Гость
Статьи
Алоэ моей прабабушки

Алоэ моей прабабушки

Сестра моей прабабушки отделила "детку" от алоэ, со словами "передай теперь своей правнучке". Росток пустил корни в моём горшочке, стал "жирнее". А что дальше?
Она, сестра прабабушки, месяц назад умерла. На сайтах цветоводов я бывала, но ответов на вопросы не нашла:
- Горшок с землей объемный/махонький,
- насколько кормовая земля: нарыть в парке/купить субстрат в магазине/добавлять химическую/органическую гадость? (видите, я что-то даже стала изучать, но я никогда не имела дело с цветами)
Спасибо отписавшимся. Я приняла эту "преемственность предков" - простите за высокопарный слог, а что еще сказать о таком наказе?
Буду благодарна любым советам!

Правнучка Я
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы что хотите-то? Как ухаживать или что? Внятно мысли излагайте.

Амели
#2

По мере роста пересаживают. Первый год его только органикой поливают а потом можно и минеральными

Правнучка Я
#3
Гость

Вы что хотите-то? Как ухаживать или что? Внятно мысли излагайте.

Глобально?
Оставить живой прикол правнучке?
ВЫ не понимаете, как в нём передается духовность поколения?
Иначе бы забила полить. истыкалы бычками, оставила бы сидеть в переноске...

Гость
#4
Правнучка Я

Глобально?Оставить живой прикол правнучке?ВЫ не понимаете, как в нём передается духовность поколения?Иначе бы забила полить. истыкалы бычками, оставила бы сидеть в переноске...

Почему понимаю. Мне тоже алоэ подарил один очень близкий человек, хоть и не родственник. Человек умер, растение живёт.

Правнучка Я
#5
Амели

По мере роста пересаживают. Первый год его только органикой поливают а потом можно и минеральными

От того черенка - раза в два. Но горшок тот-же (переживаю - по отъему
) в какие объемы садить, с какой землей? Я готова вырастить из доставшейся росточкка чего-то подогнуго и передать своей правнучке )))

Амели
#6
Правнучка Я

От того черенка - раза в два. Но горшок тот-же (переживаю - по отъему) в какие объемы садить, с какой землей? Я готова вырастить из доставшейся росточкка чего-то подогнуго и передать своей правнучке )))

В горшок нужно добавить дренаж, землю готовую можно купить в магазине

Гость
#7

Новый горшок должен быть чуть больше прежнего. Для своих алоэ я брала раньше простую землю из сада и мешала её с песком и мелкими камешками. Пару недель назад я их опять пересаживала, купила им землю для кактусов. Всё лето мои алоэ стоят на терассе, поливаю я их очень редко, они неприхотливые. Уже их слишком много у меня, 6 горшков обычных алоэ, 2 громадных алоэ вера, 3 маленьких алоэ вера, и у всех опять куча деток. Для алоэ земля должна быть такой, которая воду не задерживает, алоэ от переизбытка воды погибнет.

Гость
#8
Правнучка Я

Сестра моей прабабушки отделила "детку" от алоэ, со словами "передай теперь своей правнучке". Росток пустил корни в моём горшочке, стал "жирнее". А что дальше?Она, сестра прабабушки, месяц назад умерла. На сайтах цветоводов я бывала, но ответов на вопросы не нашла:- Горшок с землей объемный/махонький,- насколько кормовая земля: нарыть в парке/купить субстрат в магазине/добавлять химическую/органическую гадость? (видите, я что-то даже стала изучать, но я никогда не имела дело с цветами)Спасибо отписавшимся. Я приняла эту "преемственность предков" - простите за высокопарный слог, а что еще сказать о таком наказе?Буду благодарна любым советам!

Автор, занимаюсь домашним цветоводством много лет. Алоэ- наш домашний доктор (от насморка быстрее "пшикалок для носа" помогает!), и тоже от бабушки достался вместе с секретами выращивания) Если в общем, алоэ - это суккулент, то есть требует минимального полива ( раз в неделю в теплое время года, зимой - раз в пару недель и хранить в это время его лучше в прохладном месте, например на застекленной лоджии/балконе, но не рядом с горячими батареями, ибо начнет засыхать). Горшок лучше сразу купить красивый керамический диаметром 20 см, который будет радовать глаз долгие годы, на дно - дренаж (покупной, или если есть старая расколотая глиняная плошка/кружка - ее завернуть в полотенце, пару раз скалкой ударить и осколки на дно новой плошки)), грунт - для кактусов сейчас в любом супермаркете продается (или же смесь торфяной земли с песком). Пересадка - раз в 3 года в апреле (поливаете растение, стелите на стол газету - кладете на бок горшок и аккуратно вынимаете алоэ вместе с комом земли у корней, потом моете этот самый горшок горячей водой, новый дренаж насыпаете, новый грунт, в центр - алоэ со старым комом, сверху - свежий грунт. И да, сейчас летом лучше поставить растение по возможности на солнечную сторону. Долгих лет вашему растению:)

Правнучка Я
#9
Гость

Автор, занимаюсь домашним цветоводством много лет. Алоэ- наш домашний доктор (от насморка быстрее "пшикалок для носа" помогает!), и тоже от бабушки достался вместе с секретами выращивания) Если в общем, алоэ - это суккулент, то есть требует минимального полива ( раз в неделю в теплое время года, зимой - раз в пару недель и хранить в это время его лучше в прохладном месте, например на застекленной лоджии/балконе, но не рядом с горячими батареями, ибо начнет засыхать). Горшок лучше сразу купить красивый керамический диаметром 20 см, который будет радовать глаз долгие годы, на дно - дренаж (покупной, или если есть старая расколотая глиняная плошка/кружка - ее завернуть в полотенце, пару раз скалкой ударить и осколки на дно новой плошки)), грунт - для кактусов сейчас в любом супермаркете продается (или же смесь торфяной земли с песком). Пересадка - раз в 3 года в апреле (поливаете растение, стелите на стол газету - кладете на бок горшок и аккуратно вынимаете алоэ вместе с комом земли у корней, потом моете этот самый горшок горячей водой, новый дренаж насыпаете, новый грунт, в центр - алоэ со старым комом, сверху - свежий грунт. И да, сейчас летом лучше поставить растение по возможности на солнечную сторону. Долгих лет вашему растению:)

Спасибо Вам большое!
Буду подбирать красивый горшок и искать смесь для кактусов!

Гость
#10

Посадите в большой горшок, землю купите для кактусов. Ну собстно и всё...

Правнучка Я
#11

Скажите, а какой должна быть высота горшка?
Диаметр сказали - 20 см, а высота?
Ведь, будем надеяться, на долгие годы )))

Гость
#12
Правнучка Я

Скажите, а какой должна быть высота горшка?Диаметр сказали - 20 см, а высота?Ведь, будем надеяться, на долгие годы )))

У меня высокий и широкий. Никогда не пересаживала. Алое живёт и здравствует много-много лет, ему тесно в горшке((

Мика
#13
Амели

В горшок нужно добавить дренаж, землю готовую можно купить в магазине

Да, только горшок сильно большой не покупайте.

Форум: Дом
Всего: 20 800 тем
Новые темы за все время: 18 752 темы
Популярные темы за все время: 11 040 тем