Гость
Статьи
Стиральная машина …

Стиральная машина (куда ставить)?

Где вы предпочитаете чтобы стояла стиральная машина?
Как-то слышала мнение, что только в России ее ставят в и без того тесную ванную комнату. Что-то вдруг задумалась по этому поводу. Мне предстоит скоро в новую квартиру переезжать, там и ванная комната не такая уж маленькая, машина вполне войдет и еще место остается для шкафа-пинала. Или на кухню, кухня тоже очень даже не маленькая- 15 метров. У друзей, родных, знакомых, стоит в основном в ванной, но только по тому, что кухни не большие у всех. А у кого кухни большие, то именно на кухне.
Вопрос, а где у вас стоит машинка? И куда бы вы предпочли ее поставить, будь у вас и ванная комната большая и кухня?

автор
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы на кухню поставила однозначно, встроенную в смысле. В ванной действительно не комильфо.

Гость
#2

Я бы в ванную поставила. У моей мамы машинка на кухне (там ванная комната миниатюрная), мне не очень.

Гость
#3
Гость

Я бы в ванную поставила. У моей мамы машинка на кухне (там ванная комната миниатюрная), мне не очень.

Так она открытая стоит на кухне? В смысле- не в шкафчике (встроенная)?

#4
автор

Как-то слышала мнение, что только в России ее ставят в и без того тесную ванную комнату.

бывшие соотечественники сказали?
это действительно так, но лишь потому, что в развитых странах на этапе планировки квартиры под стиралку и сушилку выделяется либо отдельная постирочная комната, если площадь позволяет, либо ниша наподобии стенного шкафа, где сушильная машина стоит на стиральной.
Лично у меня стоит в ванной сушильная на стиральной. На кухне мне сама идея не равится. Просто внутренний дискомфорт. Даже полновстраиваемая.

Гость
#5

У меня как-то не вяжется кухня и стирка. Мне кажется, что запах порошка передастся еде. Стиральные порошки предпочитаю хранить в ванной, и машинка стоит там.

Андрюха Питерский
#6
Гость

У меня как-то не вяжется кухня и стирка. Мне кажется, что запах порошка передастся еде. Стиральные порошки предпочитаю хранить в ванной, и машинка стоит там.

Аналогично. На кухню, только в том случае если нет места в ванной.

Гость
#7

у нас в ванной стоит. Места бы ей и на кухне и в ванной нашлось бы. Но меня смутило хранение стирального порошка на кухне, а бегать каждый раз в ванную, удовольствие еще то.

#8

для посудомойки же лежит порошок на кухне, в чем проблема поставить рядом контейнер стирального?

Гость
#9

Шкаф "пинал"))) И кого же он пинал?

Гость
#10

У нас в кухне. В ванную бы не хотела ставить, у нас там неистребимая влажность.

Гость
#11
Sergey

для посудомойки же лежит порошок на кухне, в чем проблема поставить рядом контейнер стирального?

У меня это чисто психологическое. Не буду есть еду, рядом с которой стирка была, будет казаться запах порошка. Хотя, если подумать, то на кухне полно всякой химоты для мытья посуды или техники. Но к этому с детства привыкаешь и не смущает.

Василиса
#12

вспомнилось что-то... В студенческие годы зашла до одногруппницы, та снимала гостинку, так у неё стиральная машинка висела в туалете на кронштейнах прямо над унитазом, ибо ванная была крошечная, а кухни как таковой вообще не было. Вот где был ужас, а вы: кухня, порошок рядом с посудой..

Гость
#13

У нас на кухне стоит,но у большинства знакомых-в ванной,короче-у кого где места больше туда и воткнули.

Гость
#14
Гость

у нас в ванной стоит. Места бы ей и на кухне и в ванной нашлось бы. Но меня смутило хранение стирального порошка на кухне, а бегать каждый раз в ванную, удовольствие еще то.

Мы гелем стираеем.от порошка я кашляю сильно.

Гость
#15

У вас у всех варианты только кухня-ванная????? У меня в коридоре стоит. У стены, которая граничит с туалетом. Все это закрыто большим шкафом-купе. Там специальный отсек делали под машинку. Очень удобно. Но у меня планировка такая. Большая ниша в коридоре, закрывается шкафом. Там все.

Гость
#16

Мне не нравится, когда на кухне. Несмотря на то, что она 11 метров, стиральная машина стоит в ванной комнате. Мне всегда казалось, что стирают там, где едят, потому что некуда ставить. Еще не понимаю совместные санузлы. Люди стены ломают, чтобы кaкать там, где зубы чистишь, а мы искали квартиру, когда покупали, именно с раздельным санузлом.
Оглядки на другие страны мне тоже крайне не понятны. Делайте, как удобно и нравится вам, а не так, как принято где-то.

Гость
#17
Гость

Мне не нравится, когда на кухне. Несмотря на то, что она 11 метров, стиральная машина стоит в ванной комнате. Мне всегда казалось, что стирают там, где едят, потому что некуда ставить. Еще не понимаю совместные санузлы. Люди стены ломают, чтобы кaкать там, где зубы чистишь, а мы искали квартиру, когда покупали, именно с раздельным санузлом.
Оглядки на другие страны мне тоже крайне не понятны. Делайте, как удобно и нравится вам, а не так, как принято где-то.

да, вот эту оглядку тоже не поняла
в ваших обожаемых заграницах и *** браки - легализованы, равняйтесь, чо
жила в Англии по рбмену, стиралка была в ванной

Вопрос
#18

Зачем вы пинали шкаф, автор?

Гость
#19

Конечно в ванную комнату! Стирка грязного белья на кухне - это моветон. Представляете себе картину, вы на кухне разливаете гостям чай, и тут же у всех на глазах стирается ваше исподнее. Не надо объединять кухню с отхожим местом. Кухня - показатель хозяйки дома, там должно пахнуть пирогами, а не стиральным порошком, вдыхать который кстати очень врдно.

Гость
#20
Гость

Конечно в ванную комнату! Стирка грязного белья на кухне - это моветон. Представляете себе картину, вы на кухне разливаете гостям чай, и тут же у всех на глазах стирается ваше исподнее. Не надо объединять кухню с отхожим местом. Кухня - показатель хозяйки дома, там должно пахнуть пирогами, а не стиральным порошком, вдыхать который кстати очень врдно.

Моветон - гостей на кухне принимать..

Гость
#21
автор

Где вы предпочитаете чтобы стояла стиральная машина?Как-то слышала мнение, что только в России ее ставят в и без того тесную ванную комнату. Что-то вдруг задумалась по этому поводу. Мне предстоит скоро в новую квартиру переезжать, там и ванная комната не такая уж маленькая, машина вполне войдет и еще место остается для шкафа-пинала. Или на кухню, кухня тоже очень даже не маленькая- 15 метров. У друзей, родных, знакомых, стоит в основном в ванной, но только по тому, что кухни не большие у всех. А у кого кухни большие, то именно на кухне. Вопрос, а где у вас стоит машинка? И куда бы вы предпочли ее поставить, будь у вас и ванная комната большая и кухня?

А не в России стирают в прачечной, которая в подвале дома.

Гость
#22

в хруще и брежневке можно в кладовку; в горбачёвке в кухню при втором стояке, или в комнату.
в ельцинке вероятно что снять раковину в ванной комнате и на её место.
в медведевке с писсуаром и бидэ -
в ванную.
)))))
мини можно на тумбочку у ванны.

Гость
#23

у меня в хозяйственной комнате стоит и стиральная и сушильная и гладильная доска там же и там же сразу пол в кафеле со сливом, если вдруг машинка испортится и пробежит, так удобнее всего

Гость
#24
Гость

в хруще и брежневке можно в кладовку; в горбачёвке в кухню при втором стояке, или в комнату.в ельцинке вероятно что снять раковину в ванной комнате и на её место.в медведевке с писсуаром и бидэ - в ванную.)))))мини можно на тумбочку у ванны.

В хрущевке не бывает кладовок. Это в брежневках.
Я прям представила удовольствие тащить воду и назад слив из кладовки до стояка......

Гость
#25
Гость

А не в России стирают в прачечной, которая в подвале дома.

канеш, если по проекту только душевая с унитазом))))

Гость
#26
Гость

Моветон - гостей на кухне принимать..

когда кухня объединена с гостинной - то нет

Гость
#27
Гость

канеш, если по проекту только душевая с унитазом))))

И даже если дом на 300 метров - то в подвале (реже на первом этаже) есть комната, где стирают, сушат и пр. хозяйственные дела.

А в многоквартирных тоже в подвале дома прачечная.

Гость
#28
Гость

когда кухня объединена с гостинной - то нет

Ну если с гостинной - *ржу*

А если есть гостиНая, то принимают там, а не на кухне.

Гость
#29
Гость

когда кухня объединена с гостинной - то нет

ну, это тогда скорее прием в гостиной)

Брюнетку с тортом заказывали??
#30
Гость

Я бы на кухню поставила однозначно, встроенную в смысле. В ванной действительно не комильфо.

+100500.
Тоже считаю, что в ванной банальо и стрёмно (по совдеповски)
У нас на кухне стоит. Кухня тоже большая -15метров. Ни какого запаха порошков бытовая химия вся хранится в туалете в шкафу.

Гость
#31

а я не понимаю вообще как можно ставить стиральную машину на кухне!!! это же кухня, там еду готовят, а не грязное бельё приносят загружать. ну когда места нигде нету, то конечно придется ставить где есть место. у нас машинка стоит где осталось место, в корридоре, но там угол получается между ванной и кухней и он не задействован и так напрашивалось что то поставить. ну вот и поставили

Брюнетку с тортом заказывали??
#32
Вопрос

Зачем вы пинали шкаф, автор?

А это все, что ты в теме увидела?? Всегда умиляют такие люди, зайдут, найдут опечатку или ошибку, и кинут вброс, вместо того, чтобы по теме высказаться.

Гость
#33
Гость

Мне не нравится, когда на кухне. Несмотря на то, что она 11 метров, стиральная машина стоит в ванной комнате. Мне всегда казалось, что стирают там, где едят, потому что некуда ставить. Еще не понимаю совместные санузлы. Люди стены ломают, чтобы кaкать там, где зубы чистишь, а мы искали квартиру, когда покупали, именно с раздельным санузлом.Оглядки на другие страны мне тоже крайне не понятны. Делайте, как удобно и нравится вам, а не так, как принято где-то.

санузел соединяют, чтобы удобней было жoпy мыть после того, как в туалет сходил (если биде нет, конечно)

Гость
#34
Брюнетку с тортом заказывали??

+100500. Тоже считаю, что в ванной банальо и стрёмно (по совдеповски).

Приз ***** года в студию!

Гость
#35

***TП

Брюнетку с тортом заказывали??
#36
Гость

Приз ***** года в студию!

Обойдешься без приза.

Гость
#37
Брюнетку с тортом заказывали??

Обойдешься без приза.

Вообще то это вам предполагался приз.
И, надо заметить, по существу!

Гость
#38
Брюнетку с тортом заказывали??

Я бы на кухню поставила однозначно, встроенную в смысле. В ванной действительно не комильфо.

+100500.
Тоже считаю, что в ванной банальо и стрёмно (по совдеповски)
У нас на кухне стоит. Кухня тоже большая -15метров. Ни какого запаха порошков бытовая химия вся хранится в туалете в шкафу.

вы автор?

Гость
#39
Гость

Обойдешься без приза.

Вообще то это вам предполагался приз.
И, надо заметить, по существу!

она такая *****, что даже это не поняла))))

Гость
#40
Гость

Вообще то это вам предполагался приз.И, надо заметить, по существу!

Вообще-то приз явно тебе, за хамство как ведущейТП на этой ветке.

Брюнетку с тортом заказывали??
#41
Гость

+100500. Тоже считаю, что в ванной банальо и стрёмно (по совдеповски)У нас на кухне стоит. Кухня тоже большая -15метров. Ни какого запаха порошков бытовая химия вся хранится в туалете в шкафу.

вы автор?


Жесть.
Еще другихТП называет, хотя бы цифры сравни))))

Гость
#42
Гость

В хрущевке не бывает кладовок. Это в брежневках.Я прям представила удовольствие тащить воду и назад слив из кладовки до стояка......

В хрущевских двушках кладовка есть (в конце малой, узкой комнаты, напротив окна). Но дело даже не в этом. Почему не коридор или кладовка, а- ванная или кухня- эти помещения- так называемые "мокрые зоны" квартиры, и пол в них в большинстве серий домов имеет дополнительную гидроизоляцию, что замедляет поступление воды к соседям в случае утечки (негерметичность машины, трещина в шланге подачи/слива воды, и т.п.)

Гость
#43
Гость

Так она открытая стоит на кухне? В смысле- не в шкафчике (встроенная)?

Да, открытая. Но там кухня ну очень маленькая и поставить ее по одну стену с кухонным гарнитуром не получается.

Гость
#44
Гость

Да, открытая. Но там кухня ну очень маленькая и поставить ее по одну стену с кухонным гарнитуром не получается.

Естественно открытая машинка на кухне стремно смотрится. Имеет смысл ставить только встроенную.

Гость
#45

".... Еще не понимаю совместные санузлы. Люди стены ломают, чтобы кaкать там, где зубы чистишь, а мы искали квартиру, когда покупали, именно с раздельным санузлом...."

Анализ постов на разных темах о совмещении санузлов- показывает, что основная цель такой процедуры это- немедленное мытье рук сразу же после справления нужды. Ну, и других так сказать, частей, кроме рук. В большинстве туалетов обычных серийных домов просто нет места для установки раковины. Вопрос о том, надо ли тотчас, слезая с горшка, мыть руки и прочее- дискуссионный.
Еще одна, редко упоминаемая, причина- "А вдруг под душем приспичит по-большому?"

Гость
#46
Брюнетку с тортом заказывали??

+100500. Тоже считаю, что в ванной банальо и стрёмно (по совдеповски)У нас на кухне стоит. Кухня тоже большая -15метров. Ни какого запаха порошков бытовая химия вся хранится в туалете в шкафу.

а я вот так же про кухню думаю-стремно и совдеповски

Гость
#47
Гость

В хрущевских двушках кладовка есть (в конце малой, узкой комнаты, напротив окна). Но дело даже не в этом. Почему не коридор или кладовка, а- ванная или кухня- эти помещения- так называемые "мокрые зоны" квартиры, и пол в них в большинстве серий домов имеет дополнительную гидроизоляцию, что замедляет поступление воды к соседям в случае утечки (негерметичность машины, трещина в шланге подачи/слива воды, и т.п.)

Не поверите, но у меня как раз такая квартира. Это брежневка.
Кладовка, разделяющая отдельные комнаты, раздельный санузел и иногда балконы.

И один стояк, прямо противоположный кладовке.
Воду и слив под паркет не убрать, ибо итак высота потолков оставляет желать лучшего.

Гость
#48
Гость

санузел соединяют, чтобы удобней было жoпy мыть после того, как в туалет сходил (если биде нет, конечно)

С ужасом думаю- а как быть, если дефекация произойдет в течение рабочего дня (где в туалете биде нет обычно), или в каком-либо другом месте вне дома (где туалеты тоже без такой роскоши)

Гость
#49
Гость

".... Еще не понимаю совместные санузлы. Люди стены ломают, чтобы кaкать там, где зубы чистишь, а мы искали квартиру, когда покупали, именно с раздельным санузлом...."Анализ постов на разных темах о совмещении санузлов- показывает, что основная цель такой процедуры это- немедленное мытье рук сразу же после справления нужды. Ну, и других так сказать, частей, кроме рук. В большинстве туалетов обычных серийных домов просто нет места для установки раковины. Вопрос о том, надо ли тотчас, слезая с горшка, мыть руки и прочее- дискуссионный. Еще одна, редко упоминаемая, причина- "А вдруг под душем приспичит по-большому?"

Мне больше в совмещенной планировке (нормальной, а не хрущевский вариант смещенный) нравится то, что получается большая (относительно) комната.

Гость
#50
Гость

С ужасом думаю- а как быть, если дефекация произойдет в течение рабочего дня (где в туалете биде нет обычно), или в каком-либо другом месте вне дома (где туалеты тоже без такой роскоши)

А если на природе??!