Гость
Статьи
Квартира-дом

Квартира-дом

Собираемся жилье покупать. Муж хочет дом в подмосковном поселке, сам ремонт делать, коммуникации проводить, огород, гуси-утки... Я хочу квартиру в простом немногоквартирном доме, для меня удобства очень важны, нажилась уже по съемным домам без горячей воды, ванной, обшарпанность эта, вечно что-то ломалось, то бойлер, то ещё чего, муж в чужой хате, понятно, ничего делать не хотел, да и быт ненавижу неустроенный. Огород вообще не мое. Говорю, сам будешь возделывать. Он - а ты, мол, чего? Спорит, лентяйка, трудностей боишься... Ну не люблю я все это хозяйство! Вот цветы выращивать люблю, в горы ходить, моржую, путешествовать люблю, дикарями, по путевке, по работе, муж не любит особо, я ж лентяем его не зову! Как выходили из спора, кто сталкивался?

Нонна
43 ответа
Последний — Перейти
никГость
#1

таунхаус

Гость
#2

Мы изначально строили квартиру на земле. Купили участок и построили дом, но в нем все как в квартире. Участок не большой, всего 10 соток. траву газонокосилкой косим и все.

Гость
#3

Ситуация была похожая. Муж хотел дом, "все свое, натуральное")), я же - дитя городских джунглей и частный дом помнила только бабушкин , с туалетом на улице и мытьем в тазиках. Сказала мужу - хочешь дом и чтобы я была там? Тогда нужен полностью укомплектованый дом всем необходимым для комфортной жизни. В итоге "захотел-сделал" ). Живу в доме с полностью автономным обеспечением ( солнечные батареи, ветряки), бассейном и лужайкой ). Из хозяйства - большой сад, виноградник, немного грядок для "своего, натурального" за которыми следит нанятая тетушка. И розы. Обожаю свои розы. Ради них могу и в земле покопаться.

Гость
#4

если вам это не надо, со временем начнет все раздражать в доме, будут бесконечные скандалы. Постарайтесь сейчас взвесить все за и против, сесть на нормальный диалог с мужем и решить, где будете жить.
Хорошо жить и в доме и в квартире, везде есть свои плюсы и минусы, вопрос в оом, какая чаша весов у вас перевесит.
У меня муж тоже хочет жить в доме, сам все умеет делать, но ленивый. Поэтому я поставила условие, пока не сможет оплачивать человека, который бы все делал по дому, даже пусть не заикается о доме.

Гость
#5

Счас все дома строят с удобствами не хуже квартирных. О чем вообще спор? Единственное, что важно - как добираться до работы, есть ли инфраструктура, ну так это и живя в квартире важно.
Ну и помимо всего прочего, в своем доме гораздо удобнее, просторнее, своя земля - это класс. Лично я живу загородом.

Наталья из подмосковья
#6

Есть квартира и дом.Выбрали дом, был без удобств.Все сделали сами. И никаких счетчиков на воду нет.В доме тепло всегда так отопление свое газовое.Сад,огород,грядки,куры но это все не для ленивых.За всем нужен уход.

Гость
#7

Как бы дом ни был обустроен, он требует больше ухода, чем квартира. И все проблемы придется решать самим (что, может, и лучше с нашими жэками). Еще очень важный вопрос - инфраструктура: удобно ли будет добираться до работы, школа, садик (если нужно), спортзал, курсы, да банально магазины поблизости. И главное, квартиру намного легче потом продать, если что-то не понравится или захочется все-таки дом.

Гость
#8

Мне непонятно для чего нужен огород в Подмосковье. Что там выращивать? Земля, мягко говоря, не очень, да и зачем? Это тяжёлый труд и на фиг не нужный. Картошка с капустой недорого стоят, проще купить. За птицей нужен уход, надо кормить, чистить курятник... Ваш муж когда-нибудь заглядывал в курятник? Знает, какая там невообразимая вонь? Дело не в боязни трудностей, а в том что такие трудности попросту ни к чему. Я сама живу в ближайшем Подмосковье, построили хороший дом, выращиваю цветы и укроп с петрушкой. Становиться деревенской бабой с огородами, курами и иже с ними никогда желания не возникало. Если ваш муж желает заниматься сельским хозяйством надо этим в другом месте заниматься, где хорошая земля и хороший климат.

Гость
#9

если "сам ремонт делать, коммуникации проводить", то лучше квартиру

Гость
#10

Мы живем в доме. Есть квартира, но туда ездим редко - цветы полить.
Дом в дальнем Подмосковье, но со всеми удобствами и полностью автономный.
Грядки ненавижу, но ради мужа вожусь.
Вот с цветами занимаюсь в удовольствие.
На работу ездить не нужно. Так что я за дом.
И, кстати, ежемесячное его содержание на 3.5 тыс дешевле квартиры.

Гость
#11

Мы в следующем году собираемся купить домишко за городом. Только муж про огород заикнулся, я сказала нет. Ни огорода, ни грядок, ни цветов, ни парников. Не будет. Ну и всё. Вопрос закрылся.

Гость
#12

Если вы можете себе позволить (в т.ч. от расстояния работа\сад\школа и т.п.) проживать в доме, то комфорт проживания в обустроенном доме просто на уровень выше такой же обустроенной квартиры, тут даже сравнивать нечего.

Димыч
#13

Удивительно, что пока никто не пишет фантазий о том, что в доме постоянно нужно чинить крышу :)

МаняПулятор
#14
Димыч

Удивительно, что пока никто не пишет фантазий о том, что в доме постоянно нужно чинить крышу :)

Угу и в квартире на последнем этаже...

Aqua
#15

Я за дом. Без гусей, уток и униза на улице, конечно. А со всеми удобствами, от города максимум км 30. Не имея машины - за квартиру.

Рина
#16

Автор, фантазии если убрать, что останется на домик в деревне??? Свет, газ, канализация, водопровод, септик, скважина, альтернатива магистралке...???
Садитесь и смету составляйте, а вот потом уже и решайте по факту. И дело тут не в хозяйстве и грядках, это дело стороннее. Хочу газон, через год хочу парник...))).
Жить то хочется в приличных условиях...

Гость
#17

Я тоже за дом. Просто я очень люблю животных, собак, но в квартире их держать - только мучить их и себя. А в доме сделать дверцу для животных, и никаких больше проблем с туалетом, останется только кормить и водить на прогулки, когда будет такое желание.
Грядки я бы никакие не стала заводить, разве что зелень посадить.

Гость
#18

грядки как самоцель не нужны, но они прекрасно высвечивают городских бездельниц, после дома сразу появляется желание жену выбирать из деревень

Димыч
#19
Гость

Я тоже за дом. Просто я очень люблю животных, собак, но в квартире их держать - только мучить их и себя. А в доме сделать дверцу для животных, и никаких больше проблем с туалетом, останется только кормить и водить на прогулки, когда будет такое желание.Грядки я бы никакие не стала заводить, разве что зелень посадить.

Вы насчет дверцы теоретизируете от незнания того, во что превращается участок, или вам очень нравится жить на засранном и зассаном участке? Особенно зимой задорной выглядит.

#20

А что значит дом в не многоквартирном доме? Все равно соседи будут, а удобства в загородном доме все есть.

Зайка
#22

Вот и я теряюсь в догадках. Что лучше выбрать: то ли дом, то ли квартиру. Собираюсь выйти замуж, и мы с мужем хотим начать новую жизнь в нашем гнёздышке.

Счастливая
#23

О, искрениие поздравления! Мы, когда женились, не имели такого выбора. Так что хорошо, что есть возможность. Главное не лениться и поискать хорошенько. Как по мне, так лучше свой дом. Вот мы наконец то разжились на такой и прекрасно себя чувствуем. Живём в посёлке, разбили садик, посадили помидорчики-огурчики, даже кур завели. Как я и мечтала. Рядом лес. Даже озеро есть. Ну прям картина маслом.

Ирма
#24

Ну это ещё зависит от темперамента, образа жизни. Далеко не каждому активному человеку понравиться такая размеренность, спокойствие. Мне в посёлке, когда гощу у тёти, скучно. Не хватает драйва, темпа, этих городских витрин, огней... Мне нравиться моя квартирка, хоть и небольшая, зато собственная. И на работу близко, и уединиться есть где.

Гость
#25

Ой, сейчас такой большой выбор. Глаза разбегаются. На днях с друзьями ходили квартиру смотреть, они в рассрочку взяли в ЖК Котельнические высотки, в Котельниках. Очень и очень, я бы сказала. Что дом, что планировка. Интересный такой район. Мы там в Кузьминском парке гулять любим семьями.

Рокерша
#26

Хорошо когда “за природой " не надо ехать обязательно за город. И выходного ждать не надо. Пришёл себе с работы, покуууушал… О не-не, в корзиночку все сложили и на пикничек с семьёй… Ляпотааа!

Зайка
#27
Гость

Ой, сейчас такой большой выбор. Глаза разбегаются. На днях с друзьями ходили квартиру смотреть, они в рассрочку взяли в ЖК Котельнические высотки, в Котельниках. Очень и очень, я бы сказала. Что дом, что планировка. Интересный такой район. Мы там в Кузьминском парке гулять любим семьями.

А как насчёт парковки в Котельнических высотках, не подскажете, а то мы по работе часто в Москве бывает, своей машиной ездим.

Счастливая
#28

Нормально, хватает. Там и наземная и подземная парковка. Кстати, если своей машиной, то очень удобно добираться по Новорязанскому шоссе.

Фея
#29

А я все метро не нарадуюсь, для меня это прям местная достопримечательность.

Рокерша
#30

О это, точно. Мы теперь с большим удовольствием в Москву ездим (не люблю я эти маршрутки).

