сапогах.

Вы,и.д..и.о.т.и.н.ы, уже до того доперли, чтобы ставить чистоту вашего ср.а.н.ого коридора выше интересов человека. Если бы у себя дома я семье или друзьям приказывала корячиться в неудобной позе, чтобы не выпасть из пространства 50 на 30, они бы пальцем у виска покрутили.

ДОННА
#36

разуваемся на коврике перед дверью в тамбуре, сын там на ночь и оставляет, остальные обувь ставят в прихожую в лоток (купила в ОБИ) ни песчинки, ни грязинки нет. Вся грязь с обуви остается в лотке, его легко помыть потом. Обуваемся в обратном порядке)все элементарно)))

Димыч без авторизации
#37
Гость

В Европе полно новых квартир (в новых домах) в которых и прихожей-то нет, там сразу кухонный уголок! и душ над унитазом. Вопрос: куда и что забить архитекторам. Про вполне просторные квартиры студии, с прихожей в центре писать не буду. Или, например, у нас детская,а у соседей за стеной там душ-туалет (слышно как крышку унитаза открывают, воду сливают, руки моют) ,а у соседей этажом выше над нашей детской помимо сан узла (стиралка прыгает и гудит как трактор) еще и сауна! Хорошо, что в обеих квартирах практически не живут. Да, дом в центре одной из столиц. Это вам к вашему совку ( не стыдно вам) свой дом грязью поливать.

Нет, неумех поливать не стыдно. Кстати, их по сию пору - вагон. Меня часто просят проекты домов оценить - так там в 80% случаев такая же беда. Прихожая вместо холла 1эт, а через нее проход во всех направлениях. И шкаф для одежды часто поставить некуда.

Понимаете, одно дело, когда такие тяжелые компромиссы в конуре 15м2. Я сам в такой жил в Израиле. Там просто физически невозможно все нормально уместить. И совсем другое дело, когда нормальная, вроде бы, по метражу квартира, а там такая печаль.

Димыч без авторизации
#38
Гость

я тут врача вызывала,ребенок грудной заболел,так она приперлась в сапогах и давай топтать по всей квартире,в ванной натоптала,пока руки мыла,по ковру наследила(ковер бело розовый) на мой вопрос а че вы не снимаете обувь к ребенку ведь идешь,на что мне ответили:в след.раз покупай бахилы для меня!!!!! я в шоке.

Ждем на доктор-киллере и ру-чп очередную душераздирающую историю про то, что врача не пустили к ребенку из-за того, что он не хотел разуваться :)

Принцесса
#39

У нас перед квартирой коврик есть, чтобы ноги вытереть. Грязи в само прихожей нет из-за этого.

ДОННА
#40

народ, вам не кажется , что глупо такую ерунду обсуждать? да и на месте автора я б постыдилась, как самой не догадаться о ковриках, грязи и обуви????как дегене раты, чесс слово)))

Гость
#41
Димыч без авторизации

я тут врача вызывала,ребенок грудной заболел,так она приперлась в сапогах и давай топтать по всей квартире,в ванной натоптала,пока руки мыла,по ковру наследила(ковер бело розовый) на мой вопрос а че вы не снимаете обувь к ребенку ведь идешь,на что мне ответили:в след.раз покупай бахилы для меня!!!!! я в шоке.

Ждем на доктор-киллере и ру-чп очередную душераздирающую историю про то, что врача не пустили к ребенку из-за того, что он не хотел разуваться :)

не,я пустила,у меня просто челюсть выпала,когда она заперлась в сапогах на светлый ковер :))

Гость_М
#42

у нас обувь вся остается на коврике в прихожей. Такой, с высоким ворсом, купила большой ( 50*80 примерно). там разуваемся, потом берем обувь в руки и тут же переставляем на такой же соседний коврик (только поменьше) - он для хранения обуви. На коврик никто ногами без обуви не ступает Где проблема? Чистая обувь хранится в обувной тумбочке, там периодически мою

Питер Гриффин
#43
Гость

Ждем на доктор-киллере и ру-чп очередную душераздирающую историю про то, что врача не пустили к ребенку из-за того, что он не хотел разуваться :)

не,я пустила,у меня просто челюсть выпала,когда она заперлась в сапогах на светлый ковер :))
милая, участковый врач в день посещает 20-30 больных. Вы представьте, если бы вам пришлось 40-60 раз в день расстегнуть свои сапоги?! Я думаю молнию через неделю можно было бы выбросить. А еще: у вас дома может и чисто, розовые коврики, но не все же такие. Кто-то окажется свиньей с липкими полами. Врачу может не хочется пачкать колготки об чей-то пол.
Для этого у вас в прихожей должны быть бахилы!

Гость
#44

знаете,я вот работаю на скорой,но снять обувь и не топтать ковры у меня мозгов хватает.ваш врач просто *****.тем более к ребенку идет.фу.

Наташа
#45

Странно, все врачи, что к нам приходят, имеют свои бахилы, говорят, им выдают.
А касательно тех, кто пишет, что тема ерунда и нечего обсуждать. Ну так не обсуждайте, идите мимо, не все такие умные и продвинутые. Кто-то хочет вопрос задать.

Гость
#46
Гость

В Европе можно три месяца ходить и ботинки останутся чистыми. А у нас раз пройдешь - обувь серая. И какой в Европе снег? Или нет или убрали.

Да ладно :) а скандинавия , а Швейцария .... И вы в Европе жили ,наверно только в гостинице. И ездили туда только в теплое время года (когда гулять комфортно)

гость
#47
Гость

знаете,я вот работаю на скорой,но снять обувь и не топтать ковры у меня мозгов хватает.ваш врач просто *****.тем более к ребенку идет.фу.

Вы уверены' что существуете? Фантастика! Разувающаяся скорая!,Это в каком городе?

Гость
#48
Гость

Да ладно :) а скандинавия , а Швейцария .... И вы в Европе жили ,наверно только в гостинице. И ездили туда только в теплое время года (когда гулять комфортно)

Знаете, я жила пару недель в г.Кемь. Так вот за все две недели я ни разу сапоги не помыла даже. Они были как новые. Снег белый, все чисто.
А в Москве даже если от машины до дома дойти- идешь по какой-то жиже, даже в мороз. А уж какие знатные лужи в метро и переходах, я вообще молчу.
В Европе была и зимой, и летом, там объективно чище. Реагентов не видела, жижи тоже.

Гость
#49
Гость

Знаете, я жила пару недель в г.Кемь. Так вот за все две недели я ни разу сапоги не помыла даже. Они были как новые. Снег белый, все чисто.А в Москве даже если от машины до дома дойти- идешь по какой-то жиже, даже в мороз. А уж какие знатные лужи в метро и переходах, я вообще молчу.В Европе была и зимой, и летом, там объективно чище. Реагентов не видела, жижи тоже.

По центру гуляли?

Гость
#50

У нас в прихожей никаких ковриков нет (так как кошка на них писает). Разуваемся у двери, ботинки ставим в уголок, а потом протираем грязь. Чисто и сухо всю зиму. Просто не надо лениться каждый раз гряз вытирать, приходя с улицы. На это меньше минуты надо.