Гость
Статьи
Юристы! Поставили …

Юристы! Поставили электростолбы вдоль дачного участка. Что можно сделать?

Приезжаю в субботу на дачу. Сюрприз. Поставили вдоль моего участка 3 опоры линии электропередач. Впритык к забору (сетке). Никто меня не спрашивал. Столбы нужны соседу для подключения электроэнергии. Но я понимаю, что теперь проблемы то у меня. т.к. столбы создают охранную зону. Т.*****. мой участок автоматом получит обремение? а я запрет в радиусе 2-метров сажать и поливать? Что делать??? столбы стоят, но пока не подключены.

Гость
226 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В долю войдите, вам что электричество не нужно.

Автор
#2

У меня есть электричество. Я прошлой осенью подключилась от удаленного столба, все оформлено.
У меня вопрос то в том, что вдоль моего забора поставили 3 опоры, которые мне нафиг не нужны, но это мелочь. Главное, что ЛЭП создают охранную зону. Т.е. мне что теперь нельзя капитальный забор поставить ( собиралась весной) , посадить деревья и прочее. А у меня всего 6 соток. А поставили 3 опоры. Никто моего согласия не получал.
И я что теперь доступ и со стороны участка должна предоставлять в случае ремонта?

Автор
#3

Ну и для здоровья вряд ли хорошо. Короче, сосед хитропопый оказался.
Что мне можно сделать? Куда ( кроме суда) обратиться? Может в прокуратуру написать о нарушении моих прав собственника, не связанных с нарушением права владения (покопалась может сослаться по 304 ст ГК )?

Маруська
#4

А почему нельзя сажать и т.п.? У нас на дачах эти столбы все стоят чуть ли не на участках

Гость
#5

если столбы ЗА забором то никто вас спрашивать и не должен

Автор
#6

Столбы впритык к забору. Т.е там даже 10 см нет расстояния.
Сажать нельзя, есль выполнять нормы об охранной зоне . Постановление Правительства № 160. Да и на самом столбе написано про 2 метра .

Автор
#7
Гость

если столбы ЗА забором то никто вас спрашивать и не должен

Почему? Ведь получается, что мне ограничили возможность использовать участок. Я вот даже навоз теперь там сгрузить не могу. не говоря уже о сарайчике. Меня больше интересует куда я могу обратиться и какой шанс отыграть все в исходную позицию?

Гость
#9
Маруська

А почему нельзя сажать и т.п.? У нас на дачах эти столбы все стоят чуть ли не на участках

И у нас так-же, рядом все растет, короче чушь.

Гость
#10

Автор, а сосед сам ставил опоры? Или это новые столбы в снт ставят? Может председателя попросить переставить к забору соседа?

А вообще я бы забила. Пусть бегают по судам те, кому будет мешать сарайчик на вашем же участке.

Автор
#12
Подкаблучница

у нас так же. и никаких проблем

Да поймите, я опасаюсь, что это до поры до времени. Продать участок с обременением будет сложно. Если приедут с ремонтными работами, то я получается обязана им обеспечить доступ в радиусе 2 метров еще и со своей стороны забора. И если я поставлю забор или кусты насажаю, меня элементарно заставят это все убрать. А я этого не хочу.

Автор
#13
Гость

Автор, а сосед сам ставил опоры? Или это новые столбы в снт ставят? Может председателя попросить переставить к забору соседа?А вообще я бы забила. Пусть бегают по судам те, кому будет мешать сарайчик на вашем же участке.

Новые опоры ставят потому, что меняется ресурсо поставляющая организация.
Ставила организация, не сосед. Но прям очень в удобном для соседа месте. Я в прошлом году тянула от дальних столбов, которые как бы стоят не рядом с участками. Председатель садового товарищества меня уже "послала" типа "все законно, никто менять не будет, у всех так".
Если я сейчас проглочу проблему, боюсь она потом вылезет гораздо в большем объеме. Я достраиваю домик. прилично для меня уже вложила. А получится кто то будет мне указывать, как участком пользоваться, да еще и проблемы с продажей будут.

Гость
#14

Кто вас что заставит? Это ваша собственность. И вы сами себе противоречите, говоря чтотстолб вплотную, что 10 см нет.

Автор
#15
Гость

Кто вас что заставит? Это ваша собственность. И вы сами себе противоречите, говоря чтотстолб вплотную, что 10 см нет.

В чем противоречу. Столб вплотную к моей сетке, которую я собиралась в следующем году менять на капитальный забор. Вместе с ЛЭП я огребаю охранную зону с запретом в радиусе 2 метров ( а там как бы не 5, т.к. я пока не поняла сколько там напряжение) строить, сажать, поливать, складывать удобрения.

Гость
#16
Автор

В чем противоречу. Столб вплотную к моей сетке, которую я собиралась в следующем году менять на капитальный забор. Вместе с ЛЭП я огребаю охранную зону с запретом в радиусе 2 метров ( а там как бы не 5, т.к. я пока не поняла сколько там напряжение) строить, сажать, поливать, складывать удобрения.

Т.е. рабочие такие ***** впаяли столб прямо к сетке, а вы такая умная, вам там ни сажать ни поливать. Если около сетки то это уже не ваши 6 соток, а общест дорога. Да прошвырнитесь вы по другим СНТ и посмотрите где стоят столбы. В суде над вами поржут.

эгоистка
#17

так они же за забором поставили, а это общественная территория

Гость
#18

Ставьте забор и делайте все как хотите. Можете сходить к юристу, но вам никто ничего указывать не может. Это ваша собственность.

Гость
#19
Автор

Новые опоры ставят потому, что меняется ресурсо поставляющая организация. Ставила организация, не сосед. Но прям очень в удобном для соседа месте. Я в прошлом году тянула от дальних столбов, которые как бы стоят не рядом с участками. Председатель садового товарищества меня уже "послала" типа "все законно, никто менять не будет, у всех так". Если я сейчас проглочу проблему, боюсь она потом вылезет гораздо в большем объеме. Я достраиваю домик. прилично для меня уже вложила. А получится кто то будет мне указывать, как участком пользоваться, да еще и проблемы с продажей будут.

позвоните в эту организацию и уточните там.

но мне кажется, вы придумали проблему на пустом месте. везде ставят столбы возле заборов (больше негде), и все на своих участках ставят сарайчики где захотят, и не обязаны никого пускать на свою частную территорию.

А как стоят столбы на других улицах снт? У других соседей?

эгоистка
#20
Автор

если столбы ЗА забором то никто вас спрашивать и не должен

Почему? Ведь получается, что мне ограничили возможность использовать участок. Я вот даже навоз теперь там сгрузить не могу. не говоря уже о сарайчике. Меня больше интересует куда я могу обратиться и какой шанс отыграть все в исходную позицию?

автор пиши что столбы ЗА забором, а это общественная собственность или собственность того, к кому участки относятся, если они поставили напротив ворот и въезда это нарушение, а если вдоль забора, то это твои проблемы что тебе некуда песок складывать

Автор
#22
эгоистка

так они же за забором поставили, а это общественная территория

Да там на столбе русским языком написано : 2 метра охранная зона. Я именно отсюда и оттолкнулась и посмотрела в правовой системе, что это такое и какие ограничения накладывает.
Ну я так поняла, что все отписавшиеся проблемы не видят.
Я думаю попытаться отстоять свои права. Но пока не знаю как. Может письменная жалоба будет действенна.

Маруська
#23
Автор

В чем противоречу. Столб вплотную к моей сетке, которую я собиралась в следующем году менять на капитальный забор. Вместе с ЛЭП я огребаю охранную зону с запретом в радиусе 2 метров ( а там как бы не 5, т.к. я пока не поняла сколько там напряжение) строить, сажать, поливать, складывать удобрения.

Автор, ну так это ж ведь столб, от него самого по себе напряжение не идёт. Поэтому сажайте на здоровье на своей территории что хотите. Мы вот сами ставили где удобнее - у нас прямо на участке стоит и растет всё вокруг него. И у соседей также. А вам это удобнее, так как если с вашей линией что-то случится, то можно на эту перекинуться.

эгоистка
#24
Гость

В чем противоречу. Столб вплотную к моей сетке, которую я собиралась в следующем году менять на капитальный забор. Вместе с ЛЭП я огребаю охранную зону с запретом в радиусе 2 метров ( а там как бы не 5, т.к. я пока не поняла сколько там напряжение) строить, сажать, поливать, складывать удобрения.

Т.е. рабочие такие ***** впаяли столб прямо к сетке, а вы такая умная, вам там ни сажать ни поливать. Если около сетки то это уже не ваши 6 соток, а общест дорога. Да прошвырнитесь вы по другим СНТ и посмотрите где стоят столбы. В суде над вами поржут.
плюсую... женщина даже не может четко сформулировать, где столбы , на участке или за участком

Автор
#25
Гость

позвоните в эту организацию и уточните там. но мне кажется, вы придумали проблему на пустом месте. везде ставят столбы возле заборов (больше негде), и все на своих участках ставят сарайчики где захотят, и не обязаны никого пускать на свою частную территорию. А как стоят столбы на других улицах снт? У других соседей?

В основном стоят или метрах в 2 или совсем на углу участка.И от них подпитан ближайший участок. т.е хотя бы есть заинтересованность у собственника. А мне впарили 3 опоры : 2 на углу и одну вдоль боковой стороны участка, посредине.

эгоистка
#27
Автор

так они же за забором поставили, а это общественная территория

Да там на столбе русским языком написано : 2 метра охранная зона. Я именно отсюда и оттолкнулась и посмотрела в правовой системе, что это такое и какие ограничения накладывает.
Ну я так поняла, что все отписавшиеся проблемы не видят.
Я думаю попытаться отстоять свои права. Но пока не знаю как. Может письменная жалоба будет действенна.

а какое отношение эта охранная зона за забором имеет к твоему участку и вообще к тебе? ответ НИКАКОГО, кроме того что. тебе эту общаковскую территорию было удобно использовать, а таперича халява кончилась

Автор
#29
эгоистка

Т.е. рабочие такие ***** впаяли столб прямо к сетке, а вы такая умная, вам там ни сажать ни поливать. Если около сетки то это уже не ваши 6 соток, а общест дорога. Да прошвырнитесь вы по другим СНТ и посмотрите где стоят столбы. В суде над вами поржут.

плюсую... женщина даже не может четко сформулировать, где столбы , на участке или за участком
Где я не смогла сформулировать? Столбы за моим забором, с обратной стороны, но впритык.
Я понимаю, что напряжение идет не от жб столба , а от высоковольтной линии, которая между столбами и натянута.

эгоистка
#30
Автор

позвоните в эту организацию и уточните там. но мне кажется, вы придумали проблему на пустом месте. везде ставят столбы возле заборов (больше негде), и все на своих участках ставят сарайчики где захотят, и не обязаны никого пускать на свою частную территорию. А как стоят столбы на других улицах снт? У других соседей?

В основном стоят или метрах в 2 или совсем на углу участка.И от них подпитан ближайший участок. т.е хотя бы есть заинтересованность у собственника. А мне впарили 3 опоры : 2 на углу и одну вдоль боковой стороны участка, посредине.

это не тебе впарили, сколько можно, на каком основании ты себе присвоила зону за забором

эгоистка
#31
Автор

Т.е. рабочие такие ***** впаяли столб прямо к сетке, а вы такая умная, вам там ни сажать ни поливать. Если около сетки то это уже не ваши 6 соток, а общест дорога. Да прошвырнитесь вы по другим СНТ и посмотрите где стоят столбы. В суде над вами поржут.

плюсую... женщина даже не может четко сформулировать, где столбы , на участке или за участком
Где я не смогла сформулировать? Столбы за моим забором, с обратной стороны, но впритык.
Я понимаю, что напряжение идет не от жб столба , а от высоковольтной линии, которая между столбами и натянута.

за твоим забором могут бомжи жить, раскопки вестись , причем тут ты?

Автор
#32
эгоистка

Да там на столбе русским языком написано : 2 метра охранная зона. Я именно отсюда и оттолкнулась и посмотрела в правовой системе, что это такое и какие ограничения накладывает.Ну я так поняла, что все отписавшиеся проблемы не видят.Я думаю попытаться отстоять свои права. Но пока не знаю как. Может письменная жалоба будет действенна.

а какое отношение эта охранная зона за забором имеет к твоему участку и вообще к тебе? ответ НИКАКОГО, кроме того что. тебе эту общаковскую территорию было удобно использовать, а таперича халява кончилась
Ну как же никакого, когда она ( охранная зона) вокруг столба. А мне их под бо целых три поставили. А общаковая территория- это дорога между дачами, я ее ничем не занимаю, мне она не нужна. Но и столбы ( чужие) под боком мне тоже не нужны, да еще и с хвостом проблем.

эгоистка
#34

объясните кто нибудь глупой женщине, что зона за забором никакого отношения ни к автору ни к праву собственности автора не имеет

эгоистка
#35
Автор

Да там на столбе русским языком написано : 2 метра охранная зона. Я именно отсюда и оттолкнулась и посмотрела в правовой системе, что это такое и какие ограничения накладывает.Ну я так поняла, что все отписавшиеся проблемы не видят.Я думаю попытаться отстоять свои права. Но пока не знаю как. Может письменная жалоба будет действенна.

а какое отношение эта охранная зона за забором имеет к твоему участку и вообще к тебе? ответ НИКАКОГО, кроме того что. тебе эту общаковскую территорию было удобно использовать, а таперича халява кончилась
Ну как же никакого, когда она ( охранная зона) вокруг столба. А мне их под бо целых три поставили. А общаковая территория- это дорога между дачами, я ее ничем не занимаю, мне она не нужна. Но и столбы ( чужие) под боком мне тоже не нужны, да еще и с хвостом проблем.

продай участок если не нужны, там уже давно не охранная зона, просто табличку забыли снять. на каком основании ты на охранную зону песок выгружала и вообще ее эксплуатировала

Гость
#36
эгоистка

объясните кто нибудь глупой женщине, что зона за забором никакого отношения ни к автору ни к праву собственности автора не имеет

вы не поняли. автор переживает, что из-за того, что вокруг столба д.б. охранная зона 2 метра. И вот эти 2 метра попадают на ее участок.

Автор
#37

Слушайте, ну как вы не поймете. Охранная территория - вокруг столба. И меня не волнует "за забором". И участок мой теперь получается с обременением.
А волнует то, что я со своей стороны теперь не имею права делать, то что мне надо. Мочь то могу, но права не имею. Т.е. меня ограничили в праве использования моего участка,
А вы мне все толкуете, что я все могу делать. из серии, что и на красные свет можно дорогу переходить. Ну да можно. Кто то и всю жизнь будет ходить.
Что разве нет ситуаций, когда заставляют сносить постройки и прочее.
Я правда больше юридического совета ждала.

эгоистка
#38
Гость

объясните кто нибудь глупой женщине, что зона за забором никакого отношения ни к автору ни к праву собственности автора не имеет

вы не поняли. автор переживает, что из-за того, что вокруг столба д.б. охранная зона 2 метра. И вот эти 2 метра попадают на ее участок.

они не попадают на ее участок, они за забором и это уже не автора территория

Автор
#39
Гость

вы не поняли. автор переживает, что из-за того, что вокруг столба д.б. охранная зона 2 метра. И вот эти 2 метра попадают на ее участок.

Вот именно. А за забором я ничего не выгружаю, не сочиняйте.
Ладно бы 1 столб. Но их 3.

Гость
#40

Автор, вы, скорее всего, правы юридически. Но фактически, из-за того, что места мало обычно, все всегда на эту охранную зону забивали.

Если вам столбы чем-то мешают, то пишите заяву председателю "прошу переставить столбы в связи с тем-то и тем-то". Параллельно звоните в огранизацию, кот. этим занимается, выясняете, что делать там.

У меня на даче у соседей поставили столб как раз перед воротами. Ворота не открываются теперь.

Автор
#41
эгоистка

вы не поняли. автор переживает, что из-за того, что вокруг столба д.б. охранная зона 2 метра. И вот эти 2 метра попадают на ее участок.

они не попадают на ее участок, они за забором и это уже не автора территория
Они как раз попадают. А столб новый, т.е. не ситуация, когда забыли снять надпись. Да и нормативку я посмотрела. все постановления действующие.

Гость
#42
Автор

Слушайте, ну как вы не поймете. Охранная территория - вокруг столба. И меня не волнует "за забором". И участок мой теперь получается с обременением. А волнует то, что я со своей стороны теперь не имею права делать, то что мне надо. Мочь то могу, но права не имею. Т.е. меня ограничили в праве использования моего участка,А вы мне все толкуете, что я все могу делать. из серии, что и на красные свет можно дорогу переходить. Ну да можно. Кто то и всю жизнь будет ходить. Что разве нет ситуаций, когда заставляют сносить постройки и прочее. Я правда больше юридического совета ждала.

ну так форум то не юридический. сходите за деньги прокунсультируйтесь. Фото приложите, а то не очень понятно, где там у вас что. Вон люди считают, что вам общественная территория нужна.

Гость
#43
эгоистка

вы не поняли. автор переживает, что из-за того, что вокруг столба д.б. охранная зона 2 метра. И вот эти 2 метра попадают на ее участок.

они не попадают на ее участок, они за забором и это уже не автора территория
как раз попадают. охранная зона ВОКРУГ столба. А столб впритык к забору.

эгоистка
#44

я как понимаю если это охранная зона лэп, то столбы полностью установлены правомерно, и не пойму кипишь автошины, потому что если там охранная зона , то она конкретно для лап, и автор в курсе об этом была до покупки участка

эгоистка
#46
Гость

вы не поняли. автор переживает, что из-за того, что вокруг столба д.б. охранная зона 2 метра. И вот эти 2 метра попадают на ее участок.

они не попадают на ее участок, они за забором и это уже не автора территория
как раз попадают. охранная зона ВОКРУГ столба. А столб впритык к забору.

и что за истерики я не поняла начиная от песка высыпать некуда и заканчивая обременением ...

Гость
#47
эгоистка

Да там на столбе русским языком написано : 2 метра охранная зона. Я именно отсюда и оттолкнулась и посмотрела в правовой системе, что это такое и какие ограничения накладывает.Ну я так поняла, что все отписавшиеся проблемы не видят.Я думаю попытаться отстоять свои права. Но пока не знаю как. Может письменная жалоба будет действенна.

а какое отношение эта охранная зона за забором имеет к твоему участку и вообще к тебе? ответ НИКАКОГО, кроме того что. тебе эту общаковскую территорию было удобно использовать, а таперича халява кончилась

Вы не правы.
Вы просто не понимаете масштаба проблемы.

Хотя и автор троллит, но проблемы со столбами - это отдельная пестня.

эгоистка
#48
Подкаблучница

вы не поняли. автор переживает, что из-за того, что вокруг столба д.б. охранная зона 2 метра. И вот эти 2 метра попадают на ее участок.

Вот для всех отписавшихся это не проблема, а для автора проблема. У наших соседей напротив вокруг столба уже заросли, тк на участке давно никто не был, и ничего. Сейчас на телефоне посмотрела фотку) столб по кругу весь кустами зарос.какие тут 2 метра)

у меня на участке впритык столб лэп, никаких проблем нет

Автор
#49

да я схожу. просто полагала, что здесь много дачников и информация у людей есть. Консультироваться тоже надо идти подготовленной.
Общественная территория мне не нужна.
Да и в принципе , в целом я поняла ситуацию по нормативным документам. Но оценить шансы положительного результата не могу. Понятно, что никто три установленных столба добровольно убирать не будет. Нужны железные аргументы. Обидно, что этот сосед лег грудью и не дал на углу его участка поставить столб, собственно поэтому мне и пришлось тянуть издалека.

Гость
#50
Автор

они не попадают на ее участок, они за забором и это уже не автора территория

Они как раз попадают. А столб новый, т.е. не ситуация, когда забыли снять надпись. Да и нормативку я посмотрела. все постановления действующие.

Бегом в общество защиты прав потребителей с фото/видео.

Предыдущая тема