Алефтина80
#32

Мы с мужем выбрали дом все же, и ни капли не пожалели. Но появилась проблема, никто не сталкивался с установкой автономной канализации?

Любимушка
#33

Сталкивались, обратились в компанию Автономно, они нам посоветовали поставить септик для очистки. Поставили, относительно не дорого, зато не воняет на весь двор)

Алефтина80
#34

Дада, вот как раз про септики и интересовало, и себе будем ставить, раз так

asplt
#35

Я к примеру была за дом, но без работы на участке - по принципу, кто хочет - работает. А пока строились - втянулась и даже нравится что-то делать в саду. Ведь свой дом этим и хорош - делаешь что хочешь и когда хочешь, ни от кого не зависишь

Гость
#36
Димыч

Вы насчет дверцы теоретизируете от незнания того, во что превращается участок, или вам очень нравится жить на засранном и зассаном участке? Особенно зимой задорной выглядит.

Мдаа, у меня одна из причин почему хочется дом это возможность круглогодично выпускать живность на участок, огороженный конечно. У меня 2 кота и собака. Дома скачут как кони, линяют и горшок надо менять постоянно. На даче коты приходят поесть и отоспаться, все гонки, сжирубешение и туалет на улице, красотаа.
Призадумалась. Все так плохо?

МаняПулятор
#37
Гость

Мдаа, у меня одна из причин почему хочется дом это возможность круглогодично выпускать живность на участок, огороженный конечно. У меня 2 кота и собака. Дома скачут как кони, линяют и горшок надо менять постоянно. На даче коты приходят поесть и отоспаться, все гонки, сжирубешение и туалет на улице, красотаа.Призадумалась. Все так плохо?

Наша во дворе гуляла, охраняла, а кучку сделать - это только за воротами.

МаняПулятор
#38
МаняПулятор

Наша во дворе гуляла, охраняла, а кучку сделать - это только за воротами.

Но если гулять не будете утром и вечером, то, особенно по весне, во дворе будет такая же удручающая картина, как и в любом городском скверике...

Гость
#39
МаняПулятор

Но если гулять не будете утром и вечером, то, особенно по весне, во дворе будет такая же удручающая картина, как и в любом городском скверике...

с собакиным проще, у нас мопс, это диванная

С собакиным проще, у нас мопс, за хозяйкой хвостом по дому ходит и один гулять и сам не пойдет. Гулять не особо любит. А вот коты.. Один оч вонючий, от его походов в туалет все страдают, прям глаза слезятся. И духан стоит, святых выноси.
с другой стороны представила красивый дом и снег вокруг весь желтый и в кучках.
Дом, выходит, не панацея

aspltasplt
#41

В саду тоже есть чем заняться, а дом хороший должен быть

Тамила
#42

а я все же склоняюсь к дому в новом поселке, пусть это даже будет таун, а не отдельностоящий дом, но все же плюсов для меня больше чем в новой квартире. Была бы возможность, я бы только такой вариант и рассматривала.

Таня
#43

Гость

Ой, сейчас такой большой выбор. Глаза разбегаются. На днях с друзьями ходили квартиру смотреть, они в рассрочку взяли в ЖК Котельнические высотки, в Котельниках. Очень и очень, я бы сказала. Что дом, что планировка. Интересный такой район. Мы там в Кузьминском парке гулять любим семьями.

в Котельниках сейчас много новостроек, тут главное не попасть на долгострои, чтобы потом не пришлось на съемных квартирах жить. Сколько случаев таких

Аурика
#44

Ну как раз квартиры в Котельнических высотках продает “Синди-М”, если они этим занимаются - значит по срокам никаких проблем нет, Парковый вот как быстро застроили, у нас в городе мало кто может похвастаться такими темпами и качеством работ

Игулина
#46
Тамила

а я все же склоняюсь к дому в новом поселке, пусть это даже будет таун, а не отдельностоящий дом, но все же плюсов для меня больше чем в новой квартире. Была бы возможность, я бы только такой вариант и рассматривала.

Я бы в поселок не переехала, пусть он будет даже самый элитный. Вы представляете каково там жить, ни тебе развлечений, ни школы с садом нормальным. У меня подруга живет в новом поселке, так малую в сад отдать не может, в поселке только частный, а платить по 25 тысяч в месяц им напряжно, итак в ипотеку залезли, чтобы дом купить. Так что лучше квартира, как по мне, а загородный дом только для выходных, не более.

Максишка
#47
Аурика

Ну как раз квартиры в Котельнических высотках продает “Синди-М”, если они этим занимаются - значит по срокам никаких проблем нет, Парковый вот как быстро застроили, у нас в городе мало кто может похвастаться такими темпами и качеством работ

ну если "Синди-М" продает, тогда и правда можно не переживать. Мы в Парковом 3 купили квартиру, так что подтверждаю, у них проблем по срокам и по документам нет, у нас все было четко.

Форум: Дом
Всего: 20 633 темы
Новые темы за все время: 18 589 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем