Гость
Статьи
Вопрос к юристам, …

Вопрос к юристам, покупка земельного участка.

Мои соседи по даче, подозреваю, собираются продавать земельный участок. Дома там нет, только бытовка. Я была бы не против приобрести этот участок. Я с соседями не в очень хороших отношениях, поэтому не могу к ним подкатить с прямым вопросом. Могу ли я по закону иметь преимущественное право покупки данного участка? Или они могут продать его кому угодно? Или они обязаны предложить его сначала соседям?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Летняя
#1

Странная вы, даже если у вас есть преимущественное право, вам всё равно надо будет первой выдвинуть своё намерение его купить.. То есть общаться придется в любом случае первой!))) ведь другие ваши соседи тоже имеют виды на этот участок. Так что разницы не вижу - преимущ. или непреимущ. право...

Есфирь
#2

автор, преимущественного права покупки не имеете. лучше по хорошему вопрос решить или через подставных лиц по доверенности купить на ваше имя.

Олька
#3

земельный участок это не коммуналка, чтоб иметь первое право на покупку. Проще подойти к ним и попросить чтоб Вам продали, какая им разница все ведь люди.

shershneva
#5

Участки без подряда очень прекрасные и современные, хорошие и большие планировки, замечательный отдых для семьи и неподалек от дома, я просто восхищен такой красотой.
http://www.finvillage.ru/83-land_for_sale/1353-участки-без-подряда-в-коттеджном-поселке-финская-деревня.html

shershneva
#6

Конечно, участки ДНП под строительство покупать выгоднее, чем, к примеру, ИЖС. Ну, если прописка не нужна. Налоги меньше, других преимуществ много. Поэтому, нас порадовало то, что участки ДНП в коттеджном поселке Новые Дубки. Это идеальное место для загородного отдыха. Берег Лемболовского озера, поселок окружает лес. Недалеко конный клуб, курорт Игора. Прекрасный район. Удачно, что цена на землю тут не высокая. http://new-dubki.ru/jm/press/articles/1484-uchastkidnppodstroitelstvo.html

Ирина
#7

Не оставила равнодушным эта продажа! Земельные участки во Всеволожском районе продаются недорого в коттеджном поселке Финская деревня. Близкое расположение к Питеру - а это 20 км, это еще один плюс в пользу того, чтобы построит загородный дом именно здесь. Красивая природа, развитая инфраструктура - что еще нужно дачнику, ищущему покой и удобства!
http://www.finvillage.ru/83-land_for_sale/1191-prodaja_zemelnih_uchastkov.html

Татьяна
#8

Земельные участки во Всеволожском районе красивее всего в коттеджном поселке Новые Дубки. Если вы хотите отдыхать, набираться здоровья после работы в мегаполисе, лучшего места, чем этот поселок, просто не найти! Берега Лемболовского озера, сосновый лес, вековые дубы - что может быть живописнее? Мы тут участок купили в пер. Дубравный. Небольшой, 10 соток, но зато около леса. Такая красота!
http://new-dubki.ru/jm/press/articles/1661-zemelnieuchastkivovsevolozhskomrajone.html

Марина
#11

Преимущественное право сейчас не очень соблюдается при оформлении покупки-продажи, предлагаю подробно изучить этот вопрос в Гражданском кодексе http://lawnotes.ru/gk1/Razdel-II/Glava-17/Statya-271/

Также, как и предыдущие советчики, рекомендую обратиться напрямую к соседям. Если им нужны деньги, не вижу препятствий для продажи Вам участка.

Форум: Дом
Всего: 20 699 тем
Новые темы за все время: 18 652 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы
Следующая тема