Гость
Статьи
Вопрос юристам по …

Вопрос юристам по оформлению земельного участка

Добрый день! Подскажите пожалуйста знающие умные люди как оформить земельный участок !?
Из всего что у меня есть так это свидетельство о регистрации .
Что дальше делать не имею представления . Межевание , кадастр ?! Не Москва , стоит ли обращаться в агентство недвижимости или все же самой попытаться . Напишите хотя бы с чего начать. А то за землю плачу налог но по факту у меня ее пока нет, за что плачу сама не знаю. Спасибо всем за ответы.

АвторЪ
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я делала кадастр

Ирина
#2

Сходите в МФЦ. Там много специалистов по вопросам с землей.

kobrusha
#3

Вам нужно оформить участок в собственность. Для этого необходимо предоставить в Федеральную регистрационную службу следующий пакет документов:
1) паспорт владельца
2) квитанцию об уплате госпошлины
3) правоустанавливающий документ, на основании которого Вы приобретаете право собственности на участок (договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство, приказ о выделении участка, постановление о предоставлении участка, судебное решение о признании права собственности);
4) кадастровый план участка
5) заявление о госрегистрации.
После это Вам в течение 30 дней будет выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок, и Вы сможете им распоряжаться (продавать, сдавать в аренду, дарить). Но сам сбор документов может занять значительное время.
Удачи!:-)

Димыч
#4

kobrusha - участок уже оформлен в собственность. Св-во регистрации - вероятно, права собственности.

А вы что делать то с ним хотите, автор?

kobrusha
#5

НЕТ! Недвижимость проходит регистрацию дважды. Первый раз регистрируется САМА недвижимость, что она как бы существует в природе. А вот второй раз регистрируется ПРАВО на недвижимость, т.*****. подтверждается, что человек является ее собственником. Именно это право и должна она зарегистрировать, чтобы иметь возможность распорядиться этим участком. А уж как она им распорядится - это ее дело.
P.S. Вообще-то в теме сказано, что вопрос ДЛЯ ЮРИСТОВ. Не понимаю, за каким лешим все остальные пишут советы, даже не владея вопросом хотя бы в минимальном объеме???

kobrusha
#6
Димыч

kobrusha - участок уже оформлен в собственность. Св-во регистрации - вероятно, права собственности.А вы что делать то с ним хотите, автор?

Автор, кстати, ясно написала, что "по факту у нее земли пока нет", то есть она в принципе существует и прошла госрегистрацию, а право собственности на нее автор пока не оформила.

Гость
#7

если у человека есть свидетельство о регистрации- то что еще нужно??? по моему ничего.

Гость
#8
kobrusha

Автор, кстати, ясно написала, что "по факту у нее земли пока нет", то есть она в принципе существует и прошла госрегистрацию, а право собственности на нее автор пока не оформила.

kobrusha

Автор, кстати, ясно написала, что "по факту у нее земли пока нет", то есть она в принципе существует и прошла госрегистрацию, а право собственности на нее автор пока не оформила.

простите - регистрацию ЧЕГО прошла автор по вашему? регистрацию участка по месту жительства что ли?))

kobrusha
#9
Гость

простите - регистрацию ЧЕГО прошла автор по вашему? регистрацию участка по месту жительства что ли?))

Вы юрист?

kobrusha
#10
Гость

простите - регистрацию ЧЕГО прошла автор по вашему? регистрацию участка по месту жительства что ли?))

Да, именно так. Свидетельство о регистрации недвижимого имущества подтверждает, что это имущество есть и состоит на учете в реестре по такому-то адресу.
А свидетельство о регистрации ПРАВА на недвижимость подтвержает, что право собственности на нее принадлежит конкретному человеку.
Я же все расписала ПОДРОБНО!

kobrusha
#11

Подробное разъяснение для "чайников": например, умер человек, который владел участком. Но участок продолжает существовать, что и подтверждает свидетельство об его регистрации. Но теперь участок покойному УЖЕ не принадлежит, а новому владельцу ЕЩЕ не принадлежит. Для этого новому владельцу нужно зарегистрировать свое ПРАВО на этот участок. Он собирает вышеуказанный пакет документов и отправляется в ФРС. После этого у нового собственника появляется на руках второй документ: свидетельство о собственности на земельный участок.

Гость
#12

Объясню по-другому. Обращайтесь к кадастровому инженеру для осуществления межевания (это если кадастровый паспорт отсутствует), затем план межевания сдается в ФКП Росреестра" для присвоения кадастрового номера (это и есть постановка на кадастровый учет).Получите на руки кадастровый паспорт участка. С этим паспортом на регистрацию в Управление ФРС. Все.

kobrusha
#13
Гость

Объясню по-другому. Обращайтесь к кадастровому инженеру для осуществления межевания (это если кадастровый паспорт отсутствует), затем план межевания сдается в ФКП Росреестра" для присвоения кадастрового номера (это и есть постановка на кадастровый учет).Получите на руки кадастровый паспорт участка. С этим паспортом на регистрацию в Управление ФРС. Все.

Только не с двумя документами, а еще с теми, которые я указала выше. А так очень верное уточнение, спасибо, коллега:))) Правда, исходных данных мало, автор не пишет, есть у нее кадастровый паспорт или нет.

АвторЪ
#14

Спасибо все за ответы!
Гость 3,4 и гость 10 - у меня есть свидетельство о государственной регистрации права . Земельный участок во Владимирской области продавать не хочу да и насколько я знаю без межевания не продашь если только за копейки, а ьак земля мало ли спустя пару лет сорву джек пот и построю там дом впринципе не далеко от Москвы. Сама в Москве ездить туда не вариант , работа да и своим ходом не наездешься , я когда регистрировала думала с ума сойду городок вроде не большой но жутко не мобильный.
Кобруша вам большое спасибо все четко и понятно . Попробую сначала сама а там видно будет .

АвторЪ
#15

У меня нет кадастрового паспорта только одно свидетельство я поэтому и спрашиваю ))) спасибо

Димыч
#16
kobrusha

НЕТ! Недвижимость проходит регистрацию дважды. Первый раз регистрируется САМА недвижимость, что она как бы существует в природе.

Вы что курите то? Бросайте вы это дело. Не доведет оно вас до добра.

В св-ве регистрации после "первого раза" что пишут что по вашей версии? "Настоящим св-вом удостоверяется, что недвижимость какбэ существует в природе"?

Димыч
#17
kobrusha

Автор, кстати, ясно написала, что "по факту у нее земли пока нет", то есть она в принципе существует и прошла госрегистрацию, а право собственности на нее автор пока не оформила.

Перевожу с вашего птичьего языка на нормальный. З\у автора выделен на основании тех или иных правоустанавливающих документов (к которым автор может и вовсе никакого отношения не иметь), стоит на кадастровом учете и автор имеет на него некие права (как она позже написала - право собственности). При этом границы участка не определены.

kobrusha
#17

В таком случае, процедуру межевания пройти нужно. Вообще согласно ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ обязательное межевание земельных участков отменено. Но по практике для совершения гражданско-правовых сделок с земельными участками пройти процедуру межевания необходимо. Так, к кадастровому паспорту объекта должна прилагаться карта-схема участка с указанием границ, точного местоположения, площади участка. Все это без межевания невозможно. По этой причине риэлторы не выставляют недвижимость на продажу без межевания. Так что лучше будет его, конечно, провести.
Удачи Вам!:-)

kobrusha
#19
Димыч

Перевожу с вашего птичьего языка на нормальный. З\у автора выделен на основании тех или иных правоустанавливающих документов (к которым автор может и вовсе никакого отношения не иметь), стоит на кадастровом учете и автор имеет на него некие права (как она позже написала - право собственности). При этом границы участка не определены.

Димыч, я выше написала про межевание, читайте.

Димыч
#20
kobrusha

В таком случае, процедуру межевания пройти нужно. Вообще согласно ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ обязательное межевание земельных участков отменено. Но по практике для совершения гражданско-правовых сделок с земельными участками пройти процедуру межевания необходимо. Так, к кадастровому паспорту объекта должна прилагаться карта-схема участка с указанием границ, точного местоположения, площади участка. Все это без межевания невозможно. По этой причине риэлторы не выставляют недвижимость на продажу без межевания. Так что лучше будет его, конечно, провести. Удачи Вам!:-)

Не нужно. Прекрасно все без межевания делается. Я лично 3 года назад покупал участок, границы которого не были определены. Друзья мои в прошлом году такой же участок купили. И это правило пока действует. Запрет на действия с участками, у которых не определены границы, пока не вступил в силу. А точную дату вступления я не помню - в следующем году, по-моему.

Хватит вам уже ахинею писать. Если ничего не понимаете в вопросе - воздержитесь от комментариев.

Рубероид
#21
kobrusha

Только не с двумя документами, а еще с теми, которые я указала выше. А так очень верное уточнение, спасибо, коллега:))) Правда, исходных данных мало, автор не пишет, есть у нее кадастровый паспорт или нет.

Да, я как дополнение писала, чтобы понятнее было.

АвторЪ
#22

Я конечно глупость сейчас напишу но год назад у меня сестра мамы попросила копию этого свидетельства обычная бумажка она не сможет ничего сделать?
Я не спрашивала постеснялась ))
Кстати свидетельство о наследстве есть мамино но она по ген.доверенности все правада передала мне, если я буду эту землю дальше оформлять нужно ли присутствие матери или я по ген.доверенности смогу все сама сделать по своему паспорту ?

Димыч
#23
kobrusha

Димыч, я выше написала про межевание, читайте.

Все, что нужно прочитать про межевание, я уже прочитал :) Когда делал межевание своего второго участка. Который был куплен без определения границ :) А вот вы бы почитали чего-нибудь, чтобы больше не писать глупости про св-во регистрации "какбэ существования недвижимости".

kobrusha
#24
Димыч

Вы что курите то? Бросайте вы это дело. Не доведет оно вас до добра.В св-ве регистрации после "первого раза" что пишут что по вашей версии? "Настоящим св-вом удостоверяется, что недвижимость какбэ существует в природе"?

А Вы нормально можете общаться или Вы так и с судом разговариваете? Я постаралась пояснить максимально понятным для обывателя языком, вот и все. Если сыпать терминологией, никто ничего не поймет.

kobrusha
#25
АвторЪ

Я конечно глупость сейчас напишу но год назад у меня сестра мамы попросила копию этого свидетельства обычная бумажка она не сможет ничего сделать?Я не спрашивала постеснялась )) Кстати свидетельство о наследстве есть мамино но она по ген.доверенности все правада передала мне, если я буду эту землю дальше оформлять нужно ли присутствие матери или я по ген.доверенности смогу все сама сделать по своему паспорту ?

Димыч

Не нужно. Прекрасно все без межевания делается. Я лично 3 года назад покупал участок, границы которого не были определены. Друзья мои в прошлом году такой же участок купили. И это правило пока действует. Запрет на действия с участками, у которых не определены границы, пока не вступил в силу. А точную дату вступления я не помню - в следующем году, по-моему. Хватит вам уже ахинею писать. Если ничего не понимаете в вопросе - воздержитесь от комментариев.

Никто и не говорит, что они ЗАПРЕЩЕНЫ! Но если есть возможность сделать, лучше поступить именно так, тем более что это Владимирская область, а не Москва. Откажутся все риэлторы работать с автором на основании того, что межевание не проведено, и поедет она за тридевять земель правду искать. Оно ей надо?

Рубероид
#26

Димычу. Вступает в силу с 2018 г. Вам равно придется делать, лучше сейчас, пока цены не взлетели, и радоваться затем, что документы в порядке.

kobrusha
#27
Димыч

Все, что нужно прочитать про межевание, я уже прочитал :) Когда делал межевание своего второго участка. Который был куплен без определения границ :) А вот вы бы почитали чего-нибудь, чтобы больше не писать глупости про св-во регистрации "какбэ существования недвижимости".

А недвижимость без собственника, по-вашему, перестает существовать? Какой документ в этом случае подтверждает ее сущестаование в природе, не подскажете?

kobrusha
#28
Рубероид

Димычу. Вступает в силу с 2018 г. Вам равно придется делать, лучше сейчас, пока цены не взлетели, и радоваться затем, что документы в порядке.

Плюсуюсь, я так и ответила.

prostoblondinka
#29

п

kobrusha
#30
АвторЪ

Я конечно глупость сейчас напишу но год назад у меня сестра мамы попросила копию этого свидетельства обычная бумажка она не сможет ничего сделать?Я не спрашивала постеснялась )) Кстати свидетельство о наследстве есть мамино но она по ген.доверенности все правада передала мне, если я буду эту землю дальше оформлять нужно ли присутствие матери или я по ген.доверенности смогу все сама сделать по своему паспорту ?

Поясните поподробнее, жива ли мама, что за наследство?

kobrusha
#31
kobrusha

Поясните поподробнее, жива ли мама, что за наследство?

Простите, я тупанула, поняла, что с мамой все в порядке:))) То есть она наследник, как я понимаю, и Ваш доверитель?

Гость
#32
kobrusha

В таком случае, процедуру межевания пройти нужно. Вообще согласно ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ обязательное межевание земельных участков отменено. Но по практике для совершения гражданско-правовых сделок с земельными участками пройти процедуру межевания необходимо. Так, к кадастровому паспорту объекта должна прилагаться карта-схема участка с указанием границ, точного местоположения, площади участка. Все это без межевания невозможно. По этой причине риэлторы не выставляют недвижимость на продажу без межевания. Так что лучше будет его, конечно, провести. Удачи Вам!:-)

Бред собачий вы пишете. Все прекрасно выставляют и все прекрасно продают.
Вечно на вумане какая-нибудь специалистка по всем вопросам полную хню несет, ни черта ничего не зная.

kobrusha
#33
Гость

Бред собачий вы пишете. Все прекрасно выставляют и все прекрасно продают. Вечно на вумане какая-нибудь специалистка по всем вопросам полную хню несет, ни черта ничего не зная.

Я же не писала, что она ОБЯЗАТЕЛЬНА. Она желательна, потому что по практике, по крайней мере в СПб, Вы ее продадите. Проще сделать сейчас, пока цены на нее не взлетели, тем более если автор не знает, будет ли она ее продавать сейчас или потом.

Гость
#34
kobrusha

А Вы нормально можете общаться или Вы так и с судом разговариваете? Я постаралась пояснить максимально понятным для обывателя языком, вот и все. Если сыпать терминологией, никто ничего не поймет.

Да каким языком не говорите - глупости не нужно писать:
1. Не может быть никакого св-ва регистрации у автора, из которого бы следовал только сам факт существования участка. Св-во регистрации = св-во регистрации права, а не какого-то там "существования недвижимости".
2. На сегодняшний день можно прекрасно продавать участки без определения их границ. В будущем это будет запрещено, но сейчас - пожалуйста.

Процесс определения границ участка организовывается специальным человеком - кадастровым инженером. Причем, если правильно помню, работающим по месту нахождения участка.
Автору нужно:
1. Обратиться в муниципальную администрацию того поселения, где находится участок. Там подскажут координаты инженеров. Можно и погуглить их.
2. Инженеру нужно будет привезти ДУЛ собственника, св-во собственности на з\у, правоустанавливающие документы на з\у и кадастровый паспорт (в нем будет только стр.КВ1, если правильно помню, где будет в числе прочего указано, что границы з\у не определены).
Кадастровый паспорт предварительно получается в местном отделении кадастровой палаты (хотя сейчас это, по-моему, не отдельная организация, а росреестр).
Возможно, еще нужен будет ситуационный план, который в районной администрации дают - не помню уже точно.
Список документов тоже погуглить надо автору.

АвторЪ
#35
kobrusha

Простите, я тупанула, поняла, что с мамой все в порядке:))) То есть она наследник, как я понимаю, и Ваш доверитель?

Да , мама доверитель. Она как и я полный Алеша в этом деле .

Димыч
#36

Предыдущее - это тоже я.

3. Инженер откроет межевое дело, даст автору лист согласований для получения подписей соседей. Там же нужно договориться относительно выезда геодезистов.
Предварительно неплохо бы в муниципальной администрации ознакомиться с градостроительным планом поселения, чтобы хотя бы примерно понять, где на местности расположен участок.
Также неплохо предварительно (но после изучения градостроительного плана) посмотреть на публичной кадастровой карте есть ли там поблизости участки, границы которых уже определены.
Также придется найти всех собственников участков, имеющих общие границы с межуемым. И согласовать с ними месторасположение участка автора относительно их участков на местности. Если кого-то найти не удается - это огромная проблема и беда. Собс-но, в этом состоит главная засада участков, у которых не определены границы. Придется подписи подделывать с перспективой судебных разборок в случае, если сосед потом всплывет и будет недоволен межеванием. Выхода из подобной ситуации нет. Друзья 2 года межевались и в итоге таки все равно подделали подпись соседа.
У меня самого, по счастью, соседний участок всего один, его границы были определены (т.*****. было от чего отталкиваться при межевании) и его собственником являюсь я сам (т.*****. я типа сам с собой согласовал, подписав акт согласований и от лица собственника межуемого з\у и от лица собственника соседнего з\у :) ).

Димыч
#37

4. Далее несете акт согласований инженеру (а геодезию ему геодезисты привезут). Он с недельку жует это дело и выдает вам межевое дело. С ним вы идете в кадастровую палату по месту нахождения участка, сдаете туда заявление на внесение изменений в кадастр, сдаете дело и получаете, по-моему, через месяц, ответ, что все хорошо. Или что все плохо, тогда идете обратно к инженеру и устраняете недоделки. Я с первого раза обломался, потому что инженер мне втер, что можно площадь участка на 10% увеличить при межевании, в результате чего нам дали отказ в связи с отсутствием обоснований увеличения площади и указанием, что допускается неточность в пределах что-то типа 0.001% от площади.

Гость
#38
kobrusha

Я же не писала, что она ОБЯЗАТЕЛЬНА. Она желательна, потому что по практике, по крайней мере в СПб, Вы ее продадите. Проще сделать сейчас, пока цены на нее не взлетели, тем более если автор не знает, будет ли она ее продавать сейчас или потом.

Короче говоря, на данный момент ей это не нужно. А что там будет в 2018 году, так это еще дожить надо, стописят раз еще все перепишут.

Димыч
#39
kobrusha

А недвижимость без собственника, по-вашему, перестает существовать? Какой документ в этом случае подтверждает ее сущестаование в природе, не подскажете?

Кадастровый паспорт.

Гость
#40
kobrusha

Да, именно так. Свидетельство о регистрации недвижимого имущества подтверждает, что это имущество есть и состоит на учете в реестре по такому-то адресу. А свидетельство о регистрации ПРАВА на недвижимость подтвержает, что право собственности на нее принадлежит конкретному человеку. Я же все расписала ПОДРОБНО!

идите в росреестр и там спросите
№ 122-ФЗ читайте
там перечень докеументов
к

kobrusha
#41
АвторЪ

Я конечно глупость сейчас напишу но год назад у меня сестра мамы попросила копию этого свидетельства обычная бумажка она не сможет ничего сделать?Я не спрашивала постеснялась )) Кстати свидетельство о наследстве есть мамино но она по ген.доверенности все правада передала мне, если я буду эту землю дальше оформлять нужно ли присутствие матери или я по ген.доверенности смогу все сама сделать по своему паспорту ?

Вообще закон позволяет Вам подписывать все документы от имени доверителя, в этом и суть доверенности. НО! Опять же по практике желательно, чтобы при совершении основной сделки мама все-таки присутствовала, так как покупатель во избежание обмана со стороны продавца хочет убедиться, что доверенность, например, не отозвана, доверитель не скончался и т.п. Поэтому заниматься сбором документов Вы можете и сами, но для подписания договора купли-продажи, например, маму лучше привести с собой.

АвторЪ
#42

Я не хочу продавать этот участок все что я смогла сделать это его зарегистрировать , я его зарегистрировала получила свидетельство о регистрации права .
Дальше мне нужно сделать межевание объясню почему потому что участок поделен на 2х на сестру и на мою маму , тк мама отказалась отдавать часть своего наследства сестре , мне пришлось самой этим вопросом заниматься . Межевание делать мне кажется нужно тк так общая площадь поделена на 2х ( два наследства было ) участок один , сестра мамина может встать в позу , мне эта поза не нужна я просто хочу спокойно забрать свою долю.
Там родня хитро.вые..бан..ая поэтому я и спрашиваю у Вас умные люди , мне надо делать межевание, в МФЦ идти по Владимирской области , Москва пошлет меня )) ?!
И скажите про копию свидетельства которое я отдала маминой сестре , она же с ним ничего не сможет сделать? Я ей не доверяю, отдала тк постеснялась отказать , по наивности ))

kobrusha
#43
АвторЪ

Я не хочу продавать этот участок все что я смогла сделать это его зарегистрировать , я его зарегистрировала получила свидетельство о регистрации права . Дальше мне нужно сделать межевание объясню почему потому что участок поделен на 2х на сестру и на мою маму , тк мама отказалась отдавать часть своего наследства сестре , мне пришлось самой этим вопросом заниматься . Межевание делать мне кажется нужно тк так общая площадь поделена на 2х ( два наследства было ) участок один , сестра мамина может встать в позу , мне эта поза не нужна я просто хочу спокойно забрать свою долю.Там родня хитро.вые..бан..ая поэтому я и спрашиваю у Вас умные люди , мне надо делать межевание, в МФЦ идти по Владимирской области , Москва пошлет меня )) ?! И скажите про копию свидетельства которое я отдала маминой сестре , она же с ним ничего не сможет сделать? Я ей не доверяю, отдала тк постеснялась отказать , по наивности ))

Если она нотариально не заверена, нет. Только нотариально заверенные копии документов обладают юридической силой оригинала.
А в вашей ситуации, если есть спор, конечно, лучше сделать межевание. Потом оно обойдется гораздо дороже.

Димыч
#44
Гость

Короче говоря, на данный момент ей это не нужно. А что там будет в 2018 году, так это еще дожить надо, стописят раз еще все перепишут.

Заняться этим все же стоит. Чем дольше времени с момента выделения участка до момента межевания, тем больше шансов на то, что потом кого-нибудь не найдешь из соседей. И тогда будет проблема, не имеющая нормального правового решения.

Хотя с учетом затрат на дорогу, общий бюджет межевания (я 4 года назад отдал, по-моему, тысяч 15-20), думаю, будет сопоставим со стоимостью з\у.

kobrusha
#45
Гость

идите в росреестр и там спросите№ 122-ФЗ читайтетам перечень докеументовк

По этому ФЗ перечень документов и приведен вначале.

АвторЪ
#46

те этой бумажечкой она может всего лишь подтереться ?!
Споров пока нет но я смотрю вперед , они будут , сестра подлая личность и ушлая в этих вопросах . Маме предложила отдать свое полученное наследство и оформить все на ее дочь а мы как сестры поделимся потом )))) мама послала ее, вообщем пока затишье но я уже настолько людям не двоеряю что лучше подстраховаться.

Из всего что я поняла и Ваших дискуссий )))

Мне все же надо поехать по месту регистрации з/у , кадастровых инженеров я там нашла их там аж 5 штук )) и на том спасибо, МФЦ тоже там нашла , спасибо гуглу ))
Вообщем прихожу туда со всеми бумажками которые у меня есть ,плачу госпошлину и собираю пакет документов !? Кадастровые инженеры я так поняла и делают межевание ?! Только межевание или они могут полностью заняться моим делом?!
Димыч про соседей )) там был совхоз, всем в свое время раздали земли ( бабкам и дедкам ) соседи хорошие люди , они же правда и покупаю у всех желающих продать з/у за 30 -45 тр ))) мама говорит продавай на хрен и дело с концом )) но я не продам , я там все детство провела , чистый воздух, природа да и от Москвы не далеко )) есть конечно вариант навестить соседей и у них все узнать как они это делали , но честно скажу я им не доверяю, торгаши еще те, нае..т и глазом не моргнут )) лучше буду сама, еще раз многоуважаемые спасибо аз информацию )) просветили не уча ))

kobrusha
#47
Димыч

Заняться этим все же стоит. Чем дольше времени с момента выделения участка до момента межевания, тем больше шансов на то, что потом кого-нибудь не найдешь из соседей. И тогда будет проблема, не имеющая нормального правового решения.Хотя с учетом затрат на дорогу, общий бюджет межевания (я 4 года назад отдал, по-моему, тысяч 15-20), думаю, будет сопоставим со стоимостью з\у.

Согласна, о чем я и говорю. Тем более если там участок по факту принадлежит двум сестрам, у которых конфликтные отношения, там потом вообще черт ногу сломит. Будут сервитуты на право прохода до туалета устанавливать;)))

Рубероид
#48

Смех разбирает ) Ребята, не ломитесь в открытую дверь, отрицаете, а сами пишете абсолютно то же самое, ну где логика?
А сделать нужно, обезопасите себя от судебной мороки с соседями и родней. И потом, не забывайте, в какой стране вы живете, запреты на сделках - это кто-то в очередной раз хочет нажиться на налогоплательщиках, будьте дальновиднее и не подставляйтесь. Да, пишут, что межевание будет проводиться бесплатно, но на деле когда народ, спохватившись, бросится оформляться, придется либо долго ждать, либо делать за свои кровные.

kobrusha
#49
АвторЪ

те этой бумажечкой она может всего лишь подтереться ?!Споров пока нет но я смотрю вперед , они будут , сестра подлая личность и ушлая в этих вопросах . Маме предложила отдать свое полученное наследство и оформить все на ее дочь а мы как сестры поделимся потом )))) мама послала ее, вообщем пока затишье но я уже настолько людям не двоеряю что лучше подстраховаться.Из всего что я поняла и Ваших дискуссий )))Мне все же надо поехать по месту регистрации з/у , кадастровых инженеров я там нашла их там аж 5 штук )) и на том спасибо, МФЦ тоже там нашла , спасибо гуглу )) Вообщем прихожу туда со всеми бумажками которые у меня есть ,плачу госпошлину и собираю пакет документов !? Кадастровые инженеры я так поняла и делают межевание ?! Только межевание или они могут полностью заняться моим делом?! Димыч про соседей )) там был совхоз, всем в свое время раздали земли ( бабкам и дедкам ) соседи хорошие люди , они же правда и покупаю у всех желающих продать з/у за 30 -45 тр ))) мама говорит продавай на хрен и дело с концом )) но я не продам , я там все детство провела , чистый воздух, природа да и от Москвы не далеко )) есть конечно вариант навестить соседей и у них все узнать как они это делали , но честно скажу я им не доверяю, торгаши еще те, нае..т и глазом не моргнут )) лучше буду сама, еще раз многоуважаемые спасибо аз информацию )) просветили не уча ))

Кадастровые инженеры полностью заниматься Вашим делом, конечно, не будут. Если Вы сомневаетесь в своих силах или нет времени, можете нанять представителя по доверенности, он будет ходить по инстанциям и собирать справки. А насчет копии документа не беспокойтесь, нотариально незаверенная копия является, по сути, бумажкой, как Вы и сказали.

kobrusha
#50
Рубероид

Смех разбирает ) Ребята, не ломитесь в открытую дверь, отрицаете, а сами пишете абсолютно то же самое, ну где логика? А сделать нужно, обезопасите себя от судебной мороки с соседями и родней. И потом, не забывайте, в какой стране вы живете, запреты на сделках - это кто-то в очередной раз хочет нажиться на налогоплательщиках, будьте дальновиднее и не подставляйтесь. Да, пишут, что межевание будет проводиться бесплатно, но на деле когда народ, спохватившись, бросится оформляться, придется либо долго ждать, либо делать за свои кровные.

+ 1 000 000