Гость
Статьи
Хочу переехать в …

Хочу переехать в Питер, в чем может быть подвох?

С тех пор, как первый раз побывала в Питере-влюбилась в этот город. С тех пор бывала не раз и в командировках и как турист, каждый раз уезжаю со слезами на глазах. Сейчас решила для себя в следующий отпуск снять там жилье и пожить как обычный житель города, после чего принять окончательное решение о переезде. Хочу послушать жителей города о подводных камнях, может советы какие? Погода меня не пугает, я обожаю такую погоду.

Автор
336 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никаких камней, о чем Вы.. С работой только сложновато.

Автор
#2
Гость

Никаких камней, о чем Вы.. С работой только сложновато.

Многие просто говорят, что для обычной жизни город неудобный и неприспособленный. А какие районы для жизни комфортнее? Хочу сначала на съеме пожить, а если все хорошо пойдет, то уже жилье покупать.

Тиьда
#3
Автор

С тех пор, как первый раз побывала в Питере-влюбилась в этот город. С тех пор бывала не раз и в командировках и как турист, каждый раз уезжаю со слезами на глазах. Сейчас решила для себя в следующий отпуск снять там жилье и пожить как обычный житель города, после чего принять окончательное решение о переезде. Хочу послушать жителей города о подводных камнях, может советы какие? Погода меня не пугает, я обожаю такую погоду.

Автор, если у человека есть цель и желания, то будут стремления преодолевать возможные сложности и во всем наблюдать больше плюсов, чем минусов. Поэтому если вы чувствуете, что город "ваш" и есть минимальные возможности зацепиться в нем, то дерзайте. За себя могу сказать, что я перебралась сюда уже в дрстаточно зрелом возрасте (после 35 лет) и теперь этотнастолько мой город, что я не могу понять какия раньше фактически потеряла столько времени в жизни без него.

Гость
#4

Можно жить на окраине в коробках, есть парки, магазины, парковка и т.д. Можно жить в центре в старых домах, но парков почти нет, везде машины, парковки нет, магазинов продуктовых больших тоже нет.

Автор
#5

С работой реально прям так плохо?

Гость
#6

С работой как везде, но высокооплачиваемая на дороге не валяется. Если профи -без работы не останетесь, но побегать по собеседовпниям придется. Если нет, какую-нибудь всегда найдете: в тех же сетевых магазинах по 25-30 тыс платят кассирам +полис дмс.

Тильда
#7
Автор

Многие просто говорят, что для обычной жизни город неудобный и неприспособленный. А какие районы для жизни комфортнее? Хочу сначала на съеме пожить, а если все хорошо пойдет, то уже жилье покупать.

Если вы сейчас проживаете в швейцарии, то возможно. Я из екатеринбурга и для меня никаких неудобств не возникло. Про жилье..здесь у кого какие претензии и приоритеты. Мне очень нравится васильевский, петроградка, район черной речки, но многие считают эти места именно неудобными для проживания, а для меня лично неудобны эти спальники, часто в виде муравейников с безликими новостройками- высотками.

#8

Хорошо у нас. Только скоро станем как Москва, сплошные пробки, и загазованность.

Автор
#9

Я проживаю в Самаре, работы тут нет, климат для меня ужасный. Каждое лето мучаюсь, если жахает +37 хоть умирай сразу. Плюс аллергия на травы. Центр Питера по деньгам не потяну в плане покупки жилья, поэтому тут что-то среднее. Да и работа наверное не в центре в основном? У меня во, опыт работы в ИТ-сфере.

Гость
#10

Удобнее жить недалеко от метро, ну и чтобы магазины были рядом. Какой район - лично я не могу определиться. Я жила на Ваське, на Мужества, на Ржевке, на Юго-Западе, на Невском, на Фонтанке, жизнь побросала по съемным)) Везде было нормально. В итоге купила дом загородом, живу уже пятнадцать лет и не жалею)) Не место красит человека, а человек место, как вы знаете.

Гость
#11

Автор, насчёт погоды это вы пошутили??? С работой напряг, щас кризис, на работу *****.рен устроишься. И платят везде копьё! Средняя зп по городу 30 тыщ!

Автор
#12
Гость

Автор, насчёт погоды это вы пошутили??? С работой напряг, щас кризис, на работу *****.рен устроишься. И платят везде копьё! Средняя зп по городу 30 тыщ!

Насчет работы не думаю, что хуже, чем у нас. Погода реально мне нравится, не выношу жару. Люблю прохладу и влажность.

Гость
#13

Для меня большие минусы- это ужасная экология и вечные ветра с дождем,а самое плохое, что вы не найдёте здесь нормальную работу если нет связей, то вам светит быть обслуживающим персоналом с выматывающим графиком и копеечной ЗП..., ну и пробки на дорогах убивают, в общ транспорте не протолкнуться(

Гость
#14
Гость

Для меня большие минусы- это ужасная экология и вечные ветра с дождем,а самое плохое, что вы не найдёте здесь нормальную работу если нет связей, то вам светит быть обслуживающим персоналом с выматывающим графиком и копеечной ЗП..., ну и пробки на дорогах убивают, в общ транспорте не протолкнуться(

Гы))) вы не знаете, что такое ужасная экология. Не гневите бога - не разбрасывайтесь словами. Вон, кто- то выше писала с урала, вот там ужасная экология - вся тяжелая промышленность. Питер это курорт с его заливом, чистыми ветрами. Вы даже не имеете представление о том, что такое неблагополучно. Ваши выхлопные газики это пшик по сравнению с каким- нибудь медкплавильным производством под боком.

Гость
#15
Автор

Насчет работы не думаю, что хуже, чем у нас. Погода реально мне нравится, не выношу жару. Люблю прохладу и влажность.

сырость, влажность, постоянно холодно, дожди, небо серое, постоянные простуды, депрессия... Я здесь например не могу долго на улице находиться, мне всё время холодно!

Гость
#16

Если у человека будет хорошая зп,то он сможет создать комфортные условия даже в Норильске.
А с работой в Питере всегда было сложно.При ценах как в Москве,в Питере мы имеем среднюю зп в несколько раз ниже.Поэтому на все праздники наблюдаем у себя приезжих москвичей.Для питерца часто посещать театры,музей,кафе и пр дорого.

Гость
#17

чем вам там нравится? я вот побывала на праздниках - какой-то старенький нищенький город.

Кукла
#18

Сколько жильё стоит купить? ну такое, без претензий

Тильда
#19
Гость

сырость, влажность, постоянно холодно, дожди, небо серое, постоянные простуды, депрессия... Я здесь например не могу долго на улице находиться, мне всё время холодно!

Вы наверное раньше в теплом климате жили. Мне так, наоборот, здесь очень тепло. Но я еще и не любитель жары, по мне идеальное лето этотне более 22-23 тепла.

Гость
#20

во что там влюбляться...

Гость
#21
Гость

чем вам там нравится? я вот побывала на праздниках - какой-то старенький нищенький город.

Всем нравится, атмосферой, архитектурой, просторами, настроением.

catherine93
#22

снять однушку в среднем 22-25 + ку в спальном районе. с работой в питере щас *****, достаточно сложно найти что-то больше 30 тыщ, работодатели обожают кидать на деньги

Автор
#23
Гость

сырость, влажность, постоянно холодно, дожди, небо серое, постоянные простуды, депрессия... Я здесь например не могу долго на улице находиться, мне всё время холодно!

Я вообще не выношу жару, с каждым годом все тяжелее. Лето провожу под кондеем дома, краткая перебежка до работы и там под кондей. Не могу даже дома убираться в жару, не то чтоб что-то делать. Находиться на солнце летом ужасно, все время ищешь тень. Если лето выдается холодное и дождливое это счастье, но такого не помню давно. Сухой воздух это пыль кругом, и это аллергия.

Автор
#24
catherine93

снять однушку в среднем 22-25 + ку в спальном районе. с работой в питере щас *****, достаточно сложно найти что-то больше 30 тыщ, работодатели обожают кидать на деньги

Это везде так, у нас на 30 тоже сложно найти. Планирую сдать свою дома (около 20 будет) + зп в Питере.

Автор
#25
catherine93

снять однушку в среднем 22-25 + ку в спальном районе. с работой в питере щас *****, достаточно сложно найти что-то больше 30 тыщ, работодатели обожают кидать на деньги

судя по объявлениям однушки 12-15

catherine93
#26
Автор

снять однушку в среднем 22-25 + ку в спальном районе. с работой в питере щас *****, достаточно сложно найти что-то больше 30 тыщ, работодатели обожают кидать на деньги

Это везде так, у нас на 30 тоже сложно найти. Планирую сдать свою дома (около 20 будет) + зп в Питере.

еще прибавьте проезд 3-5 тыщ на общественном транспорте, если машина есть еще больше.
вы вообще с какого города?

catherine93
#27
Автор

снять однушку в среднем 22-25 + ку в спальном районе. с работой в питере щас *****, достаточно сложно найти что-то больше 30 тыщ, работодатели обожают кидать на деньги

судя по объявлениям однушки 12-15

12-15 это комната, от собственника квартира однокомнатная 22-25 +ку. у меня сестра сдает 2 квартиры, в одной ремонт и мебель так себе ее за 22+ ку, в другой хороший ремонт, интернет, новая мебель ее за 30+ ку сдает
на сайтах типа авито не смотрите даже, там черные риелторы разводят по полной...
если на длительный срок снимать хотите, то смотрите сайт стоп агент

catherine93
#28
Кукла

Сколько жильё стоит купить? ну такое, без претензий

зависит от застройщика, есть квартиры с чистовой отделкой ( в квартире ламинат, обои, сантехника и санузлы с кафелем) в этом случае покупайте мебель и въезжайте, такие в спальных районах стоят от 2-3 млн, если вложитесь в стройку, в сданном доме однокомнатные до 4 млн в таком случае
есть еще дешевое - социальное жилье его называют, там отделки нет, покупайте только голые бетонные стены, я вложилась в стройку соц жилья и мне однокомнатная 41 м.кв. обошлась в 1 200 000, еще прибавьте 500 000 - 700 000 на ремонт, поскольку отделку с нуля придется делать и стены, пол откровенно говоря косые
студии конечно дешевле получаются

catherine93
#29
Автор

Я проживаю в Самаре, работы тут нет, климат для меня ужасный. Каждое лето мучаюсь, если жахает +37 хоть умирай сразу. Плюс аллергия на травы. Центр Питера по деньгам не потяну в плане покупки жилья, поэтому тут что-то среднее. Да и работа наверное не в центре в основном? У меня во, опыт работы в ИТ-сфере.

Увидела откуда вы)) я тоже в самаре жила до 14 лет, потом в питер семьей переехали, я тоже самарскую жару никогда не переносила, это просто ад для меня был, но если уж в питере жара долбанет под +30-35, то это как в тропиках... душно и абсолютно нечем дышать

Гость
#30

У вас в Питере родственники ? По-моему самое главное в жизни семья и родные, близкие люди. Что делать одному в чужом городе.

чyваг
#31
Гость

У вас в Питере родственники ? По-моему самое главное в жизни семья и родные, близкие люди. Что делать одному в чужом городе.

отдыхать от родственников

catherine93
#32

еще в питере есть такая проблема, что на действительно нормальную работу с официальным трудоустройством, полным соц пакетом берут только с пропиской СПб или ЛО.
меня в 17 лет муж сестры пристроил на летнюю подработку мерчендайзером в сеть гипермаркетов ОКЕЙ, там на кпп, чтобы пройти в служебное помещение ежедневно проверяли паспорт и регистрацию, надо чтобы питерская была, бред конечно

Тильда
#33
Гость

У вас в Питере родственники ? По-моему самое главное в жизни семья и родные, близкие люди. Что делать одному в чужом городе.

Она взрослая вообще то))) ей свою семью создавать надо)

Автор
#34
catherine93

Я проживаю в Самаре, работы тут нет, климат для меня ужасный. Каждое лето мучаюсь, если жахает +37 хоть умирай сразу. Плюс аллергия на травы. Центр Питера по деньгам не потяну в плане покупки жилья, поэтому тут что-то среднее. Да и работа наверное не в центре в основном? У меня во, опыт работы в ИТ-сфере.[/quoteувидела откуда вы)) я тоже в самаре жила до 14 лет, потом в питер семьей переехали, я тоже самарскую жару никогда не переносила, это просто ад для меня был, но если уж в питере жара долбанет под +30-35, то это как в тропиках... душно и абсолютно нечем дышать

И часто +35 бывает?? Не пугайте меня)

Автор
#35
Гость

У вас в Питере родственники ? По-моему самое главное в жизни семья и родные, близкие люди. Что делать одному в чужом городе.

Есть хорошие знакомые, прописку у себя сделают. Думаю и квартиру под съем найдут без посредников, уже варианты попадались.

Автор
#36
Тильда

Она взрослая вообще то))) ей свою семью создавать надо)

Я взрослая) Муж в наличии уже есть. Он на переезд согласен.

Автор
#37

По жилью, если смотреть на данный момент, то свою сможем продать около 4700, в Питере что можно реально взять за такие деньги? Двушку можно вторичку?

Гость
#38

Плохо : с климатом, с зарплатой, ценами(цены как в Москве. зарплаты раза в полтора-два ниже) Жить в центре дорого и реально не удобно. А окраины в смысле атмосферности ничем от любого другого города миллионника не отличается.
Хорошо с близостью к Финлядии(закупки, недорогой отдых на любителя), относительно хорошо с экологией, с досугом( если силы и время останутся).
Если есть деньги на покупку своего жилья- дерзайте - ничего не потеряете. Если снимать- не советовала бы.

catherine93
#39
Автор

По жилью, если смотреть на данный момент, то свою сможем продать около 4700, в Питере что можно реально взять за такие деньги? Двушку можно вторичку?

убитую двушку на окраинах города можно за такую сумму, а можно в стройку вложиться и за эти деньги получить двушку с чистовой отделкой, многие продают сейчас жилье по переуступке. если вкладывать деньги в строящийся дом, то только компания ЛСР, делают качественно и в срок сдают. я со стройкой своей квартиры все нервы вымотала, перенесли срок сдачи дома на полгода сейчас, вкладывалась в застройщика РосСтрой. Родственники покупали все квартиры у ЛСР и проблем нет.
по поводу погоды жара бывает 1-2 недели стоит за все лето. Лето 2015 вообще холодное было, а в 2014 недели 3 в августе была дикая жара. Сколько в Питере живу самая аномальная жара была летом 2010 года, все лето под +30-35

Гость
#40

Основной подвох с работой. Вроде висят какие-то вакансии, но это не значит, что они реальные, я, например, некоторые вакансии уже год наблюдаю и даже больше. Зарплаты не повышаются, не индексируются, например, я работала с 2008 по 2011 (3 года) за зп 30 тыс. Люди, найдя что-то более-менее, сидят на этом месте годами-все устаканено. Коллеги в том месте, откуда я уволилась в 2011, так там и работают, тк новую работу найти тяжело. Еще очень много играет диаспоры и родственные связи- почти везде все свои.
В общем ужас, я так жалею, что всю молодость здесь по хе рила в этом болоте

Автор
#41
catherine93

. Сколько в Питере живу самая аномальная жара была летом 2010 года, все лето под +30-35

В 10 году мы тут у себя чуть не перед0хли, я все свободное время сидела по шею в воде чтоб сознание не потерять, еще кондей на работе тогда сломался. Каждое лето теперь боюсь повторения, я не переживу.

Автор
#42
Гость

Основной подвох с работой. Вроде висят какие-то вакансии, но это не значит, что они реальные, я, например, некоторые вакансии уже год наблюдаю и даже больше. Зарплаты не повышаются, не индексируются, например, я работала с 2008 по 2011 (3 года) за зп 30 тыс. Люди, найдя что-то более-менее, сидят на этом месте годами-все устаканено. Коллеги в том месте, откуда я уволилась в 2011, так там и работают, тк новую работу найти тяжело. Еще очень много играет диаспоры и родственные связи- почти везде все свои.В общем ужас, я так жалею, что всю молодость здесь по хе рила в этом болоте

Вы полагаете где-то иначе?))

Сесиль
#43

Автор, а в каком районе города Самары поживаете ? На ново-садовой?
У меня две знакомые уехали из Самары в Питер, пока ни одна не вернулась. Правда, они со странностями. Одна заядлая собачница, другая считает, что ни один мужик её не достоин , хотя внешность у неё посредственная

Геля
#44

В Питере живет сестра уже 15 лет, только недавно купила квартиру в спальнике. Ездит до работы 3 часа туда и 4 обратно - пробки. Зарплата - 25 тыс. Я пока у нее была летом думала с ума сойду от пробок, это просто ужас, московское шоссе было перегружено страшно, по 3 -4 часа в пробках. По работе тоже пробивали, мало что есть, в основном обслуга в блевотных забегаловках, ничего серьезного и существенного нет вообще. Но у меня очень специфическая специальность, с ней работу вообще сложно найти. Муж конечно найдет быстрее, в метро например. Но он просто сразу в отказ пошел, сказал что жить там никогда не будет. А так чисто отдохнуть, в музей, в питергоф и прочее - это совсем другое. Когда отдыхаешь как турист, кажется что все так прекрасно и красиво, а те кто живут постоянно редко вылазят в центр, просто некогда и не на что сильно шиковать.

catherine93
#45
Геля

В Питере живет сестра уже 15 лет, только недавно купила квартиру в спальнике. Ездит до работы 3 часа туда и 4 обратно - пробки. Зарплата - 25 тыс. Я пока у нее была летом думала с ума сойду от пробок, это просто ужас, московское шоссе было перегружено страшно, по 3 -4 часа в пробках. По работе тоже пробивали, мало что есть, в основном обслуга в блевотных забегаловках, ничего серьезного и существенного нет вообще. Но у меня очень специфическая специальность, с ней работу вообще сложно найти. Муж конечно найдет быстрее, в метро например. Но он просто сразу в отказ пошел, сказал что жить там никогда не будет. А так чисто отдохнуть, в музей, в питергоф и прочее - это совсем другое. Когда отдыхаешь как турист, кажется что все так прекрасно и красиво, а те кто живут постоянно редко вылазят в центр, просто некогда и не на что сильно шиковать.

3-4 часа до работы это га машине по пробкам?
просто у муж лет 5 назад работал в шушарах, а жил в приморском районе, в общем ездить приходилось с одного конца города на другой и 2 часа максимум это занимало ... 3-4 часа до работы это наверное сестра живет в пригороде, а не в спальном районе. я в спальнике живу, работа на петроградке, за 40-50 минут доезжаю.

Геля
#46
catherine93

3-4 часа до работы это га машине по пробкам?просто у муж лет 5 назад работал в шушарах, а жил в приморском районе, в общем ездить приходилось с одного конца города на другой и 2 часа максимум это занимало ... 3-4 часа до работы это наверное сестра живет в пригороде, а не в спальном районе. я в спальнике живу, работа на петроградке, за 40-50 минут доезжаю.

Сестра в шушарах жевет, рядом с пушкино. Но на тот период был ремонт московского шоссе и там пробищи были страшные.

Питер
#47

Вы думаете, что живя в Питере, будете наслаждаться его красотами? Я вас умоляю.
Будут такие же тараканьи бега. Только под дождем с жуткими ветрами. Самарскую жару будете вспоминать как райское наслаждение. Если у нас больше 25 - каменные джунгли, в которых не продохнуть. Влажность высокая.
Нормальную работу сейчас не найдете - все оккупировано. Своими - "белыми воротничками" и чебуреками с метлой.

Гость
#48
Геля

Сестра в шушарах жевет, рядом с пушкино. Но на тот период был ремонт московского шоссе и там пробищи были страшные.

А на электричке она считала ниже своего достоинства проехать? Что все как бараны маятся в этих пробках

Геля
#49
Гость

А на электричке она считала ниже своего достоинства проехать? Что все как бараны маятся в этих пробках

Не всегда на авто, на авто когда ребенка отвозят в сад, в поликлинику, или куда там надо. А до метро надо на маршрутках добираться, а маршрутки так же в пробках стоят.

Автор
#50
Сесиль

Автор, а в каком районе города Самары поживаете ? На ново-садовой? У меня две знакомые уехали из Самары в Питер, пока ни одна не вернулась. Правда, они со странностями. Одна заядлая собачница, другая считает, что ни один мужик её не достоин , хотя внешность у неё посредственная

Проживаю в старом городе, окнами на Волгу, а это какое имеет значение?