Гость
Статьи
Оплачивать ли замену …

Оплачивать ли замену окон для квартирантов?

Уважаемые форумчане, посоветуйте.
Четыре года назад купили квартиру (как вложение денег в кризис), до этого там 8 лет она сдавалась, те же самые квартиранты и продолжают там жить, в общей сложности около 12 лет. Мы при покупке конечно никаких ремонтов там не делали, вообще были там два раза 4 года назад. Деньги и квитанции нам подают через порог, но семья нормальная , сами там хозяйничают. Насколько я знаю, поклеили обои, купили себе мебели.
Сейчас просят поменять окна с деревянных на пластиковые, плюс балконную дверь, сумму им насчитали 40 тыс. В счет аренды. Сразу оговорюсь, жить мы сами в этой квартире не планируем, окна нам не нужны. Мы в провинции, квартиру сдаем за 8 тыс, из этих денег 2 тыс. мы сами оплачиваем коммуналку, итого за квартиру в месяц получаем 6 тыс. руб. Поэтому 40 тыс. - сумма ощутимая.
Те, кто сдает или снимает квартиры, подскажите, как в такой ситуации принято поступать?

Автор
145 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да ну. 40 тыс вникуда отдать при аренде 6 тыс чистыми. Оно вам надо?

Гость
#2

не сдаю и не снимаю, с позиции хозяев-при таком раскладе не стала бы ставить, не устраивает квартирантов, пусть ищут другой вариант. Им потом джакузи или еще что захочется, из такой нищенской аренды ставить?С позиции квартирантов-конечно, приятны улучшения, особенно на халяву.

Гость
#3

Обычно,когда долго живут,больше десяти лет и выгонять и дальше их не предвидится,квартиранты сами делают ремонт и меняют,что захотят,но за свою плату.Не хотите,не нравится квартира,никто не держит,на сбор 3 дня. А тем более у вас такая мизерная арендная плата. Да вы тут же других найдёте и окна старые им сойдут за такую-то плату,даже глубоко в провинции.

Гость
#4

а что вы с этой квартирой делать планируете? мы дом снимаем, хозяева прошлым летом сами решили окна поменять, даже с нами согласовывали время когда удобно рабочих приглашать. На арендной плате никак это не отразилось, хозяева сами за свой счет делали, жить они тоже в этом доме не планируют, продавать пытаются, но не думаю что цена на дом резко вырастет с новыми окнами. А так по дому мы много чего за свой счет делаем, хозяев не просим ни платить, ни учитывать при оплате аренды.

Гость
#5

аренда для провинции обычная. у нас тоже 6-7 тысяч.
Не гоните, раз долго живут и претензий к ним нет. Таких еще поискать. Попробуйте может так 50 на 50 и свои 50 они пусть гасят из арендной платы .
Т.е они же окна будут эксплуатировать. Значит пусть половину и заплатят.
Если они готовы, пусть все заплалтят, а вы им немного арендную уменьшите, на время. Но тут есть опасность, что потом не повысить.

Гость
#6

или попробуйте повысить цену, т.к квартира улучшится, а окна сами оплатить. Я с позиции хозяев.

Гость
#7

Ну вообще по уму Вы обязаны менять окна там. Но при этом при улучшении условий проживания стоимость арендная должна подняться! Делайте ремонт и поднимайте до 10 000-11 000. Пусть сами подумают надо им это?

Гость
#8

Автор, я сдаю квартиру и решила так: год мне стабильно платят аренду, на плату 13-го месяца я делаю что-то. В этом году купила маленький холодильник (там стоял старый). Вы тоже можете пожертвовать 6 тысяч после оплаты 12-ти месяцев. Т.е. поменять окна в течение нескольких лет. Все же квартиру нужно поддерживать в адекватном состоянии, вам же ее сдавать. Но сразу 40 тысяч - это лишнее.

Гость
#9

Ничем пластик не лучше дерева. Тем более недорогой пластик.

Гость
#10

9, я думаю что по любому новый пластик лучше, чем старое рассохшееся дерево, где стекла дребезжат и зимой дует что надо заклеивать бумагой по старинке...

Гость
#11
Гость

Ничем пластик не лучше дерева. Тем более недорогой пластик.

это точно! ну пусть купят свою квартиру и меняют,что захотят. Я ещё понимаю,когда женщина здесь писала,что сдаёт квартиру за 50 тыс и квартирант потребовал кондиционер ,так она спрашивала,ставить или нет.А когда такой мизер имеешь от квартирантов,нет,не стала бы ставить,к тому же не думаю,что там дико сгнили окна,аж выпадают.Ну хотят,пусть ставят,но не из кармана хозяев.

Лада
#12

а какие там сейчас окна? если ужас-ужас, то им можно попробовать улучшить не меняя на пластиковые. А если нормальные, то зачем менять? или может быть там дует сильно? так решите эту проблему другими способами. Вот оно и видно, что вы не только не бываете в этом жилье, не проверяете его, но и не слышите свой нормальных квартирантов.
Я уверена, что они хотят эту замену, т.к. надеются, что в квартире станет теплее. А этого можно добиться и по-другому. Мы шпатлевали, убирали щели, заклеивали все-все мелкие дырочки, откуда дуло со стороны улицы. Но все равно именно в одной комнате прохладнее чем в других. Но мы снимаем недорого и поэтому не требуем пластиковые окна. А вот дверь неплохо бы заменить, но там другая канитель ((

Лада
#13

сори за кучу описок. писала не глядя

Автор
#14
Лада

а какие там сейчас окна? если ужас-ужас, то им можно попробовать улучшить не меняя на пластиковые. А если нормальные, то зачем менять? или может быть там дует сильно? так решите эту проблему другими способами. Вот оно и видно, что вы не только не бываете в этом жилье, не проверяете его, но и не слышите свой нормальных квартирантов.
Я уверена, что они хотят эту замену, т.к. надеются, что в квартире станет теплее. А этого можно добиться и по-другому. Мы шпатлевали, убирали щели, заклеивали все-все мелкие дырочки, откуда дуло со стороны улицы. Но все равно именно в одной комнате прохладнее чем в других. Но мы снимаем недорого и поэтому не требуем пластиковые окна. А вот дверь неплохо бы заменить, но там другая канитель ((

Окна там не ужас-ужас, обычные деревянные. Сказали, что холодно, хотя до этого несколько лет утверждали, что квартира теплая. В принципе, у моих родителей до сих пор такие же обычные деревянные, мама на зиму заклеивает, чтоб не дуло. Но родители принципиально не хотят менять, на самом деле у них воздух в квартире нормальный свежий, влажность нормальная, по сравнению с пластиком.

Авиатор
#15
Гость

Обычно,когда долго живут,больше десяти лет и выгонять и дальше их не предвидится,квартиранты сами делают ремонт и меняют,что захотят,но за свою плату.Не хотите,не нравится квартира,никто не держит,на сбор 3 дня. А тем более у вас такая мизерная арендная плата. Да вы тут же других найдёте и окна старые им сойдут за такую-то плату,даже глубоко в провинции.

Как арендодатель полностью согласен.

Гость
#16

В нашей квартире квартиранты живут около 10 лет, ремонт, замена окон, сантехники только за счет наших средств. Хороших квартирантов надо поискать, поэтому нас они устраивают во всем. Квартира наша, и я хочу ее поддерживать в хорошем состоянии.

Гость
#17

Это что за провинция с арендой в 7 тысяч??? На Камчатке 20-25 тысяч аренда.

Автор
#18
Гость

а что вы с этой квартирой делать планируете? мы дом снимаем, хозяева прошлым летом сами решили окна поменять, даже с нами согласовывали время когда удобно рабочих приглашать. На арендной плате никак это не отразилось, хозяева сами за свой счет делали, жить они тоже в этом доме не планируют, продавать пытаются, но не думаю что цена на дом резко вырастет с новыми окнами. А так по дому мы много чего за свой счет делаем, хозяев не просим ни платить, ни учитывать при оплате аренды.

Будем скорее всего сдавать ее много лет, родителям маленькая прибавка к пенсии. Или есть еще вариант, если я соберусь обосноваться в другом городе, то может продадим. Но вероятность маленькая и в любом случае это было бы не скоро. За это время новые окна могут прийти в негодность. Да и сомневаюсь, что стоимость квартиры увеличится из-за окон на 40 тыс. ( Так она чуть больше миллиона)

Гость
#19

У меня Вологодская область. Свою однушку сдаю за 9 тысяч. Примерно 2-2,5 тыщи коммуналка (в зависимости от времени года). Вот такая аренда в 7 тыщ.

Ландыш
#20

Я бы не согласилась менять за счет аренды, будь я на месте хозяйки. Вплоть до выселения, если начнут канючить. Но надо знать, что там за люди. Если неадекваты, то могут уделать квартиру напоследок, вплоть до вывернутых кранов и т.д. У вас же наверняка нет договора, раз вы мнетесь у порога, вместо того, чтобы зайти в квартиру и осмотреть, чтобы хотя бы в тонусе жильцов держать. Они там уже небось вросли корнями за 12 лет и чуть ли не своей квартиру считают. Будьте осторожней.

Лада
#21
Автор

Окна там не ужас-ужас, обычные деревянные. Сказали, что холодно, хотя до этого несколько лет утверждали, что квартира теплая. В принципе, у моих родителей до сих пор такие же обычные деревянные, мама на зиму заклеивает, чтоб не дуло. Но родители принципиально не хотят менять, на самом деле у них воздух в квартире нормальный свежий, влажность нормальная, по сравнению с пластиком.

автор, нас тоже все утраивало, пока детей не родили. Вот и пришлось заклеивать уже 3мя слоями рамы. И потом ведь дом стареет, стены так или иначе ветшают. Может там где-то трещинки появились.
Я Вам предлагаю утеплить жилье. пусть вам в жеке скажут, что можно сделать.
А может батареи плохо обогревать стали? тоже проследить надо.
Я понимаю, что вы хотите отмахнуться от просьбы замены окон. Но лучше следить за своей недвижимостью.

Автор
#22
Гость

В нашей квартире квартиранты живут около 10 лет, ремонт, замена окон, сантехники только за счет наших средств. Хороших квартирантов надо поискать, поэтому нас они устраивают во всем. Квартира наша, и я хочу ее поддерживать в хорошем состоянии.

Но вы ее сдаете с ремонтом выше рыночной стоимости или как эконом вариант? У нас обычный эконом вариант. Если вложить днег в сантехнику, ремонт и окна, то аренду можно будет увеличить буквально на пару тысяч рублей. Короче, не стоит того, проще сдавать как есть.

Автор
#23
Гость

Это что за провинция с арендой в 7 тысяч??? На Камчатке 20-25 тысяч аренда.

Ярославская область

Гость
#24

Автор, почему они вам квитанции через порог дают, почему вы не можете войти в квартиру,которая вам принадлежит? Я бы на вашем месте проверила хозяйка вы там еще или уже нет? А то окна новые поставите , а квартирку уже к рукам ваши квартиранты прибрали давно.

Гость
#25

пример- колонка газовая полетела, до этого часто барахлила. сегодня приежает хозяин дома и ставит новую. живем уже лет 10 здесь. никаких ценвыше за аренду не будет

Гость
#26

Я думаю,что можно обговорить все.Можно напополам,т.к если надумаете продавать вам же плюс будет при продаже.Тем более жильцы порядочные и жить-платить будут еще долго раз окна решили ставить.

#27

А чем мотивируют? Прото хочется пластиковые, или деревянные вышли из строя? Если второе, то надо смотреть, что там с ними не так. Возможно, поломка вызвана халатной эксплуатацией. Срок службы окон при должном уходе и своевременном ремонте никак не 12 лет. Даже деревянных. Даже от застройщика.
При цене аренды 8 тыс, вкладывать 40 нет смысла.

Автор
#28
Гость

Автор, почему они вам квитанции через порог дают, почему вы не можете войти в квартиру,которая вам принадлежит? Я бы на вашем месте проверила хозяйка вы там еще или уже нет? А то окна новые поставите , а квартирку уже к рукам ваши квартиранты прибрали давно.

Квартира официально оформлена на меня, документы у меня на руках. Не ходим по той причине, что они деньги платили, и никакими просьбами о сломанных кранах, замках и прочими мелочами они нас не беспокоили. Да и мы своего ремонта или мебели им не оставляли, поэтому и проверять особо нечего. Как купили квартиру, так и сдаем. От старых хозяев там остался старый кухонный гарнитур и сантехника. А наши фактически только стены.

Гость
#29

Это где ж такие квартиры за 8 тысяч? И комнат таких нет!

Гость
#30
Гость

Это что за провинция с арендой в 7 тысяч??? На Камчатке 20-25 тысяч аренда.

И Самарская тоже.

Автор
#31
Sergey

А чем мотивируют? Прото хочется пластиковые, или деревянные вышли из строя? Если второе, то надо смотреть, что там с ними не так. Возможно, поломка вызвана халатной эксплуатацией. Срок службы окон при должном уходе и своевременном ремонте никак не 12 лет. Даже деревянных. Даже от застройщика.
При цене аренды 8 тыс, вкладывать 40 нет смысла.

Мотивируют тем, что через деревянные дует

Автор
#32
Гость

Это где ж такие квартиры за 8 тысяч? И комнат таких нет!

Ярославская область. Сейчас живу в самом Ярославле, снимаем, аренда 10 тыс.

Автор
#33
Гость

Это где ж такие квартиры за 8 тысяч? И комнат таких нет!

Ярославская область. Сейчас живу в самом Ярославле, снимаем, аренда 10 тыс.

Гость
#34
Гость

Это где ж такие квартиры за 8 тысяч? И комнат таких нет!

Вы реально с луны свалились? или троллите?! Автор мы тоже также сдаем,я не стала бы делать.Сделайте одно,самое холодное.

Автор
#35

Предложили им сейчас поменять 50/50, посмотрим, что ответят.

Ландыш
#36

Выгода должна быть для обеих сторон. Если поставите окна за ваш счет - им сплошной плюс, им жить станет теплее, комфортнее, квартирка стала лучше, а цена за аренду та же. Вам сплошные минусы - вы несколько месяцев не будете получать арендную плату, тепло в квартире вас не касается, не вам там жить, также при продаже стоимость окон вряд ли окупится, тем более со временем, когда окна будут уже не новые. Сейчас при покупке-продаже пластиковое окно - само собой разумеющееся. Если поставить 50 на 50, то все то же самое, вы теряете деньги. В этом случае все равно надо поднимать арендную плату, чтобы окупилось. Но эти жильцы, которые уже приросли к вашей квартире, наверняка возмутятся и откажутся платить больше. Пусть ставят за свой счет, если им захотелось за такую низкую аренду квартирку получше. Захотели пожить в лучших условиях - пусть переезжают в другую квартиру, подороже. Не советую заниматься благотворительностью, вам нужно получать доход. И еще раз повторяю, не совершайте распространенной ошибки арендодателей - не давайте арендаторам этого ощущения, что они у себя дома навсегда. Многие с этой целью меняют арендаторов раз в 3 года. Уж за эту цену вы жильцов всегда найдете.

#37
Автор

Мотивируют тем, что через деревянные дует

я бы не стал менять. И 40 тыс - я чего-то сильно сомневаюсь, что нормальные окна за такую цену поставят. А дешевые, установленные шабашниками, это деньги на ветер. Они прослужат меньше деревянных.

Ландыш
#38

Им сейчас окна подавай .потом дверь замени, потом кондей нужен на лето, потом полы новые. Не балуйте.

Гость
#39

квартира то ваша собственность. почему квартиранты обязаны платить за аренду квартиры и еще и окна там за свой счет менять? поддерживать квартиру в нормальном состоянии или нет - решать конечно вам. ваши квартиранты могут снять за эти деньги более достойное жилье? это наверно будет лучше, чем жить за те же деньги в халупе.

Гость
#40

Как-то все так пренебрежительно отзываются в адрес арендаторов, даже неприятно стало. У нас с хозяйкой квартиры нормальные отношения. Все, что касается ремонта, "улучшения" квартиры, т.е. любые кап.инвестиции, все оплачивает она, даже 3 копейки сантехнику за ремонт крана она мне вернула (хоть я и отказывалась). В свою очередь, я всегда иду ей навстречу, нужно, я и на три месяца наперед оплатить могу, за квартирой и за мебелью слежу, как за своими, ничего не порчу, не ломаю. Она это все понимает, приезжает поливать цветы, когда я в отпуск уезжаю. Цену подняла только раз, и то, потому что у нее родился второй ребенок и материально им немного сложновато. Ну я собственно это понимаю.

Ландыш
#41
Автор

Предложили им сейчас поменять 50/50, посмотрим, что ответят.

Вы какая-то мягкотелая, не умеете свои интересы защитить. Вы себя спросите, лично вам какой прок от замены окон, от вложения дополнительных денег в квартиру СЕЙЧАС. Вам же не продавать ее. Арендную плату тоже не поднять. Так зачем? Чтобы жильцы плохо о вас не подумали?

Гость
#42

автор, в вашем случае - НЕТ. Потому что у вас мизерная аренда, вы если согласитесь на окна - больше ПОЛУГОДА мало того, что не будете получать аренду, так еще и платить сами за коммуналку по 2 тыс в месяц ???? вместо прибыли больше 6 месяцев у вас будет расходы. Я сдаю квартиру, раз в год я позволяю в счет аренды делать ремонт, но на сумму не больше чем аренда одного !!! месяца, при чем "чистыми", т.е. все коммунальные в любом случае должны быть оплачены. В вашем варианте вы можете позволить им ремонт всего на 6 тыс рублей, но никак уж не на 40 тыс......

Ландыш
#43
Гость

квартира то ваша собственность. почему квартиранты обязаны платить за аренду квартиры и еще и окна там за свой счет менять? поддерживать квартиру в нормальном состоянии или нет - решать конечно вам. ваши квартиранты могут снять за эти деньги более достойное жилье? это наверно будет лучше, чем жить за те же деньги в халупе.

В том-то и дело, наверняка, что они хотят за мизерную цену достойное жилье. А если автор поставит окна и еще что-то улучшит, она сможет поднять цену за аренду, на кой ей тогда сдавать за ту же цену дальше.

Ландыш
#45
Гость

квартира то ваша собственность. почему квартиранты обязаны платить за аренду квартиры и еще и окна там за свой счет менять? поддерживать квартиру в нормальном состоянии или нет - решать конечно вам. ваши квартиранты могут снять за эти деньги более достойное жилье? это наверно будет лучше, чем жить за те же деньги в халупе.

Если б хозяйка принуждала их менять окна, так как ей надо жилье в хорошем состоянии поддерживать, да еще и за их счет, то ваши рассуждения были бы в тему. А так, снимают халупу по цене халупы. Хотят получше - или на выход, или повышается арендная плата.

Гость
#46
Автор

Предложили им сейчас поменять 50/50, посмотрим, что ответят.

ну и зря...потеря 20 тыс при доходе всего 6 тыс в месяц - глупость. В любом случае оговаривайте, что все коммунальные пусть они оплачивают за этот период, иначе у вас совсем дикость - вы еще и платить за эту квартиру будете, хорошо бизнес.......

Ландыш
#47
Гость

Как-то все так пренебрежительно отзываются в адрес арендаторов, даже неприятно стало. У нас с хозяйкой квартиры нормальные отношения. Все, что касается ремонта, "улучшения" квартиры, т.е. любые кап.инвестиции, все оплачивает она, даже 3 копейки сантехнику за ремонт крана она мне вернула (хоть я и отказывалась). В свою очередь, я всегда иду ей навстречу, нужно, я и на три месяца наперед оплатить могу, за квартирой и за мебелью слежу, как за своими, ничего не порчу, не ломаю. Она это все понимает, приезжает поливать цветы, когда я в отпуск уезжаю. Цену подняла только раз, и то, потому что у нее родился второй ребенок и материально им немного сложновато. Ну я собственно это понимаю.

Так вы наверное и не халупу снимаете. Если сдаешь хорошее жилье, с достойной арендной платой, то будешь вкладывать постоянно в квартиру, чтобы поддерживать хорошее состояние. А халупы - тут своя специфика. Сдаешь за минимальную цену и чтобы мозги не канифолили.

Автор
#48
Гость

квартира то ваша собственность. почему квартиранты обязаны платить за аренду квартиры и еще и окна там за свой счет менять? поддерживать квартиру в нормальном состоянии или нет - решать конечно вам. ваши квартиранты могут снять за эти деньги более достойное жилье? это наверно будет лучше, чем жить за те же деньги в халупе.

Никто не заставляет квартирантов менять окна за их счет, они не обязаны и их не заставляют. Повторюсь, у нас у самих дома такие же деревянные окна. За эти же деньги они снимут такой же эконом вариант. Более достойное жилье стоит от 12 тыс. При зарплате в привинции 15-20 тыс. желающих на такие варианты не много.

Ландыш
#49
Гость

ну и зря...потеря 20 тыс при доходе всего 6 тыс в месяц - глупость. В любом случае оговаривайте, что все коммунальные пусть они оплачивают за этот период, иначе у вас совсем дикость - вы еще и платить за эту квартиру будете, хорошо бизнес.......

+++ некоторым людям не дано бизнесом заниматься. Вроде и квартира есть, пассивный доход, нет, все их на благотворительность тянет. Тоже хорошее дело . Но не в сфере недвижимости))).

Гость
#50

47, нет не халупу, не вип сегмент, конечно, но квартира в хорошем состоянии, мебель новая, бытовая техника новая, а вот кухня и сантехника так себе. Но цена чуть ниже рыночной. Хозяйка придерживается того мнения, что лучше чуть дешевле, но на длительный срок человеку, которому она уже доверяет, чем искать каких-то непонятных квартирантов. Я всегда за то, чтобы оставаться человеком. Поговорите с квартирантами, поднимите чуть стоимость, не захотят, постарайтесь найти новых. Дело-то житейское.