Гость
Статьи
Как заставить цвести …

Как заставить цвести орхидею

В прошлом году зимой купила орхидею (сорт виноградная).Во время покупки цвела,после я срезала цветонос слишком низко к основанию.После только узнала,что нужно было обрезать цветонос до почки.Подскажите, сможет ли зацвести моя орхидея?

Катя
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кору меняли? Стресс ей устраивали?

алиса
#2

шантажируй ее. скажи ей что не купишь красивый горшок.

Лув
#3

Поливать и кормить почаще. Сама загубила несколько, сейчас последнюю стала через день поливать и кормить обычной цветочной подкормкой за 30 р. , так она новые вообще стрелки выпускает. На работе заморыш от полива зацвел тоже.

Злата
#4
Лув

Поливать и кормить почаще. Сама загубила несколько, сейчас последнюю стала через день поливать и кормить обычной цветочной подкормкой за 30 р. , так она новые вообще стрелки выпускает. На работе заморыш от полива зацвел тоже.

Орхидея не любит частый полив, наоборот надо устроить ей стресс и не поливать 3-4 недели, а потом подкормка и душ.

Гость
#5

Б.л.яяя.ть( тоже так обрезала как вы((( вот я ***** то!!!
Ну теперь постою и послушаю ,а я то думаю Че она выкобенивается и не цветёт .
Такую красивую на работе задарили ,

Гость
#6

Я всегда обрезаю под нехочу, прут заразы как бешеные! ) и стоят всегда (!) в воде. свет нужен ( лучше всего ставить на подоконник ) но не на прямой солнечный свет.

Гость
#7

В ашане купите подкормку для орхидей-чудесная вещь, мои тоже не цвели, Тут поливала пару раз с подкормкой-выпустили стрелы как миленькие. Одна правда еще капризничает;)))

Фиалла
#8

Разница температур нужна. У меня летом она на Солнечном окне, так я её на ночь в холодильник засунула, там +5. Сразу 3 стрелки вылезло.
Или наоборот если орхидея на холодном подоконнике, то советуют поставить на 30 минут горшок в горячую воду, примерно +40 градусов.

Фиалла
#9
Гость

В ашане купите подкормку для орхидей-чудесная вещь, мои тоже не цвели, Тут поливала пару раз с подкормкой-выпустили стрелы как миленькие. Одна правда еще капризничает;)))

Да, я тоже поливаю

Гость
#10

у меня цветут без перерыва. поливаю раз в неделю. стоят все на подоконнике, низу идёт тепло от батареи, а от окна холод, вот и цветут. никогда под корень не стригу, кстати. стрелки тоже дают

Гость
#11

дуло пистолета ей в тычинку. должна испугаться и зацвести.

Гость
#12

у меня когда отсохла стрелка, цветы опали, я обрезала. новая вылезла только сейчас, через месяцев 6. поливала не постоянно, воду наливаю в поддон, потом жду, когда побелеют корни., тогда опять наливаю воду или спец раствор (купила подкормку для орхидей). не пересаживала.

Гость
#13

заставляю цвести с цитокининовой пастой, только не часто иначе может погибнуть, посмотрите в инете про неё

Фаня
#14

Ну нет у орхидей сортов!!! Есть роды и виды. Ну это я умничаю... В магазинах, типа ашан, леруа, продают промышленные гибриды. Им, в большинстве случае, по фигу все заморочки, хотя нюанс некоторые есть. В основном в продаже фаленопсисы, камбрии, онцидиумы, дендробиумы, цимбидиумы. Ну нет такого СОРТА виноградный... Цветоносы из всех перечисленных только у фаленопсисов могут повторно выдать новые цветочки - и то если есть непроцветшие почки... Ну как-то так, это общая информация. Если интересно, нужны подробности, спрашивайте - с удовольствием поделюсь опытом.

Фаня
#15

Ой, родА... а не родЫ... прошу прощения)))

Гость
#16

раз в неделю поливать их теплым душем! и дать постоять в ванной минут 20,потом можно неделю не поливать. У меня стоит на подоконнике, форточка всегда приоткрыта, говорят, они любят прохладу...

Фаня
#17
Гость

раз в неделю поливать их теплым душем! и дать постоять в ванной минут 20,потом можно неделю не поливать. У меня стоит на подоконнике, форточка всегда приоткрыта, говорят, они любят прохладу...

Ну-ну... потом будут люди удивляться после таких советов, почему зимой под открытой форточкой после душа орхидея сдохла... есть орхи, которые любят холод и влажность, да - но это в основном видовые орхидеи, которые в магазинах не продаются, и уход за ними требует определенных навыков...

Гость
#18

У меня тоже жирует!Листья как лопухи огромные толстые 7 штук, а хоть бы один ус!ни разу не цвела за два года.И поливаю, и кормлю и меняю t.и пересадила в спец кору и в спец банку и даже дырки в банке сделала, чтоб точно как в Тае видела, дудки , все равно не цветет.А у других на окнах вижу, Боже, кустами стоят цветы!Как будто не экзотическая орхидея, а затрапезная фиалка, блин!

Фаня
#19
Гость

У меня тоже жирует!Листья как лопухи огромные толстые 7 штук...

Вероятно, речь идет о фаленопсисе, судя по описанию листьев. Подкормите его удобрением с преобладанием калия и фосфора, например монофосфатом калия.

Гость
#20

Спасибо!

Анна
#21

А так же вы можете ознакомиться в этой статье https://www.u-f-l.net/articles/pichemu_ne_cvetut_orhideji почему не цветут орхидеи, может под черпнете для себя что то полезное.
Мне она помогла)

Нина
#22

Уже не раз проверенный способ заставить орхидею цвести, после цветения поставить цветок в темное место, я ставлю в шкаф, дней на 5-7 и УРА!!! пару новых стрелочек уже на 1 см выросли.

Матрена
#23

Печальный опыт в шкафу. После выемки из шкафа захерела и умерла.

Гость
#24
Гость

В ашане купите подкормку для орхидей-чудесная вещь, мои тоже не цвели, Тут поливала пару раз с подкормкой-выпустили стрелы как миленькие. Одна правда еще капризничает;)))

Не подскажете, как называется подкормка?

Форум: Дом
Всего: 20 649 тем
Новые темы за все время: 18 604 темы
Популярные темы за все время: 10 986 тем