Гость
Статьи
Выделение долей детям …

Выделение долей детям в комнате купленной на материнский капитал

Подскажите как выделить доли детям в комнате, погашенную материнским капиталам?
какие документы и договора нужно, и можно ли оформить все без привлечения риелторов (как теперь настаивают в многофункциональном центре)? комната оформлена на мужа...ранее знала, что нужно 2 договора , теперь в МФЦ сказали нужно 3,но не сказали какие..

Ирина Петровна
27 ответов
Последний — Перейти
Elza
#1

Постою, послушаю. Самой надо доли детям сейчас выделять в трешке. Сходила к консультанту в ФРС, там сказали, что это можно сделать с помощью дарственных. Завтра буду звонить нотариусу.

Риэлтор
#2

пусть супруг делает договор дарения и выделяйте детям доли.
Совет: делайте доли пропорционально стоимости жилья, т.е , например, не по 1/4 доли, а по 1/10 или по 1/15( зависит от стоимости комнаты)
Объясню для чего:если в будущем Вы надумайте продать эту комнату и купить жилье побольше,органы опеки( а сделка у вас будет только с их разрешения)ы новом жилье так же заставит вас вылелить доли детям.Но по квадртным метрам будет минимум.

Риэлтор
#3

за договором обратитесь к любому юристу

Лорелея
#4
Риэлтор

пусть супруг делает договор дарения и выделяйте детям доли.
Совет: делайте доли пропорционально стоимости жилья, т.е , например, не по 1/4 доли, а по 1/10 или по 1/15( зависит от стоимости комнаты)
Объясню для чего:если в будущем Вы надумайте продать эту комнату и купить жилье побольше,органы опеки( а сделка у вас будет только с их разрешения)ы новом жилье так же заставит вас вылелить доли детям.Но по квадртным метрам будет минимум.

Хороший совет. С этими несовершеннолетними иждивенцами столько проблем. Хотя логично, маткапитал даётся семье на детей.
У меня подруга с мужем купили квартиру трехкомнатную в ипотеку(небольшая сумма ипотечного кредита) и часть закрыли сертификатом, подруга довольна, каждому выделили по четверти, если муж соберется уйти из семьи много не заберет.

Гость
#5

Только дарственные. Почитайте и поспрашивайте по форумам или пабликам вашего города и найдете отличного нотариуса. Расценки у них у всех одни, но подход у всех разный.

Гость
#6
Риэлтор

пусть супруг делает договор дарения и выделяйте детям доли.Совет: делайте доли пропорционально стоимости жилья, т.е , например, не по 1/4 доли, а по 1/10 или по 1/15( зависит от стоимости комнаты)Объясню для чего:если в будущем Вы надумайте продать эту комнату и купить жилье побольше,органы опеки( а сделка у вас будет только с их разрешения)ы новом жилье так же заставит вас вылелить доли детям.Но по квадртным метрам будет минимум.

Спасибо за совет!

Гость
#7
Лорелея

Хороший совет. С этими несовершеннолетними иждивенцами столько проблем. Хотя логично, маткапитал даётся семье на детей. У меня подруга с мужем купили квартиру трехкомнатную в ипотеку(небольшая сумма ипотечного кредита) и часть закрыли сертификатом, подруга довольна, каждому выделили по четверти, если муж соберется уйти из семьи много не заберет.

Составили бы брачный договор - вообще не о чем было бы волноваться ни девушке, ни супругу, ни вам.

Гость
#8

Мы когда воспользовались МК, сразу на всех делили метры поровну - муж, жена и дети. В пенсионном фонде сказали, что обязательное условие - чтобы дети были собственниками, ну и нам удобнее было сразу и на них договора купли-продажи делать, чем потом все переоформлять не пойми как.

Гость
#9

я Гость 8. но у нас частный случай , и маленькая ипотека. оформлялась на жену.

Лорелея
#10
Гость

Хороший совет. С этими несовершеннолетними иждивенцами столько проблем. Хотя логично, маткапитал даётся семье на детей. У меня подруга с мужем купили квартиру трехкомнатную в ипотеку(небольшая сумма ипотечного кредита) и часть закрыли сертификатом, подруга довольна, каждому выделили по четверти, если муж соберется уйти из семьи много не заберет.

Составили бы брачный договор - вообще не о чем было бы волноваться ни девушке, ни супругу, ни вам. Какой брачный договор, если речь о России не вводите людей в заблуждение, это просто бумага.

Риэлтор
#11

Не забывайте, что Мат.капитал выделяется на всю семью.В данном случае брачный договор не актуален.Супруг или супруга могут добровольно отказаться от своей доли, отказ оформляется у нотариуса.

Рина
#12

Все конечно хорошо, но вот запрет на покупку комнаты в коммуналке за счёт средств материнского капитала, не отменяли. Автор, как химичили с обналичкой, так и гребитесь теперь...

Гость
#13

это будет во многом зависеть от решения чиновника в отделе опеки могут вплоть до 100 процентов детям обязать отдать могут 80 процентов как повезет особенно если у родителей уже есть жилье мотивируют тем что капитал дается именно на детей

гость
#14
Гость

Мы когда воспользовались МК, сразу на всех делили метры поровну - муж, жена и дети. В пенсионном фонде сказали, что обязательное условие - чтобы дети были собственниками, ну и нам удобнее было сразу и на них договора купли-продажи делать, чем потом все переоформлять не пойми как.

не путайте пресное с соленым.когда МК покрывают ипотеку,а второму ребенку нет 3 лет,вам доли никто не выделит,потому что банк не дает ипотеку несовершеннолетним! делается договор,что после выплаты ипотеки выделяются доли.

имя
#15

выделяйте доли путем дарения. можно просто через росреестр. размер долей - детям поменьше, а вам с мужем не принципиально по сколько. ели в ипотеку покупали - то только после ее выплаты.

Гость
#16

А кто эту долю будет проверять, ее по-моему нужно оформить в течении полугода, после покупки. За пол года можно купить, продать и купить новую квартиру. А как быть, если у ребенка уже есть доля в квартире, которой живем сейчас, он там прописан, еще что ли и в новой долю оформлять?

аленький
#17

Мы гасили часть ипотеки МТ пять лет назад, про долю детям было сказано и все. Никаких документов не было и нет. Ипотека погашена давно. Думаю, что если вдруг когда-нибудь дети будут просить жилье из-за этого МТ, вот тогда и будем решать.

Димыч без авторизации
#18
аленький

Думаю, что если вдруг когда-нибудь дети будут просить жилье из-за этого МТ, вот тогда и будем решать.

Есть вероятность, что решать придется раньше - когда повестка от следователя придет. Правоохранительные органы проявляют немалый интерес к нарушениям при использовании материнского капитала.

Риэлтор
#19

[quote="аленький"]Мы гасили часть ипотеки МТ пять лет назад, про долю детям было сказано и все. Никаких документов не было и нет. Ипотека погашена давно. Думаю, что если вдруг когда-нибудь дети будут просить жилье из-за этого МТ, вот тогда и будем решать. [/quote

извините, но это полная чушь!!
У Вас есть нотариальное обязательство, в котором Вы обязуетесь выделить долю детям после погашения ипотеки.Без этого обязательства ПФР не перечислит банку деньги.
Это отслеживает прокуратура.Если к вам еще не пришли прокуроры- ну ждите, прийдут в ближайшее время.И тогда будет не сладко!!Поверьте, оч много примеров перед глазами!!

еша
#20

Риэлтор,ну так че делать то нужно?? Я мк погасила 50% ипотеки,когда нужно доли выделять? И куда дальше обращаться?

Гость
#21

при использовании мат. капитала доли на всех членов семьи можно выделить по соглашению, без участия натариуса. Пишите соглашение, прописываете размер долей на каждого, оплачиваете гос. пошлину за новые свидетельства, еще нужно снять обременение с квартиры после погашения ипотеки, при этом новое свидетельство получать не обязательно, достаточно предьявить расписку о подаче документов на снятие обременения. Далее несете все в МФЦ, пишите заявление на повторную выдачу свидетельства, в причине указываете - исполнение обязательства по использованию мат. капитала.

Лилия
#22

Скажите пожалуйста если забыли детям выделить доли в течении 6 мес. но вот вот собираемся, прошло больше полугода, какой штраф будет или вообще что нам грозит?

Евгений
#23

Скажите пожалуйста если забыли детям выделить доли в течении 6 мес. но вот вот собираемся, прошло больше полугода, какой штраф будет или вообще что нам грозит?

Ирина
#24

Здравствуйте. Мама от моего имени хочет купить квартиру.все срелства на покупку этой квартиры ( кроме мат.капитала) не. Я нахожусь в браке. И.***** муж кроме мат капитала ( и то на сколько я знаю это не совмесно нажитое имущество) никакого отношение не имеет.как мне выделять доли детям? Модно ли только от сумы мат.Капитала? И какую бумагу можно оформить у натариуса ( брачный договор или дарение доли) чтобы муж не имел к этой квартире никого отношение.спасибо.

Ирина
#25

Здравствуйте, а если квартира находится в совместной долевого собственности мужа, жены и старшего ребенка по 1/ 3, как выделить младшему долю ?

Гость
#26
Гость

Составили бы брачный договор - вообще не о чем было бы волноваться ни девушке, ни супругу, ни вам.

Это как же на свадьбе думать о разводе?Как бы не дать свою квартиру еще не родившимся детям?!

Гость
#27
Гость

Мы когда воспользовались МК, сразу на всех делили метры поровну - муж, жена и дети. В пенсионном фонде сказали, что обязательное условие - чтобы дети были собственниками, ну и нам удобнее было сразу и на них договора купли-продажи делать, чем потом все переоформлять не пойми как.

Это у вас нормальная семья называется.Где муж заботиться о своих детях.Сейчас ведь в основном папы закрывают мат.капиталом ипотеку и думают как бы обойти закон,что бы квартира принадлежала только ему.Или как тут умные головушки советуют как бы выделить доли по минимуму детям и жене по 1/10.Я не понимаю таких людей как можно не дать детям их же долю?Ведь мат.капитал дает государство именно детям,что бы в случае развода или не дай бог смерти родителей что бы это жилье осталось за ними.Я знаю случай папа квартиру закрыл мат.капиталом,обязательство не выполнил,не выделил значит доли не жене ни детям,через год бедная жена стала настаивать,он собрал ее вещи и вещи детей и выставил за дверь.В эту квартиру привел девушку и стал с ней жить.А жена с детьми ушла в сьемный.Вот нужно бы придумать закон и найти такие инстанции,что бы следили за такими тиранами в семье.Это сейчас сколько ведь надо по судам ходить этой женщине с двумя детьми.И этой новой девушке какой сво////лочью надо быть зная что он обидел детей вцепиться в такого мужика.

Форум: Дом
Всего: 20 670 тем
Новые темы за все время: 18 624 темы
Популярные темы за все время: 10 990 тем