Гость
Статьи
Помогите решить спор с …

Помогите решить спор с квартиросьемщиками

Дело такое, в первый раз сдаю свою квартиру, не знаю всех тонкостей. Вообще я ее сдавать не планировала, но так получилось, что уехала в другую страну и решила сдавать . У меня стоит дорогая метель и сантехника. Мои квартиросьемщики жаловались на газ. Колонку, я дала добро ее поменять. В результате этого они испачкали мне дорогую итальянскую ванну, говорят, что когда все там снимали с колонки и МЫЛИ В ВАННОЙ, ничего не застелили, теперь она не отмывается. Моя мама пришла посмотреть, действительно все в черных пятнах. Вопрос: кто должен восстанавливать ванную?

настя
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вы, потому как как бы они там застелили что-то, если мыли все при смене колонки?
значит у вас уже эмаль такая в ванной была пористая и старая, что все впитала
Вам платят арендную плату, а вы отвечаете за текущий ремонт и содержание
Ваше старье "дорогое" не упало никому за свой счет ремонтировать и сдохнуть от вашей неисправной колонки еще к тому же. Не соизвоили присутствовать при ремонте как все нормальные хозяева, ну и успокойтесь теперь. Смена колонки могла быть проблемным процессом и что там застелишь, если надо мыть все в это время?

Гость
#2

поэтому люди и не связываются с колонками, один гемор на свою голову

эгоистка
#3

это называется износ помещения и уже входит в арендную плату... В арендную плату не входит замена труб, замена котла и пр. сантехнические работы, но автоматом входит износ и порча мебели... Там люди живут, тетя очнись

#4

А вы договор с агентством и с нотариусом не оформляли?

Гость
#5
Гость

вы, потому как как бы они там застелили что-то, если мыли все при смене колонки?значит у вас уже эмаль такая в ванной была пористая и старая, что все впиталаВам платят арендную плату, а вы отвечаете за текущий ремонт и содержаниеВаше старье "дорогое" не упало никому за свой счет ремонтировать и сдохнуть от вашей неисправной колонки еще к тому же. Не соизвоили присутствовать при ремонте как все нормальные хозяева, ну и успокойтесь теперь. Смена колонки могла быть проблемным процессом и что там застелишь, если надо мыть все в это время?

а ты,видать,всю жизнь ремонтировала а еще не сдохла

#6
эгоистка

это называется износ помещения и уже входит в арендную плату... В арендную плату не входит замена труб, замена котла и пр. сантехнические работы, но автоматом входит износ и порча мебели... Там люди живут, тетя очнись

Вообще то это называется порчей личного имущества, ванная была в хорошем состоянии, а при смене колонки, её испортили. В договоре чётко прописывается, что при порче личного имущества хозяина, жильцы обязаны всё компенсировать. Эксплуатация и вред нанесённый (пусть даже неумышленно) это разные вещи. И при сдаче квартиры в аренду берётся залог в виде определённой суммы, которая остаётся у хозяина квартиры, если жильцы что то испортили или повредили. Это прописывается в договоре.

эгоистка
#7
Mazarida

Вообще то это называется порчей личного имущества, ванная была в хорошем состоянии, а при смене колонки, её испортили. В договоре чётко прописывается, что при порче личного имущества хозяина, жильцы обязаны всё компенсировать. Эксплуатация и вред нанесённый (пусть даже неумышленно) это разные вещи. И при сдаче квартиры в аренду берётся залог в виде определённой суммы, которая остаётся у хозяина квартиры, если жильцы что то испортили или повредили. Это прописывается в договоре.

какого личного? вы что курите? юрист из вас шелудивый какой то

#8
Гость

вы, потому как как бы они там застелили что-то, если мыли все при смене колонки?значит у вас уже эмаль такая в ванной была пористая и старая, что все впиталаВам платят арендную плату, а вы отвечаете за текущий ремонт и содержаниеВаше старье "дорогое" не упало никому за свой счет ремонтировать и сдохнуть от вашей неисправной колонки еще к тому же. Не соизвоили присутствовать при ремонте как все нормальные хозяева, ну и успокойтесь теперь. Смена колонки могла быть проблемным процессом и что там застелишь, если надо мыть все в это время?

.
А вы я смотрю ради того чтобы посмотреть как поменяют вашу колонку метнулись бы из Лондона (к примеру) в Россию? Автор (для невнимательных) написала, что живёт в другой стране. И вам я смотрю легко судить о чужом имуществе, а когда вашу машуну во дворе хорошо так поцарапают, вы наверное ответите " да пустяки, она у меня все равно консервная банка, можете ещё разок шарахнуть, с неё не убудет!".

#9
эгоистка

какого личного? вы что курите? юрист из вас шелудивый какой то

Ну с вами то всё понятно.

эгоистка
#10
Mazarida

Ну с вами то всё понятно.

что именно понятно? а оперировать юридическими терминами кишка тонка?

Гость
#11
эгоистка

что именно понятно? а оперировать юридическими терминами кишка тонка?

Вот так в 37ом году людей и расстреливали((( Ну, с вами все понятно...СЛЕДУЮЩИЙ!!!!!!!!!

эгоистка
#12
Гость

Вот так в 37ом году людей и расстреливали((( Ну, с вами все понятно...СЛЕДУЮЩИЙ!!!!!!!!!

кто следующий и к кому ? к тебе ? а ты хто?

Гость
#13
Mazarida

. А вы я смотрю ради того чтобы посмотреть как поменяют вашу колонку метнулись бы из Лондона (к примеру) в Россию? Автор (для невнимательных) написала, что живёт в другой стране. И вам я смотрю легко судить о чужом имуществе, а когда вашу машуну во дворе хорошо так поцарапают, вы наверное ответите " да пустяки, она у меня все равно консервная банка, можете ещё разок шарахнуть, с неё не убудет!".

значит мама ее смотреть на пятна смогла прийти, а на ремонт никто не смог. При условии, что хозяйка была в курсе предстоящего ремонта. Да любой арендодатель прибежал бы сам или попросил кого-нибудь проконтролировать как будут менять, извините, не коврик в ванной, а колонку. Ну вот скажите, как, как можно такие вещи не контролировать? а если там напортачат? скажите спасибо, что только пятнами в ванной отделались. Вы видели, какие затруднения были при ремонте и мойке ванной? не видели, не озаботились. Ну так и все, поезд ушел, докажите, что это по халатности.
И люди, которые не хотят, чтобы их сантехникой и мебелью пользовались, чтобы обивка вытиралась, чтобы эмаль со временем ослаблялась и т.д. - они не сдают квартиры. А если сдают, то или обставляют чем-то простым и недорогим, или уже смиряются с износом своих вещей.
Или арендную плату получать, или в полной неприкосновенности квартиру под охраной держать - выбор за хозяином.

Алина
#14

А что теперь переживать пятна в ванной это так-то фигня, все равно вы ее сдаете и неизвестно когда вернетесь, а приедете и новую ванну купите, вам же и лувше будет. Лишь бы люди были норм и чего похуже не устроили

Гость
#15

Платите вы. С жильцов имеете право снять компенсацию в виде страхового взноса, но не факт что прокатит и точно не покроет все расходы (а воплей будет море). Вообще, жильцов подселять в приличную квартиру не стоит, это факт. Люди бережно относятся к вещам очень-очень редко, просто называя откровенно угаженые "старыми".

Гость
#16

обидно, конечно, но квартиру с дорогой мебелью и сантехникой сдают, как правило, достаточно дорого и понимают, что получить квартиру в прежнем виде возможно крайне редко.. Поэтому, или сдавать и быть готовым к сюрпризам, или вовсе не сдавать..

Гость
#17
Гость

Вам платят арендную плату, а вы отвечаете за текущий ремонт и содержание

По ГК текущий ремонт за счет нанимателя. А капитальный- за счет владельца.

Еще скажите, что автор должна лампочки менять и убираться приходить ))

Гость
#18
Гость

По ГК текущий ремонт за счет нанимателя. А капитальный- за счет владельца.Еще скажите, что автор должна лампочки менять и убираться приходить ))

имелось в виду ремонт частичный, а не когда плановый по всей квартире:)
насколько я знаю и слышала от знакомых, как правило арендодатели не разрешают самостоятельно менять краны или делать другой мелкий ремонт, от греха подальше. А мебель и бытовая техника - если этим сначала пользовались хозяева или другие квартиранты, а потом что-то сломалось. почему оплачивать должны текущие жильцы, как-то нелогично получается
Арендная плата как раз и подразумевает, что собственник сам принимает решения по ремонту и содержанию помещения, а также и осуществляет это. Это, как правило, и нежилых помещений касается сдаваемых в аренду ИП и ООО.

настя
#19

если вдаваться в детали то я их предупреждала, что ванная новая, дорогая,прошу вернуть в целости и сохранности,даже купила спец. средство для ее чистки. Колонка были исправна,их не устраивало то,как она зажигалась, чтобы они мне голову не тукали, дала добро. Я им предложила вызвать своего сантехника,чтобы он все забрал и привез новое,но им это показалось не удобным,долго и т.д. И они все сделали сами, и все испачкали.
В договоре написано,что они должны вернуть квартиру в том состоянии, в котором она сдалась. Описаны все недочеты кв, ванна там не указала, что она в пятнах или повреждена.
Да я сдаю дорого,но им это по карману и я их не заставляла снимать именно мою, есть куча предложений, много квартир простых, с затертой мебелью, Да,
у меня есть их залог, но а если завтра испортят ЖК, потом замшевый диван и белая спальня станет черной? Кто платить будет?

Гость
#20
настя

Да,у меня есть их залог, но а если завтра испортят ЖК, потом замшевый диван и белая спальня станет черной? Кто платить будет?

это вы должны были у себя спросить в первую очередь, когда квартиру сдавали с замшевым диваном и белой спальней:)
есть такое понятие, как естественный износ и он неизбежен, к сожалению
Я бы вот не разрешила самим жильцам менять колонку, ни за что. А вам это кажется возможным, ну так сами во всем виноваты, только вы:) В следующий раз они краны-трубы сами поменяют и зальют соседей и виноваты будете тоже вы, так как не настояли, что придет ваш человек и все сделает нормально.

Гость
#21
настя

Да,у меня есть их залог, но а если завтра испортят ЖК, потом замшевый диван и белая спальня станет черной? Кто платить будет?

Вы будете платить. В этом и суть, что арендуют все и всем пользуются. Невозможно пользоваться вещью и вернуть ее как новой. Так бы все сделали ремонт и сдавали недорого, но как правило хороший ремонт гарантирует лишь уровень арендателей, но никак не дохода. Если вы сдали мебель, ЖК и ванну ее уже не вернут как было. А еще царапают стеклопакеты, ломают двери, полы, портят стены. Думаете почему так много убитых квартир под аренду? Смиритесь. Имеете право лишь на страховую сумму, и то обоснованно.

Гость
#22

Блинн, какого хрена мы за свой счет раздобанный унитазный бачок чинили? М?
Можно было сказать, что он и так был треснутый, г-внище, а не бачок (хотя разбили мы случайно).
На этот случай в договоре фиксируется обязательство жильцов сдать жилье в виде не худшем, чем принимали. Соседи затопили - вэлкам с соседей денежку брать. Жильцы что-нибудь сами раскокали или изгваздали - жильцы и должны платить.
Когда тачку страховать идут, страховщики делают фотки и берут справочку о том, что техосмотр пройден. Так же и с квартирой надо делать.
Хотя если жильцы решили что-то стырить и исчезнуть - можно не найти потом )

Форум: Дом
Всего: 20 640 тем
Новые темы за все время: 18 596 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема