Гость
Статьи
Определение жёсткости …

Определение жёсткости воды

Как можно определить жесткость воды в домашних условиях? То что за год на чайнике лишь небольшой налет накипи и только на стенках, может говорить о мягкости воды? И ещё вода у нас не водопроводная (колодец) или это вовсе не показатель, т.к. все равно может быть как жёсткая так и мягкая?

Ирина
7 ответов
Последний — Перейти
Лина
#1

А для чего Вам нужно жесткость воды знать?

Гость
#2

На стенках чайника у Вас оседает только временная жёсткость ("карбонатная"). Определить жёсткость можно либо сдав пробу воды в лабораторию (есть сейчас гослаборатории, которые окажут Вам эту услугу), либо дома высадив весь кальций и магний в виде нерастворимого осадка, хорошо его просушить и взвесить. А потом можно оную рассчитать.

ЛюдМила
#3

Есть специальные приборы для измерения жесткости. Хотя наличие накипи уже говорит о жесткости конечно. У нас тоже вода жесткая и это видно и так невооруженным глазом, по налету на кране, душе, чайнике, стиралке и т.п.

climova.nastena
#4

У нас вода из скважины, она по определению жесткая. Пьем из бутылок, а стираем с Калгоном, в остальном вроде проблем не доставляет.

Светлана
#5

Слышала, что жесткая вода вредна для организма из-за наличия солей, примесей всяких желез и пр. Ну я из-под крана и не пью. А как она на стирке сказывается?

climova.nastena
#6

Эти самые соли и примеси оседают на деталях машинки, образуется накипь. От этого и сама машинка хуже стирает, может сломаться, и больше затрачивается порошка и электричества. Ну и сами вещи от этого отстирываются хуже и на ощупь жесткие.

Светлана
#7

Спасибо, не знала. Замечала кстати, что вещи неприятные и на них осадок какой-то не вымывается. Попробую с Калгоном постирать, посмотрю разницу.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы