Гость
Статьи
Депозит за квартиру. …

Депозит за квартиру. Кому-нибудь возвращали?

Привет! Хочу снимать квартиру, но проблема в том, что почти все хозяева квартир, которые мне нравятся, требуют депозит в размере месячной оплаты. Я погуглила, в инете куча историй, когда хозяева начинают придумывать причины, чтоб не возвращать депозит, иногда вообще просто сливаются и перестают брать трубку. Сама я аккуратная и депозит давать не хочу, чтоб избежать вот таких ситуаций. При чем много историй от арендаторов, что хозяева не возвращают депозит, придираясь к естественному износу мебели и куча историй со слов арендодателей, которые пишут, что залоги возвращали и ни одной истории от лица арендатора, когда залоги возвращали. Те, кто снимал квартиры с залогами, вам возвращали их, при условии, что квартира была в нормальном состоянии?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы сдаём квартиру много лет. Все берут залог - это залог того, что вы не обомрёте квартиру и не смоетесь после этого. В договоре всегда прописывается сумма залога и случат его возврата. Вы легко вернёт его в суде, не бойтесь! Я возвращала всегда. Исключением стал один раз - ребёнок квартиранта испортил мне диван. На деньги залога я купила новый
Это нормальная практика!

Гость
#2

Деловая такая! Вы зacpeте квартиру, а платить кто будет? И даже если претензий у хозяев нет, то этот депозит идет в счет оплаты последнего месяца. Т.*****. последний месяц вы живете условно бесплатно.

Скорпион
#3

Мы снимали у бабули. Депозит не вернула без всяких объяснений. Мы плюнули и не стали судиться. Кстати, жизнь ее здорово шмякнула после этого. Уж на что я люблю деньги, но не стоило ей из-за жалких 25 тысяч так поступать, ох не стоило...

Гость
#4

Человек отделался одним диваном, а ведь на самом деле залог -- это
капля в море. Чего стоят только одни непогашенные счета за коммуналку
или телефон с междугородкой и с кабельным (где строго не берут наперёд).
За несчастный бойлер со стиралкой я вообще молчу и прочее и прочее.
Это не выдумки, автор, это правда жизни. С Вас ещё берут по-божески.

Гость
#5

Я сдаю и пока ни разу депозит у меня не оставался. Живут последний месяц бесплатно, один раз было срочно, вернула деньгами. Но есть разные жильцы. У подруги, наоборот - вернула депозит 2 раза, т.к. прожгли в неск. местах ковер + разбили окно на балконе, потом товарищи забыли закрыть краны при отсутствии воды и залили соседей снизу, потом еще что-то подобное. Думаете, приятно ей чужие проблемы за свой счет решать? Для этого депозиты и существуют, иначе деньги не выбьешь. Размер депозита должен быть четко прописан в договоре аренды, сохраняйте свой экземпляр, будьте аккуратным жильцом и все будет Ок.

Гость
#6

Мне возвращали, то есть обычно сами просили прожить последний месяц в счет этого депозита. Претензий по квартире ко мне не было. Один только раз возвращала с боем. Залог был в долларах, а как раз был кризис 2008 года и доллар сильно вырос. Хозяйка пыталась вернуть рублями по старому курсу (хитропопая такая), пришлось повоевать.

Гость
#7

Что такое депозит?

Гость
#8

Говорю Вам, как профессионал в этом деле. Депозит лучше не давать. Я понимаю, что для хозяев это является определенной гарантией. Но любые, даже самые порядочные хозяева, даже если все в квартире нормально всегда ищут причину не отдавать депозит. Звонят мне и спрашивают: "Можно ли не отдавать депозит? Потому что то-то и то-то". Я риелтор. Если квартира очень нравится- ищите обходные пути. Говорите что потом дадите депозит, что можете оставить максимум 5000 и все, больше нет. Да мало ли что? Поругаетесь Вы с хозяевами. Считайте денег Ваших не увидите.

Лада
#9

автор, уж какие мы с мужем добросовестные (считайте *****) арендаторы, ценили сдаваемое нам жилье, заботились, а теперь хозяин смертельно болен, а его жена стала хитрить. то цену подняла в 2 раза, то ей видите ли ценна кровать 40 летней давности с пружинами, которую мы все-таки по согласованию в ее мужем выкинули. то стала выдумывать про оплату (теперь ей выгоднее брать по дням, ок не вопрос, но расписку она никак не хочет давать).
в обще уже зрею ей оставить "подарочек" на память. Уже сейчас протекает кран + труба (нужно менять и смеситель и часть трубы). пусть капает, тряпку подложу. я теперь НИЧЕГО менять не буду. проживу до НГ, и съеду. депозита не было.
сейчас вспоминаю, что все время были какие-то попытки уйти от ответственности: ни разу не отреагировали действием на то, что что-то не так (нас и заливали неоднократно, и унитаз тек, и щели были в двери. А мы как идиоты все сами заделывали. И сейчас мне эта новая хозяйка говорит: будете съезжать, верните все как было!
обязательно, и мышей и тараканов тоже верну. не вопрос!
Автор, в общем даже если вначале люди кажутся адекватными, порядочными, старайтесь не оставлять депозит! они придумают что угодно. а то что вы улучшите, они скажут - забирайте с собой! это вы делали для себя.

Гость
#10

Вопрос тем кому не вернули депозит.
Вы деньги под расписку отдавали или без?
Если есть расписка,а по вашему мнению,оснований для удержания депозита не имеется, смело подавайте в суд.

Лада
#11

10/ иногда хозяева делают хитропопо: например арендаторы вносят сумму 20 тысяч - равную оплате за месяц. проходит время, аренда повышается, и вдруг хозяева срочно просят освободить жилплощадь и возвращают ту же самую сумму 20 тысяч, хотя месяц проживания был бы выгоднее для арендаторов.
я просто вижу, как арендаторы любят толковать всё в свою сторону, ну это как и нечестные работодатели, как продавцы-однодневки и пр.

Гость
#12
Лада

10/ иногда хозяева делают хитропопо: например арендаторы вносят сумму 20 тысяч - равную оплате за месяц. проходит время, аренда повышается, и вдруг хозяева срочно просят освободить жилплощадь и возвращают ту же самую сумму 20 тысяч, хотя месяц проживания был бы выгоднее для арендаторов.я просто вижу, как арендаторы любят толковать всё в свою сторону, ну это как и нечестные работодатели, как продавцы-однодневки и пр.

Ничо , извините, не поняла. Поподробнее, плиз...

Зёбра
#13

да, мне возвращали без проблем. но я аккуратная.

Гость
#14

-- Вы зacpeте квартиру, а платить кто будет?

Если хозяин разумный - заплатит сам, специально обученному человеку за полную уборку, чтобы быстрее и дороже сдать следующим нанимателям.
А если неразумный и хочет только грести бабло, не выделив ни копейки на страховку и уборку - зачем с ним вообще иметь дело?
А в уплату последнего месяца идет сумма последнего платежа, как это ни странно. Ведь оплата производится ВПЕРЕД! Заплатил - живи месяц, не заплатил - сваливай завтра, все просто и без всяких депозитов.

Гость
#15

Депозит еще берут как гаратнию долгосрочного найма.
Я сама так делаю. В 90 % случаев сначала поют песни, что будут жить год-два, десять. Квартира очень нравится. А когда сообщаю, что если уедут раньше, чем через год- по договору депозит не верну-сразу исчезают из поля зрения....

Гость
#15
Лада

автор, уж какие мы с мужем добросовестные (считайте *****) арендаторы, ценили сдаваемое нам жилье, заботились, а теперь хозяин смертельно болен, а его жена стала хитрить. то цену подняла в 2 раза, то ей видите ли ценна кровать 40 летней давности с пружинами, которую мы все-таки по согласованию в ее мужем выкинули. то стала выдумывать про оплату (теперь ей выгоднее брать по дням, ок не вопрос, но расписку она никак не хочет давать).
в обще уже зрею ей оставить "подарочек" на память. Уже сейчас протекает кран + труба (нужно менять и смеситель и часть трубы). пусть капает, тряпку подложу. я теперь НИЧЕГО менять не буду. проживу до НГ, и съеду. депозита не было.
сейчас вспоминаю, что все время были какие-то попытки уйти от ответственности: ни разу не отреагировали действием на то, что что-то не так (нас и заливали неоднократно, и унитаз тек, и щели были в двери. А мы как идиоты все сами заделывали. И сейчас мне эта новая хозяйка говорит: будете съезжать, верните все как было!
обязательно, и мышей и тараканов тоже верну. не вопрос!
Автор, в общем даже если вначале люди кажутся адекватными, порядочными, старайтесь не оставлять депозит! они придумают что угодно. а то что вы улучшите, они скажут - забирайте с собой! это вы делали для себя.

"забирайте с собой!" - о, спасибо, так своим и скажу!

Гость
#16
Гость

-- Вы зacpeте квартиру, а платить кто будет?

Если хозяин разумный - заплатит сам, специально обученному человеку за полную уборку, чтобы быстрее и дороже сдать следующим нанимателям.
А если неразумный и хочет только грести бабло, не выделив ни копейки на страховку и уборку - зачем с ним вообще иметь дело?
А в уплату последнего месяца идет сумма последнего платежа, как это ни странно. Ведь оплата производится ВПЕРЕД! Заплатил - живи месяц, не заплатил - сваливай завтра, все просто и без всяких депозитов.

За уборку депозит платить не готовы, а арендодатель будь добр найми профессионального уборщика до и после вас. Таких не "завтра" выселяют, а прям сейчас.

Форум: Дом
Всего: 20 646 тем
Новые темы за все время: 18 601 тема
Популярные темы за все время: 10 984 темы