Гость
Статьи
Покупать ли …

Покупать ли коммерческую недвижимость для аренды

Хочу вложить свободные деньги в покупку земельного участка или коммерческую недвижимость. Участок уже есть один , с каждым годом он дорожает . Там положили асфальт к снт, ещё что-то ... поэтому цена только растёт. Есть ли смысл покупать для аренды помещение свободного назначения, если сумма денег небольшая , которую я могу вложить? Посмотрела объявления , в моем городе чуть ли не в каждом доме сдаются такие помещения. Но они наверное все разные.. Я пока начала мониторить этот вопрос. Может подскажете , Какие есть подводные камни и стоит ли заморачиваться с покупкой и сдачей в аренду? Какие помещения лучше не рассматривать для покупки? #аренда #недвижимость #финансы

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Посмотрите цену аренды, и цену недвижки. Прикиньте за сколько отобъется недвижка.

Гость
#2
Гость

Посмотрите цену аренды, и цену недвижки. Прикиньте за сколько отобъется недвижка.

За десятилетия. При условии, что вообще найдёт арендатора. И как часто будет находить. Мы свободные помещения под офисы сдаём (Москва) - ой как непросто найти желающих, хотя ЦАО, метро несколько минут пешком.

Гость
#3

У меня печальный опыт, по аренде , например жкх 9 тр в месяц за однушку прибыль 5 тр в месяц, убыль постоянно, ремонт, мебель, обои и ТД. Пришлось продать две квартиры из за долгов по ЖКХ , никто не снимал квартиры, нет у людей денег все в кредитах погрязли и другие причины

#4

Подумайте о покупке студии в доме, в нуле, без отделки. Потом просто её продадите. Нужно рассматривать только надёжные строительные компании, и сроки строительства. Квартира, которая стоила в октябре 6500000, сейчас стоит 9500000. Срок сдачи-июль следующего года. Можно будет сразу продать.

Гость
#6

Коммерческая недвижимость интереснее для сдачи в аренду, чем квартира. В квартире вы должны следить за порядком, убирать за старым арендатором перед въездом нового и текущий ремонт делать (если сгорит розетка, например, арендатор к вам побежит, чтобы вы ее чинили). А в коммерческой сам арендатор решает вопросы мелкого ремонта помещения. И кроме того, они же сами делают глобальный ремонт перед заселением, и сами заинтересованы поддерживать помещение в хорошем состоянии. А в жилой недвижимости арендатор может зас.рать всю квартиру легко, если за этим не следить.
Но в коммерческой много подводных камней, нужно разбираться. Обязательно электричество должно быть, мокрые точки. Для какого типа деятельности это помещение подходит (в документах при регистрации помещения это прописывается). Ну и локация имеет большое значение, а также есть ли выход на главную улицу. Если выход не с фасада дома, а с торца, то сразу клиентов меньше будет. Простои будут длительные между арендаторами.
Я тоже хочу коммерческое купить для сдачи в аренду, но так как не разбираюсь в этом, пока не покупаю. Знаю только что не стоит покупать помещения в подвалах и полу-подвалах.

Гость
#7
Ирина

Подумайте о покупке студии в доме, в нуле, без отделки. Потом просто её продадите. Нужно рассматривать только надёжные строительные компании, и сроки строительства. Квартира, которая стоила в октябре 6500000, сейчас стоит 9500000. Срок сдачи-июль следующего года. Можно будет сразу продать.

Сейчас уже нет скидок на квартиру от застройщика на этапе котлована. Скорее всего, продать обратно квартиру будет сложно по той цене, по которой вы ее покупали. Сейчас вторичное жилье продается дешевле, чем если покупать у застройщика. К тому же, там где плотная застройка, у вас будет очень много конкурентов, желающих эту студию продать. И чтобы реально продать, придется снижать цену до максимума. Тут вытащить бы то, что вложили, насчет заработать уже и речи нет.
Заработок на покупке жилья на котловане остался в прошлом.

Гость
#8
Гость

Сейчас уже нет скидок на квартиру от застройщика на этапе котлована. Скорее всего, продать обратно квартиру будет сложно по той цене, по которой вы ее покупали. Сейчас вторичное жилье продается дешевле, чем если покупать у застройщика. К тому же, там где плотная застройка, у вас будет очень много конкурентов, желающих эту студию продать. И чтобы реально продать, придется снижать цену до максимума. Тут вытащить бы то, что вложили, насчет заработать уже и речи нет.
Заработок на покупке жилья на котловане остался в прошлом.

Согласна. Тем более сейчас студии стоят , как однокомнатные . Ипотеку за них десятки лет выплачивать . Нафиг надо

Гость
#9

Купите зпиф, который занимается коммерческой недвигой. Например Активо (помешения для Пятерочек). А самостоятельно во всем разбираться - очень много забот и рисков

Гость
#10
Гость

Посмотрите цену аренды, и цену недвижки. Прикиньте за сколько отобъется недвижка.

Это понятно. Хотелось бы подводные камни при сдаче узнать, если тут кто-то знающий есть. Может и залезать в это нет смысла

Гость
#11
Гость

За десятилетия. При условии, что вообще найдёт арендатора. И как часто будет находить. Мы свободные помещения под офисы сдаём (Москва) - ой как непросто найти желающих, хотя ЦАО, метро несколько минут пешком.

Почему не просто, как думаете ?

Гость
#12
Гость

У меня печальный опыт, по аренде , например жкх 9 тр в месяц за однушку прибыль 5 тр в месяц, убыль постоянно, ремонт, мебель, обои и ТД. Пришлось продать две квартиры из за долгов по ЖКХ , никто не снимал квартиры, нет у людей денег все в кредитах погрязли и другие причины

Вы целиком сдавали или каждую комнату отдельно?

Гость
#13
Гость

Коммерческая недвижимость интереснее для сдачи в аренду, чем квартира. В квартире вы должны следить за порядком, убирать за старым арендатором перед въездом нового и текущий ремонт делать (если сгорит розетка, например, арендатор к вам побежит, чтобы вы ее чинили). А в коммерческой сам арендатор решает вопросы мелкого ремонта помещения. И кроме того, они же сами делают глобальный ремонт перед заселением, и сами заинтересованы поддерживать помещение в хорошем состоянии. А в жилой недвижимости арендатор может зас.рать всю квартиру легко, если за этим не следить.
Но в коммерческой много подводных камней, нужно разбираться. Обязательно электричество должно быть, мокрые точки. Для какого типа деятельности это помещение подходит (в документах при регистрации помещения это прописывается). Ну и локация имеет большое значение, а также есть ли выход на главную улицу. Если выход не с фасада дома, а с торца, то сразу клиентов меньше будет. Простои будут длительные между арендаторами.
Я тоже хочу коммерческое купить для сдачи в аренду, но так как не разбираюсь в этом, пока не покупаю. Знаю только что не стоит покупать помещения в подвалах и полу-подвалах.

Понятно. Какого назначения лучше брать недвижимость ? С общепитом как-то не хочется связываться.

Гость
#14
Гость

Купите зпиф, который занимается коммерческой недвигой. Например Активо (помешения для Пятерочек). А самостоятельно во всем разбираться - очень много забот и рисков

Я покупала через Сбербанк, отдала 300тр, получила 290 тр убыль 10 тр

Гость
#15
Гость

Я покупала через Сбербанк, отдала 300тр, получила 290 тр убыль 10 тр

Может в дальнейшем будет прибыль?

Гость
#16

Мозги себе лучше купите)))

Гость
#17
Гость

Коммерческая недвижимость интереснее для сдачи в аренду, чем квартира. В квартире вы должны следить за порядком, убирать за старым арендатором перед въездом нового и текущий ремонт делать (если сгорит розетка, например, арендатор к вам побежит, чтобы вы ее чинили). А в коммерческой сам арендатор решает вопросы мелкого ремонта помещения. И кроме того, они же сами делают глобальный ремонт перед заселением, и сами заинтересованы поддерживать помещение в хорошем состоянии. А в жилой недвижимости арендатор может зас.рать всю квартиру легко, если за этим не следить.
Но в коммерческой много подводных камней, нужно разбираться. Обязательно электричество должно быть, мокрые точки. Для какого типа деятельности это помещение подходит (в документах при регистрации помещения это прописывается). Ну и локация имеет большое значение, а также есть ли выход на главную улицу. Если выход не с фасада дома, а с торца, то сразу клиентов меньше будет. Простои будут длительные между арендаторами.
Я тоже хочу коммерческое купить для сдачи в аренду, но так как не разбираюсь в этом, пока не покупаю. Знаю только что не стоит покупать помещения в подвалах и полу-подвалах.

Много ерунды у тебя написано. А про торец так вообще уссацца...

Гость
#18
Гость

Много ерунды у тебя написано. А про торец так вообще уссацца...

Зато твое сообщение полно мудрости ))

Гость
#19
Гость

Почему не просто, как думаете ?

Предложение превышает спрос. Иной раз одно помещение (комнату) сдаём по 3-4 месяца. В целом, всегда сдаются площади, но рассматривать сдачу в аренду только как единственный бизнес не приходится.
Но есть помещения, которые можно сдать сетевикам (Пятерочка, Магнит и т.п.) - вот здесь точно можно заработать - моноарендатор, делает всё сам под себя, только успевай стричь купоны (на деле не всё так радужно, конечно).

Гость
#20
Гость

Понятно. Какого назначения лучше брать недвижимость ? С общепитом как-то не хочется связываться.

Не знаю, я сама дилетант. Думаю обратиться к специалисту, чтобы помогли подобрать.

Гость
#21

Мне кажется, лучше всего помещение, которое может подойти для банка, аптеки или нотариуса. Они самые стабильные арендаторы, особенно нотариусы. Они десятилетиями сидят в одном помещении. А вот пункт выдачи товаров может постоянно открываться-закрываться, это нестабильно очень. Про общепит не знаю.

Гость
#22
Гость

Мне кажется, лучше всего помещение, которое может подойти для банка, аптеки или нотариуса. Они самые стабильные арендаторы, особенно нотариусы. Они десятилетиями сидят в одном помещении. А вот пункт выдачи товаров может постоянно открываться-закрываться, это нестабильно очень. Про общепит не знаю.

В жизни это работает по другому - посидишь несколько месяцев на голодном пайке в поисках нотариуса (аптеки, банка) и потом сдашь любому, кто согласится на твои условия. Которые ты всё время будешь корректировать в сторону снижения хотелок...
И при этом обязательные платежи ЖЭКу, энергосетям, охране и прочим никто не отменял...

#24
Гость

Сейчас уже нет скидок на квартиру от застройщика на этапе котлована. Скорее всего, продать обратно квартиру будет сложно по той цене, по которой вы ее покупали. Сейчас вторичное жилье продается дешевле, чем если покупать у застройщика. К тому же, там где плотная застройка, у вас будет очень много конкурентов, желающих эту студию продать. И чтобы реально продать, придется снижать цену до максимума. Тут вытащить бы то, что вложили, насчет заработать уже и речи нет.
Заработок на покупке жилья на котловане остался в прошлом.

Я вам описала свой пример. В октябре евродвушка стоила 6,5. Сейчас 9,5. Рядом с Москвой.

Гость
#25
Гость

Хто вы, полотерка?)))

на х⁣у⁣й пошёл, ч⁣мо⁣шник

Гость
#26
Ирина

Я вам описала свой пример. В октябре евродвушка стоила 6,5. Сейчас 9,5. Рядом с Москвой.

Может быть, а как ЖК называется?
Просто в целом тенденция такая, что невыгодно на котловане покупать. Если вы нашли и вам повезло, что оно выросло в цене, не факт, что также будет и у автора. Сейчас застройщики задрали цены так, что выгоднее покупать уже вторичку.

Гость
#27
Гость

В жизни это работает по другому - посидишь несколько месяцев на голодном пайке в поисках нотариуса (аптеки, банка) и потом сдашь любому, кто согласится на твои условия. Которые ты всё время будешь корректировать в сторону снижения хотелок...
И при этом обязательные платежи ЖЭКу, энергосетям, охране и прочим никто не отменял...

Коммерческую недвижимость не на последние деньги покупают обычно.

Гость
#28

Да, нужно быть готовым к тому, что поиск арендатора затянется на несколько месяцев, а то и полгода.

Гость
#29
Гость

Коммерческую недвижимость не на последние деньги покупают обычно.

***, речь шла не о куске хлеба, а о ситуации в целом, что ты такой ту⁣пой, бл⁣⁣я, сбры⁣сни уже отсюдова, недоразумение колхозное

#30
Гость

Может быть, а как ЖК называется?
Просто в целом тенденция такая, что невыгодно на котловане покупать. Если вы нашли и вам повезло, что оно выросло в цене, не факт, что также будет и у автора. Сейчас застройщики задрали цены так, что выгоднее покупать уже вторичку.

Простите, это коммерческая тайна. Но, да, заложили ещё один дом, готовят предложения по 160-180 тыс.руб. за кв м. Мы купили за 131, в нашем доме сейчас допродают квартиры по 208.

Гость
#31
Ирина

Простите, это коммерческая тайна. Но, да, заложили ещё один дом, готовят предложения по 160-180 тыс.руб. за кв м. Мы купили за 131, в нашем доме сейчас допродают квартиры по 208.

Это наивность или глупость?)))

Гость
#32

Я только читаю в некоторых каналах, что сдача квартир - прошлый век и надо покупать коммерческую недвигу.
А в реале хожу каждый день мимо помещения в ближайшем Подмосковье, высокая плотность населения и застройки, как съехал оттуда арендатор год назад, так и стоит оно с табличкой сдается.

#33
Гость

Это наивность или глупость?)))

Это чистая правда.

Гость
#34
Гость

Я только читаю в некоторых каналах, что сдача квартир - прошлый век и надо покупать коммерческую недвигу.
А в реале хожу каждый день мимо помещения в ближайшем Подмосковье, высокая плотность населения и застройки, как съехал оттуда арендатор год назад, так и стоит оно с табличкой сдается.

А сколько других помещений сданы и приносят прибыль, вы не видите? )) Или у вас только одно помещение в городе?
Может там адендодатель очень стоимость завысил, или какие-то проблемы есть у помещения, поэтому не могут сдать. Разное бывает. Бывают просто нерадивые собственники, с дыркой в башке.
Например, я ищу квартиру для разъезда. Есть куча объявлений о продаже квартиры, где фактически собственник не хочет продавать. Им звонишь, а они находят 1001 причину не показать квартиру. И такое бывает. Дурошлепства много на свете.

Гость
#35
Гость

А сколько других помещений сданы и приносят прибыль, вы не видите? )) Или у вас только одно помещение в городе?
Может там адендодатель очень стоимость завысил, или какие-то проблемы есть у помещения, поэтому не могут сдать. Разное бывает. Бывают просто нерадивые собственники, с дыркой в башке.
Например, я ищу квартиру для разъезда. Есть куча объявлений о продаже квартиры, где фактически собственник не хочет продавать. Им звонишь, а они находят 1001 причину не показать квартиру. И такое бывает. Дурошлепства много на свете.

Нет, не вижу.
Постоянно меняются арендаторы, помещения простаивают месяцами.
Если за пустую квартиру я плачу минимум, то за коммерцию КУ обойдутся дороже на порядок.
В этом надо разбираться, риэлторы только впаривают, а деньги на помещение в ЦАО мало у кого есть.

#36
Гость

Это наивность или глупость?)))

Машино-место в недостроенном доме(парковка в -1 этаже)покупали 3 года назад за 650 тыс.руб. Сейчас продают за 1,3 млн. В доме, где квартира в октябре стоил 780 тыс.руб, сейчас 1,15 млн. Только можно рассмотреть, как вариант вложения денег, легко отбиваемых.

Гость
#37
Ирина

Машино-место в недостроенном доме(парковка в -1 этаже)покупали 3 года назад за 650 тыс.руб. Сейчас продают за 1,3 млн. В доме, где квартира в октябре стоил 780 тыс.руб, сейчас 1,15 млн. Только можно рассмотреть, как вариант вложения денег, легко отбиваемых.

Ирина, цены год назад и сейчас - это две разные вещи. Год назад рынок был растущий, сейчас падающий. А вы все живете в реалиях прошлого года. Сейчас цены на жилую недвижку расти не будут в пределах нескольких лет. Уже нет никаких предпосылок для роста, а для снижения куча факторов.

Гость
#38
Гость

Нет, не вижу.
Постоянно меняются арендаторы, помещения простаивают месяцами.
Если за пустую квартиру я плачу минимум, то за коммерцию КУ обойдутся дороже на порядок.
В этом надо разбираться, риэлторы только впаривают, а деньги на помещение в ЦАО мало у кого есть.

Соглашусь что в этом нужно хоть немного разбираться. Если бы я разбиралась, я бы уже купила давным-давно.

#39
Гость

Ирина, цены год назад и сейчас - это две разные вещи. Год назад рынок был растущий, сейчас падающий. А вы все живете в реалиях прошлого года. Сейчас цены на жилую недвижку расти не будут в пределах нескольких лет. Уже нет никаких предпосылок для роста, а для снижения куча факторов.

Всегда можно было , и будет заработать на разнице между квартирой в доме, где ещё намечается котлован, и квартирой в момент, когда выдают ключи. Именно поэтому и предлагаю именно этот вариант для вложения денег. Если нужно быстро заработать, а не выплачивать за квартиру деньгами арендаторов. Может оказаться потом, что переплатила. Сейчас самые высокие цены на квартиры, согласна.
Можно рассмотреть машино-место. Но они не так быстро продаются. Раскупают медленнее, доход может сожрать инфляция.

Гость
#40
Ирина

Машино-место в недостроенном доме(парковка в -1 этаже)покупали 3 года назад за 650 тыс.руб. Сейчас продают за 1,3 млн. В доме, где квартира в октябре стоил 780 тыс.руб, сейчас 1,15 млн. Только можно рассмотреть, как вариант вложения денег, легко отбиваемых.

Значит глупость))) Учите матчасть, потом о деньгах рассуждайте))))

Гость
#41
Ирина

Всегда можно было , и будет заработать на разнице между квартирой в доме, где ещё намечается котлован, и квартирой в момент, когда выдают ключи. Именно поэтому и предлагаю именно этот вариант для вложения денег. Если нужно быстро заработать, а не выплачивать за квартиру деньгами арендаторов. Может оказаться потом, что переплатила. Сейчас самые высокие цены на квартиры, согласна.
Можно рассмотреть машино-место. Но они не так быстро продаются. Раскупают медленнее, доход может сожрать инфляция.

Без комментариев))) Абсолютное непонимание процессов))) Ну давайте, вкладывайте денежки))) Нам не жалко))))

#42
Гость

Без комментариев))) Абсолютное непонимание процессов))) Ну давайте, вкладывайте денежки))) Нам не жалко))))

Так уже вложили. И уже можем продать квартиру за 9 млн легко. Дешевле,чем предлагает отдел продаж в этом доме. Менеджер по вторичке подтвердила, что продастся именно сейчас. Подняли сильно цену за кв м 26 августа.. Спрос есть, квартиры раскупают. За 208 тыс.руб., конечно, шок. Но надеются продать.Не дураки здесь рулят.Вот мы сейчас и подсуетимся. Не будем ждать ключей в июле.
Машино-мест в соседнем, новом доме уже, не осталось.Народ проснулся, а поезд ушёл. Машино-место продадим очень легко, хоть завтра. Много дорогих, особенно по сегодняшнему дню, машин стоят около дома. Начались случаи угона с улицы.

Гость
#43
Ирина

Так уже вложили. И уже можем продать квартиру за 9 млн легко. Дешевле,чем предлагает отдел продаж в этом доме. Менеджер по вторичке подтвердила, что продастся именно сейчас. Подняли сильно цену за кв м 26 августа.. Спрос есть, квартиры раскупают. За 208 тыс.руб., конечно, шок. Но надеются продать.Не дураки здесь рулят.Вот мы сейчас и подсуетимся. Не будем ждать ключей в июле.
Машино-мест в соседнем, новом доме уже, не осталось.Народ проснулся, а поезд ушёл. Машино-место продадим очень легко, хоть завтра. Много дорогих, особенно по сегодняшнему дню, машин стоят около дома. Начались случаи угона с улицы.

Флаг в руки)))

Гость
#44
Ирина

Машино-место в недостроенном доме(парковка в -1 этаже)покупали 3 года назад за 650 тыс.руб. Сейчас продают за 1,3 млн. В доме, где квартира в октябре стоил 780 тыс.руб, сейчас 1,15 млн. Только можно рассмотреть, как вариант вложения денег, легко отбиваемых.

угомонитесь, это было раньше. Я работаю у застройщика, причина повышения цен даже на котловане - счета эскроу!!! Все, теперь застройщик не может получить деньги от дольщика продавая квартиры в стройке, деньги лежат на депозите и раскроется он только после ввода дома в эксплуатацию (а то и после подписания акта приема-передачи). Потому цены в новостройке такие же как в готовом, а то и выше!!! (так как ипотека с господдержкой). При чем хоть на котловане, хоть на вводе - цена теперь одинаковая практически! Раньше у нас были физлица, покупавшие по десятку квартир на этапе котлована и зарабатывавшие на этом при перепродаже....сейчас этот бизнес исчез

Иоланта
#45
Гость

Это понятно. Хотелось бы подводные камни при сдаче узнать, если тут кто-то знающий есть. Может и залезать в это нет смысла

Автор, я много лет работаю с недвигой, коммерческая, жилая, гаражи, стоянки, и т.д. Пока въедешь в дело, пройдёт минимум несколько лет, за это время убытков отхватишь достаточно. Тут очень подходит поговорка "не зная броду, не суйся в воду!"
Подводных камней в этой сфере достаточно.
Неверно написали, что коммерческую недвигу не "убивают" арендаторы. Тоже портят, но меньше и реже, чем квартиры под сдачу.
Ремонт часто за счёт владельца, то есть всегда должна быть достаточная сумма в запасе на ремонт при смене арендаторов.
Короче, если не шарите в теме и нет человека, который готов с Вами возиться и просвещать на постоянной основе первые несколько лет - не стОит и лезть.
Как вариант - купить ликвидную недвигу, сдавать через агенство, теряя % доходов.

#46

Здравия всем.

Если честно, для меня, как практикующего астролога, вопрос не просто несерьёзный, а даже опасный. Точнее могущий привести к полному финансовому и психологическому падению.
Ну КАК можно заниматься чем-то в жизни, не зная свою Натальную карту? ( Не реклама, беру на консультации далеко не всех)
Ведь именно в ней содержится вся информация об имеющихся( или отсутствующих) возможностях, способностях, времени и характере их реализации!
Разве можно идти в далёкое плавание на лодке, не зная прогноза хотя бы погоды, климата тех мест , особенностей местности и прочего? Так так же опасно и несерьёзно начинать или планировать любые процессы на жизненном пути. Ух, и рискованное это мероприятие, скажу я Вам)))

Хотя, конечно же, не спорю, кому-то дано уберечься от ошибок, обратившись к квалифицированному астрологу, а кто-то будет всю свою жизнь разбивать колени и нос( в лучшем случае)...или падать с обрыва в пропасть( в одном из худших возможных вариантов).
Правда, есть люди, имеющие потрясающую собственную интуицию, которая ведёт их по жизненному пути без чьих либо советов))

Азохен Вэй
#47

нашла где спрашивать. по теме - коммерцию я бы покупал сейчас только в оочень проходном месте в миллионнике

Гость
#48

В Крыму бери недвигу, вырастет в цене, инфа 100500%!

Пока не
#49

У меня знакомые легко сдают помещения на первых этажах - под аптеки вообще беспроигрышный вариант( думаю, что всяким КБ, озонам-вайлдберриз тоже легко)- тем более, что их тыкают везде абсолютно. С офисными помещениями сложнее.

Гость
#50

изучите рынок, на участки цена растет и есть куда еще расти (ну будут там еще улучшения или все уже улучшили и стоимости не за счет чего будет особо расти), какая коммерческая стоит, а какая постоянно занята.. Считать надо. А пока на короткий срок вложите куда-нибудь под хороший процент, благо на короткий срок можно, в том же ренессанс жизнь на смарте на 3 месяца 12% годовых дают. За эти 3 месяца проанализируйте подробно ситуацию и уже принимайте решение

Предыдущая тема